Композиция для профилактики и лечения гриппа и орви

 

Изобретение относится в медицине и касается композиции для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ. Изобретение заключается в том, что предлагается композиция, включающая: иммунокорректор, парацетамол, витамин С, антигистаминное средство, глюкозун при определенном содержании ингредиентов. При этом в качестве иммунокорректора используют ганглиин или молокин или гепалин, в качестве антигистаминного средства - супрастин или тавегил. Композиция применяют для профилактики повышения эффективности лечения гриппа и ОРВИ. 6 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине. В последнее время для увеличения эффективности и сокращения сроков лечения все больше применяют комплекс средств или комбинированные препараты, содержащие лекарственные формы различных фармакологических групп и действия.

Известны комбинированные препараты: "Аспирин УПСА с витамином C" и "Эффералган УПСА с витамином C" (JSSN N 0132-8603, Лекарственные препараты, вып. 10 - М.: 1994, с. 41-42).

Аспирин УПСА с витамином C применяется при симптоматическом лечении болезненных и/или лихорадочных состояниях, мигрени, гриппе, невралгии. 1 таблетка содержит 330 мг ацетилсалициловой кислоты и 200 мг витамина C. Применяют взрослым и детям старше 4 лет. Взрослым по 1 - 2 табл., детям - по 1/2 табл. в сутки.

Эффералган УПСА с витамином C: 1 таблетка содержит 330 мг парацетамола и 220 мг витамина C. Эффералган УПСА применяется при симптоматическом лечении головной боли, мигрени, гриппозных состояниях, простудных явлениях. Применяют взрослым по 1 - 2 табл,. детям - по 1/2 табл. в сутки.

Наиболее близким является "Колдрекс" (JSSN N 0132 - 8603, лекарственные препараты, вып. 6. - М.: 1994, с. 39).

Колдрекс - комбинированный препарат против простуды, гриппа, 1 табл. содержит 500 мг парацетамола; 5 мг фенилэфрина гидрохлорида; 25 мг кофеина; 20 мг терпингидрата; 30 мг витамина C. Применяют взрослым по 2 табл. 4 раза в день, детям 6 - 12 лет по 1 табл. 4 раза в день.

Отличительной особенностью данного препарата является то, что он содержит кофеин - психостимулирующее средство, терпингидрат - отхаркивающее и фенилэфрина гидрохлорид - сосудосуживающее средство.

В настоящее время для профилактики и эффективности лечения инфекционных болезней все чаще наряду с общей терапией применяют иммунокорректоры, поскольку именно состояние иммунной системы играет огромную роль в восприимчивости организма к инфекции.

Задача изобретения - расширение ассортимента средств против гриппа и ОРВИ.

Сущность изобретения заключается в том, что в комплекс средств, кроме обезбаливающего, жаропонижающего средства - парацетамола и витамина C - вводят иммунокорректор (ганглиин или молокин или гепалин), антигистаминный препарат (супрастин или тавегил) и глюкозу.

Композиция для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ содержит препараты в следующем соотношении, мг: Парацетамол - 200 - 500 Витамин C - 50 - 100 Иммунокорректор - 0,5 - 6 Антигистаминный препарат - 0,5 - 25 Глюкоза - 300 - 500 Ганглиин, торговое название - ТИНРОСТИМ - иммунокорректор, получают из нервной ткани кальмара по технологии, разработанной в ТИНРО-центре: ганглиин (нервную ткань) промывают водой и ацетоном, затем помещают в ацетон и выдерживают в ацетоне при 4 - 10oC, гомогенизируют в воде, подкисленной до pH 3,5 - 4,5 и содержащей 0,1%-ный раствор хлористого цинка, выдерживают 24 - 48 ч, отделяют надосадочную жидкость, которую обрабатывают ацетоном при соотношении надосадочной жидкости и ацетона 1:6 по объему, при температуре - 3-5oC, отделяют осадок, высушивают его, растворяют в воде с pH 6,0 - 7,0 и фильтруют. Технология защищена авт. св. N 1103392.

Молокин получают по технологии получения ганглиина, но в качестве сырья используют молоки лососевых пород рыб. Гепалин получают по технологии получения ганглиина, но в качестве сырья используют печень краба.

Ганглиин, молокин и гепалин - препараты полипептидной структуры, оказывающие влияние на реакции клеточного и гуморального иммунитета, повышающие функциональную активность системы мононуклеарных фагоцитов и полиморфноядерных лейкоцитов, а также число розеткообразующих клеток крови, стимулирующие образование антителообразующих клеток в селезенке и синтез специфических антител в сыворотке крови. Наиболее активный из них ганглиин, который оказывает в равной степени влияние на факторы клеточного и гуморального иммунитета.

Ганглиин очень активный иммунокорректор, его активная доза составляет 0,5 - 1,5 мг. Доза же тималина - наиболее известного и широко применяемого в настоящее время в медицине иммунокорректора, составляет 10 мг (Машковский. Лекарственные средства, - М.: 1993 г. Ч. II, с. 193). Таким образом, ганглиин в 10 раз активнее тималина.

Применение ганглиина в дозе менее 0,5 мг не достаточно, поскольку эффективность его действия по показателю розеткообразующих клеток (РОК) при этой дозе несколько снижается. Доза же более 1,5 мг нецелесообразна, так как эффективность действия остается на том же уровне, что и при применении дозы 0,5 - 1,5 мг, в то время как увеличивается расход препарата и, следовательно, его стоимость.

Молокин и гепалин имеют несколько меньшую активность, чем ганглиин. Их активная доза составляет для гепалина 3 - 6 мг; для молокина 1 - 4 мг. Причем молокин больше влияние оказывает на гуморальное, а гепалин на клеточное звено иммунитета.

Витамин C участвует с регулировании окислительно-восстановительных процессов, нормализует проницаемость капилляров и клеточных мембран, повышает общую реактивность организма. Доза 50 - 100 мг является разовой терапевтической (там же,с. 26 - 27).

Глюкоза является источником легкоусвояемого углевода, повышающего энергетический потенциал организма. Доза 300 - 500 мг является разовой терапевтической (там же, с. 219). Кроме того, глюкоза невелирует кислоту - витамин C и неприятный вкус других лекарств и придает комплексу приятный кисло-сладкий вкус.

Антигистаминный препарат - тавегил или супрастин - применяются для предупреждения аллергических реакций, отека слизистой оболочки носа. Доза супрастина и тавегила являются разовыми терапевтическими (там же, с. 354 - 355).

Парацетамол применяется для уменьшения симптоматических явлений: повышенной температуры тела, головной боли и др. Доза препарата является разовой терапевтической (там же, с. 203).

Оптимальный подбор лекарственных средств позволяет получить высокоэффективный комплекс, повышающий эффективность лечения гриппа и ОРВИ: сократить сроки лечения, быстрее восстановить организм после болезни, уменьшить рецидивные явления.

Для профилактики гриппа и ОРВИ композицию применяют по 1 разу в день в течение 2 - 3 дней, для лечения - в течение 5 дней в первые 3 дня заболевания - 3 раза в день, в последующие 2 дня - по 2 раза в день через 30 мин после еды.

Пример 1. Композицию готовят следующим образом: берут порошкообразные лекарственные формы в следующем соотношении, мг: Ганглиин - 1,0 Супрастин - 17,0 Парацетамол - 350
Глюкоза - 400
Витамин C - 75
Компоненты перемешивают в смесителе и фасуют в порошки.

Применяли для профилактики на группе добровольцев (10 чел.) по 1 разу в день в течение 3 дней. Применяли на группе больных гриппом (10 чел.) и гриппе больных ОРВИ (7 чел.) Контролировали показатели общего состава крови, СОЭ, показатели фагоцитоза в лейкоцитах крови, а также субъективные симптоматические признаки заболевания.

Для лечения композицию применяли в течение 5 дней, в первые 3 дня заболевания - по 3 раза в день, в последующие 2 дня - по 2 раза в день. Для профилактики композицию применяли по 1 разу в день в течение 3 дней.

При ОРВИ, после 3 дней приема комплекса начинали нормализоваться показатели формулы крови. На 3 - 4 день вышеуказанные показатели пришли в норму у всех пациентов этой группы.

При этом схеме лечения у больных гриппом эти показатели нормализовались у всех 10 человек на 4 - 5 день.

Из 10 человек, находившихся в контакте с больными гриппом, принимавших композицию для профилактики, гриппом не заболел ни один человек.

Пример 2.

Состав композиции, мг:
Молоки - 2,5
Тавегил - 0,75
Парацетамол - 350
Глюкоза - 400
Витамин C - 75
Приготовление композиции и схема лечения, как в примере 1. Композицию применяли на гриппе пациентов больных гриппом (10 чел.) и ОРВИ (7 чел.), а также для профилактики на группе добровольцев из 10 человек.

В группе больных ОРВИ улучшение симптоматических явлений показателей крови и СОЭ отмечено на 4 день в группе больных гриппом - на 5 день.

Из группы прошедших курс профилактики через 7 дней после его проведения заболел гриппом 1 человек.

Пример 3.

Состав композиции, мг:
Гепалин - 4,5
Супрастин - 17,0
Парацетамол - 350
Глюкоза - 400
Витамин C - 50
Приготовление композиции и схема ее применения для профилактики гриппа и ОРВИ и на больных гриппом и ОРВИ аналогична примеру 1.

Из прошедших курс профилактики (10 чел.) в течение месяца гриппом заболело 2 человека.

В группе больных ОРВИ показатели нормализовались на 3 - 4 день. В группе больных гриппом - на 4 день.

Пример 4.

Состав композиции, мг:
Ганглиин - 0,5
Супрастин - 25
Парацетамол - 350
Глюкоза - 400
Витамин C - 75
Приготовление композиции и схема ее применения на больных гриппом и ОРВИ согласно примеру 1.

Контролируемые показатели больных ОРВИ нормализовались на 4 день заболевания, больных гриппом - на 5 день.

Пример 5.

Состав композиции, мг:
Ганглиин - 1,5
Супрастин - 10
Парацетамол - 350
Глюкоза - 400
Витамин C - 75
Приготовление композиции и схема ее применения на больных гриппом и ОРВИ аналогичны примеру 1.

Контролируемые показатели больных ОРВИ нормализовались на 3 - 4 день заболевания, больных гриппом - на 4-5 день.

Пример 6.

Состав композиции, мг:
Молокин - 1
Тавегил - 0,5
Парацетамол - 500
Глюкоза - 300
Витамин C - 50
Приготовление композиции и схема ее применения на больных гриппом и ОРВИ аналогичны примеру 1.

Контролируемые показатели больных ОРВИ нормализовались на 4 день, больных гриппом на 5 - день.

Пример 7.

Состав композиции, мг:
Гепалин - 3
Супрастин - 25
Парацетамол - 500
Глюкоза - 400
Витамин C - 100
Приготовление композиции и схема ее применения аналогичны примеру 1.

Контролируемые показатели больных ОРВИ нормализовались на 4 - 5 день, больных гриппом - на 5 день.

Пример 8.

Состав композиции, мг:
Молокин - 4
Тавегил - 1
Парацетамол - 200
Глюкоза - 500
Витамин C - 100
Приготовление композиции и схема ее применения аналогичны примеру 1.

Контролируемые показатели больных ОРВИ нормализовались на 4 день, больных гриппом - на 5 день.

Пример 9.

Состав композиции, мг:
Гепалин - 6
Супрастин - 25
Парацетамол - 500
Глюкоза - 300
Витамин C - 50
Приготовление композиции и схема ее применения аналогична примеру 1.

Контролируемые показатели нормализовались у больных ОРВИ на 4 день, у больных гриппом 5 - 6 день.

Гигиенический сертификат на тинростим N III - 11/287 от 24 марта 1995 г. и акт проведения испытания композиции для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ прилагается.


Формула изобретения

1. Композиция для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ, включающая витамин С и парацетамол, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит иммунокорректор пептидной природы из органов и тканей гидробионтов, антигистаминное средство и глюкозу при следующем соотношении компонентов, мг:
Иммунокорректор - 0,5 - 6,0
Парацетамол - 200,0 - 500,0
Витамин С - 50,0 - 100,0
Антигистаминное средство - 0,5 - 25,0
Глюкоза - 300,0 - 500,0
2. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве иммунокорректора она включает ганглиин, или молокин, или гепалин.

3. Композиция по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что она включает иммунокорректор ганглиин (Тинростим) в количестве 0,05 - 1,5 мг.

4. Композиция по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что она включает иммунокорректор молокин в количестве 1 - 4 мг.

5. Композиция по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что она включает иммунокорректор гепалин в количестве 3 - 6 мг.

6. Композиция по пп.1 - 5, отличающаяся тем, что в качестве антигистаминного препарата она включает супрастин в количестве 10 - 25 мг.

7. Композиция по пп.1 - 5, отличающаяся тем, что в качестве антигистаминного препарата она содержит тавегил в количестве 0,5 - 1,0 мг.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, касается нового фармацевтического препарата, обладающего одновременно антиалкогольным и ноотропным действием
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способам получения сухих экстрактов растений

Изобретение относится к медицинской промышленности в частности, к медицинским препаратам пантокрина и ранторина
Изобретение относится к способам получения порошков лекарственных препаратов и может быть использовано при изготовлении лекарственных форм и в косметике

Изобретение относится к медицине и касается способа получения препаратов для иммунотерапии злокачественных опухолей

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для стимуляции неспецифического иммунитета экспериментального животного в первые три недели после рождения

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии и хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и проктологии
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к обогащению рациона питания человека незаменимыми аминокислотами, микроэлементами, меланоидинами, полиненасыщенными жирными кислотами, обладающими определенными лечебно-профилактическими свойствами
Наверх