Способ получения комбинированного лекарственного препарата в твердых желатиновых капсулах

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения комбинированного лекарственного препарата анальгетичесного, жаропонижающего, противовоспалительного действия в твердых желатиновых капсулах. Способ получения стабильной и нетоксичной лекарственной формы комбинированного препарата "Цитрапар", содержащего ацетилсалициловую кислоту, парацетамол, кофеин, лимонную кислоту, заключается в использовании порошков действующих веществ. Порошки действующих веществ просеивали, смешивали со вспомогательными веществами и дозировали в твердые желатиновые капсулы. В качестве вспомогательных веществ использовались тальк в количестве 2,5-3,0%, поливинилпирролидон и аэросил в количестве 0,65-0,7%, что дало возможность получить массу для наполнения капсул, обеспечивающую необходимую навеску и однородность дозирования. С целью получения менее токсичной лекарственной формы в состав препарата введен парацетамол в количестве 33-41% вместо фенацетина. Предлагаемый способ получения лекарственного препарата "Цитрапар" в твердых желатиновых капсулах исключает контакт композиционной смеси с влагой, температурой, а также отсутствует воздействие давления прессования, дает возможность получить лекарственный препарат изначально содержащий меньший процент свободной салициловой кислоты. Полученный препарат "Цитрапар" в виде порошкообразной дозируемой формы обладает высокой биодоступностью и стабилен при хранении.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способам получения комбинированного лекарственного препарата анальгетического, жаропонижающего, противовоспалительного действия в твердых желатиновых капсулах.

Известен способ получения таблетированных препаратов анальгетического действия: "Асфен", "Кофицил", "Новомигрофен", "Пиркофен", "Седалгин" и др.

Прототипом данного изобретения является таблетированный препарат "Цитрамон", в состав которого входят, г: ацетилсалициловая кислота (АСК) 0,24; фенацетин 0,18; кофеин 0,03; какао 0,03; лимонная кислота 0,02; крахмал 0,05.

Способ получения "Цитрамона" заключается в смешивании АСК, фенацетина, кофеина, какао; увлажнении массы раствором лимонной кислоты и крахмальным клейстером, грануляции влажной массы и ее сушки; смешивании с крахмалом и формировании таблеток.

Недостатком данного способа является то, что входящие в состав препарата действующие вещества подвергаются увлажнению, тепловому воздействию при сушке гранулята и давлению при прессовании таблеток, что приводит к получению препарата с недостаточной биодоступностью и значительному разложению АСК до свободной салициловой кислоты в готовых таблетках.

В настоящее время использование фенацетина ограничено его высоким токсическим действием, большие дозы могут вызвать метгемоглобинанемию и анемию, оказывать нефротоксическое действие, способствовать образованию опухолей в мочевых путях.

Целью данного изобретения является получение нетоксичной стабильности лекарственной формы комбинированного препарата, обладающего анальгетическим, жаропонижающим, противовоспалительным действием с высокой биодоступностью.

Сущность изобретения заключается в том, что для получения стабильности и нетоксичной лекарственной формы с высокой биодоступностью комбинированного препарата "Цитрамон" используют порошки действующих веществ, которые просеивают, смешивают со вспомогательными веществами и дозируют в твердые желатиновые капсулы при следующем соотношении компонентов, мас.%: кислота ацетилсалициловая 44 - 45; парацетамол 33 - 41; кофеин 5 - 7; кислота лимонная 3 - 5; тальк 2 - 3; аэросил 0,6 - 0,75; поливинилпирролидон (ПВП) 0,6 - 0,75.

Технологические свойства композиционной смеси зависит от количества вспомогательных веществ. Передозировка последних приводит к тому, что в организм вводится много веществ, не имеющих терапевтической ценности. Недостаток вспомогательных веществ приводит к тому, что масса плохо дозируется в капсулы, не держится навеска.

Изучена зависимость технологических свойств композиции от количества и вида вспомогательных веществ. В качестве вспомогательных веществ были выбраны: тальк, аэросил, ПВП. К порошкообразной смеси действующих веществ (АСК, парацетамол, кофеин, лимонная кислота) последовательно добавляли тальк в количестве 2 - 3%; аэросил 0,60 - 0,75%, поливинилпирролидон 0,60 - 0,75%. Зависимость технологических свойств порошков от количества вспомогательных веществ определяли по следующим показателям: сыпучесть, насыпная масса, коэффициент уплотнения.

В результате проведенных исследований установлено, что добавление талька менее 2,5% не вызывает существенного улучшения сыпучести композиции, а содержание талька в композиции выше 3% недопустимо в соответствии с Государственной Фармакопеей XI. Оптимальным является добавление 2,5 - 3% талька. Однако только добавление талька в оптимальных количествах в композиционную смесь не обеспечивает необходимой величины сыпучести для достижения такого показателя, как однородность кофеина.

Для повышения сыпучести вводили в смесь аэросил в количестве 0,60 - 0,76%. Добавление аэросила в количествах 0,60 - 0,7% обеспечивает увеличение показателей сыпучести и насыпной массы. Увеличение содержания аэросила больше 0,7% приводит к резкому уменьшению насыпной массы смеси. Также для увеличения насыпной массы в композиционную смесь добавляли ПВП, оптимальное количество которого найдено экспериментальным путем.

Таким образом, правильно подобранное количество вспомогательных веществ дает возможность получить массу для наполнения капсул, обеспечивающую необходимую навеску и однородность дозирования компонентов по предлагаемому способу.

Замена фенацетина в составе композиции на парацетамол дает возможность получить менее токсичную лекарственную форму. Введение парацетамола исключает отрицательное действие фенацетина, а наличие в составе лимонной кислоты уменьшает нефротоксичность парацетамола. По болеутоляющей, противовоспалительной и жаропонижающей активности парацетамол не уступает фенацетину.

АКС, входящий в состав таблетированной формы "Цитрамона", под действием влаги и температуры в процессе получения лекарственной формы разлагается до свободной салициловой кислоты, которая является токсичным веществом, что неблагоприятно сказывается на свойствах препарата.

Предлагаемый способ получения препарат в виде порошкообразной дозируемой формы, при котором исключается контакт композиционной смеси с влагой, температурой, а также отсутствует воздействие давления прессования, дает возможность получения лекарственного препарата, изначально содержащего меньший процент свободной салициловой кислоты, стабильного при хранении, с более высокой биодоступностью. Так, процентное содержание свободной салициловой кислоты в таблетках "Цитрамон" после приготовления в четыре раза больше, чем в препарате "Цитрапар" в твердых желатиновых капсулах (0,4 и 0,01% соответственно).

Сравнительная оценка содержания свободной салициловой кислоты в таблетках "Цитрамон" и в препарате "Цитрапар" показал, что в последнем через 2 года хранения ее значительно меньше, чем в "Цитрамоне" через 6 месяцев хранения. Данные приведены в таблице.

Таким образом, получение дозированной лекарственной формы комбинированного препарата в виде порошка в капсулах и введение в состав парацетамола вместо фенацетина позволяет стабилизировать АСК и получить нетоксичный препарат, стабильный при хранении.

Важное преимущество способа получения препарата "Цитрапар" в виде порошкообразной дозируемой формы в твердых желатиновых капсулах находится в области его клинической эффективности, в частности биодоступности.

Увеличение биодоступности оценивали по содержанию ацетилсалициловой кислоты и парацетамола в плазме крови кроликов. В качестве препаратов сравнения выбраны таблетки "Цитрамона", АСК, парацетамола. Результаты определения содержания АСК и парацетамола в крови приведены на фиг. 1,2.

Концентрацию АСК определяли в динамике спектрофотометрически при 540 нм, используя реакцию образования окрашенного комплекса салициловой кислоты с солями трехвалентного железа. Парацетамол - спектрофотометрически при 540 нм, используя реакции солянокислого гидролиза парацетамола до п-аминофенола, который реагирует с фенолом с образованием окрашенного индофенола.

Получение препарата "Цитрапар" по предлагаемому способу вызывает значительное увеличение в крови концентрации АСК и парацетамола, приводит к увеличению относительной биодоступности АСК на 27,8% и парацетамола на 21,3% по сравнению с таблетками, которые были выбраны для сравнения.

Увеличение биодоступности приводит к возрастанию анальгетического и противовоспалительного эффекта. Для увеличения порога болевой чувствительности требуются меньшие эффективные дозы "Цитрапара" по сравнению с таблетками: 66,5 мг/кг вместо 272,1 мг/кг (анальгетический эффект) и 129,6 вместо 236,8 мг/кг (противовоспалительный эффект).

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Ацетилсалициловую кислоту, парацетамол, лимонную кислоту, кофеин, аэросил просеивают через сито с размером ячеек 0,3 - 0,5 мм. Поливинилпирролидон (ПВП), тальк просеивают через сито с размером ячеек 0,2 - 0,3 мм.

Просеянные компоненты смешивают в смесителе в течение 30 мин при 18 - 22oC и дозируют в твердые желатиновые капсулы.

Полученный препарат по своим свойствам соответствует требованиям нормативно-технической документации.

Пример 2. Все сырье, кроме парацетамола, просеивают как указано в примере 1. Просеянное сырье и парацетамол смешивают в смесителе 30 мин. Полученную композиционную смесь просеивают через сито с размером ячеек 0,3 - 0,5 мм и дозируют в твердые желатиновые капсулы.

Полученный препарат по своим свойствам соответствует требованиям нормативно-технической документации.

Список литературы.

1. Бернштейн И.Я. Каминский Ю.А. Спектрофотометрический анализ в органической химии. Л.: Химия, 1975, 230 с.

2. Гризодуб А.И., Левин М.Г., Георгиевский В.П. Модифицированный метод Фирордта. //Журнал аналитической химии, 1984, т.3 - 11, с. 1987 - 1990.

3. Промышленный регламент производства таблеток "Цитрамон" АО "Дарница".

4. Delacoux E., Pagniez M., Gousson T., Cesbron N. Etude biologique sur I'interet de trois formes galeniques d'administration de I'aspirin. //Therapie, 1970, Vol 25, p. 553 - 569/ 5. Engelhardt Von G. Tierexperimentelle Untersuchunger sur Frage des Zusammenwirkens von Paracetamol und Acetylsalicylsaure. //Arzneim.-Forsch, 1984, Bd. 34 (II), 9. S. 992 - 1001.

6. Frings C.S., Saloom J.M. Colorimetric method, for the quantative determination of acetamionophen in serum. // Clin. Toxicol, 1979<Vol 15, 1. - P. 67 - 73.

Формула изобретения

Способ получения комбинированного лекарственного препарата анальгетического, жаропонижающего, противовоспалительного действия, содержащий ацетилсалициловую кислоту, кофеин, лимонную кислоту, отличающийся тем, что порошки действующих веществ просеивают, смешивают с парацетамолом, взятым в количестве 33 - 41% от общей массы смеси, и вспомогательными веществами, в качестве которых используют тальк, аэросил и поливинилпирролидон в количестве 2 - 3 %, 0,6 - 0,75 % и 0,6 - 0,75 % соответственно от общей массы смеси, дозируют в твердые желатиновые капсулы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 21.10.2004

Извещение опубликовано: 27.11.2005        БИ: 33/2005

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 21.10.2006

Извещение опубликовано: 10.02.2008        БИ: 04/2008



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биологии и медицине и касается средства против радиационного поражения

Изобретение относится к биологии и медицине и касается лекарственного средства, защищающего от шока

Изобретение относится к способу стимулирования адаптации организма к экстремальным и стрессовым воздействиям биологически активными водорастворимыми полимерными композициями, содержащими высокодисперсное металлическое серебро, стабилизированное поли-N- винилпирролидоном; обладающими адаптогенными свойствами

Изобретение относится к олигоэфирам, способу их получения и композиции на их основе, которые обладают значительном активностью против вируса человеческого иммунодефицита и используется для лечения синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа)

Изобретение относится к синтезу полимерных материалов и может быть использовано в медицине, ветеринарии, пищевой промышленности и др

Изобретение относится к медицине, а именно к композициям, обладающим противоопухолевым действием

Изобретение относится к водорастворимым композициям с бактерицидной активностью, содержащим высокодисперсное металлическое серебро, стабилизированное синтетическими высокомолекулярными соединениями

Изобретение относится к способам усиления эффективности действия малых доз лекарственных средств различного назначения, в частности снотворных, анальгезирующих, седативных и наркотических препаратов, и может быть использовано в медицине с целью экономии лекарственных средств, а также для снижения их токсичности и побочных эффектов

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для неспецифической иммуностимулирующей профилактики аллерготоксикозов молодняка сельскохозяйственных животных: отечной болезни поросят, пневмоэнтеритов телят и т.п

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для обезвоживания и для терапии воспалительного процесса без инициирования протеинурии
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии при резекции, спондилодезе и корпоропластике пояснично-крестцового отдела позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для ускорения родов

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении немелкокле точного рака легкого химиотерапевтическими средствами в ситуациях, когда больные, лишенные забора лимфы из-за метастазирования опухоли в лимфоузлы в зоне грудного лимфатического протока или его сдавления из-за анатомических особенностей, когда грудной проток представлен в виде множества разветвлений, получают донорскую одногрупповую лимфу

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к средствам для лечения и профилактики желудочно-кишечных болезней молодняка животных, сопровождающихся диареями (поносами)

Изобретение относится к фармацевтической композиции, включающей прямой или косвенный -адренэргический агонист, например эфедрин, и ксантин, например кофеин, к применению ее для лечения от избыточного веса или ожирения, а также для улучшения качества мяса домашних животных при избыточном содержании в нем жира
Наверх