Шприц

 

Использование: изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано как для осуществления проводниковой и местной анестезии, так и для введения иных лечебных препаратов, в частности в стоматологии. Сущность: шприц содержит цилиндрический корпус 1, в котором размещен шток 2, имеются упоры 3,4,5 для пальцев, расположенные на корпусе и штоке, две прорези 7,8 - одна для визуального контроля, а другая для помещения через нее карпулы в корпус 1 шприца, имеются буртики 9, расположенные на внутренней поверхности корпуса, с помощью которых карпула надежно фиксируется внутри шприца, на конце штока закреплен аспирационный элемент 10 различной конструкции. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано как для осуществления проводниковой и местной анестезии, так и при терапевтическом и хирургическом лечении для введения лекарственных веществ и профилактических средств, в частности в стоматологии.

Наиболее близким аналогом к заявленному устройству является шприц, который состоит из цилиндра, упоров для пальцев, прорези для установки иглы с ампулой, штока, снабженного рукояткой, подпружиненной втулки, ампулы, обоюдоострой иглы с защитным колпачком, при этом сторона корпуса выполнена в виде стакана с отверстием.

Через прорезь цилиндра устанавливают до упора в отверстие стороны корпуса обоюдоострую иглу с защитным колпачком, рукояткой отводят шток и подпружиненную втулку от стороны до упора и через прорезь устанавливают в цилиндре ампулу, отпускают рукоятку, подпружиненная втулка прижимает одну из пробок ампулы к стороне, внутренняя часть обоюдоострой иглы прокалывает пробку, шток прижимается к другой пробке, выполняющей роль поршня. (Авт.св. СССР N 1718960, кл. A 61 M 5/24, 1992).

Известный шприц имеет достаточно сложную конструкцию, а также не позволяет осуществлять косвенный визуальный контроль, исключающий попадание анестетика в кровеносные сосуды.

Решаемая техническая задача - создание простой конструкции шприца, позволяющего осуществлять местную анестезию с высокой степенью надежности.

Это достигается тем, что в шприц, содержащий цилиндрический корпус, на котором с одного конца выполнены упоры для пальцев, а на боковой поверхности - две продольные прорези, шток, размещенный внутри цилиндрического корпуса, на одном конце которого также выполнен упор для пальца, а на другом конце цилиндрического корпуса выполнен элемент для крепления обоюдоострой иглы, введены аспирационный элемент, расположенный на другом конце штока и выполненный грибовидным или копьевидным, причем плоскости хвостовиков наконечника копьевидного аспирационного элемента развернуты в противоположные стороны, буртики, выполненные на внутренней поверхности цилиндрического корпуса и расположенные с двух сторон в непосредственной близости от первой прорези, которая выполнена по всей длине цилиндрического корпуса, на внутренней поверхности которого выполнен упор, а также тем, что аспирационный элемент расположен на штоке с возможностью его замены.

На фиг. 1 изображен общий вид шприца; на фиг.2 - вид сбоку; на фиг.3 - разрез шприца с находящейся в нем карпулой, на фиг.4 - пример реализации аспирационного элемента.

Шприц состоит из цилиндрического корпуса 1, штока 2, закрепленного в корпусе 1 с возможностью прямолинейного возвратно- поступательного перемещения, на одном из концов которого выполнен упор 3 для пальца, на одном конце корпуса также выполнены упоры 4, 5 для пальцев, на другом конце корпуса 1 выполнен элемент 6 для крепления обоюдоострой иглы. Корпус имеет две прорези 7 и 8, на внутренней поверхности корпуса выполнены буртики 9, а на одном из концов штока закреплен аспирационный элемент 10, выполненный грибовидным или в виде копья 11, упор 12, выполненный на внутренней поверхности корпуса.

Одна из прорезей 7 служит для визуального контроля количества анестетика или иного препарата, через прорезь 8 в цилиндрический корпус 1 помещают карпулу 13 с лечебным препаратом. Буртики 9 на внутренней поверхности корпуса 1 работают по принципу защелки.

Упор 12 служит для предотвращения продольного перемещения карпулы при проведении аспирации.

Использование в шприце аспирационного элемента 10, 11 позволяет исключить радиальное смещение конца штока 2 и тем самым предотвратить разрушение карпулы 13, а также позволяет осуществлять обратный ход пробки-поршня в карпуле 13 с целью косвенного визуального контроля за анестезией путем исключения попадания анестетика в кровеносный сосуд.

В случае использования карпул, в пробке-поршне которых выполнено цилиндрическое углубление, применяется грибовидный аспирационный элемент 10.

Проникая в углубление своей "шляпкой", диаметр которой больше диаметра углубления, он создает эффект захватывания, что позволяет осуществлять возвратное движение пробки-поршня карпулы. В карпулах, не имеющих углубления, в штоке применяется аспирационный элемент, выполненный в виде копья 11, но поскольку для изготовления пробки-поршня используется материал различной твердости, то для более эффективного захвата используют копье 11, выполненное из упругого материала, причем плоскости хвостовиков наконечника развернуты (отогнуты) в противоположные стороны.

Детали шприца могут быть выполнены из различных материалов, разрешенных к применению в медицинской технике.

Шприц работает следующим образом. Карпула 13 вставляется в корпус 1, при этом карпула 13 помещается через прорезь 8 и за счет деформации стенок корпуса 1 надежно фиксируется буртиками 9, работающими как защелки, и упором 12. Игла закрепляется на элементе 6, например, путем навинчивания, при этом прокалывается одна из пробок карпулы. Подача анестетика или иного лечебного препарата происходит под действием усилия, прикладываемого к штоку, причем аспирационные элементы 10, 11, осуществляя эффект захватывания пробки-поршня, позволяют при необходимости производить всасывание жидкости обратно в карпулу.

Формула изобретения

1. Шприц, содержащий цилиндрический корпус, на котором с одного конца выполнены упоры для пальцев, а на боковой поверхности - две продольные прорези, шток, размещенный внутри цилиндрического корпуса, на одном конце которого также выполнен упор для пальца, на другом конце цилиндрического корпуса выполнен элемент для крепления обоюдоострой иглы, отличающийся тем, что он содержит аспирационный элемент, расположенный на другом конце штока и выполненный грибовидным или копьевидным, причем плоскости хвостовиков наконечника копьевидного аспирационного элемента развернуты в противоположные стороны, буртики, выполненные на внутренней поверхности цилиндрического корпуса и расположенные с двух сторон в непосредственной близости от первой прорези, которая выполнена по всей длине цилиндрического корпуса, на внутренней поверхности которого выполнен упор.

2. Шприц по п.1, отличающийся тем, что аспирационный элемент закреплен на штоке с возможностью его замены.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 31.03.2009

Извещение опубликовано: 20.02.2010        БИ: 05/2010



 

Похожие патенты:

Шприц // 2103018
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в здравоохранении для производства инъекций

Изобретение относится к иглам для подкожных инъекций, особенно к таким устройствам, в которых обеспечивается быстрое и надежное удаление острой инъекционной иглы, представляющей серьезную опасность для здоровья человека

Изобретение относится к шприцу в виде ручки для повторяющегося ввода индивидуально установленных доз лекарства из резервуара в шприце

Изобретение относится к переходной головке ампулы для перьевых шприцев

Изобретение относится к устройствам для дозирования ряда измеренных количеств жидкости

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для использования при инъекциях

Изобретение относится к инъекции жидкости в ткань посредством создания струи высокого давления, способной проникать сквозь кожу

Карпула // 2180860
Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской технике, и предназначено для местного обезболивания

Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования при инъекциях

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для инъекций

Шприц // 2191037
Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для проведения инъекций
Наверх