Способ передачи энергоинформационных характеристик лекарственных средств

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения заболеваний без введения фармакологических средств в организм, используя спектрально-волновые характеристики последних. Сущность изобретения, передачу энергоинформационных характеристик лекарственных средств проводят с помощью источника электромагнитного излучения, которое направляют на отражающую поверхность, соединенную проводником с лекарственным средством. Затем модулированное спектрально-волновыми характеристиками лекарственного средства излучение направляют на патологически определенную область организма. Эффективность способа заключается в воздействии на организм человека ограниченно конкретным участком. 1 ил.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения заболеваний без введения лекарственных средств в организм, используя спектрально-волновые характеристики последних.

Помимо прямого приема лекарственных средств разработаны способы введения их в организм при помощи токов или ультразвука, т.е. использование ионо- фоно- и электрофореза (см. авт. св. СССР 1547826, 1377104, 1706619, кл. A 61 N 1/18, A 61 H 23/00).

Одним из недостатков указанных способов лечения является то, что лекарственное средство, попадая внутрь организма, воздействует как на больной, так и на здоровый орган, вызывая иногда негативные последствия, требующие дополнительного лечения.

Известны способы лечения светом и ультразвуком или электричеством без использования лекарственных средств (см. авт. св. СССР 1703133, 1703132, 1718976, 1611345, 1718990, 1718972, кл. A 61 N 1/04, 5/02, 5/06, 2/02).

Недостатком указанных способов и устройств является отсутствие специфического воздействия на патологический процесс, каковым является действие конкретного лекарственного средства.

Но было доказано, что на биологические объекты химические вещества действуют не только при молекулярном контакте, но и дистанционно. Энергоинформационные свойства веществ распространяются в пространстве подобно волнам. Часть энергии материальных объектов представлена в виде поля и может при определенных условиях излучаться. Если это излучение направить на другой материальный объект, в том числе и на живой организм, то часть энергии излучения поглощается и поглощающий объект приобретает свойства излучающего объекта. Также доказано, что воздействие (спектрально-волновые характеристики) может быть передано на расстоянии с помощью световых, радио- и звуковых волн и теплового излучения. Эксперименты показывают, что энергоинформационное воздействие материи переносится электромагнитным излучением, не меняясь и не меняя его свойств. Предположительно, что сигнал от вещества модулирует сигнал-носитель [1].

На основе этого феномена разработаны ряд изобретений, при которых, например, подбирают микрорезонансные контуры, соответствующие лекарственным средствам, биоэнергетически адекватным выявленной патологии. Затем спектрально-волновую характеристику, содержащуюся в подобранном микрорезонансном контуре (МРК), переносят на вещество, химически интактное для организма, например дистиллированную или кипяченую воду, которую помещают в стеклянный сосуд, устанавливают сосуд на металлическую пластину, соединенную проводником с микрорезонансным контуром. После физической обработки вещество принимает (приобретает) свойства биологически активной жидкости (БАЖ), которая при приеме внутрь оказывает на организм действие, адекватное действию лекарственного средства, не проявляя побочных явлений, имеющих место при лечении этими лекарственными средствами (см. авт. св. СССР 1561253, кл. A 61 H 39/00).

Разработаны также способы и устройства для фиксации электромагнитных волновых характеристик лекарственных препаратов. Вещество-носитель информации о волновых характеристиках тестируемого объекта, исходного лекарственного средства заливают в металлическую емкость, устанавливают ее на металлическую пластину, на которую помещают и тестируемый объект, волновые характеристики которого необходимо снять. В качестве носителя информации берут, например, воск. Запись волновых характеристик проводят до момента застывания воска, в процессе которого воск-носитель информации под воздействием электромагнитного поля тестируемого объекта фиксирует специфику его волновой характеристики (см. авт. св. СССР 1448438, кл. A 61 H 39/00).

Недостатком указанных и других способов является то, что для лечения и диагностики носитель информации необходимо вводить внутрь организма и действующее начало проявляется не только в пораженном органе, но и в остальных составляющих организма, что не всегда желательно, так как еще не выяснен до конца результат действия.

Принимая во внимание вышеизложенное, разработчики ставят задачу использовать волновые характеристики лекарств локально, то есть на больной орган. Имеются примеры переноса волновых действующих характеристик с лекарственного средства на орган при помощи рефлекторов, на которые падает свет электролампочки с подведенным к ее цоколю проводником от посуды с лекарственным средством (см. Лупичев Н.Л. Электропунктурная диагностика, гомеотерапия и феномен дальнодействия.-М., ЕКП "Ириус", с. 42, рис.20).

Недостатком указанного решения является то, что проводник необходимо подсоединять к источнику света, что не всегда удобно или даже неосуществимо, например, при использовании солнечного света, который более предпочтителен в данном случае, так как обладает более широким световым спектром.

Целью изобретения является повышение эффективности способа физиотерапии за счет целенаправленного воздействия на больной орган и исключения влияния на здоровые.

Поставленная цель достигается тем, что осуществляют контакт лекарственного средства с отражающей поверхностью, лучи от которой, модулированные волновыми характеристиками указанного средства, направляют локально на пораженный орган или участок тела.

Сущность способа поясняет чертеж, где показаны источник света 1, от которого исходит немодулированное электромагнитное излучение 2. Лучи 2 попадают на отражающую поверхность 3, к которой подсоединен проводник 4 от емкости 5 с фармакологическим средством. От отражающей поверхности 3 отходят лучи 6 модулированного излучения, которое направляют на объект 7 (участок тела).

Волновые характеристики с фармакологического средства объединяются с отражаемыми лучами источника света и совместно воздействуют на пораженный участок.

Эффективность использования предложенного технического решения обоснована тем, что, во-первых, воздействие на организм ограниченно конкретным участком, во-вторых, особенно при использовании солнечного света, повышается лечебное проявление волновых характеристик фармакологического средства и воздействует весь спектр солнечной радиации.

Формула изобретения

Способ передачи энергоинформационных характеристик лекарственных средств с помощью источника электромагнитного излучения, которое направляют вначале на отражающую поверхность, а затем с нее модулированное спектрально-волновыми характеристиками необходимого лекарственного препарата излучение направляют на соответствующий объект, отличающийся тем, что лекарственное средство соединено проводником с отражающей поверхностью, а модулированное спектрально-волновыми характеристиками лекарственного средства излучение направляют на патологически определенную область организма.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изделиям медицинской техники, в частности к устройствам для терапии путем воздействия магнитным полем или световым излучением либо сочетанного воздействия магнитным полем и световым излучением

Изобретение относится к педиатрии и найдет применение при лечении острых пневмоний у детей
Изобретение относится к магнитотерапии и может быть использовано в терапевтической стоматологии для лечения заболеваний пародонта

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и касается способа лечения хламидийных простатитов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для видеотренировки и лечения глазных заболеваний и улучшения общего состояния организма

Изобретение относится к биологии и физиологии, а именно к методам и средствам физического воздействия на биологические структуры любого типа

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и предназначено для лечения лимфаденита, сиаладенита и сиалоза

Изобретение относится к физиотерапии и рефлексотерапии и может использовано для коррекции формы и размера молочной железы у женщин

Изобретение относится к медицине, а именно к магнитотерапии, и может быть использовано при лечении гипертонической болезни

Изобретение относится к медицине, к физиотерапевтическим методам воздействия на организм человека посредством магнитных полей, позволяет сократить время воздействия на пациента за счет динамического распределения магнитных полей в локальной зоне воздействия

Изобретение относится к медицине, к физиотерапевтическим методам воздействия на организм человека посредством магнитных полей, позволяет сократить время воздействия на пациента за счет динамического распределения магнитных полей в локальной зоне воздействия

Изобретение относится к медицинской технике, к физиотерапевтическим устройствам, формирующим магнитные поля сложной конфигурации
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении и профилактике заболеваний и физических травм энергоимпульсами, например электромагнитными, а также импульсами световых, инфракрасных, ультрафиолетовых, звуковых, ультразвуковых, УВЧ, СВЧ и других применяемых в медицине излучений

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физического воздействия на организм человека через зоны акупунктуры и может быть использовано при профилактике и лечении больных
Изобретение относится к рефлексотерапии и предназначено для воздействия на биологические объекты, например на животных или растения, электромагнитным полем

Изобретение относится к медицине, к устройствам для воздействия на локальные электрические и магнитные поля низкой частоты, воздействующие на находящуюся в ограниченном объеме проводящую структуру в частности органическую субстанцию, как живое существо

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и может быть использовано в сурдологии
Наверх