Способ лечения больных периоральным дерматитом

 

Изобретение относится к дерматологии и может использоваться при лечении периорального дерматита. Непосредственно перед воздействием низкоинтенсивным гелий-неоновым лазером на очаги поражения наносят стандартный официальный раствор эскузана. Очаги облучают расфокусированным лазерным лучом с длиной волны 632,8 нм, плотностью мощности 1-6 мВт/см2 по всей поверхности поражения с расстояния 25-30 см. Воздействие проводят в режиме однократных ежедневных экспозиций по 1-5 мин. 1 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения периорального дерматита.

До настоящего времени терапия периорального дерматита представляет определенные трудности ввиду стойкости процесса и резистентности к применяемым медикаментозным средствам[1].

Известны используемые для лечения периорального дерматита противовоспалительные и гипосенсибилизирующие лекарственные средства, препараты группы имидазола - трихопол, метронидазол, а также витамины C, P и др. [1,5].

Наиболее близким к предлагаемому способу является физиотерапевтическое воздействие низкоинтенсивным гелий-неоновым лазером [6]. Под влиянием низкоинтенсивного излучения гелий-неонового лазера улучшается микроциркуляция в коже, снижается интенсивность аллергических реакций в тканях [3].

Однако недостатком лазеротерапии периорального дерматита является медленное регрессирование остаточной эритемы, что обусловлено наличием ангионевротических нарушений в зоне поражения [2,3]. Кроме того, в 25% случаев терапевтический эффект отсутствует или возникают рецидивы [6]. Это приводит к более длительным срокам лечения - 10-12 дней и более, а иногда требует назначения дополнительных лекарственных средств.

Впервые предложено непосредственно перед воздействием низкоинтенсивным гелий-неоновым лазером на очаги поражения наносить стандартный официнальный раствор эксузана.

Эскузан известен как препарат, повышающий тонус кровеносных сосудов, уменьшающий проницаемость капилляров [4].

О терапевтическом эффекте эскузана при периоральном дерматите сведений нет.

Способ осуществляется следующим образом: непосредственно перед физиопроцедурой на очаги поражения наносится стандартный официальный раствор эскузана; затем очаги облучают расфокусированным лазерным лучом с длиной волны 632,8 нм и плотностью мощности 1 - 6 мВт/см2 по всей поверхности поражения с расстояния 25 - 30 см в течение 1 - 5 мин; курс лечения 8-10 дней.

Под нашим наблюдением находилось 10 больных периоральным дерматитом (все женщины) в возрасте от 24 до 52 лет с длительностью заболевания от 2 мес. до 3 лет.

В качестве группы сравнения взяты больные, получавшие локальное облучение гелий-неоновым лазером в том же режиме, и пациенты, которым очаги поражения обрабатывались ежедневно стандартным официнальным раствором эскузана.

У всех пациентов в очагах поражения на коже лица определялись множественные мелкие плоские или конусовидные папулы и палуловезикулы, желтоватые корочки на фоне диффузной эритемы. При этом у всех пациентов вокруг красной каймы губ имелся ободок неизмененной кожи.

В результате проведенного лечения предложенным способом отмечен отчетливый терапевтический эффект у всех больных. Кроме того, сократились сроки лечения по сравнению с прототипом. Особо обращает на себя внимание быстрое регрессирование эритемы (см. таблицу).

В среднем на 2 - 3-й день от начала лечения исчезли субъективные признаки (зуд, жжение, парестезии, чувство стянутости кожи) и уменьшилась эритема, на 3 - 4-й день прекратили появляться свежие высыпания, на 4 - 5-й день лечения уплостились узелковые элементы, на 5 - 6-й день полностью исчезла эритема, на 8 - 9-й день наступило полное клиническое выздоровление. Никаких осложнений местного или общего характера при лечении заявленным способом не было. Отклонений в лабораторных показателях не отмечено.

При применении локального облучения гелий-неонового лазера (группа сравнения - 12 чел.) клинические признаки заболевания разрешались в более поздние сроки, составляющие соответственно 5 - 7; 5 - 7; 6 - 7; 7 - 8; 11 - 13 дней.

Использование же только одних аппликаций с эскузаном (группа сравнения - 8 чел. ) не сокращало сроков лечения в сопоставлении с предложенным базовым методом.

Пример 1. Больная В., 47 лет. Длительность заболевания 2 года. Объективно: в области подбородка, носогубных складок и щек на фоне стойкой эритемы - множественные мелкие плоские папулы и папуловезикулы, желтоватого цвета корочки. На границе красной каймы губ с кожей - светлая кайма, свободная от высыпаний. Беспокоит легкое жжение, зуд.

Диагностирован периоральный дерматит. Назначено лечение предложенным способом. Уже на 3-й день от начала лечения исчезли жжение и зуд кожи, уменьшилась эритема. На 4-й день прекратили появляться свежие высыпания. На 5-й день значительно уплостились узелковые элементы. На 6-й день полностью разрешились эритема. На 9-й день очаги очистились от чешуек, корок и наступило клиническое выздоровление.

Пример 2. Больная Т., 39 лет. Длительность заболевания 3 месяца.

Объективно: в периоральной области, на фоне диффузной эритемы располагается множество милиарных узелковых элементов конической формы, чешуйки. Вокруг красной каймы губ - ободок неизмененной кожи. Беспокоит зуд, стягивание кожи.

Диагностирован периоральный дерматит. Назначено лечение предложенным способом. На 2-й день от начала лечения исчезли субъективные признаки и уменьшилась эритема. Прекратили появляться свежие высыпания и уплостились папулезные элементы на 3-й день. Полностью исчезла эритема на 5-й день. На 8-й день лечения кожа очистилась от чешуек, узелки полностью регрессировали и наступило клиническое выздоровление.

Примеры из клинической практики свидетельствуют о высокой эффективности при периоральном дерматите заявляемого способа лечения.

Таим образом, предложенный способ лечения сокращает сроки разрешения периорального дерматита на 3 - 4 дня, повышает результативность терапии, не вызывая побочных явлений.

Источники информации 1. Бабаянц Р.С., Ильинская А.В., Громова С.А., Самгин М.А. Метронидазол в терапии розацеа и периорального дерматита /Вест. дерматол. 1983, N1, с. 13-17.

2. Довжанский С.И., Грашкина И.Г., Яксанова Э.М. К патогенезу и терапии розацеа и периорального дерматита /Вест. дерматол. 1980, N4, c.38-40.

3. Лечение кожных болезней: Руководство для врачей /Под ред. А.Л.Машкиллейсона. М.: Медицина, 1990, с.109; 473-475.

4.Машковский М.Д. Лекарственные средства. Т.1, 10-е изд.стер.- М.:Медицина, 1986, с.475.

5. Скрипкин Ю.К., Чочуа Д.В., Селисский Г.Д., Борисенко К.К. Справочник дерматолога. Тбилиси, 1978, с. 55-56.

6. Суворов А.П., Завьялов А.И., Грашкина И.Г., Герасимова М.В. и др. Использование гелий-неонового лазера в терапии дерматозов. /Низкоинтенсивные лазеры в эксперименте и клинике. Сборник научных работ. Саратов. 1992, с. 99-101.

Формула изобретения

Способ лечения больных периоральным дерматитом, включающий облучение расфокусированным гелий-неоновым лазерным лучом с длиной волны 632,8 нм и плотностью излучения 1 - 6 мВт/см2 по всей поверхности поражения с расстояния 25 - 30 см в режиме однократных ежедневных экспозиций по 1 - 5 мин, отличающийся тем, что непосредственно перед физиопроцедурой на очаги поражения наносят стандартный официнальный раствор эскузана.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к лазеротерапии и предназначено для лечения больных с синдромом слабости синусного узла

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для облучения биологических жидкостей, преимущественно крови, при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, токсико-септических состояний и других заболеваний

Изобретение относится к медицинской технике, к физиотерапевтическим устройствам, формирующим магнитные поля сложной конфигурации

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при коррекции аритмий сердца, не связанных с органическими нарушениями, путем воздействия на аурикулярные точки акупунктуры, которое осуществляют с помощью устройства для рефлексотерапии
Изобретение относится к офтольмалогии и может быть использовано для лечения инволюционной влажной хориоретинальной дистрофии

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано для лечения различных заболеваний

Изобретение относится к изделиям медицинской техники, в частности к устройствам для терапии путем воздействия магнитным полем или световым излучением либо сочетанного воздействия магнитным полем и световым излучением
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии при резекции, спондилодезе и корпоропластике пояснично-крестцового отдела позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии

Изобретение относится к медицине, в частности, к гигиене, может быть использовано для определения индивидуальной магниточувствительности человека при профотборе

Изобретение относится к медицине, а именно к биостимулирующим препаратам растительного происхождения для лечения термических поражений кожи, трофических язв, пролежней и длительно незаживающих ран
Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам из растительного сырья
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапевтической практике с применением средств растительного происхождения

Изобретение относится к медицине, именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средств для выведения из организма токсичных веществ экзогенного и эндогенного происхождения, а также может быть использовано в качестве источника эссенциальных макро- и микроэлементов

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству продуктов из крови убойных животных, в качестве лечебно-профилактических средств для детей

Изобретение относится к способам выделения биологически активной суммы природных соединений

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и касается адаптогенного средства, которое предлагается использовать при детоксицирующем и мембраностабилизирующем воздействии на организм
Наверх