Устройство для складывания и раскладывания сборочного барабана

 

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для складывания и раскладывания сборочного барабана с периферийным продольно-осевым механизмом складывания-раскладывания при пооперационной сборке покрышек пневматических шин. Устройство для складывания и раскладывания сборочного барабана снабжено стойкой с радиальными пазами, установленой с возможностью осевого перемещения на консольной направляющей и снабженной фиксатором. Консольная направляющая соединена с основанием, в котором симметрично смонтированы промежуточные валы с приводом их вращения, кинематически связанные с приводными валами, которые смонтированы в радиальных пазах и снабжены фиксаторами. 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для складывания и раскладывания сборочного барабана с периферийным продольно-осевым механизмом складывания-раскладывания при пооперационной сборке покрышек пневматических шин.

Известно устройство для складывания и раскладывания сборочного барабана, содержащее смонтированный на основании приводной вал с приводом вращения [1] .

Однако это устройство не может быть использовано в барабанах с периферийным механизмом для складывания и раскладывания барабана, так как приводной вал расположен по центру барабана.

Известно также устройство, содержащее консольную направляющую для барабана, соединенную с основанием, в котором симметрично смонтированы промежуточные валы с приводом их вращения, кинематически связанные с приводными валами [2].

Однако данная конструкция устройства не может быть использована для складывания и раскладывания барабанов при сборке покрышек крупногабаритных и сверхкрупногабаритных шин, так как не имеет достаточной жесткости.

Изобретением решается задача придания конструкции устройства жесткости, технический результат - складывание и раскладывание широкого диапазона барабанов, включая барабаны для сборки покрышек крупногабаритных и сверхкрупногабаритных шин.

Технический результат достигается тем, что устройство для складывания и раскладывания сборочного барабана, содержащее консольную направляющую для барабана, соединенную с основанием, в котором симметрично смонтированы промежуточные валы с приводом их вращения, кинематически связанные с приводными валами, согласно изобретению снабжено стойкой с радиальными пазами, стойка установлена с возможностью осевого перемещения на направляющей и снабжена фиксатором, приводные валы смонтированы в радиальных пазах и снабжены фиксаторами.

Наличие стойки с пазами, в которых смонтированы приводные валы, придает конструкции жесткость, достаточную для перемещения ступицы барабана для сборки покрышек крупногабаритных и сверхкрупногабаритных шин. Установка стойки на консольной направляющей с возможностью осевого перемещения и наличие на ней фиксатора, а также наличие фиксаторов на приводных валах и выполнение пазов на стойке радиальными позволяют осуществлять данным устройством складывание и раскладывание барабанов, имеющих различные габаритные размеры.

На фиг. 1 изображено устройство для складывания и раскладывания сборочного барабана, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1, на фиг. 3 - узел I на фиг. 1.

Устройство для складывания и раскладывания сборочного барабана содержит основание 1, в котором закреплена консольная направляющая 2 для барабана и установлены промежуточные валы 3, кинематически связанные с приводными валами 4, смонтированными в стойке 5.

Консольная направляющая 2 жестко закреплена в основании 1 и снабжена вырезами 6 для сопряжения с выступами барабана.

Промежуточные валы 3 установлены в опоре 1 симметрично в подшипниках качения 7 и связаны с приводом. Привод содержит двигатель 8, соединенный через цепную передачу 9 со звездочкой 10, которая выполнена в едином корпусе с зубчатым колесом 11, находящимся в зацеплении с шестернями 12. Каждая шестерня 12 жестко закреплена на соответствующем валу 3.

Кинематическая связь промежуточного вала 3 с соответствующим приводным валом 4 содержит шарнирные муфты 13 и соединительный вал 14.

Свободные концы приводных валов 4 снабжены подпружиненными гильзами 15 для взаимодействия с ходовыми винтами барабана. Каждый приводной вал 4 имеет корпус 16, который смонтирован в соответствующем радиальном пазу 17 стойки 5. Корпус 16 имеет фиксатор, выполненный в виде специальной шайбы 18 и гайки 19.

Стойка 5 установлена с возможностью осевого перемещения на консольной направляющей 2. Она имеет выступ 20, который вставлен в паз закрепленного на основании 1 несущего кронштейна 21. Стойка 5 снабжена механизмом для перемещения и фиксации, выполненным в виде винта 22, установленного в опоре 1 и находящегося в зацеплении с резьбовым отверстием в стойке 5.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы устройство регулируют по присоединительным размерам привода барабана, перемещая корпус 16 приводных валов 4 в радиальных пазах и фиксируя в нужном положении гайкой 19 и шайбой 18. Регулировку по рабочей ширине сборочного барабана осуществляют путем перемещения стойки 5 по консольной направляющей 2 винтом 22.

Барабан устанавливают на направляющую 2 таким образом, чтобы выступы барабана вошли в вырезы 6 консольной направляющей. При включении двигателя 8 вращение через ценную передачу 9 и центральную звездочку 10 передается зубчатому колесу 11 и далее через шестерни 12 - промежуточным валам 3. От промежуточных валов 3 через шарнирные муфты 13 и соединительный вал 14 вращение передается на приводные валы 4. Подпружиненные гильзы 15 сцепляются с ходовыми винтами барабана, обеспечивая их вращение с заданной скоростью, в результате чего происходит складывание секторов барабана.

Раскрытие барабана происходит аналогично при реверсировании привода вращения.

Формула изобретения

Устройство для складывания и раскладывания сборочного барабана, содержащее консольную направляющую для барабана, соединенную с основанием, в котором симметрично смонтированы промежуточные валы с приводом их вращения, кинематически связанные с приводными валами, отличающееся тем, что оно снабжено стойкой с радиальными пазами, стойка установлена с возможностью осевого перемещения на консольной направляющей и снабжена фиксатором, приводные валы смонтированы в радиальных пазах и снабжены фиксаторами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено для сборки покрышек пневматических шин

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено для сборки покрышек пневматических шин

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено для сборки радиальных покрышек пневматических шин

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено для сборки покрышек пневматических шин

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено для складывания и раскрытия сборочного барабана при сборке покрышек пневматических шин

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано для сборки широкопрофильных шин, шин переменной ширины, а также для навивки протектора на каркас при изготовлении новых шин

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для сборки радиальных покрышек пневматических шин

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено для сборки покрышек пневматических шин

Изобретение относится к сборочному оборудованию и может найти применение в шинной промышленности, в частности, при сборке и формовании покрышек пневматических шин

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано для сборки невулканизованной шины, имеющей два сердечника борта с высоким наполнительным шнуром

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано при изготовлении покрышек пневматических шин

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для сборки покрышек на разжимных барабанах

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для сборки покрышек пневматических шин

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности может быть использовано при завороте слоев корда на борт покрышки пневматической шины при ее сборке на сборочном барабане

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для сборки заготовки диагональной шины и для сборки заготовок каркаса радиальной шины

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для второй стадии сборки покрышек радиальных пневматических шин с бесдиафрагменным формованием
Наверх