Автоматизированный комплекс контроля положения движущегося полотна

 

Автоматизированный комплекс относится к оборудованию для контроля и регулирования поперечного перемещения движущегося полотна (в частности, сетки бумагоделательной машины), и может найти применение в целлюлозно-бумажной, а также в текстильной, химической и металлургической промышленностях. Комплекс состоит из двух подвижных опор правильного вала, работающих от единой системы управления, включающей в себя блокировочно-тормозную систему, предотвращающую аварийные ситуации в случае выхода из строя исполнительных механизмов опор или исчезновения питания в энергосистеме, и блок управления, получающий сигналы от датчика положения кромки полотна и связанный с исполнительными механизмами и тормозами опор. Комплекс допускает автоматическое и ручное дистанционное управление каждой из двух подвижных опор и совмещение автоматического управления одной опорой с ручным дистанционным управлением второй опорой. Увеличивается быстродействие правки, повышается ее надежность, облегчается управление процессом поперечного перемещения движущегося полотна. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для контроля и регулирования поперечного перемещения движущегося полотна и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности, а также в текстильной, химической и металлургической промышленностях.

Известно устройство для правки движущегося полотна, содержащее две опоры правильного вала, одна из которых выполнена подвижной, датчик положения кромки полотна, а также исполнительный механизм, перемещающий подвижную опору (а.с. СССР N 1567486, кл. B 65 H 23/02, D 21 F 1/36, 1990).

Это устройство имеет следующие недостатки: средством перемещения одной из опор может являться только гидроцилиндр, другое средство перемещения для данного изобретения неприемлемо; наличие только одной подвижной опоры и отсутствие тормоза не дает возможности ремонта данного устройства без его отключения, что приведет к останову всей технологической линии, в которой оно установлено; при применении устройства для правки полотна шириной более 2000 мм отсутствие второй подвижной опоры приведет к увеличению его габаритов; отсутствует оперативное управление положением полотна необходимое при запуске устройства в работу.

Известно устройство - сеткоправка с автоматическим и ручным дистанционным управлением, в которой обе опоры правильного вала подвижны и могут перемещаться как раздельно, так и одновременно.

Устройство содержит две подвижные опоры правильного вала, одинаковые по конструкции, регулирующий пневмоклапан и пневматический датчик кромки, входящий в систему автоматического управления положением сетки, расположенную на лицевой стороне буммашины и систему ручного дистанционного управления, с помощью которой регулируется количество воды, поступающей в один из баллонов опоры приводной стороны, второй баллон пневматический. В тех случаях, когда ручное управление с пульта не применяется, опора с приводной стороны оказывается зафиксированной, и сеткоправка работает как обычная с одной неподвижной опорой. Когда же ее быстродействие надо увеличить, наряду с автоматическим перемещением опоры с лицевой стороны прибегают к ручному дистанционному управлению опорой с приводной стороны (Рекламный материал "Valmet Press Section Components", 1987).

Это устройство обладает недостатками. Конструктивно одинаковые, подвижные опоры правильного вала имеют функциональные различия: одна работает только в автоматическом режиме, другая - только в ручном дистанционном. Это функциональное различие опор не допускает возможности произвести осмотр и ремонт их во время работы буммашины. Возможность остановки буммашины из-за поломки устройства в этом случае выше.

Цель изобретения - повышение надежности оборудования, увеличение быстродействия правки, облегчение управления процессом поперечного перемещения движущегося полотна.

Цель достигается тем, что предлагаемое устройство представляет автоматизированный комплекс контроля положения движущегося полотна, в частности сетки бумагоделательной машины, который состоит из двух подвижных опор правильного вала, идентичных по конструктивным признакам и функциональному назначению и работающих от единой системы управления, включающей блок управления, обеспечивающий автоматическое и дистанционное управление, контроль и индикацию работы комплекса на экране местного индикатора на пульте либо на дисплее станции оператора, и блокировочно-тормозную систему, предотвращающую аварийные ситуации в случае выхода из строя исполнительных механизмов или исчезновения питания в энергосистемах: электрической, пневматической, гидравлической.

Конструкция подвижных опор правильного вала позволяет производить их установку как на горизонтальной (в нижнем и в верхнем положении), так и на вертикальной опорной поверхности в зависимости от конструктивных особенностей места установки. При этом обеспечивается легкость замены правильных валов, устанавливаемых на опоры без разбора их конструкции.

На чертеже изображено предлагаемое устройство (пневмовариант).

Две подвижные опоры 1 и 2 правильного вала 3, используемого для регулирования поперечного перемещения движущегося полотна 4, совершенно идентичны как по конструктивным признакам, так и по функциональному назначению. Они имеют исполнительный механизм 5 и тормоз 6 любого принципа действия - механического, пневматического, гидравлического, электрического, и датчик 7 положения правильного вала 3. Блок управления 8 комплексом установлен в пульте управления 9, находящемся на лицевой стороне буммашины (не показана), и соединен линиями связи с датчиком 10 положения кромки движущегося полотна 4, датчиком 7 положения правильного вала 3, а также с исполнительными механизмами 5 и тормозом 6 подвижных опор 1 и 2. Он обеспечивает автоматическое и дистанционное управление положением правильного вала 3, а также контроль и индикацию режимов работы комплекса на дисплее 11.

Устройство работает следующим образом. При нормальной работе буммашины в автоматическом режиме работает только одна опора правильного вала 3, все равно какая - 1 или 2. Вторая опора вала 3 при этом зафиксирована тормозом 6, сигнал на который подается одновременно с сигналом на включение в работу этой опоры в автоматическом режиме. Если опора, работающая в автоматическом режиме, полностью использует свой ход, то происходит автоматическое переключение тормозов, и в работу в автоматическом режиме включается другая опора (при зафиксированной первой).

Положение движущегося полотна 4 показывается на экране либо местного индикатора на пульте 9, либо на дисплее 11. В случае выхода движущегося полотна 4 за пределы допустимого положения на пульте 9 управления работой сеточной части буммашины загорается аварийный сигнал и звучит зуммер.

Управление процессом идет по двум вариантам: 1) по сигналу оператора с пульта управления 9 автоматически отключается тормоз 6 опоры 2, и она включается в работу в автоматическом режиме. При этом опора 1 продолжает работать, если к этому моменту ее ход не выбран, или фиксируется тормозом 6 в случае полного использования своих возможностей; 2) оператор отключает тормоз 6 опоры 2 и управляет ею в дистанционном режиме. При этом опора 1 продолжает работать в автоматическом режиме, если ее ход не выбран. В противном случае она фиксируется своим тормозом 6 без вмешательства оператора.

Опоры правильного вала с исполнительными механизмами абсолютно одинаковы. В случае выхода из строя одной из них ее можно зафиксировать тормозом и произвести осмотр и ремонт на ходу машины.

Формула изобретения

1. Автоматизированный комплекс контроля положения движущегося полотна, в частности сетки бумагоделательной машины, содержащий две опоры правильного вала, одна из которых выполнена подвижной, датчик положения кромки полотна, а также исполнительный механизм, перемещающий подвижную опору, отличающийся тем, что вторая опора выполнена подвижной и имеет исполнительный механизм для ее перемещения, при этом обе опоры работают от единой системы управления, включающей в себя блокировочно-тормозную систему, предотвращающую аварийные ситуации в случае выхода из строя исполнительных механизмов или исчезновения питания в энергосистеме, и блок управления, соединенный с датчиком положения кромки полотна, а также с исполнительными механизмами и тормозами подвижных опор и обеспечивающий автоматическое и дистанционное управление, контроль и индикацию работы комплекса на экране местного индикатора на пульте либо на дисплее станции оператора.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что обе подвижные опоры идентичны по конструктивным признакам и функциональному назначению, а энергосистема является электрической, пневматической, гидравлической.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции бумагоделательной машины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к конструкции бумагоделательной машины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к устройству для обработки целлюлозы и способу обработки целлюлозы в этом устройстве, которые особенно пригодны для обработки волокнистых суспензий в деревообрабатывающем производстве

Изобретение относится к увеличению срока службы бумагоделательной ленты и предназначено к использованию в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к области получения кромок технических полотен, в частности сушильных сеток бумаго- и картоноделательных машин, и может быть использовано для увеличения износостойкости и повышения устойчивости к распусканию и разлохмачиванию краев полотен

Изобретение относится к текстильной промышленности, но может быть использовано и в других отраслях точного позиционирования изделий

Изобретение относится к прокатному производству и предназначено для изменения направления движения полосы при непрерывных процессах

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для центрирования движущегося полосового материала

Изобретение относится к станкам для разрезки и перемотки пленочного рукава в химической промышленности и литейном производстве, где с освоением малоотходной технологии вакуумно-пленочной формовки возникает необходимость в однослойной пленке определенной ширины

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности

Изобретение относится к машиностроению для легкой и текстильной отраслям промышленности

Изобретение относится к прокатному производству и предназначено для изменения направления движения полосы при непрерывных процессах

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для центрирования движущегося полосового материала

Изобретение относится к способу регулирования плотности намотки длинномерных материалов в рулон
Наверх