Способ каталитического получения богатого окисью углерода газа

 

Использование: в производстве богатого окисью углерода газа. Сущность изобретения: водородсодержащий газ и содержащий двуокись углерода газ смешивают и нагревают при давлении на катализаторе в адиабатических условиях с получением газа, содержащего окись углерода и метан. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к производству богатого окисью углерода газа, в частности к способу каталитического получения богатого окисью углерода газа.

Известен способ каталитического получения богатого окисью углерода газа, включающий нагрев газа, содержащего водородсодержащий газ и газ, содержащий двуокись углерода, при повышенном давлении на катализаторе с получением газа, содержащего окись углерода и незначительное количество метана (см. FR 2593164 A1, кл. C 01 B 31/18, 1987).

Недостатком известного способа является необходимость внешнего подвода тепла, что отрицательно сказывается на общей стоимости производства.

Задачей изобретения является снижение общих затрат каталитического производства богатого окисью углерода газа путем отказа от применения внешних источников энергии.

Задача решается в способе каталитического получения богатого окисью углерода газа, включающем нагрев газа, содержащего водородсодержащий газ и газ, содержащий двуокись углерода, при давлении на катализаторе с получением газа, содержащего окись углерода и метан, за счет того, что газ, подвергаемый нагреву, получают смешиванием водородсодержащего газа и содержащего двуокись углерода газа и нагрев смешанного газа ведут в адиабатических условиях.

При осуществлении предлагаемого способа содержащие водород и двуокись углерода исходные газы смешивают в стандартных смесителях. Оба газа легко доступны как промышленные побочные продукты большого числа процессов. Так, например, двуокись углерода практически содержится во всех синтез-газах, получаемых в результате газификации углеводородов или угля, и она может выделяться из них путем стандартных очистительных методов, таких как, например, промывка, адсорбция под давлением и отделение охлаждением.

Водород обычно получают в качестве побочного продукта из продувочного газа, например, в нефтехимических установках или установках для производства аммиака, где его выделяют на стадии очистки охлаждением (или его используют в качестве топлива в таких установках).

Смешивание водородсодержащего газа и содержащего двуокись углерода газа может осуществляться в стандартной смесительной камере или же в горелке, установленной на головной части адиабатического реактора, используемого для осуществления предлагаемого способа.

При этом газы смешивают в таких количествах, которые обеспечивают молярное соотношение водорода и двуокиси углерода в смешанном газе, равное предпочтительно 1,5 - 6,5. Получаемый смешанный газ нагревают до температуры 400 - 750oC с последующей подачей на реакцию.

Нагрев смешанного газа может осуществляться путем теплообмена с горячим жидким продуктом процесса, предпочтительно с горячим продуктом, выходящим из адиабатического реактора. Температура на выходе реактора значительно выше требуемой входной температуры смешанного газа благодаря протеканию в газе реакций в адиабатических условиях.

Адиабатический реактор работает под давлением 5 - 50 бар. При этом рабочие параметры в каждом конкретном случае зависят от желаемой концентрации окиси углерода в конечном газе на выходе реактора.

В вышеупомянутых условиях двуокись углерода и водород в смешанном газе превращаются до окиси углерода по следующей эндотермической обратимой реакции; CO2+H2 CO+H2O .

Одновременно образуется метан по следующей экзотермической реакции CO2+4H2 CH4+2H2O .

Данная экзотермическая реакция дает достаточное тепло для поддержания эндотермической обратимой реакции. Обе реакции протекают до равновесия в присутствии любого стандартного катализатора риформинга, например, на основе никеля, железа, меди или цинка.

Конечный состав целевого газа устанавливается равновесием вышеуказанных реакций. Поэтому состав целевого продукта зависит от рабочих условий. В результате изменения соотношения водорода и двуокиси углерода, температуры и давления, при которых смешанный газ подают в адиабатический реактор, можно устанавливать желаемый состав целевого газа. Таким образом возможно получение целевого газа с различным составом, который можно применять в качестве синтез-газа в различного рода процессах.

Предлагаемый способ может выгодно использоваться в существующих установках для производства окиси углерода, которые снабжены охлаждающими приспособлениями и приспособлениями для удаления двуокиси углерода, в которых получают побочные продукты, содержащие водород и двуокись углерода. Кроме того, путем подходящего регулирования рабочих условий получаемый богатый окисью углерода газ можно непосредственно использовать в качестве синтез-газа в процессе получения метанола.

Пример. Содержащий водород и двуокись углерода смешанный газ получают путем смешивания 5000 нм3/ч. водорода и 2000 нм3/ч. двуокиси углерода под давлением 20,4 бар в смесительной камере. Получаемый смешанный газ нагревают до температуры 650oC путем косвенного теплообмена с целевым богатым окисью углерода продуктом, выходящим из реактора для превращения смешанного газа при температуре на выходе 804oC. Теплообмен осуществляют в подходящем теплообменнике. В результате пропускания через теплообменник температура в смешанном газе повышается до 650oC. С этой температурой смешанный газ подают в адиабатический реактор, нагруженный неподвижным слоем стандартного катализатора парового риформинга на основе никеля (поставляемого фирмой Хальдор Топсеэ A/C, DK). При пропускании через слой катализатора температура смешанного газа адиабатически повышается до 804oC в результате вышеупомянутых реакций водорода и двуокиси углерода до окиси углерода и метана.

Получаемый целевой газ имеет следующий состав: Окись углерода - 952 нм3/ч.

Двуокись углерода - 670 нм3/ч.

Водород - 534 нм3/ч.

Метан - 424 нм3/ч.

Вода - 1709 нм3/ч.

Предлагаемый способ не требует наружного подвода тепла, т.е. тепло, необходимое для поддержания реакции по образованию окиси углерода, предоставляется исключительно экзотермической реакцией по образованию метана, которая осуществляется одновременно с протеканием реакции по образованию окиси углерода в адиабатических условиях. Тепло, необходимое для подогрева смешанного газа, предоставляется теплосодержанием богатого окисью углерода газа, выходящего из реактора при высоких температурах.

После осуществления теплообмена со смешанным газом температура богатого окисью углерода газа составляет 193oC. Получаемый таким образом газ можно выгодно смешивать с синтез-тазом, получаемым в результате парового риформинга. Газовую смесь пропускают через стадию удаления двуокиси углерода перед конечным отделением водорода и окиси углерода на стадии охлаждения. Отделившуюся двуокись углерода доводят до требуемого давления и вместе с водородом, получаемым на стадии отделения охлаждением, рециркулируют на стадию получения смешанного газа. Таким образом введение некоторых дополнительных стадий позволяет повысить производительность существующих установок для производства окиси углерода.

Формула изобретения

1. Способ каталитического получения богатого окисью углерода газа, включающий нагрев газа, содержащего водородсодержащий газ и двуокись углерода газ, при давлении на катализаторе с получением газа, содержащего окись углерода и метан, отличающийся тем, что газ, подвергаемый нагреву, получают смешиванием водородсодержащего газа и содержащего двуокись углерода газа и нагрев смешанного газа ведут в адиабатических условиях.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что водородсодержащий газ и содержащий двуокись углерода газ смешивают в количествах, обеспечивающих молярное соотношение водорода и двуокиси углерода в получаемом смешанном газе 1,5 - 6,5.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что нагрев полученного смешанного газа ведут до 400 - 750oС.

4. Способ по пп. 1 - 3, отличающийся тем, что смешанный газ нагревают путем теплообмена с получаемым газом, богатым окисью углерода.

5. Способ по пп.1 - 4, отличающийся тем, что нагрев смешанного газа осуществляют под давлением 5 - 50 бар.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению высокочистых веществ и касается способа тонкой очистки веществ кристаллизацией с использованием межфазных переходов

Изобретение относится к технологии выделения выбросных газов, применяемой в производстве карбида кальция и позволяющей повысить степень очистки выбросных газов от РНз за счет увеличения его растворимости в метаноле

Изобретение относится к способу получения окиси углерода путем разложения муравьиной кислоты в газовой фазе в присутствии сульфокатионитного катализатора при 100-130 С

Изобретение относится к объединенному синергетическому способу производства метанола и производству третичных бутиловых эфиров низших алкилов частичным окислением тяжелых фракций углеводородов
Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для синтеза различных органических соединений
Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для синтеза различных органических соединений

Изобретение относится к способам получения окиси углерода, которая является важным промышленным полупродуктом для производства целого ряда органических и неорганических соединений

Изобретение относится к способам получения монооксида углерода (12СО, 13СО или 14СО) взаимодействием диоксида углерода ( 12СО2, 13СО 2 или 14CO2 ) с металлами и их сплавами

Изобретение относится к неорганической химии, в частности к устройствам для получения монооксида углерода СО, который может быть использован как сырье для промышленного производства продуктов органического синтеза
Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано при получении оксида углерода или фосгена

Изобретение относится к химии, а именно к способам получения монооксида углерода

Изобретение относится к химической технологии неорганических продуктов

Изобретение относится к способу преобразования углерода в оксид углерода. Данный способ включает приведение углерода в контакт с паром в присутствии материала со структурой типа карнегиита, имеющего формулу (Na2O)xNa2[Al2Si2O8], где 0<х≤1. Предлагаемый способ позволяет эффективно снизить количество коксовых отложений. Изобретение также относится к способу крекинга углеводородов, а также устройству для крекинга углеводородов. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 4 пр.
Наверх