Способ выноса песка при эксплуатации скважинного фильтра

 

По способу выноса песка при эксплуатации скважинного фильтра последний спускают в заданный интервал скважины на насосно-компрессорных или других трубах. На этих трубах размещают самоуплотняющуюся манжету. Между фильтром и самоуплотняющейся манжетой размещают циркуляционный клапан. Осуществляют вынос взвеси песка промывочной жидкостью под гидравлическим давлением. Вынос взвеси обеспечивают периодической прокачкой промывочной жидкости через циркуляционный клапан. В момент выноса взвеси песка самоуплотняющуюся манжету фиксируют выше продуктивного пласта. 2 ил.

Изобретение относится к технике добычи продукта из скважины, а именно к способам выноса песка из нефтяных, водяных и газовых скважин.

Известен способ выноса песка при эксплуатации скважинного фильтра (Кулиев С.М. Гравийные фильтры и опыт их применения на нефтяных промыслах. - Баку, ГНТИ нефтяной и горно-топливной литературы. 1951, с. 10-12).

Вынос взвеси песка из скважины на поверхность обеспечивают за счет циркуляции промывочной жидкости под гидравлическим давлением по насосно-компрессорным или другим трубам.

Недостатком этого способа является то, что при циркуляции промывочная жидкость попадает в продуктивный пласт, вследствие чего нарушается режим добываемого продута, а при частой промывке не только снижается его дебит, но и совсем прекращается поток продукта по каналу скважины на поверхность, что приводит к дополнительным затратам.

Кроме того, недостаточная периодичность промывки создает условия образования песчаных пробок с перекрытием продуктивного пласта (перфорации), что влечет за собой прихват, а следовательно, и обрыв насосно-компрессорных труб (НКТ) при их подъеме, неоправдано дополнительные аварийные ловильные работы, сокращается межремонтный период (подъем и замена НКТ, профилактика).

Наиболее близким по технической сущности в практике известен способ выноса песка при эксплуатации скважинного фильтра, включающий в себя спуск фильтра на насосно-компрессорных или других трубах в заданный интервал скважины и вынос взвеси песка промывочной жидкостью под гидравлическим давлением (Буклатов А. И. и др. Справочник по промывке скважин. - М.: Недра, 1984, с. 59-60).

Однако такой способ требует дополнительных трудовых и материальных затрат, применения дорогостоящих материалов и увеличивает технологическое время на выполнение операции по выносу взвеси песка и повторных работ на вызов пластового продукта. При этом не гарантирует качественно временную закупорку пласта и сохраняемость дебита продукта.

Кроме того и этот способ не исключает образование песчаных пробок и вытекающие отсюда негативные последствия, упомянутые в вышеуказанных аналогах.

Техническим результатом изобретения является предотвращение образования песчаной пробки (прихвата насосно-компрессорных труб и НКТ) в межтрубном пространстве, аварийных (ловильных) работ при обрыве НКТ, депрессии на пласт при промывке (выносе песка), исключение применения специальных растворов для закачки в пласт перед выносом песка, увеличение срока межремонтного периода НКТ (подъема их на поверхность), сохранение стабильности дебита добываемого из скважины продукта (нефти, газа). Необходимый технический результат достигается тем, что по способу выноса песка при эксплуатации скважинного фильтра, включающему в себя спуск фильтра, на насосно-компрессорных или других трубах (заданный интервал скважины и вынос взвеси промывочной жидкостью под гидравлическим давлением, на насосно-компрессорных или других трубах размещают самоуплотняющуюся манжету, а между фильтром и самоуплотняющейся манжетой циркуляционный клапан, а вынос взвеси песка обеспечивают периодической прокачкой промывочной жидкости через циркуляционный клапан, при этом в момент выноса взвеси песка самоуплотняющуюся манжету фиксируют выше продуктивного пласта.

Периодичность циркуляции промывочной жидкости для выноса взвеси песка обуславливается в регламенте эксплуатации скважины и зависит от геологических факторов, что предотвращает образование песчаной пробки и перекрытие продуктивного пласта. Это позволяет исключить прихваты НКТ, их обрыв при подъеме на поверхность и аварийные работы.

Прокачка промывочной жидкости при выносе взвеси песка через циркуляционный клапан исключает дополнительные спуско-подъемные операции (подъем фильтра и спуск НКТ с косым срезом патрубка для выноса песка).

Расположение циркуляционного клапана ниже фильтра обеспечивает вынос взвеси песка, скопившегося в межтрубном пространстве из скважины в полном объеме, за установленный промежуток времени.

Применение самоуплотняющейся манжеты исключает заполнение выносимого из пласта песка (взвеси) в скважине ниже фильтра, а при фиксации ее выше продуктивного пласта (перфорации обсадной трубы) в момент выноса взвеси песка на поверхность предотвращает депрессию на продуктивный пласт и проникновение в него промывочной жидкости.

Циркуляционный клапан и самоуплотняющаяся манжета выполнены из известных элементов в виде самостоятельного устройства, которое монтируется при спуске колонны НКТ ниже фильтра.

Совокупность применения вышеизложенных технологических операций и конструктивных элементов исключает применение специальных растворов при выносе взвеси песка на поверхность, позволяет увеличить срок межремонтного периода НКТ и сохранить стабильность дебита добываемого продукта из скважины.

Все это обеспечивает реализацию поставленной цели, сравнение с аналогами и прототипам позволяет установить соответствие его критерию "новизна".

На фиг. 1 изображена схема компоновки колонны НКТ с фильтром в момент добычи продукта из скважины; 2 - в момент выноса взвеси песка на поверхность.

Компоновка колонны состоит из насосно-компрессорных труб 1, скважинного фильтра 2, циркуляционного клапана 3, самоуплотняющейся манжеты 4.

Колонна труб 1 спускается в скважину, ориентируя скважинный фильтр 2 против продуктивного пласта 5 (перфорации обсадной трубы 6). После освоения известным способом скважину эксплуатируют на предмет добычи пластового продукта.

По мере появления песка 7 в межтрубном пространстве колонну труб 1 приподнимают так, чтобы самоуплотняющаяся манжета 4 заняла положение выше продуктивного пласта 5.

После чего через циркуляционный клапан 3 осуществляют вынос взвеси песка 7 периодической прокачкой промывочной жидкости с применением наземного оборудования по известной технологии.

По окончании выноса взвеси песка из скважины колонну труб 1 возвращают в первоначальное рабочее положение.

При необходимости самоуплотняющуюся манжету обеспечивают левым отворотом и переливным клапаном, а низ НКТ перед фильтром - сливным клапаном.

Экономический эффект от применения предлагаемого изобретения составит в 2 - 4 раза в сравнении с использованием существующих способов.

Формула изобретения

Способ выноса песка при эксплуатации скважинного фильтра, включающий спуск фильтра на насосно-компрессорных или других трубах в заданный интервал скважины и вынос взвеси песка промывочной жидкостью под гидравлическим давлением, отличающийся тем, что на насосно-компрессорных или других трубах размещают самоуплотняющуюся манжету, а между фильтром и самоуплотняющейся манжетой - циркуляционный клапан, вынос взвеси песка обеспечивают периодической прокачкой промывочной жидкости через циркуляционный клапан, при этом в момент выноса взвеси песка самоуплотняющуюся манжету фиксируют выше продуктивного пласта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области эксплуатации буровых водозаборных скважин, а именно к способам очистки их фильтровых труб

Изобретение относится к эксплуатации геотехнических, водозаборных и нефтяных скважин и может быть использовано для увеличения их производительности

Изобретение относится к оборудованию, используемому в геологоразведочной отрасли, в частности к устройствам для раскольматации фильтров скважин и стимулирования расхода в эксплуатируемых скважинах
Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться для предупреждения разрушения слабосцементированных пород при добыче воды, нефти и газа

Изобретение относится к эксплуатации геотехнических водозаборных и нефтяных скважин и может быть использовано для повышения производительности при освоении или восстановлении

Изобретение относится к оборудованию, используемому в геологоразведочной отрасли, в частности к устройствам для раскольматации приемной части фильтров скважин
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в процессе водоподготовки для промышленного и хозяйственно-питьевого водоснабжения

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к строительству и эксплуатации нефтяных и газовых скважин в слабосцементированных коллекторах, в частности для декольматации фильтров эксплуатационных скважин

Изобретение относится к области нефтяной промышленности и предназначено для оживления нефтяных скважин

Изобретение относится к области скважинных технологий, связанных с бурением и эксплуатацией скважин, и может быть использовано, в частности, для интенсификации притоков пластовых флюидов, очистки фильтровой части скважин, а также для ликвидации прихватов труб в скважинах и улучшения качества цементирования обсадных колонн в скважинах

Изобретение относится к эксплуатации водозаборов подземных вод и систем вертикального дренажа

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано для очистки фильтровой зоны продуктивного пласта и обсадных труб скважины

Изобретение относится к области технологии обработки закольматированных поверхностей твердых тел, находящихся в подводном положении, в частности для очистки фильтров и стенок гидрогеологических и нефтяных скважин кавитирующей и напорной струей жидкости, и может быть использовано при создании подводных кавитаторов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в качестве оборудования для очистки призабойной зоны продуктивного пласта от шлама, песка, парафина, смол и других трудноизвлекаемых промывкой отложений

Изобретение относится к нефтегазодобыче, а именно к технологиям проведения интенсификации и ремонта скважин в слабосцементированных коллекторах, в частности для декольматации фильтров эксплуатационных скважин
Наверх