Газотурбинная установка

 

Газотурбинная установка предназначенная для создания установок для тушения пожаров, включая лесные, газо-нефтяные, пожары в зданиях, книгохранилищах, музеях, содержит расположенные последовательно в первом контуре входное устройство, камеру сгорания, вакуумирующий агрегат, газогенератор, дополнительный теплообменник , турбину привода охлаждающего вентилятора второго контура, выполненную детендерного типа. Газогенератор включает в себя компрессор для сжатия рабочего тела, камеру сгорания и турбину привода-компрессора. Вакуумирующий агрегат состоит и> турбины перерасширения, телообменника для отвода тепла во второй контур и дожигающего компрессора, приводимого турбиной перерасширения. 1 ил.

Изобретение относится к газотурбостроения и может быть использовано при создании установок для тушения пожаров, включая лесные, газо-нефтяные, пожаров в зданиях, книгохранилищах, музеях.

Известны различные устройства тушения пожаров, основным из которых является агрегат подачи воды. Известны устройства для заранее подготовленных баллонов. Эти способы предполагают наличие достаточного количества воды или инертных газов (Охрана окружающей среды: Справочник. Сост. Л.П.Шариков. Л.: Судостроение. 1978, с. 560, Русак О.Н. Милохов В.В., Яковлев Ю.А. Защита воздушной среды деревообрабатывающих производств. М.: Лесная промышленность, 1982, с. 216).

Для сравнительного анализа с предлагаемым техническим решением выбрано техническое решение, описание в статье Б.Х.Перельштейна "Анализ параметров и характеристик ТРДД со ступенчатым подводом тепла", ИВУЗ, Авиационная техника, N 3, 1976.

Указанная газотурбинная установка последовательно содержит расположенные в первом контуре входное устройство, газогенератор, включающий в себя компрессор для сжатия рабочего тела, камеру сгорания и турбину привода компрессора, вакуумирующий агрегат, состоящий из урбины перерасширения, теплообменника для отвода тепла во второй контур и дожимающего компрессора, приводимого турбиной перерасширения, и турбину привода охлаждающего вентилятора второго контура.

В подобной установке получают на выходе из внутреннего контура горячее рабочее тело с содержанием кислорода. При освоенных степенях повышения давления и температур перед турбинами имеют при одной камере сгорания коэффициент избытка воздуха = 2,4 (П = 25; Тз = 1640 К), при двух камерах сгорания порядка = 1,8 и при трех - порядка = 1,2 (из-за относительно высоких температур рабочего тела после компрессора и промежуточного расширения). Температура на выхлопе 700 - 800 К.

Изобретение решает задачу получения в промышленных масштабах на месте катастрофы холодных бескислородных продуктов сгорания - технического инертного газа (в смысле его окислительных свойств - далее по тексту "инертный газ" приемлемых параметров для тушения пожаров непосредственно из наружного воздуха, в том числе и с температурой ниже окружающей среды.

Поставленная задача достигается тем, что газотурбинная установка, последовательно содержит расположенные в первом контуре входное устройство, газогенератор, включающий в себя компрессор для сжатия рабочего тела, камеру сгорания и турбину привода компрессора, вакуумирующий агрегат, состоящие из турбины перерасширения, теплообменника для отвода тепла во второй контур и дожимающего компрессора, приводимого турбиной перерасширения, и турбину привода охлаждающего вентилятора второго контура - установка снабжена камерой сгорания и дополнительным теплообменником, в первом контуре за входным устройством последовательно установлены камера сгорания, вакуумирующий агрегат, газогенератор, дополнительный теплообменник и турбина детандерного типа привода охлаждающего вентилятора второго контура.

На чертеже показана схема газотурбинной установки, которая включает входное устройство 1, камеру сгорания 2, вакуумирующий агрегат 3, который состоит из турбины перерасширения 4, теплообменника 5 и приводимого по валу дожимающего компрессора 6. Устройство последовательно включает основной газотурбинный двигатель 7 с компрессором 8, камерой сгорания 9, турбиной привода компрессора 10, теплообменник 11, турбину детандерного типа 12, вентилятор 13, сопло выхлопа холодных бескислородных продуктов сгорания (инертного газа) 14, входное устройство второго контура 15 и выхлоп второго контура 16.

Наружный воздух поступает во входное устройство 1, нагревается в камере сгорания 2 и поступает на вакуумирующий агрегат 3, где перерасширяется до давления ниже атмосферного на турбине 4 (степень расширения Пт = 3 - 4), охлаждается в теплообменнике 5 и сжимается в компрессоре 6. Сжатое рабочее тело до давлений выше внешней среды (как правило) поступает на основной двигатель 7, включающий компрессор 8, камеру сгорания 9 и турбину привода компрессора 10. Далее уже бескислородное рабочее тело поступает на теплообменник 11 и далее на турбину детандерного типа 12, которая нагружена вентилятором 13, на который поступает охлаждающий воздух из входного устройства второго контура 15 и далее вентилятором подается на теплообменники. Нагретый воздух в теплообменниках 5 и 11 подается на выхлоп 16. Бескислородные холодные продукты сгорания (инертный газ) через сопло выхлопа 14 подается струей или по коммуникациям к месту катастрофы.

По всем параметрическим решениям ГТУ не исключается получение рабочего тела при коэффициенте избытка воздуха = 1,05 - 1,1 и выше, с температурой порядка от -20oC до 30oC, избыточным давлением от 0,15 до 0,4 МПа и иное. Производительность может колебаться от 0,5 кг/с до 50 кг/с и иное. Все определяется базовым двигателем. Не исключается прямая подача при лесном пожаре и с подачей инертного газа к месту катастрофы при температуре выше 2 - 3oC в стандартных пожарных шлангах. По данному изобретению, например, на базе серийного двигателя ГТУ - 16П (КБ Пермские моторы) можно в течение одного часа произвести порядка 180 тысяч кг холодного инертного газа температура в первой и второй (основной) камере сгорания по 1640 К. Условно этого достаточно для покрытия в течение одного часа высотой один метр площади порядка 20,2 га. Для технико-экономической оценки можно ограничиться следующим. В год на земном шаре выгорает лесов примерно на 10 миллиардов долларов. В России в течение одних суток происходит 30 загораний леса. Горят нефтянные скважины, библиотеки, картинные галереи, дома.

Формула изобретения

Газотурбинная установка, содержащая расположенные в первом контуре входное устройство, газогенератор, включающий в себя компрессор для сжатия рабочего тела, камеру сгорания и турбину привода компрессора, вакуумирующий агрегат, состоящий из турбины перерасширения, теплообменника для отвода тепла во второй контур и дожимающего компрессора, приводимого турбиной перерасширения, и турбину привода охлаждающего вентилятора второго контура, отличающаяся тем, что установка снабжена камерой сгорания и дополнительным теплообменником, в первом контуре за входным устройством последовательно установлены камеры сгорания, вакуумирующий агрегат, газогенератор, дополнительный теплообменник и турбина детандерного типа привода охлаждающего вентилятора второго контура.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автономным комплексным устройствам каталитического риформинга углеводородного сырья на базе газотурбинного привода при одновременной выработке и промышленной электроэнергии и получении ароматических углеводородов, неэтилированных высокооктановых бензинов и т.п

Изобретение относится к области газотурбостроения и может быть использовано для создания установок тушения пожаров, включая лесные, газонефтяные, пожаров в зданиях, книгохранилищах и др

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли промышленности, где осуществляется приготовление и нагнетание под большим давлением нейтральных (инертных) газожидкостных смесей для предотвращения воспламенения углеводородных газовых и газожидкостных смесей

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли промышленности, где осуществляется приготовление и нагнетание под большим давлением нейтральных газожидкостных смесей для предотвращения воспламенения углеводородных смесей

Изобретение относится к отраслям промышленности, где имеются взрывоопасные объекты, и вследствие этого в ходе выполнения технологических операций и аварийных ситуациях требуется приготовление и нагнетание (в том числе под большим давлением) инертных (нейтральных в углеводородной среде, не содержащих кислород) газов или газожидкостных смесей

Изобретение относится к способу комбинированного производства электроэнергии и получения обогащенного водородом газа паровым риформингом углеводородной фракции

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для получения тепловой энергии:- автономно для подачи перегретого пара на промышленные и бытовые теплообменники, турбоустановки, турбогенераторы и другие потребители перегретого водяного пара;- в ядерных энергетических установках с реакторами типа ВВЭР как для непосредственного перегрева насыщенного пара, так и для смешения насыщенного пара с перегретым паром с целью повышения коэффициента полезного действия, увеличения мощности, сокращения расхода охлаждающей воды, понижение влажности пара перед последними ступенями турбин, что позволит заменить турбины влажного пара на турбины перегретого пара для атомных электрических станций и транспортных установок, например, судовых и корабельных с повышением коэффициента полезного действия, мощности, надежности и безопасности эксплуатации;- по мощности и своим весогабаритным характеристикам энергетическая установка может быть использована в транспортных энергоустановках железнодорожного типа;- при заводском блочном исполнении агрегатов установки она может доставляться на стройплощадку посредством: автомобильного транспорта, например трейлер с тягачом типа «Faun», воздушным транспортом транспортным самолетом типа «Руслан», экранопланом, водным транспортом речным и морским

Газотурбодетандерная энергетическая установка газораспределительной станции содержит турбодетандер с регулируемым сопловым аппаратом, газотурбинную установку с компрессором низкого давления, камерой сгорания и газовой турбиной, электрогенератор, газопровод топливного газа, выходную газовую магистраль, обводную магистраль с редукционной установкой, систему управления, теплообменник предварительного подогрева газа высокого давления, теплообменник подогрева газа выходной газовой магистрали. Магистральный газопровод высокого давления через теплообменник предварительного подогрева газа высокого давления связан с входом турбодетандера с регулируемым сопловым аппаратом, а через обводную магистраль, снабженную редукционной установкой - с выходной газовой магистралью. Газотурбодетандерная энергетическая установка дополнительно снабжена компрессором высокого давления, регенератором, воздуховодом и дополнительным турбодетандером, соединенным через промежуточный подогреватель газа - воздухоохладитель, с выходом турбодетандера с регулируемым сопловым аппаратом. Теплообменник предварительного подогрева газа высокого давления и теплообменник подогрева газа выходной газовой магистрали выполнены утилизационными. Выход компрессора низкого давления соединен воздуховодом через промежуточный подогреватель газа - воздухоохладитель с входом компрессора высокого давления. Выход компрессора высокого давления через регенератор и камеру сгорания связан с входом газовой турбины, выход которой через выхлопной газоход с установленными в нем регенератором, утилизационным теплообменником предварительного подогрева газа высокого давления и утилизационным теплообменником подогрева газа выходной газовой магистрали связан с атмосферой. Вход дополнительного турбодетандера соединен газопроводом топливного газа с камерой сгорания, а его выход - с выходной газовой магистралью. Изобретение направлено на повышение мощности и экономичности газотурбодетандерной энергетической установки газораспределительной станции. 1 ил.
Наверх