Устройство для регулирования вакуумного разрежения

 

Устройство используется в биологии и в медицине для вакуумирования рабочих емкостей различного назначения, может применяться в испытательной технике, где возникает необходимость в точной регулировке величины вакуумного разрежения. В устройстве основным рабочим элементом является стабилизатор отрицательного давления, от которого разрежение передается на рабочую емкость. Стабилизатор выполнен аналогично регуляторам и редукторам по регулированию высокого давления воздуха или газов. Основными деталями в нем являются мембрана и регулирующая пружина, работающая в режиме растяжения, соединенная с мембраной, последняя, опускаясь вниз, закрывает клапанное отверстие. Вращением регулировочного винта можно предварительно задавать необходимое отрицательное давление в камере стабилизатора и в любой емкости, связанной со стабилизатором. 1 ил.

Изобретение используется в медицине и в биологии, может применяться в испытательной технике для создания регулируемого вакуумного разрежения в рабочих камерах различного назначения.

В существующих аналогах для создания вакуумного разрежения используются вакуумные насосы различных систем, мощность которых определяет предельное значение вакуумирования рабочих камер или емкостей (Пневматическое оборудование. Справочник-каталог. -М.: Научно-исследовательский ин-т информации по машиностроению, 1967, 40с.).

Главным узлом в предлагаемом устройстве являются стабилизатор отрицательного давления, выполненный аналогично газовым редукторам или регуляторам высокого давления, прототипом которого может быть стабилизатор давления модели 321, предназначенный для понижения давления сжатого воздуха и автоматического подержания его на заданном уровне. В стабилизаторе давления (модель 321) главными элементами являются мембрана и пружина, воздействующая на нее; клапан от изменения проходного сечения потока воздуха, в котором устанавливается различное давление в камере под мембраной.

Наиболее близким аналогом является устройство для регулирования вакуумного разрежения, содержащее вакуумный насос, емкость с исходным высоким вакуумным разрежением, рабочую емкость и вентиль (SU, авт. св. 1784746, кл. F 04 B 37/14, 1992).

В известном устройстве достаточно сложно регулировать вакуумное разрежение в рабочих камерах.

Технической задачей предлагаемого устройства является возможность точной регулировки вакуумного разрежения в рабочих камерах.

Указанная техническая задача достигается тем, что устройство для регулирования вакуумного разрежения, содержащее вакуумный насос, емкость с исходным высоким вакуумным разрежением, рабочую емкость и вентили, снабжено стабилизатором отрицательного давления, выполненным в виде клапана с мембраной, связанной с пружиной, выполненной с возможностью регулирования величины вакуумного разрежения, при этом камера клапана сообщена с рабочей емкостью.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Устройство содержит стабилизатор отрицательного давления, состоящий из мембраны 2, регулирующей пружины 3, которая одним концом жестко фиксирована на мембране 2, а другим через подвижное соединение 4 с регулирующим болтом 5, пружины 6 для фиксирования мембраны 2, храпового колеса 7, фиксирующего болт 5 в строго определенном положении, запорной пластинки 8 блока 9 для установки на дозирующем блоке 10 необходимого вакуумного разрежения через приводную нить 11 вращением болта 5. Кроме описанного стабилизатора отрицательного давления устройство содержит большую емкость 12, где создается высокая степень вакуумного разрежения, регистрируемого манометром 13, величина которого определяется техническими возможностями вакуумного насоса 14. Вентиль 15 герметизирует емкость 12 после включения вакуумного насоса 14. Вентиль 16 соединяет емкость 12 со стабилизатором давления. Через отверстие 17 отрицательное давление емкости 12 сообщается с камерой стабилизатора 18, ограниченной сверху мембраной 2. Полость в стабилизаторе 19 над мембраной 2 сообщается с атмосферным давлением через отверстие 20. Манометр 21 регистрирует вакуумное разрежение в камере стабилизатора 18, которая сообщается с рабочей камерой 22.

Устройство работает следующим образом. Вакуумный насос 14 откачивает воздух из емкости 12, вентилем 15, емкость 12 генерируется и вакуумный насос 14 выключается. После открытия вентиля 16 в камере 18 через отверстие 17 создается вакуумное разрежение, которое действует на мембрану 2 и закрывает отверстие 17. Степень вакуумирования определяется противодействием регулирующей пружины 3, действующей на растяжение, силе вакуумного разрежения в камере 18. Сила растяжения пружины 3 регулируется болтом 5. С помощью храпового колеса 7 вакуумное разрежение меняется в камере 18 ступенчато или плавно при отключении храпового колеса 7, повернув запорную пластинку 8 в положение А. Вращая регулирующий болт 5 через блок 9 и нить 11 вращение передается на дозирующий блок 10 со шкалой давлений, позволяющий предварительно, до открытия вентиля 16, создавать необходимый вакуум в камере 18, и, следовательно, в рабочей емкости 22.

Формула изобретения

Устройство для регулирования вакуумного разрежения, содержащее вакуумный насос, емкость с исходным высоким вакуумным разрежением, рабочую емкость и вентили, отличающееся тем, что оно снабжено стабилизатором отрицательного давления, выполненным в виде клапана с мембраной, связанной с пружиной, выполненной с возможностью регулирования величины вакуумного разрежения, при этом камера клапана сообщена с рабочей емкостью.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции вакуумных установок

Изобретение относится к вакуумной технике и позволяет повысить экономичность при циклическом режиме работы системы , При разгерметизированной рабочей камере (К) 1 осуществляется вакуумирование расширительной К 5 В этот момент вентиль (В) 3 закрыт, В 6 открыт, а насос (Н) 4 включен

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в поршневых на|сосах для перекачки газов, в частности в вакуум-насосах

Изобретение относится к вакуумной технике и позволяет повысить экономичность процесса обезгаживания изделий в вакууме

Изобретение относится к вакуумной технике и позволяет повысить использование светового потока

Изобретение относится к вакуумной технике и позволяет сократить цикл испытаний в условиях быстроизменяющихся температур

Изобретение относится к вакуумной технике и позволяет повысить экономичность насоса путем многократного использования светового потока от источника света

Изобретение относится к способам получения вакуума с помощью лазерной техники и позволяет обеспечить избирательную откачку различных газов

Изобретение относится к области физико-технических проблем создания сверхвысоких давлений, преимущественно сверхвысоких давлений в области сверхкритического состояния вещества
Наверх