Защитное устройство для терморегулятора

 

Защитное устройство для терморегулятора для защиты его от кражи и повреждения и для закрепления на корпусе терморегулятора вращающейся ручки. Ручка служит для установки заданной величины температуры в соответствии с заранее определенным углом поворота. Устройство имеет защитный кожух, охватывающий с одной стороны соединение между корпусом терморегулятора и регулировочным вентилем, а с другой - вращающуюся ручку. Кожух соединен с корпусом и ручкой с фиксацией против поворота. Соединительный элемент установлен между вращающейся ручкой и защитным кожухом. Элемент приспособлен для соединения с ручкой и защитным кожухом с фиксацией против поворота либо обеспечивает возможность ограниченного поворота вращающейся ручки относительно корпуса терморегулятора для регулирования заданной величины в диапазоне между двумя предельными значениями заданной величины, из которых по меньшей мере одно предельное значение может быть выбрано посредством соединения соединительного элемента с фиксацией против поворота в некотором угловом положении относительно вращающейся ручки, которое соответствует этому предельному значению заданной величины. 7 з.п.ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к защитному устройству для терморегулятора, работающего совместно с регулировочным вентилем и в особенности используемого в радиаторах, предназначенному для защиты терморегулятора от кражи и повреждения и для закрепления на корпусе терморегулятора вращающейся ручки, выполненной в виде барабана с продольными ребрами, которая служит для установки заданной величины температуры в соответствии с заранее определенным углом поворота и в особенности для фиксации вращающейся ручки в этом установленном поворотом угловом положении, и имеющему защитный кожух, который с одной стороны охватывает соединение между корпусом терморегулятора и регулировочным вентилем, а с другой - охватывает вращающуюся ручку, и который соединен с корпусом терморегулятора и ручкой с фиксацией против поворота.

Известно защитное устройство такого типа, позволяющее только запирать вращающуюся ручку с помощью защитного кожуха, так что установленная заданная величина температуры не может быть изменена поворотом ручки.

Задачей изобретения является создание защитного устройства указанного типа, позволяющего не только запирать ручку в заданном положении, но и поворачивать ее в пределах некоторого выбранного диапазона заданных величин, меньшего, чем полный диапазон регулирования.

В соответствии с изобретением технический результат достигается путем установки между вращающейся ручкой и защитным кожухом соединительного элемента, который при установке поворотом в различных угловых положениях по отношению к вращающейся ручке либо приспособлен для соединения с ручкой и защитным кожухом с фиксацией против поворота, либо обеспечивает возможность ограниченного поворота ручки по отношению к корпусу терморегулятора для регулирования заданной величины в диапазоне между двумя предельными значениями заданной величины, из которых по меньшей мере одно предельное значение может быть выбрано посредством указанного соединения соединительного элемента с фиксацией против поворота в некотором угловом положении по отношению к вращающейся ручке, которое соответствует этому предельному значению заданной величины.

Таким образом, защитный кожух согласно изобретению не только служит для защиты от кражи и повреждения, но совместно с соединительным элементом позволяет производить фиксированную установку заранее выбираемой заданной величины или заранее выбираемого предельного значения заданной величины.

Диапазон поворота вращающейся ручки предпочтительно ограничен положением, соответствующим минимальному значению, и промежуточным положением, или промежуточным положением и положением, соответствующим максимальному значению. В этом случае действительное значение температуры либо не превышает значения, соответствующего верхнему пределу регулирования, либо не опускается ниже значения нижнего предела регулирования.

Кроме того, целесообразно выполнять ручку конической, а соединительный элемент выполнять в виде кольца, внутренняя поверхность которого снабжена осевыми ребрами, соответствующими форме вращающейся ручки. Перед установкой защитного кожуха кольцо в заданном угловом положении может быть надвинуто в осевом направлении на вращающуюся ручку, а после удаления защитного кожуха снято с вращающейся ручки.

Желательно, чтобы соединительный элемент и защитный кожух были сблокированы друг с другом. Таким способом в значительной степени предотвращается нежелательное вращение соединительного элемента по отношению к защитному кожуху.

Кроме того, соединительный элемент может иметь осевые выступы, а выступ на внутренней поверхности защитного кожуха может быть выполнен с возможностью вхождения в промежуток между ними с упиранием в них. Когда выступ защитного кожуха находится в промежутке между выступами соединительного элемента, вращающаяся ручка больше не может быть повернута, поскольку защитный кожух и корпус терморегулятора соединены так, что они не могут быть повернуты друг относительно друга. С другой стороны, если выступ защитного кожуха расположен вне промежутка между выступами соединительного элемента напротив одного или другого из них, вращающаяся ручка может быть повернута только в направлении разъединения выступов защитного кожуха и соединительного элемента. Поэтому при повороте в оном направлении выступы соединительного элемента ограничивают диапазон регулирования заданных величин заранее выбранной величиной.

Кроме того, целесообразно, чтобы при установке защитный кожух и корпус терморегулятора были выполнены с возможностью взаимной блокировки для обеспечения надежной защиты от непреднамеренного поворота защитного кожуха и вращающейся ручки.

Взаимная блокировка защитного кожуха и корпуса терморегулятора может быть, например, обеспечена посредством U-образного выступа, выполненного на внутренней поверхности защитного кожуха и охватывающего осевую перемычку на корпусе терморегулятора.

Защитный кожух может состоять из двух раздельных половин, которые могут быть соединены с помощью винтов, в частности, специальных винтов с гайками. Это обеспечивает простоту установки защитного кожуха на вращающейся ручке или, при необходимости, возможность его снятия с нее для изменения установки заданной величины, но не облегчает снятия защитного кожуха посторонними лицами и вообще не создает такой возможности.

На фиг. 1 изображено защитное устройство совместно с терморегулятором, в разобранном виде; на фиг. 2 - перспективный вид одной половины защитного кожуха с внутренней его стороны; на фиг. 3 - терморегулятор, соединенный с регулировочным винтелем и снабженный установленным на нем соединительным элементом в виде кольца; на фиг. 4 - перспективный вид с местным разрезом терморегулятора с защитным устройством, в сборе; на фиг. 5 - вид в плане с местным разрезом терморегулятора с установленным на нем защитным устройством; на фиг. 6 - 8 - вид в плане терморегулятора с установленным на нем защитным устройством и установка соединительного элемента и защитного кожуха в различных угловых положениях друг относительно друга.

На фиг. 1 показан обычный терморегулятор 1 для привода регулировочных вентилей радиаторов. Половины 2 и 3 образуют защитный кожух 4. Кроме того, защитное устройство содержит соединительный элемент 5 в виде кольца.

Терморегулятор 1 (фиг. 1 и 3) имеет корпус 6, установленную на нем с возможностью вращения ручку 7 для установки заданной величины и соединительную гайку 8, которая установлена с возможностью вращения на одном конце корпуса 6. В корпусе 6 размещены датчик температуры и исполнительный элемент терморегулятора. Давлению пара в исполнительном элементе противодействует установочная пружина, опора которой может быть смещена по оси посредством ручки 7 для того, чтобы установить заданную величину. Исполнительный элемент содержит толкатель, воздействующий на вал вентиля, но не имеющий с ним жесткого соединения. Вал вентиля воздействует на запорный клапан вентиля 9, показанного на фиг. 3. Соединение между вентилем 9 и корпусом 6 обеспечивается посредством соединительной гайки 8 и резьбовой соединительной части 10 корпуса 6, на которую навернута соединительная гайка 8. Корпус 6 имеет кольцевые ребра 11, 12, 13, которые соединены осевыми перемычками 14, 15 и 16.

Ручка 7 сужается на конус по направлению к дальнему от регулировочного вентиля 9 торцу, так что соединительный элемент 5 может быть надет по оси на ручку 7 и установлен в показанном на фиг. 1 осевом положении по отношению к ручке 7. Когда соединительный элемент 5 надет, осевые ребра 17 (фиг. 1), расположенные на его внутренней поверхности, входят в осевые пазы 18, выполненные на внешней поверхности ручки между ребрами 19 с тем же угловым интервалом, что и ребра 17, в результате чего соединительный элемент 5 и ручка 7 оказываются сблокированными между собой и не могут быть повернуты друг относительно друга.

Соединительный элемент 5 имеет также осевые выступы 20, между которыми образован промежуточный зазор 21 или паз.

Одна половина 2 защитного кожуха 4 имеет на внутренней поверхности выступ 22 (см. фиг. 2 и 4-8) в виде осевого ребра, которое в сборе располагается в промежутке 21 между выступами 20 без зазора, как показано на фиг. 4-6. Кроме того, половина 2 имеет на внутренней поверхности выступ 23, форма которого близка к U-образной и который, когда терморегулятор 1 и защитный кожух 4 находятся в сборе, охватывает перемычку 15 корпуса 6 терморегулятора (см. фиг. 5), в результате чего защитный кожух 4 и терморегулятор 6 оказываются сблокированными между собой. Окно 24 в половине 2 позволяет видеть шкалу 25, выполненную в виде осевых параллельных отметок I, II, III, IIII.

Другая половина 3 защитного кожуха 4 имеет на внутренней поверхности два сегмента 26 круговых кольцевых дисков (см. фиг. 1), проходящих по окружности половины 3 и выступающих радиально внутрь. Один сегмент 26 в сборе размещен между ребрами 11 и 12, а другой сегмент 26 - между ребрами 12 и 13 корпуса 6 терморегулятора. Аналогично выступ 23, показанный на фиг. 5, размещен между ребрами 11 и 12. Кроме того, во фланцах половины 3 выполнены сквозные отверстия 27, а во фланцах половины 2 - сквозные отверстия 28. Сквозь отверстия 28 и 27 пропущены соответствующие винты 29 (из которых показан только один) с гайками (не показаны), обеспечивающие соединение двух половин 2 и 3 защитного кожуха 4, который, соответствуя очертаниям терморегулятора и охватывая соединение 8, 10 между терморегулятором 1 и регулировочным вентилем 9, тем самым, с одной стороны, повышает прочность соединения между терморегулятором 1 и вентилем 9, а с другой стороны, способствует защите устройства от кражи, потому что соединительная гайка 8 закрыта и становится доступной только после удаления защитного кожуха 4. Для этого применены специальные винты 29 с гайками, которые могут быть удалены только с помощью специальной отвертки.

Ниже подробно описана работа защитного устройства при установке заданной величины.

Если ручку 7 необходимо постоянно установить на отметку III шкалы 25, соответствующую заданной величине, то перед установкой защитного кожуха 4 корпус терморегулятора 6 и ручку 7 прежде всего поворачивают друг относительно друга так, чтобы указатель 30, выполненный на корпусе 6 на линии центра перемычки 15 (фиг. 3), указывал на отметку III, как показано на фиг. 3. Затем соединительный элемент 5 надевают в осевом направлении на ручку 7 в таком угловом положении, чтобы промежуток 21 между выступами 20 также оказался на одной линии с указателем 30 и отметкой III. Затем половины 2 и 3 защитного кожуха 4 устанавливают так, чтобы выступ 22 на внутренней поверхности половины 2 вошел в промежуток 21 (см. фиг. 5 и 6), а другой выступ 23 на внутренней поверхности половины 2 охватывал перемычку 15 корпуса 6 терморегулятора, как показано на фиг. 5. Затем половины 2 и 3 жестко соединяют вместе винтами 29 с гайками. После этого ручку 7 больше уже нельзя повернуть относительно корпуса 6 терморегулятора, так как корпус 6 терморегулятора и ручка 7 сблокированы между собой защитным кожухом 4 и соединительным элементом 5 и зафиксированы против вращения. В результате этого установка заданной величины III остается постоянной.

Если же требуется обеспечить возможность регулирования заданной величины в ограниченном диапазоне, например, между нижним значением, соответствующим закрытому положению вентиля 9, и отметкой III, которая соответствует наполовину открытому положению вентиля 9, то корпус 6 терморегулятора и ручку 7 устанавливают в том же угловом положении друг относительно друга, которое показано на фиг. 3 и 7. Однако соединительный элемент 5 надевают на ручку 7 в таком угловом положении по отношению к ней, располагая выступ 20, который на фиг. 7 расположен слева, с небольшим смещением вправо от середины отметки III. Затем половины 2 и 3 защитного кожуха 4 устанавливают на корпусе 6 в том же положении, которое представлено на фиг. 6, так что выступ 22 расположен напротив (на фиг. 7) левой кромки левого выступа 20. Ручка 7 может затем быть повернута в направлении стрелки 31 на фиг. 7 вместе с соединительным элементом относительно корпуса 6 терморегулятора и защитного кожуха 4, в результате чего заданная величина может быть установлена в ограниченном диапазоне между нижним значением и отметкой III.

Для того чтобы заданная величина могла быть установлена в ограниченном диапазоне от промежуточного положения регулировочного вентиля 9, которое соответствует, например, отметке II, до полностью открытого положения регулировочного вентиля 9, соответствующего максимальному значению заданной величины, корпус 6 терморегулятора и ручку 7 поворачивают друг относительно друга так, чтобы отметка II на шкале 25 оказалась на одной линии с указателем 30. Соединительный элемент 5 надевают на ручку 7 в таком угловом положении, в котором правая кромка правого выступа 20 на фиг. 8 расположена немного левее отметки II, так что после установки защитного кожуха 4 выступ 22 расположен напротив правой кромки правого выступа 20 на одной линии с отметкой II. Из положения, показанного на фиг. 8, ручка 7 затем может быть повернута вместе с соединительным элементом 5 по отношению к корпусу 6 терморегулятора и защитному кожуху 4 только влево, в направлении стрелки 32 (против часовой стрелки), которое соответствует установке заданной величины в диапазоне между отметкой II и максимальной величиной. Поворот ручки 7 вправо, в противоположном стрелке 32 направлении из положения, показанного на фиг. 8, невозможен, так как правый выступ 20 в этом случае упрется в выступ 32.

Формула изобретения

1. Защитное устройство для терморегулятора, работающего совместно с регулировочным вентилем, и, в особенности, используемого в радиаторах для защиты терморегулятора от кражи и повреждения и для закрепления на корпусе терморегулятора вращающейся ручки, выполненной в виде барабана с продольными ребрами и служащей для установки заданной величины температуры, соответствующей заранее определенному углу поворота, а также для фиксации вращающейся ручки в этом установленном поворотом угловом положении, содержащее защитный кожух, охватывающий с одной стороны соединение между корпусом терморегулятора и регулировочным вентилем, а с другой - вращающуюся ручку и соединенный с корпусом терморегулятора и вращающейся ручкой с фиксацией против поворота, отличающееся тем, что между вращающейся ручкой и защитным кожухом установлен соединительный элемент, который при установке поворотом в различных угловых положениях по отношению к вращающейся ручке либо приспособлен для соединения с ручкой и защитным кожухом с фиксацией против поворота, либо обеспечивает возможность ограниченного поворота вращающейся ручки по отношению к корпусу терморегулятора для регулирования заданной величины в диапазоне между двумя предельными значениями заданной величины, из которых по меньшей мере одно предельное значение может быть выбрано посредством указанного соединения соединительного элемента с фиксацией против поворота в некотором угловом положении по отношению к вращающейся ручке, которое соответствует этому предельному значению заданной величины.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что диапазон вращения ручки ограничен положением, соответствующим минимальному значению регулируемой величины температуры, и промежуточным положением или промежуточным положением и положением, соответствующим максимальному значению регулируемой величины температуры.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что вращающаяся ручка выполнена конической, а соединительный элемент выполнен в виде кольца с осевыми ребрами на внутренней поверхности, соответствующими ребрам вращающейся ручки.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что соединительный элемент и защитный кожух выполнены с возможностью взаимной блокировки.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что соединительный элемент выполнен с осевыми выступами, а защитный кожух - с выступом на внутренней поверхности, выполненным с возможностью размещения между выступами соединительного элемента и контакта с ними.

6. Устройство по одному из пп.1 - 5, отличающееся тем, что защитный кожух и корпус терморегулятора выполнены с возможностью взаимной блокировки.

7. Устройство по одному из пп.1 - 6, отличающееся тем, что на корпусе терморегулятора выполнена осевая перемычка, а защитный кожух выполнен с выступом на внутренней поверхности приблизительно U-образной формы, охватывающим осевую перемычку.

8. Устройство по одному из пп.1 - 7, отличающееся тем, что защитный кожух выполнен из половин, которые могут быть соединены винтами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в качестве регулирующего устройства на трубопроводах

Кран // 84937

Ключ // 2126077
Изобретение относится к бытовому машиностроению, а именно к производству замков и ключей, и кроме этого может быть использовано в пневмогидротехнике для изготовления ключей и съемных рукояток запорных клапанов, а также в других отраслях техники, например, при изготовлении гаечных ключей и т.п

Изобретение относится к области трубопроводной арматуры и предназначено для использования в химической, энергетической и других отраслях промышленности для защиты трубопроводной арматуры от несанкционированного доступа

Изобретение относится к области трубопроводной арматуры, содержащей встроенные замки, и предназначено для защиты трубопроводной арматуры от случайного или несанкционированного внешнего воздействия, а также от самопроизвольного срабатывания
Ключ // 2294422
Изобретение относится к машиностроению, а именно к производству ключей и замков, может быть использовано также в других отраслях техники, например при изготовлении гаечных ключей и гаек, и касается ключа к устройству, выполненного с колористическим различием

Изобретение относится к термостатному устройству, содержащему клапан, термостатный элемент и защитный элемент
Наверх