Управляемый артиллерийский снаряд

 

Использование: управляемый артиллерийский снаряд предназначен для использования в военной технике. Сущность изобретения: боевая часть 1 установлена между отсеками, соединенными плоскими токопроводящими кабелями 3. На внутренней поверхности корпуса 6 боевой части выполнено цилиндрическое поднутрение для установки кабелей 3 глубиной, равной суммарной толщине кабеля 3 и прокладки 4 с учетом слоя технологической смазки. Прокладка прижимает кабели к корпусу, приклеена по всей поверхности поднутрения между кабелями и выполнена толщиной, равной толщине кабеля. Концы прокладки соединены внахлест шириной, равной ширине кабеля. 1 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при проектировании управляемых артиллерийских снарядов.

Известны ракеты и управляемые снаряды, содержащие аппаратуру управления, блоки питания, коммутирующие и другие устройства, соединенные электрической связью [1] , [2]. При этом блок питания может быть размещен в одном отсеке, аппаратурный отсек - в другом, коммутирующее устройство - в третьем и т.д.

Боевая часть, например кумулятивная, размещается между отсеками, при этом электрическая связь осуществляется посредством кабеля, проходящего по наружной поверхности боевой части.

Недостатком таких конструкций является размещение кабеля на наружной поверхности боевой части, так как это неприемлемо для ствольных систем, у которых наружный диаметр совпадает с диаметром канала ствола.

Указанный недостаток устранен в конструкции управляемого артиллерийского снаряда, содержащего соединенные электрической связью отсеки, расположенную между ними боевую часть с корпусом, зарядом взрывчатого вещества и размещенные внутри боевой части токопроводящие кабели [3).

Однако в такой конструкции при снаряжении возможен отрыв кабеля и образование гофр внутри заряда ВВ, что приводит к ухудшению электрохарактеристик кабеля и образованию несимметричных зон внутри кумулятивного заряда. Это влечет за собой снижение его эффективности и эффективности ракеты в целом.

Задачей изобретения является повышение надежности конструкции управляемого артиллерийского снаряда при сохранении его эффективности за счет исключения возможности появления дефектов кабеля при снаряжении при одновременном повышении технологичности процесса снаряжения боевой части.

Это достигается за счет того, что в управляемом артиллерийском снаряде, содержащем соединенные электрической связью отсеки и расположенную между ними боевую часть с корпусом, зарядом взрывчатого вещества и размещенные внутри нее токопроводящие кабели, на внутренней поверхности корпуса боевой части по всей длине заряда взрывчатого вещества выполнено цилиндрическое поднутрение глубиной, равной суммарной толщине кабеля и прокладки с учетом слоя технологической смазки, в поднутрение равномерно установлены_плоские токопроводящие кабели и прижаты к корпусу одной прокладкой, толщина которой равна толщине кабеля, при этом прокладка на всей поверхности поднутрения закреплена между кабелями, преимущественно, приклеена, а концы прокладки соединены внахлест шириной, равной ширине кабеля, поверхность прокладки, обращенная к заряду взрывчатого вещества, покрыта слоем технологической смазки, преимущественно, парафином.

На чертеже изображен управляемый артиллерийский снаряд, где 1 - боевая часть; 2 - колодки разъемов; 3 - кабель; 4- - прокладка; 5 - взрывчатое вещество; 6 - корпус боевой части.

Работает предлагаемая конструкция следующим образом. При снаряжении взрывчатое вещество 5 взаимодействует с прокладкой 4 через слой технологической смазки, обеспечивающий низкий коэффициент трения. Прокладка 4, установленная между взрывчатым веществом 5 и кабелями 3 исключает их непосредственный контакт, а так как прокладка 4 не связана с кабелями 3 клеевым соединением, возможность смещения кабеля 3 и образования гофр исключена.

При подрыве заряда взрывчатого вещества 5 равномерное расположение кабелей 3 с учетом малой их толщины (0,2 - 0,3 мм) обеспечивает выравнивание фронта детонационной волны к моменту ее подхода к кумулятивной воронке.

Глубина цилиндрического поднутрения равна суммарной толщине кабеля 3 и прокладки 4 с учетом слоя технологической смазки, то есть кабель 3 с прокладкой 4 установлены заподлицо с внутренней поверхностью корпуса 6 вне зоны цилиндрического поднутрения, что обеспечивает сохранение диаметра заряда взрывчатого вещества 5, а следовательно, сохраняется эффективность боевой части 1.

Толщина корпуса боевой части в зоне стыка (зона выше цилиндрического поднутрения) превышает толщину корпуса в зоне заряда взрывчатого вещества (зона цилиндрического поднутрения) вследствие необходимости размещения на стыке резьбового соединения или головок винтов.

Поэтому наличие цилиндрического поднутрения на внутренней поверхности корпуса в зоне вне стыка не увеличивает наружный диаметр корпуса, хотя прочностные характеристики корпуса сохраняются.

Соединение концов прокладки внахлест - наиболее надежное и прочное соединение, при этом выполнение толщины прокладки приблизительно равной толщине кабеля обеспечивает в зоне нахлеста имитацию плоского кабеля, то есть утолщение на прокладке в зоне прохождения кабеля.

Использование плоского кабеля позволяет для его размещения выполнять неглубокое поднутрение на внутренней поверхности корпуса.

Таким образом применение предлагаемого технического решения позволит повысить надежность конструкции управляемого артиллерийского снаряда при сохранении его эффективности за счет исключения возможности появления дефектов плоского кабеля при снаряжении при одновременном повышении технологичности процесса снаряжения боевой части.

Источники информации 1. Заявка Великобритании N 2251834, 1992.

2. Заявка Японии N 4-184100.

3. FR заявка N 2519752, кл. F 42 B 13/30, 1983.

Формула изобретения

Управляемый артиллерийский снаряд, содержащий соединенные электрической связью отсеки и расположенную между ними боевую часть с корпусом, зарядом взрывчатого вещества и размещенные внутри нее токопроводящие кабели, отличающаяся тем, что токопроводящие кабели выполнены плоскими, на внутренней поверхности корпуса боевой части по всей длине заряда взрывчатого вещества выполнено цилиндрическое поднутрение глубиной, равной суммарной толщине кабеля и прокладки с учетом слоя технологической смазки, в поднутрение равномерно установлены плоские токопроводящие кабели и прижаты к корпусу одной прокладкой, толщина которой равна толщине кабеля, при этом прокладка на всей поверхности поднутрения закреплена между кабелями, преимущественно приклеена, а концы прокладки соединены внахлест шириной, равной ширине кабеля, поверхность прокладки, обращенная к заряду взрывчатого вещества, покрыта слоем технологической смазки, преимущественно парафином.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам (патронам) с кумулятивным зарядом и предназначено в качестве сверхмалого кумулятивного боеприпаса (СКБ) для стрельбы из гладкоствольных ружей, в частности карабинов, с целью сквозного пробития бронежилетов и иных высокоэффективных легких броневых конструкций

Изобретение относится к взрывной технике, в частности к средствам поражения бронированных целей

Патрон // 2066438
Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при проектировании малогабаритных кумулятивных патронов

Изобретение относится к военной технике, в частности, к конструкциям кумулятивных боеприпасов, предназначенных для пробития брони

Изобретение относится к военной технике, в частности к конструкции кумулятивных боеприпасов, основная цель которых пробитие различного рода преград

Изобретение относится к исследованиям чувствительности ВВ и может быть использовано при проектировании конструкций элементов динамической защиты

Изобретение относится к военной технике, в частности к конструкции кумулятивных боеприпасов, предназначенных для пробития брони, оснащенной однослойной динамической защитой

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при проектировании противотанковых и зенитно-противотанковых управляемых ракет

Изобретение относится к боеприпасам (патронам) с кумулятивным зарядом и предназначено в качестве сверхмалого кумулятивного боеприпаса (СКБ) для стрельбы из гладкоствольных ружей (в частности, карабинов) с целью сквозного пробития бронежилетов и иных высокоэффективных легких броневых конструкций

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к способам защиты боевой части тандемных боеприпасов, а также к тандемным боеприпасам

Изобретение относится к бронебойным артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к области взрывных работ и может быть использовано для пробития сложных преград

Изобретение относится к области проведения взрывных работ и может быть использовано для пробития сложных преград

Изобретение относится к конструкциям и производству боевых частей боеприпасов с кумулятивными выемками, а также при перфорации нефтяных, газовых скважин

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к противотанковому ракетному оружию

Изобретение относится к области взрывной техники и техники вооружений
Наверх