Способ электровзрывания при прострелочно-взрывных работах в нефтяных и газовых скважинах

 

Способ электровзрывания предназначен для использования в нефтяной и газовой промышленности при прострелочно-взрывных работах. Трансформируемым в устройстве электрическим током разогревают нить мостика накаливания 1. Воздействуют нагретой нитью на первичный заряд в виде высокотермического горючего состава с экзотермическим самоускоряющимся горением. Полученной тепловой струей воздействуют на основной заряд бризантного вещества. Сопротивление нити мостика накаливания выбирают из условия получения температуры ее нагрева от промышленных напряжений ниже температуры возгорания высокотемпературного горючего состава. 1 з.п.ф., 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при прострелочно-взрывных работах в нефтяных и газовых скважинах, а также в любой горнорудной промышленности при электровзрывании.

Известны способы электровзрывания при прострелочно-взрывных работах в нефтяных и газовых скважинах, заключающиеся в нагреве электрическим током смонтированной нити мостика накаливания, воздействие нагретой нитью на расположенный рядом первичный (инициирующий) заряд взрывчатого вещества (ВВ), а полученной тепловой струей - на основной заряд бризантного ВВ, расположенный в контакте с первичным зарядом (см. Прострелочно-взрывная аппаратура. Справочник под ред. Фридляндера Л.Я., М.: Недра, 1990, с.24-326; патент Великобритании N 2190552, кл. 42 С 11/00, Н2Н, 1987; патент США N 3978791).

Недостатками известных способов являются высокая чувствительность нити мостика накаливания к нагреву от любого электрического тока силой более 0,25 А (как пропускаемого по кабелю, так и статического, наведенного и т.п.), а также чрезвычайно высокая чувствительность первичного (инициирующего) ВВ (азид свинца, гремучая ртуть) к действию тепловых полей и механических нагрузок.

Указанные недостатки приводят к несанкционированному взрыву электродетонаторов (взрывных патронов) и гибели людей как при работе, так и в процессе транспортирования и хранения детонаторов.

Известен другой способ электровзрывания при прострелочно-взрывных работах в нефтяных и газовых скважинах, в котором устранен недостаток высокой чувствительности к нагреву от любых токов нити мостика накаливания. В этом способе, принятом за прототип, нагревают трансформируемым током нить мостика накаливания, воздействуют нагретой нитью на первичный (инициирующий) заряд ВВ, а полученной тепловой струей - на основной заряд бризантного ВВ (гексоген) (GB, заявка N 2022222, кл. F 42 С 19/12, 1979). Трансформаторная связь нити мостика накаливания с первичной цепью геофизического кабеля обеспечивает нечувствительность нити к нагреву от действия любых случайных токов, кроме расчетных с вполне определенными параметрами. Однако, высокая чувствительность первичного заряда ВВ к тепловым и механическим воздействиям осталась. Следовательно, опасность работы, транспортировки и хранения детонаторов по-прежнему имеют место.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков и создание способа для безопасного электровзрывания.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе электровзрывания при прострелочно-взрывных работах в нефтяных и газовых скважинах, включающем нагрев трансформируемым электрическим током нити мостика накаливания, воздействие нагретой нитью на первичный (инициирующий) заряд ВВ, а полученной тепловой струей - на основной заряд бризантного ВВ, в качестве первичного заряда ВВ используют высокотемпературный горючий состав с экзотермическим самоускоряющимся горением и инициируют переход горения ВВ в тепловой взрыв части бризантного вещества, не участвующей в процессе горения. При этом сопротивление нити мостика накаливания выбирают из условия получения температуры ее нагрева от промышленных напряжений ниже температуры возгорания высокотемпературного горючего состава.

Технический результат в предложенном способе обеспечивается тем, что вместо высокочувствительного и опасного первичного ВВ используют неопасный и нечувствительный ни к каким воздействиям высокотемпературный горючий состав, бризантное ВВ первоначально не задействуют в процесс горения; выбирают сопротивление нити мостика накаливания, которое обеспечивает невозможность ее нагрева от промышленных напряжений до температуры возгорания высокотемпературного горючего состава.

Использование устройства, позволяющего реализовать предложенный способ, представлено на чертеже.

Предложенный способ осуществляют следующим образом. Подаваемый на устройство электровзрывания и трансформируемый в устройстве электрический ток вызывает разогрев нити мостика 1. При нагреве нити до температуры возгорания первичного (инициирующего) заряда ВВ 2, в качестве которого применяется высокотемпературный горючий состав с экзотермическим самоускоряющимся горением, первичный заряд ВВ 2 воспламеняется и образующейся тепловой струей воздействует на основной заряд бризантного ВВ 3.

Формула изобретения

1. Способ электровзрывания при прострелочно-взрывных работах в нефтяных и газовых скважинах, включающий нагрев трансформируемым электрическим током нити мостика накаливания, воздействие нагретой нитью на первичный (инициирующий) заряд взрывчатого вещества (ВВ), а полученной тепловой струей - на основной заряд бризантного вещества, отличающийся тем, что в качестве первичного заряда ВВ используют высокотермический горючий состав с экзотермическим самоускоряющимся горением и инициируют переход горения ВВ в тепловой взрыв не участвующей в процессе горения части бризантного вещества.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что сопротивление нити мостика накаливания выбирают из условия получения температуры ее нагрева от промышленных напряжений ниже температуры возгорания высокотемпературного горючего состава.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к взрывным работам, а именно, к электрическому взрыванию зарядов, и может быть использовано в горной промышленности, в военном деле и других областях

Изобретение относится к средствам взрывания взрывчатых веществ с использованием электродетонаторов и может быть использовано во всех областях народного хозяйства, использующих энергию взрыва

Изобретение относится к производству взрывных работ

Изобретение относится к областям народного хозяйства, где используется энергия взрыва

Изобретение относится к взрывным работам, в частности к способам электрического инициирования и к электрическим средствам инициирования взрывчатых материалов (ВМ) и зарядов на их основе, применяемых в промышленности

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано при разработке и изготовлении конденсаторных взрывных приборов для инициирования электродетонаторов и электровоспламенителей

Изобретение относится к области создания средств инициирования и может быть использовано при взрывных работах для короткозамедленного взрывания зарядов взрывчатых веществ, в том числе в рудниках и шахтах, опасных по газу и пыли

Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к электрическому взрыванию зарядов, и может быть использовано в горной промышленности, строительстве и других областях

Изобретение относится к безопасным устройствам, предназначенным для электрического инициирования жидких взрывчатых веществ (ЖВВ) как индивидуальных, так и многокомпонентных, типа панкластитов

Изобретение относится к патронам для дробления породы. Патрон содержит дробящий пороховой заряд и запальный капсюль с запальным пороховым зарядом в гильзе запального устройства, которая не обладает механической прочностью, которая бы требовалась для взрыва запального порохового заряда на открытом воздухе при воспламенении. В патроне для дробления породы также имеется гильза запального узла, которая окружает гильзу запального устройства, когда патрон для дробления породы заряжен. Совместно узел, который окружает дробящий пороховой заряд и который содержит гильзу запального устройства, и гильза запального узла имеют достаточную прочность для образования достаточного давления в узле для взрыва запального порохового заряда и образования факела пламени, а также воздействия на гильзу запального узла давлением и факелом пламени, при этом указанный факел пламени воспламеняет дробящий пороховой заряд. Изобретение позволяет изготавливать патроны, которые способны воспламеняться без использования детонатора, содержащего любое детонирующее вещество. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к электрическому взрыванию зарядов, и может быть использовано в горной промышленности, строительстве и других областях. Устройство включает кабель, выполненный с плоскими электродами, и взрывающийся пленочный мостик, а также дополнительно снабжено замедляющим элементом, инициирующим взрывчатым веществом и основным взрывчатым веществом, которые выполнены в виде пленок и соединены последовательно. При этом плоские электроды подключены к взрывающемуся пленочному мостику, выполненному в виде пленки из смеси взрывчатого вещества и токопроводящего порошкообразного материала. Мостик соединен с замедляющим элементом. Достигается снижение сложности изготовления устройства и его себестоимости, а также повышение эффективности, безопасности и безотказности взрывных работ. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области производства взрывных работ, к устройствам для электрического инициирования зарядов, предназначенным для использования в шахтах, опасных по пыли и газу. Взрывной конденсаторный прибор содержит корпус с выходными зажимами для подключения взрывной цепи, размещенные в корпусе источник питания, ключ питания с магнитоуправляемым контактом, преобразователь напряжения, к которому подключен конденсатор-накопитель, электронно-управляемые ключи формирования взрывного импульса, узлы контроля сопротивления взрывной цепи и напряжения на конденсаторе-накопителе и блок управления. Для инициирования прибора служит съемный ключ, размещаемый в соответствующем гнезде на корпусе прибора и оснащенный упругим элементом, закрепленным на корпусе ключа, отжимающим установленный в гнезде ключ от корпуса прибора. В корпусе ключа размещены постоянный магнит, воздействующий на магнитоуправляемый контакт ключа питания, при прижатии установленного в гнезде съемного ключа к корпусу прибора с силой, превышающей силу упругого элемента, и микропроцессор, в памяти которого зашит код программы работы прибора. Микропроцессор выполнен с возможностью соединения с блоком управления прибора посредством беспроводного канала связи и с возможностью бесконтактного питания от индуктивного источника питания, размещенного в корпусе прибора и соединенного с блоком управления. Изобретение позволяет исключить возможность несанкционированного запуска прибора посторонним магнитом при обеспечении высокой взрывозащищенности, стабилизировать параметры взрывного импульса в широком диапазоне температур и расширить возможности изменения энергетических параметров взрывного импульса путем изменения программы съемного ключа. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх