Способ и устройство для обнаружения неполадок машин

 

Изобретение относится к производственным машинам и к методам исправления их неполадок. Техническим результатом изобретения является обеспечение быстрого обнаружения и устранения неполадок машины путем их визуализации. Способ обнаружения неполадок машин, в частности, полиграфических машин, основан на контроле, например, за одним эксплуатационным параметром машины, оценки результатов контроля с диагностикой ошибок и индикацией ошибок, при этом обнаруженные ошибки вводят в программу, записанную в память блока управления, затем там к сообщению об ошибке относят номер, затем к номеру относят истинные изображения, записанные в памяти компьютера, затем на индикаторном приспособлении, выполненном в качестве монитора, показывают указывающее на источник ошибки истинное изображение или серию истинных изображений для целенаправленного управления персонала на пути до источника ошибки и руководства по устранению соответствующей ошибки. Устройство для осуществления способа содержит приспособление для ввода сообщений об ошибках индикаторное приспособление, при этом между приспособлением сообщения об ошибках и индикаторным приспособлением включены блок управления с программной памятью, связанный с приспособлением для ввода сообщений об ошибках и относящий к каждому сообщению об ошибке номер, и компьютер с памятью, в которой для каждого номера ошибки записано истинное изображение или серия истинных изображений, при этом индикаторное приспособление выполнено в качестве монитора, служащего для отображения истинных изображений. 2 с. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к производственным машинам, в частности к способу и устройству для обнаружения неполадок машин, преимущественно полиграфических машин.

Известен способ обнаружения неполадок машин, в частности, полиграфических машин, содержащий приемы контроля по меньшей мере за одним эксплуатационным параметром машины, оценки результатов контроля с диагностикой ошибок и индикации ошибок [1]. При индикации ошибок места отказа обозначены характеризующими символами.

Из [1] также известно устройство для обнаружения неполадок машин, в частности, полиграфических машин, содержащее приспособление сообщения об ошибках с датчиками, размещенными на местах возможного отказа, и индикаторами, связанными с датчиками и при отклонении определяемых величин от заданных величин, установленных блоком оценки, отдающими оптические сигналы. При этом места отказа обозначены характеризующими символами.

Недостаток известных способа и устройства заключается в том, что необходимо пользоваться справочником с инструкциями по эксплуатации машины с тем, чтобы на основе символов узнать возможные шаги точного определения и устранения ошибки. С одной стороны, это связано с увеличенным расходом времени и тем самым со снижением производительности, и, с другой стороны, инструкции по эксплуатации машины и обнаружения ошибок должны быть переведены на язык страны, где эксплуатируется машина.

В основу изобретения положена задача создать способ и устройство для обнаружения неполадок машин благодаря конкретным инструкциям для быстрого обнаружения и устранения неполадок машины без необходимости пользования справочником, позволяющие до минимума снизить потери производительности.

Поставленная задача решается предлагаемым способом обнаружения неполадок машин, в частности, полиграфических машин, содержащим приемы контроля по меньшей мере за одним эксплуатационным параметром машины, оценки результатов контроля с диагностикой ошибок и индикации ошибок, за счет того, что обнаруженные ошибки вводят в программу, записанную в память блока управления, затем там к сообщению об ошибке относят номер, затем к номеру относят истинные изображения, записанные в памяти компьютера, затем на индикаторном приспособлении, выполненном в качестве монитора, показывают указывающее на источник ошибки истинное изображение или серию истинных изображений для целенаправленного управления персонала на пути до источника ошибки и руководства по устранению соответствующей ошибки.

Кроме того, указанная задача решается в предлагаемом устройстве для обнаружения неполадок машин, в частности, полиграфических машин, содержащем приспособление сообщения об ошибках и соединенное с ней индикаторное приспособление, за счет того, что между приспособлением сообщения об ошибках и индикаторным приспособлением включены блок управления с программной памятью, связанный с приспособлением сообщения об ошибках и относящий к каждому сообщению об ошибке номер, и компьютер с памятью, в которой для каждого номера ошибки записано истинное изображение или серия истинных изображений, при этом индикаторное приспособление выполнено в качестве монитора, служащего для отображения истинных изображений.

Использование изобретения связано, в частности, со следующими преимуществами. Путем отображения истинных изображений на мониторе компьютера, например, персонального компьютера, размещенного в стенде управления машиной, обслуживающему персоналу сразу показывается путь до источника ошибки, и обслуживающий персонал может тут же начать с устранения ошибки, причем нет необходимости читать справочник с инструкциями по машине. Благодаря этому и отпадает необходимость переводов в том случае, если машина эксплуатируется за границей. Таким образом, обнаружение и устранение ошибок может также осуществляться подсобными рабочими.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 - вид монитора в увеличенном масштабе.

Согласно фиг. 1 предлагаемое устройство содержит приспособление 1 сообщения об ошибках, включающее датчики 2, обычно размещенные в машине в местах возможного возникновения ошибки, и соединенные, например, с опорами, приводными двигателями, защитными приспособлениями и т.п., и блок оценки 3, соединенный с датчиками 2 и выполненный, например в качестве блока сравнения фактических и заданных величин. Вместо датчиков 2 могут также иметься концевые выключатели, тепловые реле или т.п. За приспособлением 1 сообщения об ошибках включен блок управления 4 с программной памятью, который своими входами 5 сообщен с приспособлением 1 сообщения об ошибках. Блок управления 4, содержащий программу, через интерфейс ARCNET 6 соединен с персональным компьютером 7 стенда 8 управления машиной, кроме компьютера 7, содержащего соединенные с ним через кабель 9 монитор 10 и через кабель 11 - клавиатуру 12.

На фиг.2 показано изображение монитора 10 в увеличенном масштабе, причем в зоне 13 показываются производственные данные, в зоне 14 - указания, а в зоне 15 - коммуникация. Блок управления 4, снабженный программной памятью, может быть размещен в отдельном корпусе в машине, независимо от стенда 8 управления машиной.

Предлагаемый способ можно осуществлять следующим образом, например, с использованием предлагаемого устройства.

В случае возникновения неполадки, например, ошибки 0101, представляющей собой экстренную остановку машины, программа блока управления 4 от датчиков, размещенных на концевом выключателе, через входы 5 получает сигнал, относящий к ошибке соответствующий номер. Персональный компьютер к данному номеру выбирает соответствующее истинное изображение, показывающее главный выключатель машины, и отображает данное изображение в зоне 15 монитора 10. Обслуживающий персонал может сразу после устранения или отпадания неполадки найти главный выключатель, показанный в зоне 15, нажать на него и тем самым включить машину. Тогда в зоне 15 монитора 10 исчезает истинное изображение главного выключателя машины. В том случае, если, например, защитное приспособление самонаклада печатной машины открыто, то программа блока управления 4 в соответствии с сигналами, поступающими через входы 5, придает данной ошибке номер, например, 0191, с которым персональный компьютер 7 связывает соответствующее истинное изображение открытого защитного приспособления, которое отображается в зоне 15 монитора 10. После устранения ошибки и закрытия защитного приспособления обслуживающим персоналом машина может заработать.

Также возможно показывать для обнаружения и устранения неполадки серию истинных изображений. Таким образом, например, при неполадке на дукторном цилиндре в печатном узле II, ошибка 0221, обслуживающему персоналу с помощью серии истинных изображений показывается путь к источнику неполадки. Такие изображения могут показать, например: 1) боковой вид машины с указанием на печатный узел II, например в виде стрелки или рамы; 2) вид печатного узла II в открытом состоянии с видом цилиндров и указание на один накатный валик, например, с помощью стрелки; 3) вид накатного валика с указанием на изменение положения накатного валика относительно формного цилиндра. При этом также могут иметься в зоне 15 монитора 10 два изображения друг рядом с другом, при этом на одном изображении показано фактическое положение накатного валика относительно формного цилиндра, а на другом - его желательное положение.

Серию изображений можно вызывать нажатием на клавишу клавиатуры 12. Кроме того, через клавиатуру 12 можно также дать машине команды от стенда 8 управления машиной через выходы 16 программы.

Также возможно вместе с индикацией неполадки на мониторе 10 дать акустический сигнал, например, с помощью сирены, с тем, чтобы обращать внимание обслуживающего персонала на наличие неполадки. Это относится, в частности, к таким неполадкам, которые не сразу приводят к выключению машины, например, к ошибке в боковой приводке.

Истинные изображения можно получать для компьютера 7 с помощью видеокамеры и дополнительного прибора, например, вводимой карточки, так называемого цифрового видеопреобразователя. При этом видеоизображение разделяется на цифровые сигналы, и его можно вызывать вышеописанным образом.

Формула изобретения

1. Способ обнаружения неполадок машин, в частности полиграфических машин, основанный на контроле по меньшей мере за одним эксплуатационным параметром машины, оценке результатов контроля с диагностикой ошибок и индикации ошибок, отличающийся тем, что обнаруженные ошибки вводят в программу, записанную в память блока управления, затем там к сообщению об ошибке относят номер, затем к номеру относят истинные изображения, записанные в памяти компьютера, после чего на индикаторном приспособлении, выполненном в виде монитора, показывают указывающее на источник ошибки истинное изображение или серию истинных изображений для целенаправленного управления персоналом на пути до источника ошибки и руководства по устранению соответствующей ошибки.

2. Устройство для обнаружения неполадок машин, в частности полиграфических машин, содержащее приспособление для ввода сообщения об ошибках и индикаторное приспособление, отличающееся тем, что в устройство введены блок управления с программной памятью, относящий к каждому сообщению об ошибке номер, связанный с приспособлением для ввода сообщения об ошибках, и компьютер с памятью, в которой для каждого номера ошибки записано истинное изображение или серия истинных изображений, при этом индикаторное приспособление выполнено в виде монитора, служащего для отображения истинных изображений.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при разработке и эксплуатации малошумящих радиоприемных устройств

Изобретение относится к контрольно-измерительной и вычислительной технике и может быть использовано для многопараметрического сравнения качества изделий

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля качества изделий

Изобретение относится к электротехнике, в частности к производству и методам контроля подвесных высоковольтных изоляторов из закаленного стекла

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использдвано при дефектоскопии сварных швов, получаемых при точечной сварке

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в электрофотографической промьшленности для неразрушающего контроля качества выпускаемой продукции

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано как анализатор цикличес-: ких непрерьшных процессов

Изобретение относится к системам контроля за процессами, связанными с использованием различного рода ресурсов (финансовых, энергетических, товарных), система предназначена учитывать ресурсы, имеющиеся в ней и поступающие извне, планировать и контролировать их использование и возврат при передаче ресурсов для использования внешним агентом

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к области электротехники, к способам диагностики электрических машин, преимущественно турбо- и гидрогенераторов электростанций

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в устройствах технического контроля цифровых сигналов, в частности, в устройствах технического контроля цифровых сигналов спутниковых систем связи

Изобретение относится к автоматизированному управлению технологическими процессами в нефтегазовой промышленности. Технический результат - упрощение и автоматизация процедур контроля состояния узлов производства с расширением набора контролируемых параметров состояния технологических узлов предприятия, повышение точности калибровки каналов измерения параметров состояния, поддержка принятия решений по парированию нештатных ситуаций. Способ заключается в оценке параметров состояния технологических узлов предприятия с формированием образа текущей ситуации, выборе базовых параметров контроля состояния и формировании нейросетевых аппроксимаций для передаточных функций связи базовых параметров контроля состояния с дополнительными параметрами контроля состояния, верификации значений коэффициентов аппроксимации, формируемых с использованием нейросетевых моделей, для соответствующих частей передаточных функций. В качестве базовых параметров контроля состояния технологических узлов предприятия выбирают параметры, формируемые теми каналами контроля состояния узла, значения показателей степени доверия/недоверия к измерениям в которых выше заданного значения. 3 з.п. ф-лы, 13 ил., 6 табл.

В заявке описаны способы, системы и устройства контроля качества (КК) с использованием датчиков, предназначенные для применения с устройствами для проведения биологических/экологических диагностических экспресс-тестов (ДЭТ). Технический результат заключается в повышении качества контроля, предусматривает автоматические таймеры, напоминания и/или изображения кассет ДЭТ. Датчики калибруются и оптимизируются, и обеспечивают контроль качества устройств для проведения ДЭТ. Путем анализа изображений идентифицируется кассета и данные пациента и оценивается технологический процесс и состояния устройств для проведения ДЭТ, кассет и ДЭТ. Доступ к результатам и их анализ могут осуществляться на удалении от устройств для проведения ДЭТ. Отслеживается цепочка операций обеспечения сохранности ДЭТ и последовательности операций, инкубации и считывания. Для ДЭТ каждого отдельного пациента определяется показатель КК на основании критериев КК. 4 н. и 62 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх