Способ изготовления электретов на основе анодного оксида алюминия

 

Изобретение относится к технике изготовления электретов на основе анодного оксида алюминия, которые могут быть использованы в различных электрофизических устройствах: микрофонах, датчиках, фильтрах для очистки воздуха. Способ заключается в том, что системы Al-АОП Al, полученные окислением алюминия в водном растворе борной кислоты с предшествующим ему окислением Al в водном растворе щавелевой кислоты, подвергались трижды попеременно отжигу при температуре 330oC в течение двух минут и выдержке в борнокислом электролите при напряжении 330 В - три минуты и 500 В - семь минут, а затем электретированию в коронном разряде в воздухе при комнатных условиях при напряжении 3 - 5 кВ в течение 30 - 90 с с длиной разрядного промежутка 3 - 25 мм. Способ позволяет изготовить электреты со стабильными характеристиками. 1 ил.

Изобретение относится к технике к технике изготовления электретов на основе анодного оксида алюминия, которые могут быть использованы в различных электрофизических устройствах: микрофонах, датчиках, фильтров для очистки воздуха. Система Al - анодная оксидная пленка (АОП) Al по своим потенциальным возможностям не уступает электретам на основе материалов другой природы.

Известен способ получения электретных систем Al-АОП Al, принятый за прототип, включающий анодное окисление Al в водном растворе борной кислоты с предшествующим окислением в 5%-ном водном растворе щавелевой кислоты в течение 30 мин при плотности тока 2 10 мА см-2 [1].

Электреты, изготовленные данным способом, обладают хотя и стабильным, но невысоким значением величины электронной разности потенциалов Uэ, что затрудняет практические разработки с использованием электретных систем Al-АОП Al.

Целью изобретения является достижение более высокого и стабильного значения электрической разности потенциалов исследуемых систем.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что системы Al-АОП Al, полученные окислением Al в водном растворе борной кислоты с предшествующим ему окислением Al в водном растворе щавелевой кислоты, подвергались трижды попеременно отжигу при температуре 330oC в течение 2 мин и выдержке в борнокислом электролите при напряжении 300 В - 3 мин в борнокислом электролите при напряжении 300 В - 3 мин и 600 В - 7 мин, а затем электретированию в коронном разряде в воздухе при комнатных условиях при напряжении 3-5 кВ в течение 30-90 с с длиной разрядного промежутка 5-25 мм.

Сопоставительный анализ предлагаемого решения с прототипом показывает, что предлагаемый способ отличается от известного тем, что системы Al-АОП Al, полученные окислением Al в водном растворе борной кислоты с предшествующим ему окислением Al в водном растворе щавелевой кислоты, подвергались отжигу и выдержке в борнокислом электролите с последующим электретированием в коронном разряде. Таким образом, предлагаемый способ соответствует критерию изобретения "новизна".

Известны технические решения, в которых системы Al-АОП Al, полученные окислением Al в водных растворах кислот, электретировались в коронном разряде в воздухе при комнатных условиях [2]. Однако стабильное значение величины электретной разности потенциалов имеет более низкое значение. Это обстоятельство затрудняет их практическое использование. Предлагаемый способ позволяет получать электреты с более высоким значением электретной разности потенциалов. Таким образом, предлагаемый способ изготовления электретов соответствует критерию "изобретательский уровень".

Предлагаемый способ изготовления электретов реализован следующим образом. Анодное окисление алюминиевой фольги, предварительно очищенной с применением водных растворов едкого натрия и азотной кислоты с последующим промыванием в бидистиллированной воде, проводилось при комнатной температуре в 5%-ном водном растворе щавелевой кислоты в течение 15 мин при плотности тока 2-10 мАсм-2. Затем окисление продолжалось в водном растворе борной кислоты (60 г/л) при температуре 20-70oC в смешанном режиме при плотности тока 7 мА 2 см-2 и напряжении 600 В в течение 50 мин. По окончании формирования образцы подвергались отжигу в течение 2 мин при температуре 330oC с последующей выдержкой в борнокислом электролите по следующей схеме: при напряжении 300 В - 3 мин, 600 В - 7 мин. Операция отжиг - выдержка в борно-кислом электролите проводилось три раза. Затем образцы подвергались электретированию в коронном разряде при напряжении (3-5) кВ в качестве 30-90 с с длиной разрядного промежутка (5-25) мм в воздухе при комнатных условиях.

Далее, методом динамического конденсатора с компенсацией измерялось электронная разность потенциалов свежеприготовленных образцов и в процессе их хранения. Результаты представлены на чертеже, где кривая 1 характеризует прототип, кривая 2 - образцы, сформированные по предлагаемому способу.

Технико-экономические преимущества предлагаемого способа получения систем Al-АОП Al заключается в возможности получения электретов, обладающих более высоким и стабильным значением величины электретной разницы потенциалов, что способствует расширению перечня материалов, представляющих практический интерес для разработки элементов электронной техники с использованием электретного эффекта.

Формула изобретения

Способ изготовления электретов на основе анодного оксида алюминия (АОА), включающий анодное окисление алюминия в водном растворе борной кислоты с предшествующим ему окислением в водной растворе щавелевой кислоты, отличающийся тем, что системы Al - AOП Аl трижды попеременно подвергают отжигу при 330oС в течение 2 мин и выдержке в борнокислом электролите при напряжении 300 В - 3 мин и 600 В - 7 мин, а затем электретируют в коронном разряде в воздухе при комнатных условиях при напряжении 3 - 5 кВ в течение 30 - 90 с с длиной разрядного промежутка 5 - 25 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления полимерных электретов, которые могут быть использованы в фильтрах, например, для очистки нефтесодерожащих сточных вод, для очистки воздуха, а также для производства электретных конденсаторных микрофонов и телефонов
Изобретение относится к твердотельной электронике и может быть использовано для получения высококачественных электретных материалов

Изобретение относится к области изготовления электретов постоянно наэлектризованных диэлектриков и может быть использовано в радиотехнической промышленности и в промышленности средств связи для изготовления мембран электроакустических преобразователей, емкостных датчиков, коммутирующих устройств и т.д

Изобретение относится к пьезотехнике и может быть использовано при изготовлении пьезоэлементов из пьезокерамических материалов

Изобретение относится к фильтрующим средам электретного эффекта с улучшенной, фильтрующей способностью (так называемые "электретные фильтры")

Изобретение относится к способам изготовления диэлектрических изделий, длительно сохраняющих статический заряд

Изобретение относится к области электротехники, в частности к получению полимерных электретов, которые используются в герметизирующих системах, в триботехнике, в различных приборах и аппаратах, таких как электретные дозиметры, электретные фильтры, а также в звуковоспроизводящей аппаратуре

Изобретение относится к усовершенствованию электрета и устройству для преобразования энергии посредством электростатической индукции, содержащему такой электрет

Изобретение относится к области технологий изготовления пленочных электретов и может быть использовано, например, при производстве биполярных электретных микрофонов и нового класса пьезодатчиков на основе ламинированных электретных пленок, обладающих гигантским пьезомодулем (до 1000 нКл/Н)

(57) Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу изготовления электретов, и может быть использовано в медицине для изготовления костных имплантатов, применяемых в хирургии для лечения переломов костей и артрозов суставов. Предложенный способ изготовления электретов обеспечивает зарядку наружной поверхности изделия-электрета сложной конфигурации, основа которого изготовлена из тантала, со всех сторон покрытого тонким слоем оксида тантала, путем создания разности потенциалов между проводящей основой и наружной поверхностью изделия через жидкостной контакт, для чего указанное изделие при разности потенциалов погружают в емкость с жидкостью и затем извлекают из нее. Также в заявленном способе предусмотрено изменение величины разности потенциалов при извлечении изделия из жидкости и изменение уровня жидкости относительно изделия, при этом указанная жидкость представляет собой смесь воды и этилового спирта. Предложенный способ позволяет получать на поверхности имплантата сложной формы электретный слой при заданном распределении потенциала по всей поверхности изделия за один проход, т.е. при одном извлечении изделия из жидкости, что является техническим результатом предложенного изобретения. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу изготовления полимерных пленочных электретов, которые могут быть использованы при производстве биполярных электретных микрофонов и пьезодатчиков на основе ламинированных электретных пленок, обладающих стабильным зарядом. Заявленный способ включает нанесение на металлический электрод слоя фторполимера, нанесение на поверхность фторполимера дискретного слоя, состоящего из изолированных друг от друга наноразмерных агрегатов из титансодержащих наноструктур, и последующее электретирование в положительном коронном разряде, при этом перед нанесением титансодержащих наноструктур поверхность фторполимера трибоэлектризуют диэлектрическим контртелом, сообщая поверхности отрицательный заряд. Повышение величины и стабильности поверхностной плотности положительного заряда пленочного фторполимерного электрета является техническим результатом заявленного изобретения. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области технологий изготовления пленочных электретов и может быть использовано, например, при производстве биполярных электретных микрофонов и нового класса пьезодатчиков на основе ламинированных электретных пленок, обладающих гигантским пьезомодулем (до 1000 пКл/Н). Целью изобретения является повышение величины и стабильности поверхностной плотности положительного заряда в пленочных фторполимерах. Это достигается тем, что в способе изготовления пленочного электрета, включающем нанесение на металлический электрод слоя фторполимера, нанесение на поверхность фторполимера дискретного слоя, состоящего из изолированных друг от друга наноразмерных агрегатов титансодержащих наноструктур, и последующее электретирование в положительном коронном разряде, перед нанесением титансодержащих наноструктур поверхность фторполимера обрабатывают плазмой высокочастотного емкостного разряда в атмосфере насыщенного водяного пара. Использование данного технического решения позволяет не менее чем в 1.45 раза увеличить поверхностную плотность положительного заряда во фторполимерах, а также повысить временную и термостабильность заряда. 2 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области технологий изготовления электретных материалов и изделий на их основе и может быть использовано в производстве электретных микрофонов, электретных фильтров и респираторов. В электретном материале, состоящем из пленки полиэтилена с синтезированным на ее поверхности дискретным слоем фосфороксидных структур, химически связанных с полимерной матрицей, синтезирован второй дискретный слой, состоящий из титаноксидных структур, химически связанных с фосфороксидными структурами. Способ изготовления электретного материала на основе полиэтилена включает синтез на поверхности пленки полиэтилена фосфороксидных структур путем последовательной обработки пленки парами трихлорида фосфора, осушенным газом-носителем, парами воды и вновь осушенным газом-носителем, после синтеза фосфороксидных структур производят синтез титаноксидных структур путем последовательной обработки пленки парами тетрахлорида титана, осушенным газом-носителем, парами воды и вновь осушенным газом-носителем с последующим электретированием в коронном разряде. Изобретение позволяет повысить величину и термостабильность поверхностной плотности электретного заряда в пленках полиэтилена. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх