Способ выращивания сельскохозяйственных культур

 

Использование: в сельском хозяйстве, в частности в растениеводстве, овощеводстве, садоводстве, в районах с рискованными условиями для возделывания культур. Сущность изобретения: способ включает воздействие на семена магнитным полем, выращивание рассады, которую перед высадкой в открытый грунт также обрабатывают магнитным полем. Обработка может производиться неоднократно, причем обработка производится с учетом положения Луны на дату обработки семян и рассады. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве, овощеводстве, садоводстве и других отраслях сельского хозяйства, связанных с выращиванием различных культур, особенно в районах, где природные факторы не обеспечивают условий для нормального протекания вегетационного периода растений.

Известны способы [1,2] повышения урожайности сельскохозяйственных культур путем предпосевной обработки семян различными химическими составами. Указанные способы позволяют несколько повысить всхожесть семян, но недостаточно эффективно, так как для обработки семян используются сложные составы, оболочки легко разрушаются и удаляются с поверхности семян при посеве.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ выращивания растений, включающий высев семян, выращивание рассады с последующей высадкой ее в грунт и воздействие магнитным полем [3].

Однако реализация известного способа требует использования энергоемких и сложных устройств для создания электромагнитного поля. Кроме того, известный способ не учитывает связь магнитной обработки семян и фазу Луны, что существенно снижает эффективность магнитной обработки семян, а также неприменим в полевых условиях, так как его возможно использовать лишь в ограниченном пространстве.

Таким образом, технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в повышении продуктивности сельскохозяйственных культур в условиях массового выращивания растений, снижении энергоемкости и повышении экологичности культивирования различных растений.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе выращивания сельскохозяйственных культур, включающем высев семян, выращивание рассады с последующей высадкой ее в грунт и воздействие магнитным полем, воздействию магнитным полем подвергают по крайней мере один раз семена перед посевом, а также рассаду перед высадкой ее в грунт, при этом используют магнитное поле, создаваемое системой на постоянных магнитах с магнитной индукцией в активной зоне 30-120 мТл. Обработка посевного материала и рассады магнитным полем производится с учетом положения Луны на дату обработки семян и рассады.

Магнитная обработка семян посредством систем на постоянных магнитах по сравнению с другими методами не сопряжена с трудоемкими, дорогостоящими и нередко вредными для обслуживающего персонала операциями (например, химической, радиоактивной или электрической обработкой) и является технологичным и легко автоматизированным процессом.

Пример устройства, реализующего описываемый способ в части осуществления воздействия магнитным полем на рассаду культур или их семена, представлен на чертеже.

Магнитные модули 1 выполнены из феррито-бариевого сплава и имеют полюса с плоской поверхностью. Посредством кронштейна 2 магнитные модули 1 установлены с чередующейся полярностью полюсов, охватывающих ленту трансформатора 3, по которой рассада или семена подаются на высадку. Количество магнитных модулей 1, устанавливаемых на кронштейне 2, зависит от необходимой кратности магнитной обработки для конкретного посевного материала.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Семена культур высеваются в специальные емкости для выращивания рассады. Семена предварительно обрабатываются магнитным полем. Затем выращенную рассаду пропускают, например, при помощи транспортера через магнитную систему, образованную магнитными модулями 1, после чего рассаду высаживают в грунт.

В зависимости от вида сельскохозяйственной культуры, качества выращенной рассады, условий выращивания растения определяют режим воздействия магнитным полем и в соответствии с этим выбирают величину магнитной индукции модулей 1 и их количество, т.е. кратность воздействия магнитным полем.

Пример 1. Семена хлопчатника высевают в торфоперегнойные горшочки, набитые песчанно-почвенной смесью. Выращивают рассаду до достижения растениями 2-х настоящих листьев. При нагревании почвы в поле до 11oC рассаду обрабатывают магнитным полем и высаживают в грунт.

Оптимальный режим воздействия магнитным полем установлен при величине магнитной индукции в активной зоне устройства 30 - 120 мТл.

Рассаду, подлежащюю высадке, разделили на четыре партии по 100 штук. Первую партию А1-к не подвергали обработке магнитным полем и высадили на контрольную делянку. Вторую партию А2 подвергли однократному воздействию магнитным полем при величине магнитной индукции в зоне воздействия 40 мТл. Рассада третьей А3 и четвертой А4 партии была обработана трижды магнитным полем, при этом на третью партию рассады воздействие осуществлялось при величине магнитной индукции 30 мТл, а на четвертую - 120 мТл.

Пример 2. Используются семена хлопчатника того же сорта. Перед высевом в торфоперегнойные горшочки семена обрабатывали магнитным полем при магнитной индукции в зоне воздействия 40 мТл. Выращивали рассаду до достижения растениями двух настоящих листьев, после чего рассада подвергалась воздействию магнитным полем, как это описано в примере 1 и высаживалась в грунт (партия А5).

Результаты опытов представлены в табл. 1, в которой приведены средние по делянке показатели.

Использование магнитной обработки рассады хлопчатника приводит к более быстрому вступлению растения в фазу бутонизации, цветения и созревания, т. е. к уменьшению вегетационного периода выращивания хлопчатника и увеличению его продуктивности.

Результаты опытов по другим сельскохозяйственным культурам приведены в табл. 2. В этой таблице приведены данные с учетом влияния фазы Луны на процесс магнитной обработки семян.

Использование магнитной обработки семян с учетом влияния фазы Луны на процесс магнитной обработки повышает всхожесть семян различных культур на 6-12%.

Предложенный способ выращивания сельскохозяйственных культур позволяет получить полноценный урожай даже в регионах с рискованными условиями для возделывания культур.

Источники информации.

1. Авт. св. СССР N 1119622, МКИ A 01 C 1/06, опублик. 1984.

2. Авт. св. СССР N 1625369, МКИ A 01 C 1/06, опублик. 1991.

3. Авт. св. СССР N 1665952, МКИ A 01 C 7/04, опублик. 1991.

Формула изобретения

1. Способ выращивания сельскохозяйственных культур, включающий высев семян, выращивание рассады с последующей высадкой ее в грунт и воздействие магнитным полем, отличающийся тем, что воздействию магнитным полем подвергают семена перед посевом по крайней мере один раз, а также рассаду перед высадкой ее в грунт, при этом используют магнитное поле, создаваемое системой на постоянных магнитах с магнитной индукцией в активной зоне 30 - 120 мТл.

2 Способ по п.1, отличающийся тем, что обработка посевного материала и рассады магнитным полем производится с учетом положения Луны на дату обработки семян и рассады.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биологии и физиологии, а именно к методам и средствам физического воздействия на биологические структуры любого типа

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам воздействия на семена и растительную массу в процессе выращивания

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству
Изобретение относится к области биологии и физиологии растительных и животных объектов и может быть использовано при определении степени воздействия внешнего фактора, например электромагнитного или иного поля, на растения или животных

Изобретение относится к области сельскохозяйственного промышленного растениеводства и может быть использовано для предпосевной обработки семян с целью стимуляции посевных качеств и увеличения урожайности, а также для обеззараживания семян

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к сеялке, предназначенной для посадки репчатого лука как в частном, так и в коллективном хозяйствах

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для повышения всхожести семян, улучшения структуры урожая и качества продукции овощных, зерновых и технических культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам и оборудованию для внесения удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к предпосевной обработке семян
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посадки сеянцев или саженцев

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству
Наверх