Кофемолка

 

Изобретение предназначено для измельчения пищевых продуктов, в частности кофе. Кофемолка содержит корпус с помольной чашей. Рабочий орган и крыльчатка расположены на валу электродвигателя. Крышка корпус имеет каналы, а крыльчатка расположена под помольной чашей, выполненной из перфорированного материала. На крышке выполнены кольцевой выступ в виде верхней половины кругового тороида и лабиринтное уплотнение на входе каналов. Это позволяет устранить налипание молотого кофе на стенки и дно помольной чаши. 1 ил.

Изобретение относится к бытовым приборам, предназначенным для измельчения пищевых продуктов, в частности к кофемолкам.

Известна кофемолка (Черницкий И.И., Потапов И.Л., Ремонт бытовых машин и приборов в домашних условиях - М.: Машиностроение, 1992, с. 14), содержащая корпус, внутри которого расположены размольная чаша и электродвигатель, в центре чаши расположен нож, насаженный на вал электродвигателя. Сверху чаша закрывается крышкой.

Недостатком данной кофемолки является трудность удаления перемолотого кофе из чаши из-за его налипания на стенки и дно.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является насадка к миксеру для измельчения кофе (патент РФ, 2033741, A 47 J 42/06, 1995), содержащая корпус с помольной чашей, вал с рабочим органом, крыльчатку, расположенную на валу внутри чаши, и крышку с эжекторными каналами.

Недостатком данной кофемолки является трудность удаления размолотого кофе из помольной чаши из-за его налипания на стенки и дно.

Задачей изобретения является устранение налипания молотого кофе на стенки и дно помольной чаши.

Поставленная цель достигается тем, что в кофемолке, содержащей корпус с помольной чашей, вал с рабочим органом, крыльчатку, расположенную на валу электродвигателя, и крышку с каналами, крыльчатка расположена под помольной чашей, выполненной из перфорированного материала, а на крышке выполнены кольцевой выступ в виде верхней половины кругового тороида и лабиринтное уплотнение на входе каналов.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображена предлагаемая кофемолка.

Кофемолка содержит корпус 1, внутри которого расположены электродвигатель 2 и помольная чаша 3, выполненная из перфорированного материала, например мелкой сетки или пористой керамики. Внутрь чаши 3 через защитное уплотнение 4 проходит вал 5 электродвигателя 2, на конце которого закреплен нож 6, запрессованный в пластмассовую втулку 7. Кроме того на валу 5 под чашей 3 закреплена крыльчатка 8. Сверху кофемолка закрывается крышкой 9 с каналами 10, на входе которых выполнено лабиринтное уплотнение, образованное кольцевым выступом 11 крышки 9 и кольцевым пазом 12 пробки 13, вклеиваемой в крышку 9; на крышке 9 также выполнен дополнительный кольцевой выступ 14 в виде верхней половины кругового тороида. На боковой поверхности корпуса 1 выполнены отверстия 15.

Работа кофемолки осуществляется следующим образом.

В помольную чашу засыпаются зерна кофе, после чего она закрывается крышкой 9, и на электродвигатель 2 подается питание. Вращающийся с большой скоростью нож 6 осуществляет измельчение зерен кофе. Одновременно с этим вращение крыльчатки 8 создает поток воздуха, поступающего внутрь корпуса 1 кофемолки через отверстия 15. который через перфорацию помольной чаши 3 поступает внутрь нее и сдувает размолотый кофе с ее стенок и дна. Удаление воздуха из полости чаши осуществляется через каналы 10 в крышке 9. Лабиринтное уплотнение на входе каналов 10, образованное кольцевым выступом 11 на крышке 9 и кольцевым пазом 12 на пробке 13, препятствует выбросу порошка кофе из чаши 3 через каналы 10 крышки 9. Кроме того, при работе кофемолки за счет центробежных сил измельчаемый кофе поднимается по стенкам чаши 3 и с помощью тороидального выступа 14 отбрасывается к центру чаши 3, попадая под действие ножа 6, тем самым порошок кофе отводится от лабиринтного уплотнения на крышке 9.

Выполнение помольной чаши из перфорированного материала, расположение крыльчатки 8 под чашей 3 обеспечивают постоянный сдув размолотого кофе со стенок и дна чаши 3, тем самым устраняя его налипание и обеспечивая легкость удаления кофе из кофемолки после помола.

Кроме того наличие кольцевого тороидального выступа 14 на крышке кофемолки и интенсивных воздушных потоков внутри чаши 3 обеспечивают постоянное перемешивание кофе в процессе помола, чем способствуют снижению времени помола и повышению качества готового кофе.

Формула изобретения

Кофемолка, содержащая корпус с помольной чашей, вал с рабочим органом, крыльчатку, расположенную на валу, и крышку с каналами, отличающаяся тем, что крыльчатка расположена под помольной чашей, выполненной из перфорированного материала, а на крышке выполнены кольцевой выступ в виде верхней половины кругового тороида и лабиринтное уплотнение на входе каналов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Кофемолка // 2035178
Изобретение относится к бытовой технике, а именно к кофемолкам

Изобретение относится к способу измельчения обжаренных зерен кофе

Группа изобретений относится к кофейной промышленности. Размол кофе осуществляют путем введения частиц исходного материала обжаренного кофе и введения частиц растворимого кофе в камеру размола, впрыскивания газа в камеру для увеличения, посредством потока газа, скорости движения частиц кофе в камере. Получают продукт, содержащий от 10% до 70% по сухой массе исходного материала обжаренного кофе и от 30% до 90% по сухой массе растворимого кофе, посредством измельчения, через впрыскивание газа в камеру размола и увеличение скорости движения частиц исходного материала обжаренного кофе и растворимого кофе в камере размола, частиц исходного материала обжаренного кофе при помощи самостолкновения и при помощи столкновения частиц растворимого кофе с частицами исходного материала обжаренного кофе внутри камеры размола. Частицы исходного материала обжаренного кофе на стадии введения частиц характеризуются температурой от 5 до 30°C. Молотый и купажированный кофейный продукт характеризуется гранулометрическим распределением D90 по методу сухого Helos менее или равным 40 мкм. Применение молотого и купажированного кофейного продукта для включения в, по меньшей мере, один контейнер, подходящий для применения в сочетании с машиной для приготовления напитков, например, гибкую капсулу, выполненную, по меньшей мере, частично из фильтрующего материала, или жесткий, полужесткий или гибкий картридж, выполненный по существу из непроницаемого для воздуха и воды материала. Способ приготовления напитка включает стадию смешивания молотого и купажированного кофейного продукта с водосодержащей жидкостью, предпочтительно горячей водой. Группа изобретений обеспечивает уменьшение размера частиц обжаренного кофе без отрицательного эффекта, который проявлялся ранее выделением кофейного масла из исходного материала обжаренного кофе, поглощение растворимым кофе некоторого количества кофейного масла, введение обжаренного молотого кофе с частицами небольшого размера в высушенный замораживаемый растворимый кофейный продукт обеспечивает более темный цвет, который визуально напоминает обжаренный молотый кофе. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 17 ил., 13 табл.

Изобретение относится к устройствам для измельчения пищевых продуктов, например кофе, перца, и может быть использовано в быту, пищевой, медицинской промышленности и в сельском хозяйстве
Наверх