Держатель рулона бумаги

 

Держатель может быть использован как санитарно-гигиеническое оборудование жилища и обеспечивает отрыв одной рукой рулонной бумажной ленты произвольной длины. Держатель рулона бумаги состоит из крышки с каналом и основания, шарнирно соединенного с крышкой. Канал имеет, по меньшей мере, одну упругую пластину, стенка канала внутренней поверхности крышки имеет продольный пропил. На внутренней стороне крышки под каналом находится рифленая поверхность с различной формой и расположением насечек. Основание выполнено в форме желоба и имеет на переднем торце насечки разной формы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию жилища, в частности к держателям рулона бумаги.

Ближайшим аналогом изобретения является держатель рулона бумаги по патенту [1], состоящий из крышки с каналом и основания, шарнирно соединенного с крышкой.

Задача, на решение которой направлено изобретение - обеспечение отрыва одной рукой рулонной бумажной ленты произвольной длины.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что держатель состоит из крышки с каналом и основания, шарнирно соединенного с крышкой, при этом, согласно изобретению, канал имеет, по меньшей мере, одну упругую пластину, стенка канала внутренней поверхности крышки имеет продольный пропил, на внутренней стороне крышки под каналом находится рифленая поверхность с различной формой и расположением насечек, основание выполнено в форме желоба и имеет на переднем торце насечки разной формы. Кроме того, места установки упругих пластин в канале различны.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлен держатель в положении зарядки рулоном (поз. Б) и в рабочем положении (поз. А).

Предлагаемый держатель рулона бумаги имеет крышку 1, которая содержит канал 2, продольный пропил 3, расположенный на стенке канала внутренней поверхности крышки, на внутренней стороне крышки 1 под каналом 2 находится рифленая поверхность 4 с различной формой и расположением насечек. Канал 2 имеет упругую пластину 8. Крышка 1 шарнирно соединена с основанием в форме желоба 5, имеющим на переднем торце насечки 6 разной формы. В держателе находится рулон бумаги 7. Держатель работает следующим образом.

Крышка 1 поднимается вверх (поз. Б) для укладки рулона 7 в основание 5, одновременно открывается доступ в канал 2 с внутренней стороны крышки 1, в который вставляется конец бумажной ленты рулона 7. Бумажная лента рулона продвигается до выхода ее из канала, расположенного в торце крышки 1, после этого крышка опускается вниз (поз. А) и рифленой поверхностью 4 опирается на рулон 7. Для осуществления отрыва нужно взять конец бумажной ленты, выходящий из канала 2 в торце крышки 1, потянуть его чуть вверх, поднимая немного крышку 1, тем самым освобождая от тормозящего действия рифленой поверхности 4 бумажный рулон 7, затем, вытянув бумажную ленту на необходимую длину, опустить конец бумажной ленты вниз с усилием, обеспечивающим торможение рулона рифленой поверхностью 4, завершающим этапом будет подвод бумажной ленты рулона 7 к переднему торцу основания 5, с усилием отрыва бумажной ленты от насечки 6. Упругая пластина 8 удерживает бумажную ленту от выпадания из канала в момент отрыва внутрь держателя. Упругих пластин в канале может быть несколько и места установки по каналу различны. Продольный пропил 3 служит для удобства продвижения бумажной ленты по каналу.

Форма насечек 6 может быть треугольная, волнистая, а также иметь другие виды исполнения. Форма рифленой поверхности 4 может быть в виде пирамид, конусов, гребенок различного наклона, располагающихся параллельно, в шахматном порядке, а также иметь другу конфигурацию расположения. Упругая пластина 8 отлита из однородного с крышкой материала или может быть изготовлена из других материалов отдельно с последующей установкой на стенке канала. Держатель изготовлен из современных материалов, отвечающих эстетическим требованиям и конструктивной прочности изделия.

Формула изобретения

1. Держатель, состоящий из крышки с каналом и основания, шарнирно соединенного с крышкой, отличающийся тем, что канал имеет по меньшей мере одну упругую пластину, стенка канала внутренней поверхности крышки имеет продольный пропил, на внутренней стороне крышки под каналом находится рифленая поверхность с различной формой и расположением насечек, основание выполнено в форме желоба и имеет на переднем торце насечки разной формы.

2. Держатель по п.1, отличающийся тем, что места установки упругих пластин в канале различны.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области санитарно-гигиенического оборудования жилища, в частности к держателям рулона бумаги

Изобретение относится к устройствам для выдачи листового материала

Изобретение относится к держателям бумаги и может быть использовано для туалетной бумаги, бумажных полотенец, талонов в очереди, билетов в кассах

Изобретение относится к устройству для расходования бумаги с рулонов и к соответствующей конфигурации для введения сменных рулонов бумаги в таких расходных устройствах

Изобретение относится к устройству для расходования перфорированной бумаги с автоматическим или неавтоматическим ее отрезанием

Изобретение относится к распределителю туалетной бумаги, в который помещен рулон, рулону туалетной бумаги и распределителю

Изобретение относится к торцевой заглушке для рулона материала, подлежащего введению в фиксирующее устройство
Наверх