Способ хирургического лечения доброкачественных опухолей и хронических продуктивных воспалительных процессов нижней доли поднижнечелюстной слюнной железы

 

Традиционно при лечении доброкачественных опухолей и хронических продуктивных воспалительных процессов поднижнечелюстной слюнной железы производят ее тотальное удаление. Это приводит к потере функции удаленного органа, практически неизбежной перевязки лицевых артерий и вены, создает угрозу повреждении язычной и краевой ветви лицевого нервов, западению тканей в области удаленной железы. Сущность изобретения: с целью сохранения функции поднижнечелюстной слюнной железы, исключения опасности повреждения краевой ветви лицевого и язычного нервов, уменьшения опасности повреждения лицевых артерий и вены, уменьшения травматичности операции и улучшения косметического эффекта производят разрез параллельно большому рожку подъязычной кости, вскрывают собственную капсулу поднижнечелюстной слюнной железы, удаляют только нижнюю ее долю, а из верхнего и нижнего листков рассеченной основной шейной фасции формируют фасциальный футляр для оставшихся двух долей поднижнечелюстной слюнной железы.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лечении доброкачественных опухолей и хронических продуктивных воспалительных процессов, поражающих нижнюю долю поднижнечелюстной слюнной железы.

Известны способы лечения доброкачественных опухолей поднижнечелюстной слюнной железы и ее хронических продуктивных воспалительных процессов, поражающих в том числе и ее нижнюю долю [1]. Производят тотальное удаление поднижнечелюстной слюнной железы.

Однако при проведении оперативного вмешательства указанными способами теряется функция одной из двух поднижнечелюстных слюнных желез, продуцирующих 70% слюны.

Известен также способ удаления поднижнечелюстной слюнной железы, выбранный нами в качестве прототипа [2]. По способу-прототипу под местным обезболиванием разрез длиной 5 - 6 см проводят в поднижнечелюстной области параллельно нижнему краю нижней челюсти, отступая от него на 2 см. Рассекают кожу, подкожную клетчатку, поверхностную фасцию с подкожной мышцей. Осторожно вскрывают вторую фасцию. Железу фиксируют толстой шелковой лигатурой и выделяют осторожно с помощью изогнутого кровоостанавливающего зажима, ножниц Купера и пинцета.

При выделении подчелюстной слюнной железы на начальный отдел выводного протока накладывают две шелковые лигатуры, между которыми проток пересекают. Не оставляя замкнутых полостей, накладывают погружные швы кетгутом. На 2 - 3 дня рану дренируют.

Недостатками этого способа являются: 1. Потеря функции удаленной железы, продуцирующей 35% выделяемой слюны.

2. Неизбежность повреждения лицевых артерий и вены, опасность повреждения подъязычного, язычного и краевой ветви лицевого нервов.

3. Значительная травматичность оперативного вмешательства.

Целью изобретения является сохранение функции поднижнечелюстной слюнной железы, исключение опасности повреждения краевой ветви лицевого и язычного нервов, уменьшения опасности - повреждения лицевых артерий и вены и травматичности оперативного вмешательства.

Указанная цель достигается тем, что удаляют лишь пораженную доброкачественной опухолью или хроническим продуктивным воспалительным процессом нижнюю долю поднижнечелюстной слюнной железы, оставляя функционирующими две ее другие доли. Этим уменьшается объем оперативного вмешательства, а операционное поле находится в стороне от язычного и краевой ветви лицевого нервов и удалено от лицевых сосудов.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Под инфильтрационным обезболиванием производят разрез над опухолью на уровне большого рожка подъязычной кости. Рассекают кожу, подкожную клетчатку, подкожную мышцу шеи, основную шейную фасцию. Вскрывают собственную капсулу поднижнечелюстной слюнной железы и удаляют нижнюю ее долю.

Верхний листок рассеченной основной шейной фасции подшивают к оставшимся двум долям поднижнечелюстной слюнной железы, промежуточному сухожилию и заднему брюшку двубрюшной мышцы, а нижний ее листок подшивают внахлест к верхнему.

Пример конкретного выполнения способа. Больная В-на, 15 лет, ист. бол-ни N 434, поступила в челюстно-лицевое отделение N 1 первой клинической больницы г. Донецка 22.03.1995 г. с жалобами на опухолевидное образование в правом поднижнечелюстном треугольнике.

Заметила опухолевидное образование в январе 1995 г. Оно постепенно увеличивалось, никогда не болело. В правом поднижнечелюстном треугольнике пальпируется плотная, увеличенная в нижнем отделе, бугристая, безболезненная слюнная железа. Кожа над ней подвижна, безболезненна. Из выводного протока выделяется прозрачная слюна. В устье выводного протока левой поднижнечелюстной слюнной железы определяется конкремент округлой формы диаметром 2 - 3 мм.

Диагноз: смешанная опухоль правой поднижнечелюстной слюнной железы, слюннокаменная болезнь левой поднижнечелюстной слюнной железы.

23.03.95 г. (протокол N 148) произведена операция лобэктомия нижней доли правой поднижнечелюстной слюнной железы, удаление камня из протока левой.

Под инфильтрационным обезболиванием (Sol. Novocaini 0,5% - 40,0 мл) произведен разрез над опухолью параллельно большому рожку подъязычной кости в правом поднижнечелюстном треугольнике длиной около 4 см.

Рассечены кожа, подкожные клетчатка и мышца шеи, основная шейная фасция. Резецирована нижняя доля подчелюстной слюнной железы с опухолью. Культя железы после гемостаза укрыта основной фасцией шеи путем подшивания верхнего ее края к промежуточному сухожилию двубрюшной мышцы, а нижнего - внахлест к верхнему.

Рана послойно ушита. Асептическая повязка. Удален камень из протока левой поднижнечелюстной слюнной железы.

Результат гистологического исследования удаленной доли правой поднижнечелюстной слюнной железы N 6369-70 от 5.04.95 г.: хроническое воспаление с мощным разрастанием волокничной местами гиалинизированной соединительной ткани с сохранением небольших участков слюнной железы по периферии и отдельных железок среди рубцовой ткани. В расположенном в клетчатке лимфатическом узле гиперплазия лимфоидной ткани. Признаков опухоли не обнаружено.

Послеоперационное течение гладкое. Рана зажила первичным натяжением. 30.3.95 г. выписана под амбулаторное наблюдение.

Осмотрена через месяц после операции. Жалоб нет. Функция слюнных желез не нарушена. Признаков воспалительного процесса в области поднижнечелюстных слюнных желез не определяется.

Преимущества заявляемого способа заключаются в том, что удаляется только одна, пораженная доброкачественной опухолью или хроническим продуктивным воспалительным процессом, доля поднижнечелюстной слюнной железы и сохраняется функция двух оставшихся ее долей.

Значительно снижается операционная травма за счет уменьшения объема операции. Надежно предупреждается повреждение язычного и краевой ветви лицевого нервов в связи с тем, что операционное поле находится вне этих образований.

Косметические преимущества заявляемого способа заключаются в том, что кожный рубец меньших размеров, чем при тотальном удалении поднижнечелюстной слюнной железы, локализуется в области кожной складки шеи и отсутствует западение тканей в области локализации слюнной железы.

Литература 1. Пачес А.И. Опухоли головы и шеи М., Медицина, 1983, с. 231.

2. Александров Н.М. /под. ред./ Клиническая оперативная челюстно-лицевая хирургия. М., 1985, с. 342 - 343 - прототипе

Формула изобретения

Способ хирургического лечения доброкачественных опухолей и хронических продуктивных воспалительных процессов нижней доли поднижнечелюстной слюнной железы, включающий выполнение подчелюстного доступа, отличающийся тем, что рассекают собственную капсулу железы, удаляют пораженную опухолью долю, верхний листок рассеченный основной шейной фасции подшивают к оставшимся двум долям поднижнечелюстной слюнной железы, промежуточному сухожилию и заднему брюшку двубрюшной мышцы, а нижний ее листок подшивают внахлест к верхнему.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для исследования полостей уха и носа, и может быть использовано как в стационарных отделениях больниц и клиник, так и при осмотре пациентов на дому врачами общей практики и оториноларингологами
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в онкостоматологии и лор-онкологии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к устройствам для эндоскопической окклюзии центральных броyхов, в частности, при гнойно-деструктивных заболеваниях легких и плевры, при легочных кровотечениях различной этиологии, при бронхоальвеолярных фистулах

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для лечения верхних, средних передних и задних медиастинитов, возникших как осложнение флегмон дна полости рта
Изобретение относится к медицине, а именно: к стоматологии (челюстно-лицевой хирургии)

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и оториноларингологии и может быть использовано для оперативного лечения новообразований носоглотки

Изобретение относится к медицине, а именно реконструктивно-пластической хирургии и микрохирургии, в частности

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой и пластической хирургии, и может быть использовано для лечения больных со сроком паралича более чем 1 год

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может найти применение в оториноларингологии при исправлении дефектов носа, в случае деформации хряща носовой перегородки и других органов, а также в косметологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Наверх