Массажный инструмент

 

Изобретение относится к медицине. Массажный инструмент может быть использован в качестве инструмента для самомассажа. Изобретение позволяет повысить эффективность самомассажа путем использования инструмента, способного производить ударно-вибрационный массаж. Массажный инструмент представляет собой плетку с крестообразным плетением рабочей части, имеющую четырехгранную пирамидальную форму с квадратным основанием и при вершине. Сторона квадрата в основании плетки 3,5 - 4,5 см, при вершине 1,5 - 2,3 см, плетка имеет длину 27 - 32 см, а ее рукоятка выполнена заодно с плеткой и имеет длину 17,5 - 19 см. 3 ил.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в качестве инструмента для самомассажа.

Известно, что массаж прекрасное общеоздоровительное средство. Умело сделанный он придает силы, укрепляет мышцы, омолаживает суставы. Массажную процедуру можно использовать для улучшения самочувствия до и перед занятиями физкультурой, спортом, в бане и т.д. В основе эффекта массажа лежат сложные процессы, обусловленные нервно-рефлекторным и гуморальным воздействием на все органы и ткани организма.

Массаж усиливает обменные процессы, кожное дыхание, устраняет застойные явления.

Особенно полезен самомассаж, т.к. он не требует постороннего вмешательства и может осуществляться тогда, когда удобно самому массажируемому.

Известны различные виды массажа: классический ручной, точечный массаж и аппаратный (см. Тюрин А.М. Массаж традиционный и нетрадиционный. С.-П.: Питер, 1995).

Традиционный классический массаж с участием массажиста требует от последнего специальных знаний и подготовки, что при сегодняшнем состоянии большинства людей делает эту процедуру недоступной для многих, кому это необходимо, т.к. специалистов не хватает и процедура очень дорого стоит. Точечный массаж требует специальных знаний и еще более высокой квалификации специалиста, который должен знать расположение активных точек на теле человека. Таких специалистов еще меньше и процедура стоит дороже.

Гораздо более доступным для применения широким массам населения является аппаратный самомассаж с помощью электроаппаратуры (см. Тюрин А.М. Массаж традиционный и нетрадиционный, с. 177).

К недостаткам этого вида массажа относится то, что эта аппаратура также является недоступной для большинства из тех, кому нужен массаж, и также требует специальных знаний для использования этих приборов без принесения вреда больным людям.

Известен также массаж с применением немеханизированных устройств (см. Тюрин А.М. Массаж традиционный и нетрадиционный, с. 166).

Известны также такие ручные устройства, как массажная дорожка, щетки, гимнастическая палка - спортивный массажер, шаровой массажер, коврики для стоп и др.

Однако эти приспособления для массажа не лишены недостатков: все они и каждый в отдельности не обеспечивают эффективного массажа всех участков тела, т. к. их форма не позволяет этого. Кроме того, с помощью этих массажеров возможен только поверхностный массах, тогда как он часто бывает недостаточен для ряда заболеваний.

Поверхностный массаж повышает возбудительные процессы, более глубокий массаж с постепенным увеличением силы воздействия способствует развитию тормозных процессов.

Темп массажа может быть быстрым, средним и медленным. Быстрый темп повышает возбудимость нервной системы, средний и медленный ее снижают.

Чем длиннее по времени выполняется массаж, тем больше он влияет на снижение возбудимости нервной системы. Таким образом, изменяя методику выполнения массажа можно по разному воздействовать на функциональное состояние коры головного мозга, повышая или снижая его возбудимость.

Целью предлагаемого изобретения является повышение эффективности самомассажа путем использования инструмента, позволяющего массировать все участки тела, производя массаж и поверхностный и глубинный.

Поставленная цель достигается тем, что инструмент для массажа выполнен в виде плетки, сплетенной крестообразным плетением таким образом, что она имеет четырехгранную пирамидальную форму с квадратами в основании и при вершине, при этом сторона квадрата в основании плетки 3,5 - 4,5 см, при вершине 1,5 - 2,3 см, плетка имеет длину 27 - 32 см, а ее рукоятка, выполненная заодно с плеткой, имеет длину 17,5 - 19 см. Плетка выполнена из дерева липы, ствол которой имеет диаметр 3 - 4 см. Естественный свободный изгиб плетки составляет относительно горизонтальной оси ручки 30 - 35o. Плетка обладает свойствами пружины. Сжатие относительно ее длины 2 - 2,5 см. Расжатие 5 - 6 см.

Такая форма массажера позволяет плавно увеличивать и уменьшать силу воздействия на отдельные участки тела. Характер работы такого массажного инструмента ударно-вибрационный. Амплитуда колебаний его находится в зависимости от ударной силы самого массажиста, частота колебаний выражает количество перемещений через устойчивую точку в единицу времени.

Такого вида массажный инструмент позволяет с разной интенсивностью массировать любые участки тела, недоступные другим массажерам.

Во время работы массажная плетка издает успокаивающий вибрирующий звук, напоминающий шум леса.

Массаж делают по обнаженному телу, продолжительность его зависит от цели массажа.

На фиг. 1 показан общий вид предлагаемого инструмента, где 1 - рукоятка, 2 - сама плетка; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 показано плетение плетки.

Прежде чем приступить к самомассажу массажной плеткой, необходимо снять статический заряд с рук, для чего можно подержаться за водопроводную или отопительную трубу.

Все массажные приемы выполняются по ходу лимфатических путей (то есть к сердцу). Лимфатические узлы в подколенной ямке, подмышечной впадине, в паховой области массировать нельзя.

При грыжах, камнях в желчном и мочевом пузырях, почках, в период менструации и беременности массироваться нельзя.

Нельзя массировать те участки кожи, где имеется варикозное расширение вен, пигментные пятна.

Массаж может быть общим или частичным. При общем массаже массируют все тело. Длительность массажа 20 - 25 мин.

При частичном массаже массируется определенная часть тела в течении 5 - 10 мин. Ударные приемы проводятся на крупных группах мышц (спины, тазовой области, бедер, груди, икроножных мышц). При этом мышцы должны быть расслаблены. Можно делать поверхностный массаж, который успокаивает. Ударно-вибрационный массаж наоборот повышает тонус организма.

Сеанс массажа состоит из вводной, основной и заключительной частей.

В вводной части сеанса в течение 1 - 3 мин щадящими приемами организм подготавливают к основной части. Основная часть, ее интенсивность зависит от состояния больного.

Об оздоравливающем эффекте самомассажа, усилении кровообращения можно судить по появлению в массируемой области тела легкого, приятного покалывания и разогрева.

При массаже грудной клетки (поколачивание и растирание межреберных промежутков) больные ощущают углубление дыхания.

Массаж с помощью предлагаемого инструмента увеличивает ток всех жидких сред организма: крови, лимфы и межтканевой жидкости.

Под воздействием такого массажа расширяются капилляры, раскрываются резервные капилляры.

Все это улучшает кровоснабжение тканей и органов, улучшает окислительно-восстановительные процессы, способствует перераспределению крови в организме, облегчает работу сердца.

Формула изобретения

Массажный инструмент, преимущественно для самомассажа, состоящий из рукоятки и рабочей части, отличающийся тем, что рабочая часть представляет собой плетку, сплетенную крестообразным плетением таким образом, что она имеет четырехгранную пирамидальную форму с квадратами в основании и вершине, при этом сторона квадрата в основании 3,5 - 4,5 см, при вершине - 1,5 - 2,3 см, плетка имеет длину 27 - 32 см, рукоятка - 17,5 - 19 см, рабочая часть выполнена заодно с рукояткой из дерева липы, ствол которой имеет диаметр 3 - 4 см.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому отравлению бензолом и его производными в результате техногенных выбросов химических предприятий и автотранспорта
Изобретение относится к медицине, в частности к способам массажа, используемым при лечении пациентов от различного рода заболеваний, а также при восстановлении после перенесенных болезней или после операций, для профилактики различного рода заболеваний, для профилактики травм и заболеваний у спортсменов
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения шейного остеохондроза позвоночника, и может быть использовано в неврологии, физиотерапии, рефлексотерапии, лечебной физкультуре, спортивной медицине, ортопедии

Изобретение относится к терапевтическим устройствам, предназначенным для лечения заболеваний кожи волосистой части головы, и может быть использовано для стимуляции и роста волос
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оздоровления органов и систем организма
Изобретение относится к медицине, а именно, к способам лечения различных нервно-психических и психосоматических заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к методам физиотерапии

Изобретение относится к медицине, в частности, к мануальной терапии и может быть использовано для профилактики и реабилитации остеохондроза, при вывихах позвонковых суставов, при травмах и деформации позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и может быть использовано в комплексе лечения заболеваний внутренних органов

Изобретение относится к области физиотерапии и может быть использовано при лечении остеохондроза позвоночника

Изобретение относится к физиотерапии и может быть использовано для лечения пояснично-крестцовых синдромов посредством ручного массажа

Изобретение относится к методам и средствам лечения человеческого организма и может быть использовано в качестве медицинского инструмента для проведения интенсивного массажа участков тела человека со сложной геометрией поверхности

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для электромеханического массажа восстановления и активации утраченной функции нервных структур пациента

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для омолаживания кожи лица у людей, страдающих одряблением кожи и мышц лица посредством ее массажа
Наверх