Устройство для лечения и коррекции позвоночника

 

Устройство предназначено для лечения и коррекции позвоночника, содержит основания 1 с расположенными на нем двумя параллельными ребрами 2, расстояние между которыми соответствует границами паравертебральной области грудного и поясничного отделов позвоночника. Массирующие ребра 2 выполнены полуэллипсовидной формы, соответствующей прогибу позвоночника, с плоскими верхними гранями, на которых расположены выступы 4 для усиления эффекта релаксации мышц и активации восстановительных процессов в них. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам физиотерапевтического лечения заболеваний позвоночника, при остеохондрозе и связанных с ним симптомокомплексах, а также при нарушении осанки.

Известно устройство для лечения позвоночника, состоящее из основания, нижняя часть которого является выпуклой, с массирующими элементами в виде пары выступов призматической формы для коррекции грудного и поясничного отделов позвоночника (патент РФ N2003319).

Недостатки известного устройства: низкая эффективность лечения за счет точечного воздействия на определенные зоны позвоночных сочленений, которые трудно точно определить пациенту; болезненность процедуры.

Изобретение направлено на решение задачи - повышение эффективности лечения и удобства в использовании.

Задача достигается с помощью устройства, содержащего основание с расположенными на его верхней части парой выступов, расстояние между которыми соответствует границам паравертебральной области грудного и поясничного отделов позвоночника.

Новым в конструкции является то, что выступы представляют собой параллельные ребра полуэллипсовидной формы, соответствующие прогибу позвоночника, с плоскими верхними гранями.

Для усиления эффекта реализации мышц и активации восстановительных процессов по всей длине верхней плоскости ребер расположен ряд выступов.

На фиг. 1 приведено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 - вид спереди; на фиг. 3 - вид сверху.

Устройство для лечения и коррекции позвоночника имеет основание 1, на верхней части которого расположены два параллельных ребра 2 полуэллипсовидной формы, соответствующие прогибу позвоночника с плоскими верхними гранями. Один конец ребер более крутой, предназначен, как правило, для поясничного отдела позвоночника, другой - более пологий - для грудного отдела позвоночника. На верхней плоскости ребер 2 имеется ряд выступов 4, расположенных по всей длине ребер.

Устройство пользуется следующим образом.

Из положения сидя, пациент ложится спиной на устройство таким образом, чтобы остистые отростки позвоночника оказались в выемке 3 между параллельными ребрами 2 устройства и находится в таком положении 5-20 мин в зависимости от его состояния. В таком положении позвоночник оказывается в разогнутом состоянии, противоположном патологически сложившемуся рабочему двигательному стереотипу. В результате происходит разгрузка позвоночного столба и восстанавливается мышечный баланс между мышцами-антагонистами. Под действием веса тела на реберные выступы 4 устройства происходит давление на мышцы спины, что способствует снятию гипертонуса мышц и их реализации, с одной стороны, и активации восстановительных процессов в них, с другой.

Мышечная релаксация, фиксируемая поза на разгибание и действие веса тела способствуют снятию патологических блоков с позвоночно-двигательных сегментов и восстановлению их функционального состояния.

Устройством можно пользоваться от одного до нескольких раз в день по 5-20 мин за сеанс.

Предлагаемое устройство позволяет повысить эффективность лечения заболеваний позвоночника за счет лечения положением, статической позой, в краткие сроки снять боли, увеличить амплитуду движений позвоночного столба.

Оно удобно в эксплуатации, больной может сам дозировать степень нагрузки, не требуя участия медперсонала.

Устройство позволяет проводить профилактику заболеваний позвоночника и коррекцию нарушений осанки.

Формула изобретения

Устройство для лечения и коррекции позвоночника, содержащее основание с расположенной на верхней его части парой массирующих выступов, расстояние между которыми соответствует границам паравертебральной области грудного и поясничного отделов позвоночника, отличающееся тем, что массирующие выступы представляют собой параллельные ребра полуэллипсовидной формы, на верхних гранях которых имеется ряд выступов, расположенных по всей их длине.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.10.2008

Извещение опубликовано: 27.10.2008        БИ: 30/2008



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам дл массажа и прогревающим приспособлениям

Изобретение относится к лечебно-профилактическим средствам и может быть использовано для улучшения уровня функционального состояния организма

Изобретение относится к методам и средствам лечения человеческого организма и может быть использовано в качестве медицинского инструмента для проведения интенсивного массажа участков тела человека со сложной геометрией поверхности

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для стимуляции обменных процессов, рассасывания застойных явлений, терапии остеохондрозов и радикулитов, а также повышения работоспособности человека, например, в тренерской практике для регуляции функционального состояния спортсмена

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к профилактико-оздоровительным инструментам для лечебно-диагностического массажа тела человека

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве инструмента для эффективного лечебно-диагностического массажа, а также при проведении физиотерапевтических и профилактико-оздоровительных процедур

Изобретение относится к предметам для массажа кожи головы и ухода за волосами, в частности к массажным щеткам

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечебных и профилактических целей

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в лечебных и профилактических целях

Ипликатор // 2145834
Изобретение относится к области медицины, в частности рефлексотерапии, и может быть использовано для лечения, реабилитации и ускоренного восстановления физических сил и нормального психологического состояния за счет активизации функциональной деятельности отдельных органов, а также внутренних обменно-восстановительных процессов тканей в организме человека путем воздействия на кожные поверхности его тела механическим раздражителем и предназначено преимущественно для применения при нестационарном лечении, в частности в домашних условиях

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к массажным устройствам, и может быть использовано для профилактического, стимулирующего, лечебного массажа рефлекторных точек на поверхности тела и самомассажа

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для массажа и прогревающим приспособлениям
Наверх