Способ лечения рака эндометрия

 

Изобретение относится к онкологии, в частности к онкогинекологии, и может быть использовано при гормонотерапии больных раком эндометрия. Для улучшения результатов лечения в известном способе гормонотерапии опухоли синтетическими прогестинами дополнительно используют антикоагулянт и аспирин в средних терапевтических дозах. 2 табл.

Изобретение относится к онкологии, в частности к онкогинекологии, и может быть использовано при гормонотерапии раковых больных, например больных раком эндометрия.

Известно, что у больных со злокачественными новообразованиями, в частности у больных с атипической гиперплазией и раком эндометрия, применяется гормонотерапия синтетическими прогестинами (17-оксипрогестерон-капронат, депостат) в качестве как адъювантного, так и самостоятельного метода лечения. Однако гормонотерапия у этих больных далеко не всегда является эффективной - отсутствие эффекта или же сомнительный эффект отмечается у 34,7% больных.

Известно также, что атипические и раковые клетки как бы "окутываются" нитями фибрина наподобие "пленки". Последняя, видимо, и защищает их от различных повреждающих воздействий, в том числе и гормональных. Отсюда и низкая эффективность проводимой гормонотерапии.

Целью изобретения является повышение эффективности гормонотерапии раковых больных.

Эта цель достигается применением гормонов совместно с антикоагулянтами с аспирином.

Исследование было проведено на примере 103 больных раком эндометрия I-III стадий, гистологически - в основном, высокодифференцированный и умеренно дифференцированный рак. Больные были разделены на 2 группы. В обеих группах была проведена предоперационная гормонотерапия 17-оксипрогестерон-капронатом (17-ОПК) по 500 мг (4 амплитуды 12,5% раствора) в/м каждый день в течение 20-24 дней, в суммарной дозе 10-12 г, однако у больных II группы (35 больных) последняя проводилась совместно с антикоагулянтами - пелентаном по 0,1 г внутрь 3 раза в день и аспирином по 0,5 г 3 раза в день, используемым в качестве антиагреганта тромбоцитов. После курса проведенной гормонотерапии все больные были оперированы. Были изучены отдаленные результаты лечения больных - частота рецидивов и метастазов, длительность безрецидивного периода и 3-летняя выживаемость, при этом контролем служили 94 больные раком эндометрия тех же стадий и степени дифференцировки опухолей, которые были прооперированы без предварительного курса гормонотерапии. У больных, получавших гормонотерапию известным и предлагаемым способами, результаты гистологического исследования эндометрия удаленных маток сравнивались с данными соскобов или же гистеробиоптатов до начала лечения. В зависимости от полученных результатов гормонотерапии в каждой группе больные были разделены на 3 подгруппы: 1 - у которых наблюдался полный регресс опухоли; 2 - у которых имело место лишь повышение структурной и функциональной дифференцировки опухоли и 3 - у которых эффект от гормонотерапии не наблюдался или же был сомнительным.

Как видно из данных табл. 1, в обеих группах приблизительно у половины больных в результате гормонотерапии имели место повышение структурной и функциональной дифференцировки опухоли и секреция (у 51,5% и 54,3% соответственно). Однако полный регресс опухоли наблюдался у 31,4% больных, получавших гормонотерапию совместно с антикоагулянтами и аспирином (II группа) и только лишь у 13,2% больных I группы, получавших гормонотерапию без антикоагулянтов и аспирина (разница статически достоверна, P < 0,05). Также во II группе по сравнению с I оказался значительно меньшим процент больных с сомнительным эффектом или же отсутствием его после проведенной гормонотерапии (14,3% и 35,3% соответственно, P < 0,05). Следовательно, гормонотерапия больных раком эндометрия, проводимая совместно с антикоагулянтами и аспирином, вызывает более выраженный гормональный патоморфоз опухолей по сравнению с опухолями тех больных, у которых гормонотерапия проводилась известным способом, т.е. без антикоагулянтов и аспирина.

Полученные данные о степени выраженности гормонального патоморфоза у больных обеих групп полностью коррелируют с отдаленными результатами их лечения. Так, из данных табл. 2 явствует, что частота рецидивов и метастазов у больных, получавших гормонотерапию без антикоагулянтов и аспирина (I группа), несколько ниже, а 3-летняя выживаемость выше, чем у больных, леченных без гормонотерапии (контроль), однако статистически достоверной эта разница оказалась только у больных, получавших гормонотерапию совместно с антикоагулянтами и аспирином (II группа).

Достигнутый положительный эффект, является результатом того, что антикоагулянты, разрушая "окутывающую" опухолевые клетки фибриновую "пленку", создают беспрепятственные условия для воздействия гормональных препаратов. Реален и другой механизм повышения эффективности гормонотерапии прогестинами, связанный со свойствами аспирина: последний, действуя через переднюю долю гипофиза или же оказывая прямое воздействие на кору надпочечников, вызывает высвобождение из нее кортикостероидов, понижающих интенсивность воспалительной реакции, которая всегда имеет место в опухоли эндометрия, открытой для восходящей инфекции, а следовательно, и снижению гидрофильности тканей, что повышает локальную концентрацию вводимого препарата, в частности 17-ОПК.

Таким образом, у больных раком эндометрия гормонотерапия, проводимая совместно с антикоагулянтами и аспирином, статистически достоверно улучшает отдаленные результаты лечения, т.е. является более эффективной, чем та же гормонотерапия, проводимая без антикоагулянтов и аспирина.

Пример. Больная А., 44 лет, история болезни N..., диагноз: рак эндометрия II стадии, при гистологическом исследовании гистеробиоптата - высокодифференцированный железистый рак. У больной проведена предоперационная гормонотерапия 17-ОПК по 500 мг в/м каждый день в течение 24 дней в суммарной дозе 12 г в сочетании с антикоагулянтом и аспирином, после которой выполнено оперативное вмешательство в объеме экстирпации матки с придатками. При гистологичсеком исследовании удаленной матки - полная регрессия опухоли. Больная живет 3 года без рецидива заболевания.

Предлагаемый способ в сравнении с известным имеет следующие преимущества: - предотвращает прогрессирование опухолей процесса у большего числа больных раком эндометрия; - уменьшает процент случаев неэффективной гормонотерапии рака эндометрия; - увеличивает длительность безрецидивного периода у этих больных; - существенно улучшает отдаленные результаты лечения указанных больных.

Экономическая целесообразность способа обусловлена существенным улучшением отдаленных результатов лечения больных раком эндометрия, что по сравнению с известным способом значительно уменьшает повторную обращаемость больных и необходимость проведения у них дорогостоящего специального лечения в случае рецидива заболевания (лучевая, гормоно- и химиотерапия).

Формула изобретения

Способ лечения рака эндометрия, включающий гормонотерапию, отличающийся тем, что дополнительно вводят антикоагулянт и аспирин в средних терапевтических дозах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения комбинированного лекарственного препарата анальгетичесного, жаропонижающего, противовоспалительного действия в твердых желатиновых капсулах

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для обезвоживания и для терапии воспалительного процесса без инициирования протеинурии
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии при резекции, спондилодезе и корпоропластике пояснично-крестцового отдела позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для ускорения родов

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении немелкокле точного рака легкого химиотерапевтическими средствами в ситуациях, когда больные, лишенные забора лимфы из-за метастазирования опухоли в лимфоузлы в зоне грудного лимфатического протока или его сдавления из-за анатомических особенностей, когда грудной проток представлен в виде множества разветвлений, получают донорскую одногрупповую лимфу

Изобретение относится к медицине, а именно, к средствам, обладающим противотревожным действием

Изобретение относится к новым производным N-ацил-2,3-бензодиазепина общей формулы [I] в которой R это C1-6 алифатическая ацильная группа, возможно замещенная метокси-, циано, карбоксильной, амино-, C1-4-алкиламино, ди(C1-4 алкил)амино-, пирролидино-, фталимидо- или фенильной группой, или одним или более галогеном(ами), или R это бензоил, циклопропанкарбонил, C1-5-карбамоил или фенилкарбамоильная группа, или R отсутствует, когда между N(3) и C(4) атомами существует двойная связь, R1 представляет атом водорода или R1 отсутствует, когда между N(3) и C(4) атомами существует двойная связь, R2 представляет C1-3 алкил, или R1 и R2 вместе представляют метиленовую группу, а между N(3) и C(4) атомами нет двойной связи, R3 означает атом водорода или C1-4-алифатическую ацильную группу, R4 представляет атом водорода, C1-6 алифатическую ацильную группу, возможно замещенную метокси-, циано-, карбоксильной, амино-, C1-4-алкил-амино-, ди (C1-4 алкил) амино-, пирролидино-, фталимидо или фенильной группой, или одним или более галогеном (ами), а также бензоил, пальмимитоил, циклопропанкарбонил, C1-5 алкилкарбамоил или фенилкарбамоильную группу, а пунктирные линии представляют возможно присутствующие валентные связи, при условии, что, когда оба заместителя R3 и R4 представляют атомы водорода, между N(3) и C(4) атомами нет двойной связи, а также стереоизомеры этих соединений наряду с кислыми солями присоединения (в тех случаях, когда это возможно) и фармацевтические композиции, содержащие эти соединения

Изобретение относится к медицине и касается разработки препаратов, улучшающих кровообращение

Изобретение относится к медицине, а именно к поиску новых средств лечения онкологических заболеваний

Изобретение относится к средству для замедления агрегации тромбоцитов, служащему для торможения функции тромбоцитов и для лечения тромбоза, содержащего карбациклиновые производные -цикапрост или эпталопрост и ацетилсалициловую кислоту (в дальнейшем ASS)

Изобретение относится к новым триазоло[4,3-a][1,4] бензодиазепинам или тиено[3,2-f][1,2,4]триазоло[4,3-а]диазепинам общей формулы I где X является -CH=CH- или S; R1 - низший алкил или трифторметил; R2 - хлор или фтор; R3 - радикал формулы R4-(CH2)n-CC- или R5-O-CH2-CC-, , где n - целое число 0,1 или 2; s - 0 или 1; R4 - фенил или моно-, ди- или трициклический 5-7-членный гетероциклический радикал, содержащий в качестве гетероатомов О или S и/или 1-3 атома азота, незамещенный или замещенный низшим алкокси, оксо, оксигруппой или хлором; R5 - фенил или пиридил-радикал, при условии, что, когда n равно 0, радикал R4 должен быть присоединен через углерод к углеродной связи, и что R5 всегда присоединяется через углерод к кислородной связи, и в случае наличия по меньшей мере одного асимметрического центра, их энантиомерам и рацематам и фармацевтически-приемлемым солям присоединения кислот, проявляющим свойства антагонистов фактора активации тромбоцитов (PAF) и, соответственно, обладающим ангиопротекторными, иммунологическими, антишоковыми свойствами, а также свойствами, препятствующими отторжению трансплантируемых органов, и фармакомпозициям на их основе

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается лечения метастазов опухолей
Наверх