Препарат против пневмонии

 

Разработан препарат против пневмонии - полидисульфид галловой кислоты. Препарат более эффективен, чем используемый на практике унитиол. 2 табл.

Изобретение относится к биологии и медицине и касается средства против пневмонии.

Известно использование при лечении пневмонии отхаркивающих препаратов [1], ацетилцистеина [2], рибонуклеазы [3].

Широкое использование для лечения пневмонии получил препарат унитиол [4] (прототип). Однако его действие при лечении пневмонии недостаточно эффективно.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в расширении ассортимента средств, обладающих лечебным действием против пневмонии. Задача решается применением в качестве препарата против пневмонии полидисульфида галловой кислоты, формулы где n = 12-16.

Полидисульфид галловой кислоты получают конденсацией галловой кислоты с однохлористой серой.

Пример. В реакционную колбу помещают 17,0 г (0,1 М) галловой кислоты, 150-200 мл предварительно высушенного 0-, м-, п-ксилола и при интенсивном перемешивании добавляют 13,5 г (8,1 мл) однохлористой серы в течение 15-20 мин, затем нагревают реакционную массу при 110-120oC до полного прекращения выделения хлористого водорода. По окончании реакции осадок полидисульфида галловой кислоты отфильтровывают промывают о-, м-, п-ксислолом, а затем водой до отрицательной реакции на ион хлора. Время синтеза 30 ч, выход 92-95%, Т.пл. = 260-262oC с расхождением. Схема реакции n = 12-16.

Полидисульфид галловой кислоты - вещество светло-желтого цвета.

Элементный состав, мас. %: Найдено: C 38,60; H 1,33; S 24,59; Вычислено: C 36,21; H 1,72; S 27,59.

Молекулярная масса (криоскопия в дифениле) найдена 3600.

Инфракрасный спектр поглощения (V см-1): 480- S-S -, 870-C -H-для пентазамещенных бензола, 1230- S-C-OH, 1480-бензольное кольцо, 1630-COOH, 3300-OH полимерная.

Оценка лечебного действия препарата проводилась на модели воспаления легких у 24 лабораторных крыс "Вистер" массой 150-200 г. Воспалительный процесс в легких моделировался путем введения стерильной капроновой нити диаметром 0,25 мм и длиной 2,5 см в трахею лабораторных животных. Лечение начинали через 14 сут после моделирования воспалительного процесса в легких. Препараты вводили внутрибрюшинно в течение 14 дней по 10 инъекций на лечебный курс. Унитиол вводили в виде 5%-ного раствора в дозе 12,5 мг на 100 г массы крысы, полидисульфид галловой кислоты - в виде 0,5%-ного водного раствора по 2,5 мг на 100 г массы крысы. Через месяц после моделирования воспаления легких после окончания терапии животные забивались путем артериального кровопускания из сонной артерии. Из крови выделяли сыворотку и готовили гемолизат. После забоя животных выделяли легочно-сердечный комплекс и производили бронхо-альвиолярный смыв путем 6-8 кратного промывания легких через трахеи 10 мл физиологического раствора. Смыв центрифугировали при 600 об/мин в течение 15 мин и отбирали супернатант, который использовали для биохимических исследований. Параллельно исследовалась группа животных, в которых воспалительный процесс развивался без лечения на фоне внутрибрюшинного введения физиологического раствора. В качестве контроля использована группа из 10 здоровых животных. Методы исследования включали определение ключевых компонентов системы протеолиза и свободно-радикального окисления крови и бронхо-альвиолярного секрета. В сыворотке крови исследовали эластазоподобную активность (АЭП) [5] , - 1-ингибиторпротеиназ ( -1-МИП) и -2-макроглобулин [6] , липиды фосфорноанилиновым методом, диеновые конъюгаты (ДК) и диенкетоны (Д) [7], уровень малонового диальдегида и ТБК-активных продуктов (ТБКАП) [8], катализоподобную активность [9], церулоплазмин (ЦП) [10].

В гемолизате определяли катализоподобную и пероксидазоподобную активность (ППА) [11] , в бронхоальвиальном секрете изучали содержание белка по Лоури, эластозоподобную и антитриптическую активность (АТА), -2-МГ, липиды ДК и Д, ТБКАП, каталазоподобную активность и ЦП. Статистическую обработку результатов проводили с использованием критерия Стъюдента.

Результаты по лечебному действию на пневмонию заявляемого и противопоставляемого препарата представлены в табл. 1 и 2.

В сыворотке крови применение препаратов приводило к снижению содержания продуктов перекисного окисления липидов. При использовании унитиола количество МДА уменьшилось на 30%, а полидилсульфида галловой кислоты на 32% и снижение на 40% эластолитической активности сыворотки. В бронхоальвиолярном секрете при использовании полидилсульфида галловой кислоты наблюдается трехкратное снижение содержания в смыве диеновых конъюгатов, церулоплазмина более чем в 2 раза, в то время как в присутствии унитиола лишь на 33%.

Таким образом, полидисульфид галловой кислоты является эффективным препаратом, уменьшающим активацию свободно-радикального окисления и протеолиза при воспалительной патологии легких.

Источники информации, использованные при составлении описания изобретения
1. Комаров Ф.И., Данилин И.Г., Гуляева Ф.Е. Клиническая медицина, 1980, N 4, с. 19-24.

2. Виоолинь Р.С., Клуша В.Е., Кименис А.А., Фармакология, 1971, -1, с. 98-100.

3. Помелов В.С., Гузнов Г.И. Советская медицина, 1958, с. 69-74
4. Авторское свидетельство СССР N 1801482, Б.М., N 10, 1993.

5. Оглоблина О. Г., Платонова Л.В., Мясникова Л.В. Вопросы медицинской химии, 1980, N 3, с. 387-392.

6. Партикова В.Ф., Пасхина Т.С. Вопросы медицинской химии, 1979, N 4, с. 494-499.

7. Гаврилов В. Б. , Мешкорудная М.Н. Лабораторное дело, 1983, N 3, с. 33-35.

8. Asakawa T., Matsushitus. Lipids 1980, 15, N 3, p. 137-140.

9. Королюк М.А., Иванова Л,И., Майорова И.Г., Токарев В.Е. Лабораторное дело, 1986, N 1, с. 16-19.

10. Колб В.Г., Камышников В.С. Справочник по клинической химии, Минск: Беларусь, 1982, с. 201-204.

11. Попов Г. В. , Найковская Л.А. Гигиена и санитария, 1971, N 10, с. 89-91.


Формула изобретения

Препарат против пневмонии, отличающийся тем, что представляет собой полидисульфид галловой кислоты формулы

где n = 12 - 16.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биологии и медицине и касается средства против радиационного поражения

Изобретение относится к биологии и медицине и касается лекарственного средства, защищающего от шока

Изобретение относится к олигоэфирам, способу их получения и композиции на их основе, которые обладают значительном активностью против вируса человеческого иммунодефицита и используется для лечения синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа)

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и позволяет снизить побочное действие противоэпилептической терапии за счет уменьшения ее дозировок

Изобретение относится к получению клеев, используемых в медицине для склеивания мягких тканей живого организма, в частности кожи, стенки кишки, стенки сосуда, печени, почек, легких и т.д

Изобретение относится к высокомолекулярным соединениям, обладающим биологической активностью, точнее к водорастворимым комплексам сополимеров N-винилпирролидона и четвертичных аммониевых солей аминоалкиловых эфиров метакриловой кислоты N,N,N,N-триэтилметакрилоилоксиэтиламмониййодидов с анионными поверхностно-активными веществами, общей формулы: CH где ПАВ алкилсульфаты натрия общей формулы ROSO3Na, где R C12H25, C16H33, алкилбензолсульфонаты натрия формулы C12-18H25-37C6H4SO3Na, алкилсульфонаты натрия общей формулы R1R2CHSO3Na, где R1 CpH2p+1; R2 CqH2q+1; p + q 11 17; n 83-93 мол

Клей // 1005455

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, конкретно к фармакологии

Изобретение относится к области медицины и касается средств, нормализующих обменные процессы в клетке

Изобретение относится к области медицины и биологии и касается препаратов, регулирующих процессы метаболизма

Изобретение относится к способу предупреждения нежелательной беременности у индивидуума, включающему интравагинальное введение индивидууму эффективного количества состава, содержащего узко- или монодисперсный конденсационный полимер ароматической сульфокислоты и альдегида или его фармацевтически приемлемую соль, а также к способу предупреждения нежелательной беременности у индивидуума, включающему вагинальное введение геля, содержащего вышеописанный конденсационный полимер
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для лечения кист яичника
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении пародонтита

Изобретение относится к высокомолекулярным соединениям медицинского назначения

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармакологическим средствам, а именно к пластырям для трансдермального введения
Наверх