Способ лечения лазерным излучением детей с нейромоторными нарушениями вследствие перинатального поражения центральной нервной системы

 

Изобретение относится к способам лечения детей с двигательными нарушениями, возникающими вследствие перинатальной паталогии центральной нервной системы. Воздействуют низкоинтенсивным лазерным излучением на шейные сегментарные зоны, продолжительность 32 с (по 16 с на каждую сторону). Процедуры проводят ежедневно, поэтапно облучая шейный отдел позвоночника (первые 2 дня C2-C3; (паравертибральные сегменты) следующие 2 дня C3-C4; следующие 2 дня C4-C5; следующие 2 дня C5-C6; последние 2 дня C6-C7). Для проведения процедур используется аппарат лазерной терапевтический "Узор". Длина волны излучения 0,89 мкм, режим излучения импульсный, частота импульсов 3000 Гц, средняя мощность импульса 0,7 Вт. 4 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к детской невропатологии. Наиболее близким к предлагаемому является способ лечения лазерным воздействием на биологически активные точки при заболеваниях нервной системы (Лазерная рефлексотерапия некоторых заболеваний нервной системы: Метод, рекомендации, - М. : ЦНИИ рефлексотерапии, 1985). Этот способ предусматривает использование низкоинтенсивного лазерного излучения на биологически активные точки. На каждую точку 10 - 30 с, на курс лечения 10 - 15 процедур. Этот способ лечения обеспечивает нормализацию вегетативных дисфункций, седативный эффект, но оказывает слабой влияние на состояние нейромоторного аппарата.

Сущность изобретения состоит в том, что проводят воздействие низкоинтенсивным лазерным излучением монохроматического красного света на шейные сегментарные зоны. Используется аппарат лазерный терапевтический (АЛТ) "Узор". Длина волны излучения 0,89 0,02 мкм, режим излучения импульсный, частота импульса 3000 Гц, мощность импульса 0,7 Вт.

Способ осуществляется следующим образом.

В положении сидя световод устанавливают на обнаженную кожу контактно и удерживают в течение 16 с. (определено техническими возможностями аппарата) с одной стороны позвоночника, а затем также - с другой. Сеанс длится 32 с. Первые 2 дня облучаются паравертебрально сегменты С2 - С3; 3 - 4 дни С34 5 - 6 С45; 7 - 8 С56; 9 - 10 дни С67. Процедуры проводятся ежедневно. На курс лечения 10 процедур.

Способ иллюстрируется следующим примером.

Больной Ильяс К. 6 лет (история болезни N 571), поступил в отделение 23.04.94 г. с жалобами на грубые нарушения походки, ограничения движения в суставах нижних конечностей.

Болен с рождения. Родился от 2-щй беременности, протекавшей с угрозой прерывания, преждевременных родов. Родился в асфиксии с массой 1200 г. В роддоме проводили реанимационные мероприятия, переведен в детскую больницу. Раннее развитие шло с задержкой: голову стал держать в 9 месяцев, сидеть с 10 месяцев, слегка передвигаться с 2-х лет. Периодически лечился по месту жительства.

При осмотре: череп гидроцефальной формы, объем головы 55,5 см. черепно-мозговая иннервация интактна. Передвигается с помощью палочки, с большим трудом, походка спастическая, полной опоры на стопы нет, трехсуставное сгибание. Сгибательно-приводящие контрактуры в тазобедренных суставах, резко ограничено тыльное сгибание в голеностопных суставах. Мышечный тонус избирательно повышен. Сухожильные рефлексы с нижних конечностей высокие, патологические экстензорные рефлексы с обеих сторон. Сил мышечная снижена. Интеллектуально и эмоционально сохранен.

Больному проведено лечение низкоинтенсивным лазерным излучением на шейные сегментарные зоны паравертебрально (первые два дня С23; 3 - 4 день С34; 5 - 6 С45; 7 - 8 С56; 9 - 10 дни С67) аппаратом "Узор", на каждую область по 16 с, продолжительность сеанса 32 с, на курс 10 процедур ежедневно. Одновременно назначался курс массажа, лечебная физкультура, углекислосероводородные ванны (температура 37oC, экспозиция 10 мин, на курс 8 процедур). Лечение переносил легко. В результате лечения состояние ребенка улучшилось: стал ходить без палочки на длительное расстояние, увеличился объем движений в тазобедренных суставах: сгибание увеличилось на 20o, разведение на 12o, тыльное сгибание стоп на 5o, снизился мышечный тонус, увеличилась сила в руках на 12 кг в правой рук и на 2 кг - в левой. Увеличилось время удерживания ног на весу под углом в 45o, справа - на 13, слева - на 9 с. Улучшились показатели биоэлектрогенеза мышц: амплитуда биопотенциалов ЭМГ передней большой берцовой мышцы возросла с 216,5 15,2 мкВ до 327,6 13,2 мкВ (P < 0,05), икроножной - с 120,0 11,2 до 250,0 14,0 мкВ (P < 0,05).

На реовазограммах зарегистрировано увеличение амплитудно-пульсового кровенаполнения сосудов мозга с 0,13 0,02 до 0,18 0,015 Ом (P < 0,001) и голеней - с 0,10 0,009 до 0,12 0,009 Ом (P < 0,05).

Результат лечения был оценен как значительное улучшение состояния, так как у ребенка появилась качественно новая функция - возможность самостоятельной ходьбы.

Лечение по предложенной методике было проведено 40-а больным с нейромоторными нарушениями вследствие перинатального поражения ц.н.с. (основная группа) и 40 детей с такой же патологией (контрольная группа) получали лечение по способу-прототипу, т. е. воздействие лазером проводили на биологически активные точки, которые подбирались индивидуально. Лазеропунктуру проводили ежедневно, на курс лечения 10 процедур. Обе группы больных по основным клиническим характеристикам были примерно одинаковы (см. табл. 1).

Анализ результатов лечения предлагаемым и известным способами выявил положительную динамику клинических и параклинических показателей у детей обеих групп, но более существенной она оказалась у детей, лечившихся предлагаемым способом (см. табл. 2).

Данные табл. 2 свидетельствуют о достоверных положительных сдвигах (7 из 10 основных) клинических признаков под влиянием лечения предлагаемым способом и только четырех - в результате лечения известным способом. Среди детей основной группы 4 из 8 больных стали передвигаться с помощью костылей и 2 - без посторонней помощи; у 99% детей улучшилась походка, у 85% - снизился мышечный тонус, у 73% - увеличился объем движений в тазобедренных суставах в среднем на 15o и голеностопных суставах - у 70% на 7o. В тоже время у больных контрольной группы отмечено улучшение двигательной функции только у 50% детей (снижение мышечной силы, увеличение объема движений, улучшение походки). Выявлены изменения биоэлектрической активности мышц (см. табл. 3).

Данные таблицы свидетельствуют о положительной тенденции биоэлектрогенеза всех групп исследуемых мышц, но более заметны оказались под воздействием предлагаемого способа.

В процессе лечения изменились показатели периферического и церебрального кровообращения по данным реовазографии. У детей основной группы увеличилось амплитудно-пульсовое кровенаполнение сосудов мозга с 0,15 0,01 до 0,18 0,01 Ом ( P < 0,005) и нижних конечностей с 0,13 0,009 до 0,15 0,008 Ом (P < 0,05); снизился исходно повышенный сосудистый тонус (показатель B/A 80% снизился до 52%; P < 0,05). У детей контрольной группы достоверно увеличилось амплитудно-пульсовое кровенаполнение только сосудов головного мозга с 0,14 0,01 до 0,17 0,01 Ом (P < 0,05); реограммы с предплечий и голеней сохраняли исходный характер.

Суммируя динамику клинико-функциональных показателей у детей основной и контрольной групп, мы оценили результаты лечения следующим образом (см. табл. 4).

Эффективность лечения предлагаемым способом составила 87,5%, известным - 65,0% (P < 0,01). Преимущество предлагаемого способа очевидно, мы это связывали с локализацией воздействия низкоинтенсивным лазерным излучением на шейные сегментарные зоны, которое оказалось наиболее адекватным при данной патологии в сравнении с использованием биологически активных точек. Стимуляция мощного шейного вегетативного аппарата способствовала улучшению кровообращения головного мозга, активации функции центральных нейронов, улучшению супраспинальной регуляции двигательной функции. Если учесть, что очаг поражения при данной патологии локализуется в головном мозге, то применение предлагаемого способа лечения является патогенетически обоснованным, что подтверждается достаточно благоприятной динамикой клинических, электромиографических и реовазографических показателей.

Формула изобретения

Способ лечения детей с нейромоторными нарушениями вследствие перинатального поражения центральной нервной системы, отличающийся тем, что осуществляют воздействие низкоинтенсивным лазерным излучением с длиной волны 0,89 0,02 мкм, частотой следования импульсов 3000 Гц, мощностью импульса 0,7 Вт, контактно на шейные сегментарные зоны продолжительностью 32 с (по 16 с каждой стороны позвоночника), поэтапно со 2-го по 7-й паравертебральные сегменты по два дня ня каждые два сегмента, ежедневно, в течение 10 дней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лазеротерапии, а именно к лечению заболеваний дыхательных путей и легких

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии нарушений зрительного восприятия у детей при задержках психоневрологического развития, например, связанных с перинатальным поражением центральной нервной системы
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении миопии высокой степени и миопического асигматизма средней и высокой степени

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицинской технике, используемой для лазерного облучения в терапевтических дозах различных биологических объектов, преимущественно человека

Изобретение относится к лечебным системам и может быть использовано в клинической и амбулаторной практике

Изобретение относится к дерматологии и может использоваться при лечении периорального дерматита
Изобретение относится к лазеротерапии и предназначено для лечения больных с синдромом слабости синусного узла

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для облучения биологических жидкостей, преимущественно крови, при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, токсико-септических состояний и других заболеваний

Изобретение относится к медицинской технике, к физиотерапевтическим устройствам, формирующим магнитные поля сложной конфигурации

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и пульмонологии
Изобретение относится к венерологии и может быть использовано для лечения заразных форм сифилиса

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для физио- и рефлексотерапии физическими факторами, создаваемыми при ультратонотерапии и дарcонвализации
Изобретение относится к медицине, акушерству

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении свежих верхних отслоек сетчатки

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении различных заболеваний, для повышения невосприимчивости организма к воздействиям неблагоприятных факторов внешней среды

Изобретение относится к лазерной медицине и предназначено для использования в радиотерапии для лазерного черезкожного облучения крови и тканей
Изобретение относится к медицине, а именно фтизиоурологии
Изобретение относится к пластической хирургии и предназначено для регулярного воздействия в течение раневого процесса
Наверх