Тренажер для развития мышц

 

Тренажер содержит пары параллельных направляющих, в которых с возможностью перемещения установлены штанги с подвижными держателями, блок противовесов. Пары параллельных направляющих расположены попарно симметрично одна относительно другой в разных плоскостях. Подвижные держатели выполнены в виде блоков с перекинутыми через них гибкими тросами, с одной стороны которых выполнен фиксатор положения тренирующегося, а с другой стороны гибкий трос закреплен в блоке противовесов. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Устройство относится к тренажерам для восстановления деятельности, развития и повышения функциональных возможностей практически всех групп мышц человека.

Из уровня техники известны тренажеры для развития групп мышц рук и ног [1].

Известное устройство содержит блок, закрепленный на потолке, с пружиной, конец которого снабжен держателем для рук. На полу установлен подпружиненный с двух сторон фиксатор для ног. Спортсмен закрепляет ноги в фиксаторе таким образом, чтобы направление ступней ног совпадало с направлением напряжений пружин фиксатора. Руки спортсмен фиксирует в держателе пружины блока, установленного на потолке.

Упражнения выполняют путем маховых движений, растягивая пружину назад и вперед для совершения ей колебательных движений маятника. При этом работают мышцы рук и ног на растяжение.

Известен тренажер, содержащий наибольшее количество общих признаков с заявленным и принятый в качестве наиболее близкого аналога, содержащий жестко закрепленные первые параллельные направляющие, в которых с возможностью перемещения установлены штанги с подвижными держателями [2].

Недостатком известных из уровня техники тренажеров является то, что они тренируют группы мышц, ограниченные определенным заданным направлением противовесных нагрузок, формирующих силы сопротивления движению спортсмена, так как известные снаряды имеют, как правило, осевые и плоскостные векторы сопротивления нагрузок, преодолеваемые тренирующимися.

Задачей изобретения является расширение диапазона тренируемых мышц путем обеспечения расположения элементов устройства таким образом, чтобы векторы нагрузок на мышцы были расположены в трехмерном пространстве тренажера с возможностью изменения силы и направления нагрузки. Это позволяет нагружать мышцы в разных направлениях, следовательно, позволяет тренировать практически все группы мышц, тренировка которых известными тренажерами была затруднительна.

Технический результат, заключающийся в устранении указанных недостатков в тренажере, содержащем жестко закрепленную пару параллельных направляющих, в которых с возможностью перемещения установлены штанги с подвижными держателями, достигается за счет того, что введены дополнительные пары параллельных направляющих, в которых с возможностью перемещения установлены дополнительные штанги с подвижными держателями, и блок противовесов, пары параллельных направляющих расположены в разных плоскостях попарно симметрично одна относительно другой, подвижные держатели выполнены в виде блоков с перекинутыми через них гибкими тросами, с одной стороны которых выполнен фиксатор положения тренирующегося, с другой стороны гибкий трос закреплен в блоке противовесов.

Кроме того, пары параллельных направляющих тренажера могут быть расположены попарно в параллельных плоскостях.

Параллельные направляющие тренажера могут являться дугами эквидистантно расположенных окружностей. Между парами параллельных направляющих установлена перекладина для упора с возможностью перемещения вдоль штанг.

На фиг. 1 представлен тренажер, направляющие которого расположены попарно в параллельных плоскостях; на фиг. 2 - упрощенная схема тренажера; на фиг. 3 - фрагмент тренажера с соединением направляющих, штанги, блока и гибкого троса; на фиг. 4 - вариант выполнения тренажера с направляющими, контур которых представляет собой дуги эквидистантно расположенных окружностей.

Устройство содержит параллельные направляющие, жестко закрепленные, например, на стенах зала. Параллельные направляющие 11 и 12 закреплены, например, в верхней плоскости, параллельные направляющие 21 и 22 - в одной из боковых плоскостей, 31 и 32 - в нижней плоскости, 41 и 42 - в другой боковой плоскости, параллельной плоскости крепления направляющих 21 и 22. Между параллельными направляющими установлены по две штанги 51 и 52 соответственно для направляющих 11 и 12, 61 и 62 для направляющих 21 и 22, 71 и 72 для направляющих 31 и 32 и 81 и 82 для параллельных направляющих 41 и 42.

На фиг. 1 и 2 между направляющими, например, 21, 22 и 41, 42 в штангах 61, 81 размещена перекладина 13 для упора с возможностью изменения своего положения при движении вдоль указанных штанг посредством держателей (не показаны). Данная конструкция перекладины выполнена съемной.

Перекладины предназначены для дополнительной фиксации частей тела (в том числе рук, ног, корпуса) при нагрузках.

Штанги могут перемещаться в направляющих. На каждой из штанг установлены подвижные держатели 9 таким образом, чтобы они могли перемещаться вдоль штанги. Подвижные держатели 9 выполнены в виде блоков с перекинутыми через них гибкими тросами 10 с возможностью регулирования их. На одном конце каждого троса имеется фиксатор 11 положения тренирующегося. Фиксатор 11 положения предназначен для фиксирования определенных частей тела тренирующегося, фиксации рук или ног. Например, посредством фиксатора 11 в виде крючка можно подсоединить его к специальному поясу на спортсмене (не показан). Другой конец гибкого троса 10 закреплен в блоке противовесов 12. Блок противовесов 12 является стандартным набором определенным образом размещенных грузов 122 с возможностью регулирования веса противовеса выбранного положения штанг, блоков, длину тросов. Грузы 12 установлены в направляющих 13 с возможностью их фиксации посредством блока 14 с фиксатором.

Перед началом каждого упражнения фиксируют выбранное положение штанг, блоков, длину тросов и вес противовесов. Упражнения на тренировку различных групп мышц спортсмена осуществляют посредством устройства следующим образом.

Упражнение для тренировки, например, грудных мышц и широчайшей мышцы спины.

Работа осуществляется с тросами, расположенными в держателях верхней плоскости. Тросы над тренирующимися, ноги стоят свободно или фиксируются посредством специальных приспособлений (не показаны). Далее каждая рука широким хватом фиксируется на петле 11 на одном конце соответствующего троса 10. Затем осуществляют опускание рук к туловищу (приведение рук). Руки по возможности не сгибают.

Продолжительность каждого упражнения и число его повторов зависит от выбранной методики тренировки.

Упражнение с боковыми плоскостями тренажера для тренировки мышц груди.

Ноги могут быть свободно поставлены на пол. Руки разведены в стороны и широким хватом фиксируются в петле 11 соответствующего троса 10 соответственно левой и правой боковых плоскостей. Далее сводим руки вперед перед туловищем. В этом случае блок держателя 9 с тросом может быть расположен на штанге таким образом, чтобы руки были перпендикулярно положению туловища. При этом работает одна группа мышц. При перемещении блока держателя 9 вдоль штанги 6(8) вниз угол между направлением рук и туловищем меняется, последующее сведение рук приводит к нагрузке малых грудных мышц.

Упражнение с нижней плоскостью для рук.

Из упражнения - руки опущены и держат концы тросов, - руки поднимают через стороны над головой и фиксируют нагрузку, работают мышцы рук, груди и спины.

Упражнение с нижней плоскостью для мышц ног (разгибатель бедра).

Тренирующийся одевает жесткий пояс, на котором посредством специальных крючков (не показаны) закрепляют тросы нижней плоскости. Это производят в положении, например, сидя, из которого переводят туловище в положение стоя, поднимая при этом посредством закрепленных тросов груз противовесов.

Продолжительность и повторение упражнения зависят от выбранной методики тренировки.

В соответствии с предлагаемой конструкцией разработаны специальные методики тренировок заданных мышц.

Таким образом, посредством размещенных в пространстве зала элементов конструкции можно осуществить тренировку практически любых мышц, так как векторы нагрузок на мышцы и ответное их усилие можно задавать, выбирая и регулируя в трехмерном пространстве положение указанных элементов конструкции.

Формула изобретения

1. Тренажер, содержащий жестко закрепленную пару параллельных направляющих, в которых с возможностью перемещения установлены штанги с подвижными держателями, отличающийся тем, что тренажер имеет дополнительные пары параллельных направляющих, в которых с возможностью перемещения установлены дополнительные штанги с подвижными держателями и блок противовесов, при этом пары параллельных направляющих расположены попарно симметрично одна относительно другой в разных плоскостях, а подвижные держатели выполнены в виде блоков с перекинутыми через них гибкими тросами, с одной стороны которых выполнен фиксатор положения тренирующегося, с другой стороны гибкий трос закреплен в блоке противовесов.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что пары параллельных направляющих расположены попарно в параллельных плоскостях.

3. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что контуры парных параллельных направляющих являются дугами эквидистантно расположенных окружностей.

4. Тренажер по п. 1, отличающийся тем, что между парами параллельных направляющих установлена перекладина для упора с возможностью перемещения вдоль штанг.

5. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что блок противовесов выполнен в виде размещенных в направляющих грузов, соединенных с соответствующим тросом посредством блока с фиксатором.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области спорта, медицины, трудовой деятельности, активного отдыха и военной области

Изобретение относится к области спорта и позволяет повысить эффективность тренировки мускулатуры предплечий, кистей рук и пальцев путем обеспечения перераспределения нагрузки на различные группы мышц и отдельные мышцы этих групп за счет изменения глубины кистевого захвата в целом или частично

Изобретение относится к области физической культуры и спорта, а именно к способам тренировки мышечной системы спортсменов и может быть использовано как средство укрепления здоровья, улучшения самочувствия и внешнего вида

Изобретение относится к спортивным тренажерам для тренировки мышц

Изобретение относится к области мускульно-машинных систем, использующих накопление и отдачу энергии упругих, в том числе мускульных, сил и инерцию движения

Тренажер // 2095109

Изобретение относится к спорту, в частности к спортивным тренажерам для физической подготовки населения в физкультурно-оздоровительных комбинатах, центрах здоровья и домашних условиях

Изобретение относится к физической культуре, а именно к спортивной медицине, т.е

Изобретение относится к устройству для тренировки мышц

Изобретение относится к физкультуре и спорту, служит, в частности, для тренировки спортсменов-единоборцев и может быть использовано для общефизической подготовки

Изобретение относится к физкультуре и спорту, служит, в частности, для тренировки спортсменов-единоборцев и может быть использовано для общефизической подготовки

Изобретение относится к спортивным тренажерам для тренировки мышц

Изобретение относится к области мускульно-машинных систем, использующих накопление и отдачу энергии упругих, в том числе мускульных, сил и инерцию движения

Изобретение относится к устройству для тренировки мышц

Изобретение относится к спорту, в частности к спортивным тренажерам для физической подготовки населения в физкультурно-оздоровительных комбинатах, центрах здоровья и домашних условиях

Изобретение относится к тренажерным устройствам и может быть использовано, в частности, в спорте, в медицине в кабинетах лечебной физкультуры
Наверх