Приспособление для физических упражнений гурного и способ изготовления жгута этого приспособления

 

Приспособление для физических упражнений Гурного содержит эластичный элемент с ручками, которые образованы участками последнего, рабочий участок, который расположен между участками для ручек. Эластичный элемент выполнен в виде n скрученных или/и вязаных жгутов, каждый из которых выполнен в виде основы из плетеного или вязаного текстильного шнура, обвитого не менее чем одним эластичным шнуром в оплетке. Способ изготовления жгута, приспособление для физических упражнений, включает скручивание шнура основы с системой шнуров оплетки путем обвивания шнуров основы шнурами оплетки. Длину шнура основы принимают за базовую, а шнуры оплетки и шнур основы натягивают до предела их деформации. Длину натянутых до предела шнуров оплетки выбирают больше базовой на заданную величину. Технический результат заключается в обеспечении возможности приложения усилий в широком диапазоне и получения жгута с большой амплитудой растяжения. 2 с. и 4 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к тренажерным устройствам и может быть использовано, в частности, в спорте, в медицине в кабинетах лечебной физкультуры.

Из уровня техники известно приспособление для физических упражнений [1], принятое в качестве наиболее близкого аналога и содержащее эластичный элемент с ручками, образованными участками последнего, предназначенными для создания петли вокруг кисти и рабочих участком, расположенным между участками для ручек.

Недостатком данного изобретения является исключение возможности приложения усилий в широком диапазоне и узкая область применения.

Недостаток способа изготовления жгута для этого приспособления - исключение возможности получения жгута с большой амплитудой растяжения при сравнительно большом пологом участке. Задачей заявленной группы изобретений является возможность приложения в широком диапазоне и получения жгута с большой амплитудой растяжения.

Технический результата, заключающийся в устранении указанных недостатком в приспособлении для физических упражнений Гурного, содержащем эластичный элемент с ручками, образованными участками последнего, предназначенными для создания петли вокруг кисти руки, и рабочим участком, расположенным между участками для ручек, достигается за счет того, что эластичный элемент выполнен в виде n скрученных или/и вязанных жгутов, каждый из которых выполнен в виде основы из плетеного или вязаного текстильного шнура, обвитого не менее чем одним эластичным шнуром в оплетке.

Кроме того, шаг скрутки в эластичном элементе одинаков или различен.

Кроме того, обвивающие эластичные шнуры в жгуты имеют одинаковую или различную форму и/или размер поперечного сечения и параметры продольной деформации.

Кроме того, приспособление снабжено динамометром, связанным с эластичным элементом в середине его рабочего участка и предназначенным для крепления к неподвижному основанию.

Кроме того, приспособление снабжено динамометром, замыкающим часть рабочего участка эластичного элемента.

Технический результат в способе изготовления жгута, приспособления для физических упражнений, достигается за счет того, что он включает скручивание шнура основы с системой шнуров оплетки путем обвивания шнуров основы шнурами оплетки, при этом длину шнура основы принимают за базовую, а шнуры оплетки и шнур основы натягивают до предела их деформации, причем длину натянутых до предела деформации шнуров оплетки выбирают больше базовой на заданную величину.

На фиг. 1 представлено поперечное сечение эластичного элемента. На фиг. 2 представлена схема, поясняющая способ плетения жгута.

Приспособление для физических упражнений, по существу, представляет только эластичный элемент, поскольку ручками являются участки того же элемента, обвивающие кисть руки тренирующегося, что позволяет легко менять место образования "ручек" и тем самым менять длину рабочего участка эластичного элемента, что позволяет по желанию тренирующегося или в необходимых, заранее заданных пределах менять параметры эластичного элемента для создания необходимой изокинетической нагрузки в мышцах тренирующегося, в этом случае как бы не менялась амплитуда растяжения, мышечная нагрузка максимальна, что позволяет обеспечить качественно иные возможности тренировки.

Перед скручиванием в единый (эластичный) элемент каждый из жгутов при, например, скручивании может иметь не только одинаковые, но и различные шаги скрутки. Например, разные шаги могут обеспечиваться следующими условиями скрутки: один жгут имеет 360o на 2 см длины, второй жгут - 360o на 1,5 см, третий жгут - 330o на 1,0 см.

Одни концы, например, трех жгутов соединяются вместе перед скручиванием в эластичный элемент, каждый жгут дополнительно докручивается, при этом величина докрутки жгута к жгуту может быть как одинакова, так и различна.

В зависимости от заданной амплитуды растяжения применяют шнуры в жгутах как с одинаковыми, так и с различными параметрами деформации (формы, величины поперечного сечения), различны или одинаковы могут быть и шаги скрутки и докрутки самих жгутов.

Так жгуты иметь вязанный шнур основы из полимерной жесткой или эластичной нити.

Шнуры же оплетки могут быть из того же шнура или резиновыми в оплетке, при этом в одной оплетке имеется как круглый, так и плоский шнур (см. фиг. 1).

При изготовлении эластичного элемента возможно как вязаное сплетать, так и сплетенное вязать. Простота изготовления не противоречит широким возможностям.

Описанное приспособление для тренировок удобно применять в космических полетах, так как эластичный элемент без потери качества тренировок позволяет проводить их с полной нагрузкой и при невесомости, кроме того, при простоте и портативности его тем не менее можно использовать как стропу или фал. С другой стороны, приспособление может быть использовано для шоу-программ и аттракционов.

Если к рабочему участку эластичного элемента подключить одним концом динамометр и скрепить динамометр (другим концом) с неподвижной основой, то тем самым обеспечивается контроль нагрузки, что важно при контроле результатов тренировок.

Динамометр может быть включен также между двумя эластичными элементами, тогда у каждого эластичного элемента будет только один участок для образования "ручки", которая фиксируется на кисти спортсмена.

Если рядом нет необходимой неподвижной опоры, динамометр может быть включен между двумя точками рабочего участка эластичного элемента, т.е. замыкать часть рабочего участка, динамометр с выносным индикатором позволяет, располагая индикатор перед аудиторией, залом, зрителями, демонстрировать результаты тренировок и т.д.

Так как нагрузки при тренировках могут быть велики, целесообразно в комплекте к приспособлению иметь предохранительные перчатки. При необходимости весь эластичный элемент может использоваться как рабочий участок и к нему можно крепить ручки, можно также петли самого элемента, предназначенные для ручек фиксировать, например, скобами.

Преимущество описанного эластичного элемента обусловлено более пологим участком кривой деформации в области упругой деформации по сравнению с обычными (например резиновыми) элементами.

Способ изготовления жгута заключается в том, что берется шнур основы заданной длины (базовой), осуществляется его натяжение до пределов деформации (фиг. 2а). Система шнуров оплетки (например резиновых) также натягивается до своих пределов деформаций, в этом состоянии их длина берется (отрезается) например на 5 - 7 см на метр больше, чем базовая длина, для того чтобы первоначально на нагрузку всегда реагировал сначала шнур основы (фиг. 2б).

Приготовленные шнуры скручиваются в один жгут с предварительной докруткой.

Скручивание в жгут можно производить как при натянутом состоянии основного шнура, так и с момента натяжения шнуров, собранных в пучок до состояния, когда исчезает провисание шнуров (см. фиг. 2с).

Полученные таким способом жгуты могут применяться как самостоятельно, так и для обрабатывания эластичных элементов, приспособлений для тренировок, строп или фалов и т.п.

Формула изобретения

1. Приспособление для физических упражнений Гурного, содержащее эластичный элемент с ручками, образованными участками последнего, предназначенными для создания петли вокруг кисти руки, и рабочим участком, расположенным между участками для ручек, отличающееся тем, что эластичный элемент выполнен в виде n скрученных или/и вязаных жгутов, каждый из которых выполнен в виде основы из плетеного или вязаного текстильного шнура, обвитого не менее чем одним эластичным шнуром в оплетке.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что шаг скрутки жгутов в эластичном элементе одинаков или различен.

3. Приспособление по пп.1 и 2, отличающееся тем, что обвивающие эластичные шнуры в жгуте имеют одинаковую или различную форму и/или размер поперечного сечения и параметры продольной деформации.

4. Приспособление по пп.1 - 3, отличающееся тем, что оно снабжено динамометром, связанным с эластичным элементом в середине его рабочего участка и предназначенными для крепления к неподвижному основанию.

5. Приспособление по пп.1 - 3, отличающееся тем, что оно снабжено динамометром, замыкающим часть рабочего участка эластичного элемента.

6. Способ изготовления жгута приспособления для физических упражнений, включающий скручивание шнура основы с системой шнуров оплетки путем обвивания шнуров основы шнурами оплетки, при этом длину шнура основы принимают за базовую, а шнуры оплетки и шнур основы натягивают до предела их деформации, причем длину натянутых до предела деформации шнуров оплетки выбирают больше базовой на заданную величину.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физкультуре и спорту, служит, в частности, для тренировки спортсменов-единоборцев и может быть использовано для общефизической подготовки

Изобретение относится к спортивному инвентарю и предназначено для упражнений двух лиц, находящихся друг против друга, по преодолению противодействующего усилия нижних конечностей

Изобретение относится к тренировочным устройствам для развития и укрепления мускулатуры, различных групп мышц рук, грудного отдела, живота и спины

Тренажер // 2175878

Изобретение относится к тренажерам для тренировки космонавтов (астронавтов) в условиях невесомости на борту космического объекта

Изобретение относится к области тренажеров для тренировки космонавтов (астронавтов) в условиях невесомости на борту космического объекта (КО)

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано как в спорте, так и в медицине для развития и укрепления организма

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для специальных тренировок спортсменов в гиревом виде спорта
Наверх