Механизм крепления моделей к координатной плите

 

Изобретение относится к литейному производству, в частности, к механизмам крепления моделей к координатной плите и может быть использовано на любом формовочном оборудовании. Сущность изобретения: под координатной плитой со стойками на головках вкрученных в нее винтов расположена имеющая возможность вертикального и горизонтального перемещения плита, на которой закреплены фиксирующие элементы, выполненные в виде пластин с фигурными пазами. Для возможности перемещения плиты в горизонтальном направлении, в ней под каждым сквозным отверстием координатной плиты выполнено сквозное отверстие большего диаметра. Для закрепления модели плиту перемещают в крайнее правое положение при помощи винтов, при этом пластина заходит фигурными пазами на кольцевую выточку штырей. Далее при помощи других винтов плиту перемещают в крайнее нижнее положение, прижимая модель к координатной плите. 6 ил.

Изобретение относится к литейному производству, в частности, к механизмам крепления моделей к координатной плите и может быть использовано на любом формовочном оборудовании.

Известна модельная плита с быстросменными вкладышами [1], представляющими собой металлическую плиту с углублением на весь габарит опок, в которое укладывают сменные вкладыши определенных размеров и закрепляют их на основаниях с помощью зажимных винтов.

Однако эта плита имеет следующие недостатки.

1. Относительно низкий коэффициент использования площади модельной плиты, ввиду того, что габариты модели отливки связаны с типовыми габаритами оснований, к которым крепятся модели.

2. Модели отливок предварительно должны крепиться на основания.

3. Большая трудоемкость и продолжительность замены моделей, так как на каждый вкладыш требуется затяжка минимум одного болта.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является механизм крепления моделей к координатной плите [2], содержащий штырь с кольцевой выточкой, установленный в крепежной шайбе, модели и подпружиненные фиксирующие элементы, закрепленные на координатной плите.

Однако данный механизм имеет недостатки.

1. Высокая сложность конструкции, ввиду того, что каждое координатное отверстие снабжено подпружиненным фиксатором.

2. Недостаточно высокая надежность в работе за счет неизбежного попадания формовочной смеси в зону расположения пружин через координатные отверстия.

Заявляемое техническое решение направлено на решение следующих задач.

1. Повышение надежности.

2. Расширение технологических возможностей.

3. Уменьшение времени на смену моделей.

Для этого механизм крепления моделей к координатной плите содержит штыри с кольцевыми выточками, установленные в крепежных шайбах модели, и фиксирующие элементы, причем фиксирующие элементы выполнены в виде пластин с фигурными пазами и закреплены на размещенной под координатной плитой со стойками плите, в которой под каждым сквозным отверстием координатной плиты выполнено сквозное отверстие большего диаметра и, которая винтами связана со стойкой и координатной плитой.

На фиг. 1 изображен механизм крепления модели к координатной плите, вид сверху; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид Б на фиг. 2; на фиг. 4 - вид В на фиг. 2; на фиг. 5 - деталь позиции 11 на фиг. 2; на фиг. 6 - вид C на фиг. 5.

Механизм крепления моделей к координатной плите устроен следующим образом.

Под координатной плитой 1 со стойками на головках винтов 2, вкрученных в плиту 1, расположена плита 3, имеющая возможность вертикального и горизонтального перемещения за счет винтов 2 и 4 соответственно. Вертикальное перемещение плиты 3 ограничено болтом 5, размещенным в плите 1.

В координатной плите 1 выполнены сквозные отверстия под штыри 6, винты 2 и болты 5, а в плите 3 под каждым отверстием выполнено сквозное отверстие большого диаметра для свободного размещения в них позиций 6, 2 и 5, а также для возможности перемещения плиты 3 в горизонтальном направлении.

Штыри 6 проходят через сквозные отверстия координатной плиты 1 и установлены в крепежной шайбе 7 деревянной модели 8 (или в резьбовом отверстии металлической модели). Каждый штырь 6 выполнен с кольцевой выточкой, которая образует в штыре плечики, а диаметр штыря в этом месте меньше, чем посадочный. Для удобства сборки на одном конце штыря 6 имеется резьба, а на другом - штырь имеет заходную коническую часть и паз для работы с отверткой.

На плите 3 при помощи болтов 9 и упругих элементов 10 установлена пластина 11, в которой выполнены отверстия под штыри 6, причем эти отверстия переходят в фигурные пазы 12 под выточки штырей 6.

Перемещение плиты 3 в вертикальном и горизонтальном направлении осуществляют при помощи винтов 2 и 4 соответственно. Перемещение плиты 3 в вертикальном и горизонтальном направлении ограничено болтом 5 и винтом 13 соответственно.

Механизм крепления моделей к координатной плите работает следующим образом.

При установке модели 8 на координатную плиту 1 плита 3 находится в крайнем левом и крайнем верхнем положении. Штыри 6 вкручены в крепежные шайбы 7 модели 8. Для закрепления модели 8 плиту 3 при помощи винтов 4 перемещают в крайнее правое положение. При этом пластина 11 фигурными пазами 12 заходит на кольцевую выточку штырей 6. Далее при помощи винтов 2 плиту 3 перемещают в крайнее нижнее положение. При этом плита 3 увлекает за собой платину 11, которая, в свою очередь, давит на плечики штырей 6, создавая необходимое усилие прижима модели 8 к координатной плите 1.

Усилие прижима определяют по формуле , где Fm - площадь боковой поверхности модели, дм2; f - удельное усилие сцепления формы с моделью, кг/дм2; f = 3...8 кг/дм2 - для сырых форм; f = 5...20 кг/дм2 - для сухих форм; K - количество штырей.

Для снятия модели 8 с координатной плиты 1 сначала при помощи винтов 2 плиту 3 перемещают в крайнее верхнее положение, далее при помощи винтов 4 плиту 3 перемещают в крайнее левое положение. При этом фигурные пазы 12 пластины 11 освобождаются от штырей 6. Штыри 6 выкручивают из крепежных шайб и снимают модель 8.

Заявляемое техническое решение имеет следующие преимущества.

1. Расширяются технологические возможности ввиду того, что предложенный механизм можно применять на любых видах оборудования и на модельных комплектах для ручной формовки.

2. Повышается надежность крепления за счет применения механического привода.

3. Уменьшается время на смену моделей также за счет применения механического привода.

4. Данный механизм позволяет осуществить установку и крепление моделей на координатную плиту без выемки ее из модельного стула непосредственно на формовочных машинах.

Формула изобретения

Механизм крепления моделей к координатной плите, содержащий штыри с кольцевыми выточками, установленные в крепежных шайбах модели и фиксирующие их элементы, отличающийся тем, что фиксирующие элементы выполнены в виде пластины с фигурными пазами, закрепленной на плите, установленной под расположенной на стойках координатной плитой с возможностью перемещения в вертикальном и горизонтальном направлениях посредством винтов, связывающих ее с координатной плитой и со стойками, а также имеющей под каждым координатным отверстием сквозное отверстие большего диаметра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к механизмам крепления моделей на координатную плиту

Изобретение относится к литейному производству, в частности к конструкции быстросменной модельной оснастки для изготовления глинисто-песчаных полуформ с вакуумированием снизу и наддувом сверху многопозиционной машинной формовки

Изобретение относится к литейному производсту, в частности к устройствам для крепления модели к подмодельной плите

Изобретение относится к литейному производству, в частности к модельно-опочной оснастке для машинной формовки и к устройствам для фиксации и направлений

Изобретение относится к литейному производству, в частности к конструкции модельных плит с быстросменными вкладышами, и может быть использовано для получения форм из песчано-глинистых смесей

Изобретение относится к литейному производству ,в частности, к устройствам для автоматического скрепления преимущественно опок на формовочных линиях

Изобретение относится к литейному производству, в частности к конструкции модельно-опочной оснастки

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам модельной оснастки на механизированных линиях тля получения форм из самотвердеющих смесей

Изобретение относится к литейному производству и касается модельной оснастки при изготовлении форм как ручной, так и машинной формовкой

Изобретение относится к литейному производству. Литейная форма имеет горизонтальную плоскость разъема и содержит два корпуса (1, 2) литейной формы, сформованные из формовочной массы и определяющие границы литейной полости (9). Два корпуса (1, 2) литейной формы противоположны друг другу и снабжены сформированными из наращенного материала формовочной массы выступами (14, 15). В выступах (14, 15) выполнены отверстия (3, 4), образующие вертикальную направляющую линию для стержнеобразного направляющего элемента (5), совмещающего корпуса (1, 2) по горизонтали, и для соединительного элемента (13), прижимающего корпуса (1, 2) друг к другу посредством двух ответных частей (12, 16). Обеспечивается быстрое и точное соединение двух корпусов литейной формы. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх