Автоматическое устройство для клеймения

Авторы патента:


 

Использование: устройства ударного действия, а также в различных отраслях металлообрабатывающей промышленности для клеймения и кернения изделий. Сущность изобретения: автоматическое устройство для клеймения содержит корпус, размещенные в нем подпружиненные в осевом направлении боек и кернер с хвостовиком. Втулка размещена между бойком и кернером с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси корпуса, подпружинена относительно бойка и имеет сквозные пазы. Шарики расположены в сквозных пазах и имеют диаметр больше толщины стенки втулки. На хвостовике кернера выполнена головка с двумя фасками. На внутренней поверхности корпуса выполнены две кольцевые проточки с коническими поверхностями на смежных сторонах. Глубина проточек вместе с толщиной стенки втулки равна диаметру шариков. Устройство может быть снабжено съемными наконечниками с рабочими поверхностями различной конфигурации. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам ударного действия, может быть использовано в различных отраслях металлообрабатывающей промышленности для клеймения и кернения изделий.

Известно автоматическое устройство для клеймения, содержащее корпус с головкой и коническим участком на внутренней поверхности, размещенные в корпусе и подпружиненные в осевом направлении корнер с наковальней и боек с контактным элементом на торце, и механизм регулирования силы удара, на обращенном к бойку торце головки выполнена кольцевая эксцентричная фаска, а на торце бойка - кольцевой выступ, выполняющий роль контактного элемента [1].

Данное устройство является наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату и выбрано в качестве прототипа.

Недостатком устройства является нетехнологичность изготовления и сборки, сказывающиеся на надежности его работы.

Техническим результатом, на достижение которого направлено предложенное техническое решение, является расширение функциональных возможностей устройства, повышение надежности.

Указанный технический результат достигается тем, что автоматическое устройство для клеймения, содержащее корпус, размещенные в нем подпружиненные в осевом направлении боек и кернер с хвостовиком, снабжено втулкой, размещенной между бойком и кернером с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси корпуса, подпружиненной относительно бойка и имеющей сквозные пазы, и шариками, расположенными в сквозных пазах втулки, на хвостовике кернера выполнена головка с двумя фасками, а на внутренней поверхности корпуса выполнены две кольцевые проточки с коническими поверхностями на смежных сторонах, причем глубина проточек вместе с толщиной стенки втулки равна диаметру шариков. Устройство может быть снабжено съемными наконечниками с рабочими поверхностями различной конфигурации, установленными на корнере.

Предлагаемая конструкция обеспечивает корнеру возвратно-поступательное перемещение внутри корпуса, что расширяет функциональные возможности устройства, т. к. позволяет, используя наконечники с фигурными рабочими поверхностями, получать на материале оттиск соответствующей формы.

На фиг. 1 показано устройство в исходном положении; на фиг.2 - взаимное расположение деталей устройства перед нанесением удара; на фиг.3 - устройство в момент удара.

Автоматическое устройство для клеймения состоит из корпуса 1, соединенного из двух половинок, собираемых в осевом направлении, в котором размещен кернер 2 с головкой 3, имеющий две фаски 4,5. На кернере 2 расположена пружина 6, упирающаяся одним концом в стопорное кольцо 7, а другим - в шайбу 8, установленную в корпусе 1. С другого конца корпуса 1 размещен боек 9, перемещение которого в сторону кернера 2 ограничено упором 10. Боек 9 нагружен пружиной 11, закрытой крышкой 12. Между бойком 9 и кернером 2 расположена с возможностью осевого перемещения втулка 13 с отверстиями 14 под шарики 15, диаметр которых больше толщины стенки втулки 13, на внутренней поверхности корпуса 1 в зоне перемещения втулки 13 выполнены две кольцевые проточки 16, 17, имеющие конические поверхности на смежных сторонах. Глубина каждой кольцевой проточки 16, 17 вместе с толщиной стенки втулки 13 равна диаметру шариков 15.

Работает устройство следующим образом.

Выступающим концом кернер 1 устанавливают на обрабатываемую поверхность. Нажимают на корпус 1 так, чтобы он стал смещаться вдоль кернера 2. При этом головка 3 фаской 5 опирается на шарики 15, которые находятся в отверстиях 14 между стенкой корпуса 1 и головкой 3 кернера 2 и перемешает их вдоль оси корпуса 1, а с ними и втулку 13, которая, упираясь в боек 9, перемещает его, сжимая пружину 11.

Под действием радиальной составляющей силы воздействия фаски 5 на шарики 15, последние при достижении кольцевой проточки 17 закатятся в нее, а головка 3 продолжит движение и окажется по другую сторону шариков 15. Пружина 11 через боек 9 начинает продвигать втулку 13 мимо головки 3 кернера 2. Шарики 15, оставаясь в отверстиях 14, по конической поверхности вытолктутся из кольцевой проточки 17 и втулка 13 проскочит вдоль кернера 2 в обратном направлении. Боек 9 ударит по головке 3. Кернер 2 произведет ударно воздействие на обрабатываемую поверхность.

При ослаблении нажатия на корпус 1 боек 9 пружиной 11 будет доведен до упора 10 в корпусе 1, кернер 2 возвращен в исходное положение. При движении головки 3 в обратном направлении фаска 4 будет продвигать перед собой шарики 15 вместе с втулкой 13.

Дойдя до пружины 18, втулка 13 начнет ее сжимать. (Пружина 6 сильнее пружины 18). Шарики 15 дойдут до кольцевой проточки 16 и протолкнуться в нее, а головка 3 пройдет мимо них. Под действием пружины 18 втулка 13 подастся в обратном направлении. Шарики 15 стенкой отверстий 14 по конической поверхности кольцевой проточки 16 будут извлечены из нее и окажутся вновь между головкой 3и стенкой корпуса 1. Устройство возвратилось в исходное состояние.

При следующем нажатии на корпус 1 процесс повториться.

Формула изобретения

1. Автоматическое устройство для клеймения, содержащее корпус, размещенный в нем подпружиненные в осевом направлении боек и кернер с хвостовиком, отличающееся тем, что оно снабжено втулкой, размещенной между бойком и кернером с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси корпуса, подпружиненной относительно бойка и имеющей сквозные пазы, и шариками, расположенными в сквозных пазах втулки и имеющими диаметр больше толщины стенки втулки, на хвостовике кернера выполнена головка с двумя фасками, а на внутренней поверхности корпуса выполнены две кольцевые проточки с коническими поверхностями на смежных сторонах, причем глубина проточек вместе с толщиной стенки втулки равна диаметру шариков.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено съемными наконечниками с рабочими поверхностями различной конфигурации, установленными на кернере.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодной обработке металлов, в частности к устройствам ударного действия

Изобретение относится к устройствам ударного действия и может быть использовано в различных отраслях металлообрабатывающей промышленности для клеймения и кернения изделий

Изобретение относится к устройствам для кернения

Изобретение относится к устройствам ударного действия

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к ручным инструментам для кернения заготовок в машиностроении и других отраслях

Изобретение относится к устройствам ударного действия и может быть использовано в различных отраслях металлообрабатывающей промышленности для клеймения и кернения изделий, а также может найти широкое применение в различных отраслях народного хозяйства, Цель изобретения - расширение технологических возможностей за счет расширения диапазон а регулировки силы удара

Изобретение относится к устройствам для деформирования и может быть использовано в машиностроении для кернения деталей

Изобретение относится к устройствам ударного действия и может быть использовано в различных отраслях металлообрабатывающей промышленности для клеймения изделий

Изобретение относится к устройствам ударного действия и может быть использовано в различных отраслях машиностроения для фиксации подшипников качения

Изобретение относится к электрическому инструменту. Инструмент содержит корпус, двигатель, расположенный в корпусе, планетарный редуктор и зубчатое колесо с внутренним зацеплением. Планетарный редуктор содержит многоступенчатые сателлиты и многоступенчатые водила, каждое из которых выполнено с возможностью поддержания сателлитов. С водилом последней ступени собран подшипник. Зубчатое колесо с внутренним зацеплением является селективно перемещаемым со скольжением между выдвинутым положением, в котором оно расположено позади упомянутого подшипника и зацепляется как с зубчатым участком на водиле последней ступени, так и с сателлитами последней ступени, и отведенным положением, в котором зубчатое колесо с внутренним зацеплением зацепляется только с сателлитами последней ступени. Упомянутый зубчатый участок на водиле последней ступени выполнен в виде отдельного зубчатого колеса, которое собрано с водилом последней ступени с его задней стороны. В результате уменьшаются габариты корпуса электрического инструмента. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх