Биопрепарат агат-25к для повышения урожая растений

 

Использование: сельское хозяйство, производство средств для повышения урожая растений. Сущность изобретения: биопрепарат для повышения урожая растений содержит бактерии штамма Pseudomonas aureofaciens ВКМ В-1973Д в количестве 3-61010 клеток в 1 мл, сбалансированный раствор макро- и микроэлементов 38-40 частей, автолизат материала проростков сои 50-52 части, хвойный экстракт 9,2-9,5 частей и хлорофилло-каротиновую пасту 0,2-0,8 частей. 1 табл.

Изобретение относится к биологическим средствам повышения урожая растений и касается нового биопрепарата Агат-25К с длительным сроком хранения для повышения урожая растений.

Известен биопрепарат на основе штамма бактерий Pseudomonas putida для стимуляции роста растений и защиты растений от грибов рода Fusarium и бактерий Erwinia [1] . Данный препарат представляет собой суспензию бактерий Pseudomonas putida с титром 3-51O9 в культуральной жидкости без дополнительных компонентов и имеет короткий (2 недели) срок хранения.

Известен также биопрепарат БПМ Агат-25 на основе штамма бактерий Pseudomonas aureofaciens, способствующий повышению урожая растений [2]. Этот препарат также является суспензией бактерий Pseudomonas aureofaciens с титром 2-4109 в культуральной жидкости без дополнительных компонентов и имеет срок хранения не более 15 дней.

В патентной и научно-технической литературе не известны биопрепараты, способствующие повышению урожая растений с длительным сроком хранения.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является создание нового биопрепарата, обладающего способностью повышать урожай растений и сохраняющего свои свойства в течение длительного времени (18 месяцев).

Биопрепарат Агат-25К, как и его прототип БПМ Агат-25, в качестве основного активного начала имеет выращиваемые в среде Альбит-1 бактерии штамма Pseudomonas aureofaciens ВКМ В-1973Д (данный штамм описан в [2]). Однако в отличие от прототипа, количество этих бактерий в 1 мл биопрепарата Агат-25К равно 3-61010. Кроме того, в состав биопрепарата Агат-25К входят сбалансированный раствор макро- и микроэлементов, автолизат материала проростков сои, хвойный экстракт и хлорофилло-каротиновая хвойная паста.

Сбалансированный раствор макро- и микроэлементов включает в себя натрий, калий, медь, марганец, цинк, бор, молибден, железо, серу, кобальт, никель, магний, селен, иод, азот, фосфор и готовится на выращенной до титра 5-81010 в среде Альбит-1 культуре Pseudomonas aureofaciens ВКМ В-1973Д. Сбалансированность элементов достигается таким образом, что каждый из них берется в концентрации, которая не влияет отрицательно на титр живых бактерий Pseudomonas aureofaciens ВКМ В-1973Д при выдерживании культуры этих бактерий с проверяемым элементом в течение 5 суток при температуре +10oC.

Автолизат материала проростков сои готовят следующим образом. Семена сои замачивают в сбалансированном растворе макро- и микроэлементов в лотках слоем толщиной 2-3 см, выдерживают в течение 2 суток при температуре +20oC в темноте и получают таким образом проростки сои. Проростки далее перетирают на мельничных жерновах, подвергают автолизу при температуре +561oC в течение 12 ч и получают автолизат материала проростков сои.

В качестве хвойного экстракта берут коммерческий препарат марки ФС 42-2699-89.

В качестве хлорофилло-каротиновой хвойной пасты берут коммерческий препарат марки ГОСТ 21802-84.

Пример 1. Биопрепарат Агат-25К готовят, смешивая сбалансированный раствор макро- и микроэлементов (38-40 частей), автолизат проростков сои (50-52 части), хвойный экстракт (9,2-9,8 частей) и хлорофилло-каротиновую хвойную пасту (0,2-0,8 части).

Конечный продукт, биопрепарат Агат-25К, представляет собой легкую пасту светло-коричневого цвета, содержащую в 1 мл 3-61010 бактерий штамма Pseudomonas aureofaciens ВКМ В-1973Д. Подсчет числа бактерий осуществляют под микроскопом прямым методом в камере Горяева. Биопрепарат Агат-25К хранят в герметично закрытой посуде при температуре в интервале от -20oC до +15oC, срок хранения 18 месяцев.

Биопрепаратом Агат-25К обрабатывают семена растений перед посевом и сами растения во время вегетации в стадии их активного роста. При предпосевной обработке семян препарат разводят водой в соотношении 1:900-1:1000 (для зерновых культур) или 1:400-1:500 (для других культур) и наносят на семена до полного смачивания их поверхности. Обработанные семена высевают в течение 3 суток после обработки. При вегетативной обработке растений биопрепарат Агат-25К берут из расчета 10-12 мл на площадь 1 га посевов, смешивая его с удобным для каждой культуры и применяемой техники количеством воды.

Положительный эффект биопрепарата Агат-25К демонстрируют 8 примеров на культурах: ячмень (сорт "Подольский", учет по урожаю зерна), овес (сорт "Скакун", урожай зерна), пшеница (сорт "Мироновская-69", урожай зерна), горох (сорт "Уладовский", урожай бобов), соя (сорт "Висконсин", урожай бобов), капуста (сорт "Слава-июньская", урожай кочанов), огурцы (сорт "Либелла", урожай огурцов), томаты (сорт "Грибовский", урожай помидор). В этих примерах для контроля (обработка водой) и опытов (обработка биопрепаратами Агат-25К или БПМ Агат-25, прототип) берут по шесть повторностей (отдельные делянки по 1 м2). Опыты проводят в открытом грунте. Результаты опытов статистически обрабатывают. В опытах оценивают по способности повышать урожай растений биопрепарат Агат-25К двух вариантов: 30 дней хранения и 18 месяцев хранения со дня изготовления. Для сравнения берут прототип БПМ Агат-25, хранившийся 30 дней при температуре 10oC. Результаты опытов суммированы в таблице.

Приведенные результаты показывают, что варианты биопрепарата Агат-25К 30 дней и 18 месяцев хранения со дня изготовления не отличаются по влиянию на урожай растений между собой и во всех случаях положительное влияние на урожай статистически достоверно (P=0,05). Прототип БПМ Агат-25 теряет свойство повышать урожай растений за 30 дней хранения, и статистически достоверной разницы по сравнению с контролем в случае этого варианта препарата не получено.

Таким образом, предлагаемый биопрепарат Агат-25К обладает способностью повышать урожай зерновых (пшеница, ячмень, овес), зернобобовых (горох, соя), овощных (капуста, огурцы, томаты) культур на 16-35% по сравнению с контролем (обработка водой) и сохраняет эту способность в течение 18 месяцев хранения. Биопрепарат Агат-25К является биологическим средством повышения урожая растений с длительным сроком хранения и может быть рекомендован для широкого использования в сельском хозяйстве.

Формула изобретения

Биопрепарат для повышения урожая растений, включающий бактерии штамма Pseudomonas aureofaciens ВКМ В-1973Д, отличающийся тем, что он дополнительно содержит набор макро- и микроэлементов, автолизат материала проростков сои, хвойный экстракт и хлорофилло-каротиновую пасту при следующем соотношении компонентов: Бактерии штамма Pseudomonas aureofaciens ВКМ В-1973Д - 3 - 3 1010 клеток/мл а также, ч.: Раствор макро- и микроэлементов - 38 - 40 Автолизат материала проростков сои - 50 - 52 Хвойный экстракт - 9,2 - 9,5 Хлорофилло-каротиновая паста - 0,2 - 0,8н

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии и биотехнологии, в частности, к получению биопрепаратов, применяемых в растениеводстве, и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, биологической и угольной промышленности

Изобретение относится к области технической микробиологии и сельскому хозяйству, в частности к способам получения бактериальных удобрений, используемых при выращивании овощных культур, а именно для повышения урожайности картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии и биотехнологии, в частности к получению бактериальных препаратов, применяемых в растениеводстве, и касается нового штамма для получения одного из бактериальных удобрений

Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к получению продуктов, влияющих на физиологические процессы в растениях на основе доступного растительного сырья
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей в защищенном грунте, теплицах с гидропоникой
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для уничтожения насекомых-вредителей садов и огородов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам защиты от насекомых на птицеводческих фермах, в свинарниках и коровниках
Изобретение относится к области бытовой химии, в частности к способам отпугивания платяной моли с помощью репеллентов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к защите посевов картофеля от личинок колорадского жука

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для защиты растений от вредителей, в частности от паутинного клеща, различных видов тлей

Изобретение относится к микробиологической промышленности, к производству бактериальных средств защиты растений, в частности биоинсектицида для борьбы с жесткокрылыми насекомыми
Наверх