Способ получения высших -олефинов

 

Изобретение относится к области синтеза высших -олефинов методом каталитической олигомеризации этилена. Цель изобретения - повышение выхода -олефинов и снижение образования побочного продукта-полимера. Сущность изобретения заключается в осуществлении процесса олигомеризации этилена в присутствии каталитической системы, содержащей оксокарбоксилат циркония ZrO(OCOR)2, где R - фракция жирных кислот C5-C11, диэтилалюминий хлорид и четыреххлористый углерод. При этом молярное отношение CCl4/ZrO(OCOR)2 = 0,3 - 1,25, а Al(C2H5)2 Cl/ZrO(OCOR)2 = 10 - 20. 1 табл.

Изобретение относится к области синтеза высших -олефинов методом каталитической олигомеризации этилена и может найти применение в различных отраслях промышленности, особенно в синтезе сополимеров олефинов и масел на основе -олефина.

Известны различные способы каталитической олигомеризации этилена с использованием галоидных и органических соединений циркония и титана в сочетании с алюминийорганическими соединениями (A. W. Langer, патенты США N 4377720, 4396788, 4486615; Y. Chauvin, патенты США 5292979, 5345023).

Каталитическая олигомеризация этилена в высшие -олефины известна с 60-х годов нашего столетия, но практически только с работ Лангера (патенты США 4377720, 4396788, 4486615) открылась возможность применить каталитическую олигомеризацию этилена для промышленных целей. Наиболее эффективными катализаторами оказались галлоидные и, особенно, органические соединения циркония и титана в сочетании с хлорорганическими соединениями алюминия. К настоящему времени в патентной и научно-технической литературе описано применение самых разнообразных соединений циркония в сочетании с алюминийорганическими соединениями и различными модификаторами.

Последние, как правило, используются с целью сужения спектра получаемых высших -олефинов (т.е. повышения селективности процесса олигомеризации этилена).

В последние годы, в связи с все более широким вовлечением высших -олефинов в процессы сополимеризации с низшими олефинами (этиленом и пропиленом) для получения новых марок полиолефинов с улучшенным комплексом свойства возросла потребность в таких -олефинах, как гексен-1, октен-1 и децен-1.

Наиболее простым и дешевым способом получения этих -олефинов полимеризационной степени чистоты на сегодня является способ каталитической олигомеризации этилена. Но для этого необходимо сузить спектр получаемых олигомеризацией этилена высших -олефинов с интервала C4-C30 до C4-(C10-C12). Именно над этой проблемой и работают в последние годы исследователи в различных странах мира. Наибольший успех на сегодня получен исследователями французского института нефти (патенты США 5292979, 5345023).

Известен способ олигомеризации этилена преимущественно в бутен-1, гексен-1 и октен-1 в присутствии катализатора, содержащего алкил-цирконат, эфир и хлор- или броморганическое соединение алюминия (патент США N 5292979). Процесс олигомеризации проводится предпочтительно при температуре 40 - 75oC, давлении этилена 1-6 MПa, катализатор Zr(OR)4 + ТГФ + Al(C2H5)1,5Cl1,5, при молярном отношении Al/Zr 5 и ТГФ/Zr 2.

Основными недостатками этого способа являются: 1. Относительно низкий выход -олефинов с единицы веса катализатора до 24 г/г Zr ч атм. (пример 1).

2. Относительно высокий выход побочного продукта-полимера 0,55 мас.% (пример 1) и 0,31 мас.% (пример 7) при выходе олигомеров 19,6 г/г Zr ч атм.

Более близким к изобретению является способ олигомеризации этилена в присутствии оксокарбоксилатных соединений циркония в сочетании с галоидорганическим соединением алюминия и модификатором, выбранным из класса органических ацеталей или кеталей (патент США 5345023).

Основными недостатками этого способа являются такие 1. Относительно низкий выход -олефинов - 32,5 г/г Zr ч атм.

2. Относительно высокий выход побочного продукта-полимера 0,2 мас.% (пример 1).

3. Применение в качестве модификатора специфических органических соединений из класса сложных ацеталей или кеталей. Синтез этих соединений достаточно сложный, многостадийный. Поэтому сами соединения являются дорогими.

Цель изобретения - увеличение выхода -олефинов и снижение выхода полимера.

Поставленная цель достигается тем, в предлагаемый способ олигомеризации этилена осуществляется в присутствии каталитической системы соединений оксикарбоксилат циркония, диэтилалюминия хлорид и модификатор. В качестве оксокарбоксилата циркония в предлагаемом изобретении используется соединение общей формулы Zr(OCOR)2, где R - фракция жирных кислот C5-C11, имеющая следующий состав, мас.%: C5 - 1,0; C6 - 8; C7 - 25; C8 - 30; C9 - 28; C10 - 4,5; C11 - 3,5. В качестве модификатора используется четыреххлористый углерод CCl4.

Процесс олигомеризации этилена проводится при 50 - 100oC, давлении 0,5 - 10 МПа, молярном отношении Al(C2H5)2Cl : ZrO(OCOR)2 = 10-20 и CCl4(ZrO(OCOR)2 = 0,3 - 1,25.

Осуществление процесса олигомеризации этилена в указанных выше условиях позволяет повысить выход олигомера в 1,7 - 3,3 раза и в 3 - 20 раз снизить выход полимера.

Таким образом, предлагаемая совокупность признаков изобретения обеспечивает соответствующий положительный эффект и отвечает предложенным к изобретениям критериям новизны и существенным отличиям.

Процесс олигомеризации этилена проводился в реакторе из нержавеющей стали объемом 250 мл, снабженный мешалкой с числом оборотов n = 800 об./мин, имеющего рубашку для поддержания температуры, термопару для замера температуры. Давление в реакторе поддерживалось редуктором на мерном баллоне.

Процесс проводился при 70oC, давлении 0,8 МПа, времени 2 ч. Катализатор готовился предварительным смешиванием толуольных растворов карбоксилата цирконила, диэтилалюминий хлорида и 100% четыреххлористого углерода при комнатной температуре 15 мин с последующим разбавлением сухим толуолом до 100 мл. Количество загружаемого циркония - 0,25 г, молярное отношение диэтилалюминий хлорида к цирконилу 10 - 20 : 1. Полученный раствор компонентов катализатора загружался в реактор, где поддерживались указанные выше условия. Газовая фаза реактора анализировалась на содержание этилена и бутена-1 через каждые 0,5 ч.

После окончания процесса давление в реакторе сбрасывалось до атмосферного, подавалась вода и жидкая фаза анализировалась на содержание высших альфа-олефинов.

Результаты опытов, приведенные в таблице, наглядно свидетельствуют о более высоких показателях изобретения по сравнению с известными.

Формула изобретения

Способ получения высших - олефинов путем олигомеризации этилена в присутствии каталитической системы, содержащей соединения циркония, галоидорганическое соединение алюминия формулы Al(C2H5)2Cl и модификатор, в среде органического растворителя при температуре 20 - 150oС и давлении этилена 0,5 - 10 МПа, отличающийся тем, что используют каталитическую систему, содержащую в качестве соединения циркония ZrO(OCOR)2, где R - алкил жирных кислот фракции C5 - C11, а в качестве модификатора CCl4 при молярном соотношении CCl4/ZrO(OCOR)2 = 0,3 - 1,25 и Al(C2H5)2Cl/ZrO(OCOR)2 = 10 - 20.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 27.12.2008

Дата публикации: 27.04.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к каталитической композиции для димеризации низших олефинов, используемых в производстве бутадиена и изопрена, каучуков, лаков, спиртов

Изобретение относится к области нефтехимического синтеза, в частности к способу совместного получения трео-5,6-дизамещенных гепт-1-енов и трео-5,6-дизамещенных дека-1,9-диенов общей формулы Указанные соединения могут найти применение в тонком органическом синтезе, а также в синтезе биологически активных препаратов, содержащих заместители исключительно трео-конфигурации, специальных полимеров

Изобретение относится к нефтехимическому синтезу, к способу получения транс-5,6-диалкил(арил, алкенил)-гепт-1-енов

Изобретение относится к катализатору для получения третичных олефинов разложением алкил-трет-алкильных простых эфиров
Изобретение относится к области выделению третичных олефинов из смесей углеводородов разной степени насыщенности и может быть использовано в производстве мономеров для СК

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к получения линейных -олефинов C8-C18

Изобретение относится к химической и нефтехимической технологии

Изобретение относится к получению соединений изоалкенов

Изобретение относится к получению димеров и/или олигомеров алкенов, и/или их смесей с другими углеводородами

Изобретение относится к технологии основного органического синтеза, в частности способам химической переработки природного газа для получения углеводородов и их производных, например этилена, ацетилена, бензола, нафталина, перхлорэтилена, тетрахлорметана и др

Изобретение относится к переработке природных бутанов, более конкретно к способу совместного получения ди-н-бутена из природных алкил-трет-бутиловых эфиров

Изобретение относится к способу получения (Z)-1,2-диалкилэтилэтиленов общей формулы 1, где R=n-C3H7, n-C4H9

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к катализаторам синтеза олефинов из моногалогензамещенных парафинов, и может найти применение в утилизации хлорорганических отходов, а также в производстве синтетического каучука
Наверх