Профилактическое средство и способ его приготовления

 

Использование: для предотвращения прилипания, примерзания и смерзания материалов и пылеобразования в условиях низких температур в угольной, строительной и металлургической промышленности. Сущность изобретения: профилактическое средство содержит, в мас.%: керосино-газойлевую фракцию вторичных процессов с пределами кипения 195 - 270oС 70 - 78 и гудрон 22 - 30. Указанную композицию готовят смешиванием 70 - 78 мас.% керосино-газойлевой фракции вторичных процессов и 22 - 30 мас.% гудрона при 80 - 90oС и последующей изотермической выдержкой смеси при 80 - 90oС в течение 60 - 90 мин. Предложенная композиция профилактического средства имеет улучшенные низкотемпературные и пылесвязывающие свойства. 2 с.п. ф-лы. 3 табл.

Изобретение относится к профилактическим средствам (композициям), предназначенным для предотвращения прилипания, примерзания и смерзания материалов, для борьбы с пылеобразованием в условиях низких отрицательных температур, для снижения потерь сыпучих материалов выдуванием при перевозках, а также для увеличения насыпного веса каменноугольной шихты.

Известно профилактическое средство, предназначенное для предотвращения прилипания и выдувания сыпучих материалов, содержащее, в мас.%: экстракт селективной очистки масляных фракций - 70-94, крекинг-остаток сернистых нефтей 2-10, гудрон сернистых нефтей 2-10, асфальт сернистых нефтей 2-10. Способ приготовления профилактического средства состоит в смешении указанных компонентов [1].

Известно также профилактическое средство "Универсин-У", предназначенное для борьбы с пылеобразованием и прилипанием сыпучих материалов, содержащее дистиллятную фракцию сернистых нефтей с интервалом кипения 270-410oC и крекинг-остаток, причем указанные компоненты введены в композицию соответственно в количестве 40-60 мас. %. Профилактическое средство готовят путем смешения дистиллятной фракции и крекинг-остатка в предлагаемых пропорциях [2].

Указанные композиции имеют температуру застывания до минус 10oC и характеризуются вяжущими и смазывающими свойствами, обусловливающими их возможность применения летом.

Известно профилактическое средство, предназначенное для борьбы с пылеобразованием при низких температурах, содержащее, в мас.%: легкий газойль каталитического крекинга с пределами кипения 190-320oC - 45-60, остаток от термического крекирования тяжелых ароматизованных дистиллятов вторичных процессов 15-20, остаток от термического крекирования гудронов сернистых нефтей- 5-10, легкий газойль коксования с пределами кипения 190-350oC - остальное. Данное средство готовят предварительным смешением остатков от крекирования тяжелых ароматизированных дистиллятов вторичных процессов с легким газойлем коксования при 100-110oC и последующим смешением полученной смеси с легким газойлем каталитического крекинга при 80-90oC [3].

Указанная композиция характеризуется температурой застывания до минус 63oC и обладает хорошими вязкостно-низкотемпературными свойствами. Недостатком композиции является ее сложный состав (многокомпонентность). Входящие в состав композиции компоненты получаются в ходе различных нефтетехнологических процессов. При отсутствии в технологической схеме завода одной из установок: каталитического крекинга, замедленного коксования или термического крекинга исключается возможность приготовления профилактического средства требуемого качества. Кроме того, известная композиция обладает недостаточно высокими пылесвязывающими свойствами, а способ приготовления композиции включает в себя ряд последовательных операций, что усложняет технологию приготовления средства.

Наиболее близкой к предлагаемой композиции по технической сущности и достигаемому результату является профилактическое средство, предназначенное против смерзания и примерзания сыпучих материалов к транспортному оборудованию, содержащее, в мас.%: легкий газойль каталитического крекинга с пределами выкипания 180-360oC - 80-90 и гудрон высокосернистых нефтей - 10-20 [4] . Приготовление данного профилактического средства осуществляют смешением компонентов в резервуаре при нагреве.

Однако, данное профилактическое средство, рассматриваемое в качестве прототипа, также характеризуется недостаточно высокими пылесвязывающими и низкотемпературными свойствами. Вовлечение в состав профилактического средства гудрона в количестве только до 20 мас.%, известного как более дешевый компонент композиции по сравнению с легким газойлем каталитического крекинга, отрицательно сказывается на товарной стоимости профилактического средства.

Задача изобретения - разработка профилактического средства, обладающего хорошими низкотемпературными и более высокими пылесвязывающими свойствами, а также способа приготовления профилактического средства с заданными характеристиками и содержащего большее количество гудрона.

Поставленная задача решается предлагаемым профилактическим средством, в котором согласно изобретению используют керосино-газойлевую фракцию вторичных процессов и гудрон в следующих соотношениях, в мас.%: Керосино-газойлевая фракция вторичных процессов с пределами кипения 195-270oC - 70-78 Гудрон - 22-30 Решение поставленной задачи достигается также способом приготовления, включающим смешение при 80-90oC керосино-газойлевой фракции с пределами кипения 195-270oC в количестве 70-78 мас.% с гудроном в количестве 22-30 мас.%, и изотермическую выдержку данной смеси при 80-90oC в течение 60-90 мин.

Используемая при приготовлении профилактического средства керосино-газойлевая фракция с пределами кипения 195-270oC может быть получена во вторичных процессах термического крекинга остаточного нефтяного сырья, в том числе в процессе замедленного коксования гудрона, или каталитического крекинга вакуумного газойля. Вовлечение в состав предлагаемого средства гудрона в количестве 22-30 мас.% позволяет улучшить пылесвязывающие свойства композиции, при этом низкотемпературные характеристики, как было неожиданно установлено, несмотря на такое большое содержание гудрона, не только не ухудшаются, а и наоборот, температура застывания смеси находится на уровне минус 58oC -минус 65oC. Входящие в состав композиции керосино-газойлевые фракции вторичных процессов и гудрон являются доступными продуктами, получаемыми на любом нефтеперерабатывающем заводе, работающим по топливной схеме.

Указанное профилактическое средство готовят смешением расчетных количеств нагретого до 80-90oC гудрона и фракции с пределами кипения 195-270oC каталитического или термического крекинга с последующим перемешиванием смеси в течение 5-10 мин при 80-90oC и изотермической выдержкой в течение 60-90 мин при той же температуре. Осуществление изотермической выдержки приводит к установлению равновесной концентрации компонентов композиции во всем ее объеме, что способствует образованию менее прочной коагуляционной структуры и проявлению более высоких низкотемпературных свойств.

Пример 1. Готовят композицию профилактического средства: гудрон количестве 22 мас.% нагревают в термически устойчивой стеклянной посуде до 80oC и к нему добавляют 78 мас.% фракции каталитического крекинга с пределами кипения 195-270oC и перемешивают смесь в течение 10 мин при 80oC, затем полученную смесь подвергают изотермической выдержке в течение 60 мин при 80oC. Физико-химические свойства фракции каталитического крекинга с пределами кипения 195-270oC и гудрона приведены в табл. 1. Далее полученная композиция исследуется стандартными методами с целью установления температуры застывания (ГОСТ 20287-74), температуры вспышки в закрытом тигле (ГОСТ 6556-75) и условной вязкости при 50oC (ГОСТ 6258-52).

Пылесвязывающие свойства профилактического средства оценивают экструзионным методом (Зимон А.Д., Андрианов Е.Н. Аутогезия сыпучих материалов. М.: Металлургия, 1978, с. 287). Для этого пыль (фракция < 0,25 мм) обрабатывают избытком профилактического средства до установления его постоянной концентрации в объеме образца, термостатируют при 20oC в течение 30 мин и определяют адгезионную прочность на разрыв. При продавливании образца пыли, обработанного профилактическим средством, через коническую насадку под действием собственного веса происходит отрыв стержня образца пыли определенной длины. По величине массы и площади сечения отрывающегося стержня рассчитывается усилие, необходимое для его разрыва.

Насыпной вес каменноугольной шихты с добавкой профилактического средства измеряют при 20oC следующим образом. В навеску угольной шихты (влажность 8%) ситового состава (содержание класса 3-0 мм - 78,5%) вводится добавка профилактического средства в количестве 0,3 мас.%. Затем шихта тщательно перемешивается в течение 2 мин и высушивается в сушильном шкафу при 80oC в течение 1 ч. Суть метода определения насыпного веса заключается в определении веса сыпучих тел, насыпанных определенным способом в известный объем. Был использован модернизированный аппарат А.А.Агроскина с цилиндрическим бункером и объемом приемника 2 л (Кауфман А.А., Динельт В.М. Подготовка и коксование углей. Вып. 5, Свердловск, Средне-Уральское книжное издательство, 1965, с. 301-314; Судья П.А. Увеличение загрузки коксовых печей. М.: Металлургиздат, 1948, с. 11). Количественные характеристики композиции приведены в табл. 2.

Пример 2. Топливные композиции, содержащие гудрон в количестве 25 и 30 мас. %, смешиваются при 90oC и подвергаются изотермической выдержке при 90oC в течение 90 мин. Результаты исследования свойств композиций приведены в табл. 2.

Пример 3. Аналогично примеру 2 готовятся композиции профилактического средства, содержащие фракцию процесса замедленного коксования с пределами кипения 195-270oC (свойства которой приведены в табл. 1) в количестве 70, 75 и 78 мас. % и гудрон с вышеуказанными характеристиками в количестве соответственно 30, 25 и 22 мас.%.) Количественные характеристики композиций приведены в табл. 3.

Как видно из представленных данных, предложенное профилактическое средство обладает высокими низкотемпературными свойствами, что дает возможность использовать его в суровых климатических условиях. При использовании предлагаемого профилактического средства в качестве пылесвязывающего состава оно обнаруживает высокие адгезионные свойства по отношению к пыли, что позволяет сократить кратность обработки полотна автодорог и увеличить срок эффективной работы средства до 35-40 сут и более. Кроме того, при применении указанного профилактического средства в качестве добавки к каменноугольной шихте ее насыпной вес увеличивается на 10%.

Формула изобретения

1. Профилактическое средство, содержащее керосино-газойлевую фракцию вторичных процессов с пределами кипения 195 - 270oС и гудрон, отличающееся тем, что оно содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%: Керосино-газойлевая фракция вторичных процессов с пределами кипения 195 - 270oС - 70 - 78 Гудрон - 22 - 30 2. Способ приготовления профилактического средства, включающий смешение керосино-газойлевой фракции вторичных процессов с пределами кипения 195 - 270oС и гудрона при нагреве, отличающийся тем, что смешение керосино-газойлевой фракции в количестве 70 - 78 мас.% и гудрона в количестве 22 - 30 мас. % производится при 80 - 90oС и после смешения компонентов смесь подвергают изотермической выдержке при 80 - 90oС в течение 60 - 90 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения калийных удобрений с улучшенными физико-механическими свойствами за счет их кондиционирования гидроксилсодержащими реагентами с добавкой мочевины

Изобретение относится к технологии получения калийных удобрений с улучшенными физико-механическим свойствами за счет кондиционирования специальными реагентами

Изобретение относится к технологии получения непылящих калийных удобрений путем обработки их гликольсодержащими реагентами-пылеподавителями с добавкой

Изобретение относится к использованию полиэтиленгликолей для получения непылящего мелкозернистого хлористого калия, получаемого методом флотационного обогащения

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для закрепления пылящих поверхностей на отвалах горных пород, хвостохранилищах и автодорогах

Изобретение относится к пенообразователям и может быть использовано для защиты различных поверхностей, а также помещений от пыли

Изобретение относится к противообледенительной жидкости (ПОЖ), которая обладает свойством не только удалять ледяные отложения (иней, изморозь, снег, лед), но и задерживать процесс обледенения поверхностей в течение длительного времени

Изобретение относится к наполнителям для путей движения транспорта, в частности, к порошкообразным наполнителям для битумсодержащих путей движения транспорта
Изобретение относится к противообледенительному средству в форме покрытия, которое наносят на ту или те поверхности, которые необходимо предохранить против нарастания льда, причем указанное покрытие состоит из одного или нескольких полимерных материалов, включающих полиолефины, полидиены, т.е

Изобретение относится к средствам от запотевания и обледенения, а также к технологии поверхностной обработки ими различных материалов, в частности стекол

Изобретение относится к составу композиций, применяемых против замерзания и запотевания стеклянных поверхностей, и может быть использовано в автокосметике, в быту и т.п
Изобретение относится к составам для ликвидации снежных и ледяных образований и может быть использовано, например, для размораживания дверных замков или механизмов стеклоочистителей транспортных средств, эксплуатируемых в условиях низких температур

Изобретение относится к физико-химическому воздействию на процессы снежно-ледяных образований и может быть использовано в автодорожной отрасли народного хозяйства, в частности в городском хозяйстве

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к средствам автокосметики, и может быть использовано для предотвращения обледенения и запотевания ветровых стекол
Наверх