Способ получения липидного продукта при дезодорации или физической рафинации растительных масел и жиров

 

Использование: в масложировой промышленности. Способ получения липидного продукта включает отгонку свободных жирных кислот, вкусоароматических и одорирующих веществ при температуре не ниже 225oС под вакуумом при определенных значениях расхода острого пара и температуры конденсации. А также при соотношении паролетучей смеси и рафинированнного дезодорированного масла /0,1: 1/-/15:1/. Отгонку проводят таким образом, чтобы целевой продукт содержал токоферолов не менее 300 мг%, карбонильных соединений не более 20 мкмоль/г, перекисных соединений не более 0,8% Y2 и имел температуру плавления не выше 45oС. Данный способ позволяет получить витаминизированный липидный продукт с высокой биологической и физиологической ценностью за счет обогащения его токоферолами и стеролами, а также высокого содержания незаменимой линолевой кислоты. Этот липидный продукт может использоваться как кормовая добавка в рационе питания пушных зверей, рыб, птиц и в животноводстве.

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается технологии получения липидного продукта.

Известен способ получения липидного продукта при непрерывной дезодорации масел и жиров, в котором отгонку вкусоароматических и одорирующих веществ (альдегидов, кетонов, углеводородов и др. ) ведут при температуре 210 - 220oC, остаточном давлении 1330 Па и расходе острого пара 2,5 - 3,0% к массе жира. Затем проводят конденсацию паралетучей смеси в рафинированном масле при температуре 60 - 65oC с получением целевого продукта темного цвета.

К недостаткам данного способа следует отнести высокое остаточное давление и значительный расход острого пара, что приводит к получению продукта с повышенным содержанием продуктов окисления, темно-коричневого цвета с неприятным запахом.

Наиболее близким аналогом является способ получения липидного продукта при дезодорации или физической рафинации масел и жиров, предусматривающий отгонку свободных жирных кислот и вкусоароматических веществ при температуре 210 - 225oC, остаточном давлении 1064 Па и расходе острого пара 2,0-2,5% к массе жира с последующей конденсацией паролетучей смеси в рафинированном дезодорированном масле при температуре 65 - 70oC с получением липидного продукта [2].

Недостатками этого способа является получение продукта с высоким содержанием перекисных и карбонильных соединений и сравнительно низким содержанием токоферолов, а также низкая температура конденсации паролетучей смеси.

Задачей изобретения является создание новой технологии получения витаминизированного липидного продукта высокой биологической и физиологической ценности за счет обогащения продукта токоферолами и стеролами, а также повышенного содержания незаменимой линолевой кислоты, что позволяет использовать этот продукт как кормовую добавку в рационе питания пушных зверей, рыб, птиц и в животноводстве. Это изобретение дозволяет полностью заменить трудноусваяемые жиры животного происхождения (которые использовались до настоящего времени) на легкоусвояемые жиры растительного происхождения.

Эта задача решается тем, что в способе получения липидного продукта при дезодорации или физической рафинации растительных масел и жиров, включающем отгонку свободных жирных кислот, вкусоароматических и одорирующих веществ и последующую конденсацию паролетучей смеси в рафинированном дезодорированном масле с получением целевого продукта, отгонку ведут при температуре не ниже 225oC под вакуумом не выше 700 Па и расходе острого пара не более 1,5% от массы масла или жира, а конденсацию проводят при температуре не ниже 75oC и соотношении паролетучей смеси и растительного дезодорированного масла (0,1: 1) - (15:1) таким образом, чтобы целевой продукт содержал токоферолов не менее 300 мг%, карбомильных соединений не более 20 мкмоль/г, перекисных соединений 0,8%Y2 и имел температуру плавления не выше 45oC.

Способ осуществляют следующим образом.

Из масла или жира при дезодорации или физической рафинации свободные жирные кислоты, вкусоароматические и одорирующие вещества отгоняют острым паром при температуре не ниже 225oC под вакуумом не выше 700 Па и расходе острого пара не более 1,5% от массы сырья, а конденсацию проводят при температуре не ниже 75oC и соотношении паролетучей смеси и рафинированного дезодорированного масла (0,1: 1) - (15:1) в скруббере, при которой происходит селективное растворение жировых веществ и нейтрального жира в орошающем масле. Орошающее масло вместе с растворенными веществами стекает в скрубберный бак.

В результате многократной циркуляции в указанной системе и подобранными режимами отгонки и конденсации орошающее масло обогащается ценными компонентами - токоферолами, свободными жирными кислотами, стеринами и другими.

К существенному признаку мы отнесли проведение конденсации таким образом, чтобы получить продукт с вышеуказанными характеристиками, поскольку процесс конденсации может проводиться в различных установках и при разных условиях и важным является лишь температура и обеспечение качественных показателей конечного продукта, а другие условия в зависимости от конечного продукта могут быть подобраны специалистом. Способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Процесс дезодорации подсолнечного масла ведут на установке фирмы "Кирхфельд" при температуре 235oC, остаточном давлении 266 Па, расходе острого пара 1,3% от массы жира (отгонка), затем конденсируют отгоняемую паролетучую смесь в рафинированном дезодорированном масле при 90oC и соотношении 6:1. Процесс ведут так, что полученный продукт характеризовался: содержанием свободных жирных кислот 58 мгКОН/г, перекисным числом 0,08%Y2, карбомильным числом 8,6 мкмоль/г, токоферолов 385 мг%, стеринов 0,49%, температурой плавления 36oC.

Пример 2. Пищевой саломас подвергают физической рафинации при 250oC, остаточном давлении 133 Па, расходе острого пара 1,5% к массе жира (отгонка) с последующей конденсацией отгоняемой паролетучей смеси в рафинированном дезодорированном соевом масле при 80oC и соотношении 8:1. Процесс ведут так, что полученный продукт характеризуется содержанием свободных жирных кислот 164 мгКОН/г, перекисным числом 0,1%Y2 карбомильным числом 13,3 мкмоль/г, токоферолов 420 мг%, стеринов 1,13%, температурой плавления 42oC.

Таким образом было установлено, что использование полученного по изобретению липидного продукта в качестве кормовой добавки в рационы питания пушных зверей позволяет снизить дефектность шкурок с 45 до 35%, в частности норок, повысить живую массу самцов приблизительно на 20%, повысить ворсистость пушнины на 12%. Кроме того, полученный липидный продукт может быть использован и в рационе рыб, птиц и в животноводстве.

Возможность такого использования обусловлена тем, что ведение процесса дезодорации или физической рафинации с установленными параметрами обеспечивают получение продукта с низким содержанием карбонильных соединений, являющихся основным компонентом одорирующих веществ масла и тем самым с высокой оценкой по запаху.

Таким образом, изобретение позволяет по новой технологии получить витаминизированный липидный продукт с высокой биологической и физиологической ценностью за счет обогащения его токоферолами и стеролами, а также высокого содержания незаменимой линолевой кислоты, который может быть использован как кормовая добавка в рационе пушных зверей, рыб, птиц и домашних животных. А также дает возможность замены трудноусвояемых жиров животного происхождения на легкоусвояемые жиры растительного происхождения.

Формула изобретения

Способ получения липидного продукта при дезодорации или физической рафинации растительных масел и жиров, включающий отгонку свободных жирных кислот, вкусоароматических и одорирующих веществ и последующую конденсацию паролетучей смеси в рафинированном дезодорированном масле с получением целевого продукта, отличающийся тем, что отгонку ведут при температуре не ниже 225oС под вакуумом не выше 700 Па и расходе острого пара не более 1,5% от массы масла или жира, а конденсацию проводят при температуре не ниже 75oС и соотношении паролетучей смеси и растительного дезодорированного масла (0,1 : 1) - (15 : 1) так, чтобы целевой продукт содержал токоферолов не менее 300 мг %, карбонильных соединений не более 20 мкмоль/г, перекисных соединений не более 0,8% Y2 и имел температуру плавления не выше 45oС.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности и может быть использовано для окончательной рафинации растительных масел и жиров

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для получения гидратированного растительного масла и фосфатидного концентрата

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к способу дезодорации жиров

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности и может быть использовано при переработке растительных масел

Изобретение относится к оборудованию для масло-жировой промышленности

Изобретение относится к оборудованию для масло-жировой промышленности и жет быть использовано для извлечения фосфатидов из них в процессе рафинации Цель - расширение технологических возможностей путем обеспечения возможности переработки масел с повышенным содержанием фосфатидов

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано при очистке растительных масел

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности и может быть использовано при очистке масел

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к подготовке саломаса к дистилляционной рафинации

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности и может быть использовано для окончательной рафинации растительных масел и жиров

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для очистки растительных масел

Изобретение относится к способам получения эмульгаторов для масложировой, кондитерской, парфюмерной и хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для очистки растительных масел

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению растительного масла, кормовых добавок животным, олифы из отстоя растительного масла (фуза)

Изобретение относится к способам очистки и получения жирного кориандрового масла пищевого назначения для использования в масло-жировой промышленности
Наверх