Способ стирки белья и устройство для его осуществления

 

Способ стирки белья заключается в том, что перед образованием энергии излучателя осуществляют формирование электрического синусоидального сигнала частотой от 1 до 100 кГц, модулированного частотой от 10 до 500 Гц с напряжением до 300 В. Преобразование энергии излучателя в движение моющей жидкости акустической волны с неплоским фронтом. Размещенные в корпусе пьезоэлементы установлены на металлических пластинах, на обратной стороне которых размещены резонаторы акустических волн. Источник питания выполнен в виде преобразователя с обеспечением возможности формирования электрического модулированного синусоидального сигнала и соединен с пьезоэлементами. Корпус выполнен из звукопроницаемого материала. Благодаря возбуждению пьезоэлементов сигналом с определенными параметрами достигается более эффективное взаимодействие моющей жидкости с загрязнениями ткани. Формирование фронта акустических волн неплоским позволяет осуществить это взаимодействие в более обширном массиве моющей жидкости. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для стирки белья.

Известен способ стирки белья, заключающийся в размещении излучателя в растворе моющей жидкости с последующим образованием энергии излучателя и преобразованием последней в движение моющей жидкости для воздействия на загрязнения белья. Известно и устройство для стирки белья, содержащее источник питания и подключенный к нему излучатель, размещаемый в моющей жидкости, включающий размещенный в корпусе, заполненном диэлектрическим наполнителем, пьезоэлемент (патент РФ N 2O476766, DO6F 7/04, 1995 - аналог и прототип).

Недостатком известных способа и устройства для стирки белья является низкое качество стирки белья.

В способе этот результат достигается тем, что перед образованием энергии излучателя осуществляют формирование электрического синусоидального сигнала частотой от 1 до 100 кГц, модулированного частотой от 10 до 500 Гц с напряжением до 300 В, а преобразование энергии излучателя в движение моющей жидкости осуществляют возбуждением в моющей жидкости синусоидальной акустической волны с неплоским фронтом.

В устройстве указанный результат достигается тем, что пьезоэлементы установлены на металлических пластинах, на обратной стороне которых размещены резонаторы акустических волн, а источник питания выполнен в виде преобразователя с обеспечением возможности формирования электрического модулированного синусоидального сигнала и соединен с пьезоэлементами, причем корпус выполнен из звукопроницаемого материала.

Устройство имеет грузики, установленные в корпусе, выполненном из полиэтилена.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства; на фиг. 2 - сечение излучателя; на фиг. 3 - сечение металлической пластины с пьезоэлементом и резонатором акустических колебаний.

Устройство для стирки белья содержит преобразователь 1, вход которого выполнен с возможностью подключения к электрической сети, излучатель 2, включающий размещенные в корпусе 3, заполненном диэлектрическим наполнителем 4, металлические пластины с установленными на них с одной стороны пьезоэлементами 5 и с другой стороны резонаторами 6 акустических колебаний. преобразователь 1 выполнен с обеспечением возможности формирования электрического модулированного синусоидального сигнала.

В корпусе 3, выполненном из звукопроницаемого материала, например из полиэтилена, размещены грузики 8, обеспечивающие погружение излучателя 2 в раствор моющей жидкости. Резонаторы 6 выполнены, в частности, из пластмассы и могут иметь различную форму, например сферическую.

Диэлектрический наполнитель 4 обеспечивает герметизацию излучателя 2 и закрепление всех внутренних элементов его конструкции.

Работа способа и устройства для стирки белья осуществляется следующим образом.

Стирку производят в тазу, ведре, баке или ванной. Причем моющий раствор должен лишь покрывать поверхность свободно плавающего в нем белья.

В емкость заливают горячую воду, засыпают стиральный порошок, которые перемешивают для образования раствора моющей жидкости. На дне емкости размещают излучатель 2. Затем в емкость погружают белье. Преобразователь 1 подключают к электрической сети (220 В, 50 Гц).

Преобразователь 1 осуществляет формирование электрического сигнала частотой в пределах от 1 до 100 кГц, модулированного частотой от 10 до 500 Гц с напряжением до 300 В.

Сформированный сигнал по кабелю 9, проводам 11 и через контакты 10 подается на пьезоэлементы 5. Последние возбуждаются и излучают акустические волны, форма которых совпадает с сформированным синусоидальным сигналом. Акустические волны усиливаются резонаторами 6, формирующими неплоский волновой фронт, и через стенку корпуса 3 передаются моющей жидкости, в которой возникают упругие волны, вызывающие ее движение (микроперемещения) относительно стираемой ткани, чем и достигается интенсификация воздействия раствора моющей жидкости на загрязнения ткани.

По окончании стирки преобразователь 1 отключают от сети, излучатель 2 извлекают из раствора моющей жидкости, промывают и насухо вытирают.

Предлагаемые способ и устройство для стирки белья повышают качество стирки белья за счет более интенсивного и полного воздействия моющего раствора на загрязнения белья.

Изобретение соответствует критерию "промышленная применимость", так как изготавливается из известных и распространенных деталей и материалов, а использоваться может при стирке любых видов белья.

Формула изобретения

1. Способ стирки белья, заключающийся в размещении излучателя в растворе моющей жидкости с последующим образованием энергии излучателя и преобразованием последней в движение моющей жидкости, отличающийся тем, что перед образованием энергии излучателя осуществляют формирование электрического синусоидального сигнала частотой от 1 до 100 кГц, модулированного частотой от 10 до 500 Гц с напряжением до 300 В, а преобразование энергии излучателя в движение моющей жидкости осуществляют возбуждением в моющей жидкости синусоидальной акустической волны с неплоским фронтом.

2. Устройство для стирки белья, выполненное в виде излучателя, подключенного к источнику питания и содержащего корпус, заполненный диэлектрическим наполнителем, отличающееся тем, что содержит размещенные в корпусе пьезоэлементы, установленные на металлических пластинах, на обратной стороне которых размещены резонаторы акустических волн, а источник питания выполнен в виде преобразователя с обеспечением возможности формирования электрического модулированного синусоидального сигнала и соединен с пьезоэлементами, причем корпус выполнен из звукопроницаемого материала.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что содержит грузики, установленные в корпусе, выполненном из полиэтилена.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к стиральным машинам, используемым в домашних условиях

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к стиральным устройствам

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в стиральном оборудовании

Изобретение относится к бытовой технике

Изобретение относится к бытовой технике , а именно к малогабаритным стиральным машинам, в которых перемешивание моющего раствора осуществляется за счет волновой деформации эластичного дна рабочей емкости

Изобретение относится к стиральному оборудованию, которое используется в быту для стирки белья

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в стиральных устройствах вибрационного типа

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано в бытовом обслуживании, медицине и других целях

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для стирки белья, а также акустической активации жидких сред при мойке, дезинфекции, стерилизации и др

Изобретение относится к стирке тканей и других пористых материалов и может быть использовано для стирки белья и других текстильных изделий как в домашних условиях, так и в прачечных
Наверх