Паросепаратор

 

Паросепаратор предназначен для отделения пара от древесно-волокнистой массы и может быть использован в производстве древесных плит. Паросепаратор включает циклон 1 с патрубками 2 и 3 соответственно подвода древесно-волокнистой массы и отвода пара и шнековый выгружатель 4. Циклон 1 снабжен вертикальным шнеком 5, а шнековый выгружатель 4 - обратным клапаном 7. Указанные признаки повышают эффективность паросепаратора. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к паросепараторам и может быть использовано преимущественно в производстве древесных плит для отделения пара от древесно-волокнистой массы.

Известно устройство для отделения пара от древесно-волокнистой массы, установленное в технологической линии для изготовления плит мокрым способом [1] . Устройство представляет из себя циклон, соединенный с одной стороны с дефибратором, а с другой стороны - с массным бассейном. Древесно-волокниствая масса подается в циклон из дефибратора по тангенциальному патрубку, при этом отделение пара от древесно-волокнистой массы осуществляется посредством центробежных сил.

Недостатком известного устройства является низкая эффективность ввиду того, что вместе с паром уносится и древесное волокно и вместе с древесно-волокнистой массой уносится пар, что не улучшает экологию.

Известно также устройство циклонного типа для паросепарации в установке для получения древесно-волокнистой массы. [2] - прототип. Циклон снабжен пневматическим обратным клапаном, установленным на патрубке отвода пара, и шнековым выгружателем, установленным на патрубке отвода древесно-волокнистой массы. Устройство обеспечивает возврат пара в пропарочную камеру размольного устройства.

Недостатком известного устройства является также недостаточная его эффективность, поскольку с паром все-таки уносится большое количество древесного волокна, которое, повторно попадая на размол, становится некондиционным, что влияет на качество изготавливаемых древесных плит. Кроме того, с отводимой из устройства древесно-волокнистой массой также частично уносится и пар, что не обеспечивает экологию производственного процесса.

Цель изобретения - повышение эффективности паросепаратора.

Поставленная цель достигается тем, что циклон снабжен вертикальным шнеком, а шнековый выгружатель - обратным клапаном, который выполнен пневматическим и конусным, и патрубками подачи воды и воздуха.

Изобретение имеет следующие отличия от прототипа: циклон снабжен вертикальным шнеком; шнековый выгружатель снабжен обратным клапаном; обратный клапан выполнен пневматическим и конусным; выходная часть шнекового выгружателя снабжена патрубками подачи воды и воздуха.

Заявитель претендует на правовую защиту первых двух признаков, поэтому остальные признаки вынесены им во второй и третий пункты формулы изобретения.

В просмотренном нами патентно-информационном фоне не обнаружено аналогичных технических решений, а также решений с указанными отличительными признаками Изобретение применимо и будет использоваться на предприятиях отрасли в 1997 г.

На чертеже изображена схема паросепаратора.

Паросепаратор включает циклон 1 с патрубками 2 и 3 соответственно подвода древесно-волокнистой массы и отвода пара и шнековый выгружатель 4. Циклон 1 снабжен вертикальным шнеком 5, а шнековый выгружатель 4, содержащий шнек 6, - обратным клапаном 7, который выполнен пневматическим и конусным, причем выходная часть 8 шнекового выгружателя 4 снабжена патрубками 9 и 10 соответственно подвода воды и воздуха и имеет выходное отверстие 11 для отвода древесно-волокнистой массы.

Паросепаратор работает следующим образом.

В начале рабочего цикла настраивают обратный клапан 7 на определенное давление, при этом обеспечивают постоянную подачу воздуха под этим давлением по патрубку 10. По тангенциальному патрубку 2 из размольного устройства (на чертеже не показано) подают в циклон 1 древесно-волокнистую массу, содержащую пар. Посредством центробежных сил древесно-волокнистая масса отделяется от пара, но не оседает на стенках циклона 1, а сразу же перемещается вертикальным шнеком 5 в нижнюю часть циклона 1. В нижней части циклона 1 она за счет конусности нижней части корпуса циклона 1 и шнека 5 уплотняется, что способствует более эффективному отделению пара от древесно-волокнистой массы. Далее отделившийся при этом пар, почти не содержащий волокно, по патрубку 3 отводится из паросепаратора и может быть использован вновь в пропарочном отделении размольного устройства (на чертеже не показано), исключая при этом образование некондиционного волокна. Уплотненная древесно-волокнистая масса поступает в шнековый выгружатель 4 и шнеком 6 перемещается в направлении к пневматическому клапану 7, где при закрытом обратном пневматическом конусном клапане 7 дополнительно уплотняется, при этом вновь из нее отжимается пар, который практически заперт образовавшейся в зоне клапана 7 пробкой из древесно-волокнистой массы и устремляется через менее плотную древесно-волокнистую массу, находящуюся в циклоне 1, и через патрубок 3 удаляется из циклона. Под действием постоянно поступающей древесно-волокнистой массы и пара давление на обратный клапан 7 растет и при превышении этого давления по отношению к заданному обратный клапан открывается, постепенно (за счет конусности клапана) выпуская в выходную часть 8 шнекового выгружателя 4 древесно-волокнистую массу, почти свободно от пара, откуда она посредством потока воды, подаваемого в это время по патрубку 9, удаляется окончательно из устройства.

Итак в процессе работы паросепаратора по патрубку 9 отводится почти не содержащий волокно пар, который может быть использован повторно в размольной установке, а через выходное отверстие 11 удаляется почти не содержащая пар уплотненная древесно-волокнистая масса.

Таким образом, изобретение позволяет с высокой эффективностью отделять пар от древесно-волокнистой массы и использовать очищенный пар, например, повторно в пропарочной камере размольного устройства, не вызывая при этом брака изготавливаемых плит и обеспечивая снижение энергоемкости процесса. Полученная при этом древесно-волокнистая масса, практически не содержащая пара, обеспечивает экологию технологического процесса.

Формула изобретения

1. Паросепаратор, включающий циклон с патрубками подвода древесно-волокнистой массы и отвода пара и шнековый выгружатель, отличающийся тем, что циклон снабжен вертикальным шнеком, а шнековый выгружатель - обратным клапаном.

2. Паросепаратор по п.1, отличающийся тем, что обратный клапан выполнен пневматическим и конусным.

3. Паросепаратор по п.1, отличающийся тем, что выходная часть шнекового выгружателя снабжена патрубками подвода воды и воздуха.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к устройствам получения кормовых добавок из древесных отходов

Изобретение относится к области производства древесно-волокнистой массы и предназначено для использования в целлюлозно-бумажной промышленности и производстве древесно-волокнистых плит, производствах строительных теплоизоляционных объемных заполнителей, наполнителей пресс-масс и кормовых добавок

Изобретение относится к способам изготовления бумажной массы и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности, в частности к установкам для получения древесно-волокнистой массы, и позволяет повысить эффективность и упростить конструкцию

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к установкам для пропарки и размола растительного сырья, и позволяет улучшить равномерность термической обработки сырья

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к устройствам для термообработки древесных плит 4, и позволяет повысить надежность в работе

Изобретение относится к бумагоделательному машиностроению и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности для регенерации тепловой энергии вторичного пара, образующегося при производстве термомеханической массы, а также в промышленности стройматериалов

Изобретение относится к получению термомеханической волокнистой массы путем размола с использованием по меньшей мере одного рафинера

Изобретение относится к установке и способу производства и обработки древесного волокна

Изобретение относится к конструкции устройства для проведения автогидролиза древесной массы с целью получения целлюлозы и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности

Настоящее изобретение относится к способу и устройству для подачи и обезвоживания биомассы с возможностью регулирования содержания воды в биомассе до того, как обезвоженная биомасса будет подана в реактор для тепловой обработки и последующей ферментации. Устройство для производства биопродуктов из биомассы содержит устройство для подачи и реактор, при этом устройство для подачи предназначено для подачи биомассы, содержащейся в жидкости, в реактор. Устройство для подачи содержит наружный корпус, резервуар, заключенный в наружный корпус, в котором имеется входное отверстие для материала, через которое биомасса поступает в резервуар, и выходное отверстие для материала, через которое биомасса поступает в реактор. Также устройство содержит средство создания повышенного давления для создания давления внутри наружного корпуса и для того, чтобы указанная биомасса внутри резервуара находилась при повышенном давлении, средство перемещения для перемещения биомассы от входного отверстия для материала к выходному отверстию для материала для подачи материала в реактор, находящееся внутри резервуара, средство обезвоживания биомассы, предназначенной к подаче в реактор, выходное отверстие для жидкости, предназначенное для выведения жидкости из резервуара. Подача и обезвоживание происходят под давлением, которое выше или равно давлению внутри реактора, это является преимуществом, так как обеспечивает герметичность реактора и облегчает подачу материала в реактор в непрерывном режиме. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 7 ил.
Изобретение относится к способу производства дисперсии, состоящей из микрофибриллированной целлюлозы и наночастиц, который включает получение суспензии, состоящей из предварительно обработанных волокон целлюлозы, где волокна целлюлозы были предварительно обработаны при помощи механической обработки, ферментативной обработки, карбоксиметилирования, окисления действием ТЕМПО, графтинга КМЦ, химического набухания или гидролиза кислотами, введение наночастиц в суспензию и обработку суспензии путем механического разрушения таким образом, что образуется дисперсия, содержащая микрофибриллированную целлюлозу, в которой наночастицы абсорбируются на поверхности микрофибриллированной целлюлозы и/или абсорбируются внутри микрофибриллированной целлюлозы. Изобретение также относится к дисперсии, получаемой в соответствии с технологией, бумажной либо картонной продукции, на которую наносят покрытие, состоящее из указанной дисперсии. 3 н. и 8 з.п. ф-лы.
Наверх