Машина для зимнего сбора разливов нефти

 

Изобретение относится к машинам для зимнего сбора разливов нефти с поверхности земли, которые могут использоваться также для погрузки пастообразных и мелкофракционных материалов. Машина включает тягач, приемную емкость, захватно-транспортирующий рабочий орган и отводящий трубопровод, при этом приемная емкость выполнена открытой спереди и снизу и снабжена подрезающим ножом, а захватно-транспортирующий рабочий орган выполнен в виде поршня с поворотными заслонками и односторонними упорами для них и соединен с механизмом продольного возвратно-поступательного движения в отводящем трубопроводе, 3 ил.

Изобретение относится к машинам для зимнего сбора разливов нефти с поверхности земли и может использоваться также для загрузки пастообразных и мелкофракционных сыпучих материалов, таких как зерно, мелкая гравийная крошка, известковый или цементный строительный раствор.

Известна машина для снятия слоя грунта и его погрузки в транспортные средства (патент США N 4736532, кл. E 02 F 7/00). Подрезание слоя грунта производится пассивным ножевым рабочим органом, а перегрузка - скребковым конвейером. Рабочее оборудование этого типа может эффективно работать на больших площадях, но только при разработке или сборе твердых или сыпучих материалов, не обладающих свойствами текучести или высокой налипаемости.

Известна машина для разработки и транспортировки из водоемов материала в виде водной суспензии высокой концентрации типа пасты - плавучий одноковшовый экскаватор (заявка Франции N 2580693, кл. E 02 F 5/28). Машина собирает материал экскаваторным ковшом, а затем транспортирует его перекачивающим насосом для густых суспензий. Цикличный характер работы оборудования не позволяет обеспечить непрерывность процесса и высокую производительность машины.

В развитие этого решения в международной заявке N 87/05649, кл. T 02 F 3/88 оборудование земснаряда включает рабочий орган типа ковша для приема водной суспензии грунта и размещенный на ковше нагнетательный насос.

Ни одна из вышеперечисленных машин не обеспечивает сбор разливов нефти в режиме непрерывного действия в зимнее время.

Целью изобретения является создание машины, способной собирать пастообразные и сыпучие материалы с больших площадей и перегружать их в транспортные средства в режиме непрерывного действия с высокой производительностью. Цель достигается тем, что машина включает тягач, приемную емкость с подрезающим ножом, открытую спереди и снизу, отводящий трубопровод и захватно-транспортирующий рабочий орган, который установлен в трубопроводе, выполнен в виде поршня с поворотными заслонками и односторонними упорами для заслонок и соединен с механизмом продольного возвратно-поступательного перемещения в отводящем трубопроводе.

На фиг.1 изображена машина для зимнего сбора разливов нефти, вид сбоку с частичным продольным центральным разрезом; на фиг.2 - машина в плане, с частичным разрезом А-А на фиг.1; на фиг.3- захватно-транспортирующий рабочий орган детально, узел Б на фиг.1.

Машина для зимнего сбора разливов нефти базируется на тягаче 1 с ходовым механизмом 2. В представленном исполнении в качестве тягача использован гусеничный трактор.

Рабочее оборудование машины включает приемную емкость 3 и отводящий трубопровод 4, соединенные между собой с возможностью относительного поворота вокруг оси отводящего трубопровода 4. Соединение может осуществляться любым известным образом, например, с помощью патрубка 5 на тыльной части приемной емкости, поворотно установленного в отводящем трубопроводе. Отводящий трубопровод 4 соединен с тягачом с помощью шарниров 6 и гидроцилиндров 7 подъема и опускания.

Приемная емкость 3 открыта спереди и снизу и снабжена подрезающим ножом 8 по профилю периметра емкости, которая имеет в своей передней части ширину, не меньше поперечного габарита опорной части ходового механизма 2.

Отводящий трубопровод 4 включает сзади наклонную секцию 9 и разгрузочную часть 10 для выгрузки материала в транспортные средства.

В отводящем трубопроводе 4 установлен захватно-транспортирующий рабочий орган 11 возвратно-поступательного движения. Он включает поршень, образованный центральной головкой 12 и поворотными заслонками 13 укрепленными на головке с помощью шарниров 14. На головке выполнены односторонние упоры 15 для заслонок, ограничивающие их разворот до положения перекрытия всего сечения отводящего трубопровода 4. Число заслонок 13 и упоров 15 может быть различным в зависимости от формы сечения отводящего трубопровода.

Головка поршня 12 укреплена на штоке 16, который установлен в отводящем трубопроводе 4 в опорах 17 и 18 и соединен с механизмом возвратно-поступательного перемещения в виде гидроцилиндра 19 и шарнирно-рычажной системы 20.

Машина для зимнего сбора разливов нефти работает следующим образом.

При поступательном перемещении тягача 1 боковые стенки приемной емкости 3 ограничивают ширину полосы забираемого материала до ширины ходового механизма машины и направляют материал внутрь емкости. Материал подрезается на уровне земли подрезающим ножом 8 и скапливается в виде призмы волочения перед отводящим трубопроводом 4.

Рабочий орган 11 совершает в отводящем трубопроводе 4 возвратно-поступательные движения с частичным выходом в приемную емкость 3 в своей передней позиции. При движении рабочего органа вперед поворотные заслонки 13 под действием сопротивления материала складываются назад в продольное положение и не препятствуют внедрению головки 12 в массив материала перед отводящим трубопроводом 4. В начале обратного рабочего хода заслонки под действием тех же сил реакции материала позади рабочего органа поворачиваются вокруг шарниров 14 до контакта с упорами 15 и перекрывают сечение отводящего трубопровода. При дальнейшем движении рабочего органа поршень, образованный центральной головкой 12 и развернутыми заслонками 13, проталкивает порцию материала по отводящему трубопроводу 4.

Непрерывная порционная подача материала обеспечивает его подъем в наклонной секции 9 и выход через разгрузочную часть 10. При этом машина движется по очищенной полосе. Разливы нефти при зимних температурах представляют специфический материал, характеризующийся низкой текучестью и высокой склонностью к налипаемости. При температуре ниже 12oC он представляет собой практически нетекучую пастообразную массу, которая одинаково плохо подается сбору и перегрузке как пассивными ножевыми рабочими органами, так и оборудованием для перекачивания суспензий высокой концентрации.

Предлагаемая машина позволяет производить сбор и перегрузку такого материала в транспортные средства наиболее рациональным образом с высокой производительностью за счет непрерывности рабочего процесса. Машина может использоваться также для перегрузки сыпучих и пастообразных материалов.

Формула изобретения

Машина для зимнего сбора разливов нефти включает тягач, приемную емкость, захватно-транспортирующий рабочий орган и отводящий трубопровод, при этом приемная емкость выполнена открытой спереди и снизу и снабжена подрезающим ножом, захватно-транспортирующий рабочий орган установлен в отводящем трубопроводе, выполнен в виде поршня с поворотными заслонками и односторонними упорами для них и соединен с механизмом продольного возвратно-поступательного перемещения в отводящем трубопроводе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выполнению подводных земляных работ и предназначено для заглубления трубопроводов в дно водоемов, разработки траншей и проведения дноуглубительных работ

Изобретение относится к гидромеханизации и касается перемещения земснарядов, ввода их в отдельно расположенные водоемы и вывода из них

Изобретение относится к устройствам для всасывания щебня

Изобретение относится к области добычи со дна водоема илистых грунтов, в частности сапропеля

Изобретение относится к гидромеханизации горных работ и может быть использовано, например, в угольной промышленности для очистки отстойников от шлама

Изобретение относится к области добычи придонных илов, а именно сапропеля, и может быть использовано при добыче сапропеля из закрытых водоемов и его использовании в качестве удобрения, наполнителя при производстве строительных материалов, в медицине

Изобретение относится к гидромеханизации добычи и транспортирования несвязных материалов

Изобретение относится к области разработки и добычи полезных ископаемых шельфовой зоны морей и океанов

Изобретение относится к области гидромеханизации, в частности к грунтозаборным устройствам земснарядов или других специальных машин с механическими рыхлителями, и предназначено для разработки под водой траншей в глинистых и песчано-глинистых грунтах при использовании преимущественно траншейного способа рабочих перемещений

Изобретение относится к области разработки илистых и шламовых донных осадков текучей и вязкотекучей консистенции

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и предназначено для забора и транспортировки донного ила, находящегося в свободно-дисперсном или вязкотекучем состоянии и имеющего содержание сухого вещества 1-15 мас.%, из прудов-отстойников, преимущественно входящих в состав биологических очистных сооружений, которые требуют периодического удаления донного ила без прекращения функционирования прудов
Изобретение относится к области добычи нерудных строительных материалов и может быть использовано при эксплуатации месторождений гравийно-песчаных смесей

Изобретение относится к устройствам для добычи сапропеля из закрытых водоемов
Наверх