Комбинированное санитарно-гигиеническое устройство унитаз- биде

 

Изобретение предназначено для выполнения процедур личной гигиены человека. Комбинированное санитарно-гигиеническое устройство унитаз-биде включает унитаз, установленный на корпусе унитаза с внутренней боковой стороны раковины рассеиватель теплой воды и воздуха с соплом для локального обмывания и просушивания тела пользователя, устройство поворота рассеивателя для перемещения его в рабочее и нерабочее положения и перемещения сопла относительно тела, а также соединенный с рассеивателем периферийный блок, состоящий из устройств отбора, подогрева и подачи воды и воздуха к рассеивателю и регулирования давления и/или температуры воды и воздуха. Рассеиватель выполнен в виде полого дугообразного стержня, огибающего в поперечном направлении внутренюю поверхность раковины унитаза и имеющего сопло с внутренней стороны дуги, по крайней мере одним концом поворотно установленного на горизонтальной оси на боковой стенке корпуса унитаза и подключенного к устройству подачи воды и воздуха таким образом, что при его реверсивном вращении на оси поворота дуга перемещается над внутренней поверхностью раковины унитаза в продольном направлении с разворачиванием и перемещением сопла относительно обмываемых участков тела. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к санитарии и гигиеной может быть использовано преимущественно в качестве устройства для выполнения процедур личной гигиены человека, в частности в виде комбинированного устройства унитаз-биде.

Известны различные устанавливаемые на корпус унитаза устройства для обмывания участков тела пользователя теплой водой.

Известно устройство в виде сопла или форсунки, устанавливаемой на задней части сиденья унитаза и поворачиваемой вместе с ним, которое фонтанирует обмываемую тело пользователя струю теплой воды. Вода подается в форсунку от периферийно установленного с внешней стороны унитаза обогревателя, питаемого водой из бачка [1].

Известно также устройство в виде установленного на задней части корпуса унитаза сопла с выдвижением фонтанирующей его части из цилиндра с помощью тяги, выполненной в виде пропущенных через шкивы тросиков за счет поворота установленной сбоку ручки [2] или с выдвижением с помощью электропривода [3] .

Известно устройство для обмывания тела пользователя в виде двух установленных на задней части корпуса унитаза телескопических сопел, выдвигаемых на разное расстояние под разным углом [4]. Устройство предназначено для локального обмывания тела пользователя в двух местах теплой водой, подаваемой на сопла от установленного на периферии обогревателя.

Известно также устройство для обмывания тела пользователя теплой водой с помощью установленного на задней части корпуса унитаза сопла, которое с помощью рычага, можно поворачивать в вертикальной плоскости [5].

Недостатками известных устройств с установленными на задней части корпуса унитаза соплами являются: возможность обмывания лишь узко локализованного участка тела; заданные прямолинейное движение струи и угол ее наклона относительно поверхности тела без учета обтекания выпуклых поверхностей, что снижает эффективность процедуры; выступающие из корпуса унитаза, не закрытые в рабочем положении сопла, следствием чего является их повышенная загрязняемость и отрицательное влияние на эстетические качества устройства; отсутствие средств для просушивания обмытых участков тела пользователя.

Известно устройство, устанавливаемое на тыльной стороне унитаза за местом крепления сиденья, которое состоит из электроподогревателя забираемой из бачка воды и калорифера для воздуха, параллельно подключенных к установленному с внутренней стороны соплу, и имеет средство для их переключения [6] .

За счет подачи теплого воздуха обеспечивается просушивание открытых участков тела пользователя и повышается эффективность и комфортность процедуры.

Недостатками известного устройства являются общие для этой группы недостатки, связанные с прямолинейной под заданным углом направленностью струи без учета обтекания выпуклых поверхностей тела, а также с узкой локализацией участка обмываемого тела.

Известно гигиеническое устройство к унитазу с козырьком на внутренней полости, содержащее расположенные на тыльной стороне корпуса электронагреватель с забором воды из бачка и калорифер для воздуха, а также распылитель, выполненный в виде расположенной в раковине с боковой стороны под козырьком унитаза дуги с рядом равномерно распределенных по ее длине форсунок, часть из которых соединена с системой подачи воды от электронагревателя, а часть - с системой подачи воздуха от калорифера [7].

Ряд расположенных полукольцом, направленных под углом снизу вверх форсунок расширяют участок обмываемого тела и повышают эффективность обмывания.

Недостатками известного устройства являются неизменяемый угол наклона форсунок, препятствующий эффективному с разных сторон обтеканию выпуклых поверхностей тела струей воды или воздуха, выступающие из-под карниза форсунки, вызывающие повышенную загрязняемость и снижающие эстетические показатели объекта, а также низкая экономичность, связанная с большим расходом воды и воздуха.

Известно санитарно-техническое устройство, содержащее унитаз с сиденьем, дугообразную подающую трубку с душевой насадкой, соединенную с периферийным источником теплой воды и установленную на месте крепления сиденья к унитазу с возможностью поворота в вертикальной плоскости [8].

Поворотно установленная на задней части унитаза подводящая трубка обеспечивает возможность введения ее в унитаз лишь на момент проведения процедуры обмывания тела и не подвергается загрязнению при обычном использовании унитаза. При этом струя направляется снизу вверх непосредственно к месту обмывания.

Недостатками известного устройства являются узкий фиксированный участок обмывания тела и невозможность изменения наклона струи относительно не обмываемого участка.

Известно наиболее близкое к предлагаемому устройству по существенным конструктивным признакам, выбранное в качестве ближайшего аналога комбинированное устройство унитаз-биде [9], включающее в себя унитаз, установленный на корпусе унитаза с внутренней боковой стороны рассеиватель теплой воды и воздуха с соплом для локального обмывания и осушения тела пользователя, устройство поворота рассеивателя для перемещения его в рабочее и нерабочее положения и перемещения сопла относительно тела пользователя, а также соединенный с рассеивателем периферийный блок, состоящий из устройств отбора, подогрева и подачи воды и воздуха к рассеивателю и регулирования давления и/или температуры воды и воздуха.

Рассеиватель выполнен в виде полого дугообразного стержня, огибающего в продольном направлении боковую поверхность раковины унитаза, имеющего на конце направленное вверх сопло, который с помощью огибающей сверху боковую кромку унитаза трубки-консоли подвешен с возможностью поворота на вертикальной оси на внешней стороне корпуса унитаза. Устройство поворота выполнено в виде рычажной тяги, с помощью рукоятки обеспечивающей разворот трубки-консоли с рассеивателем на вертикальной оси. Разворот дуги рассеивателя осуществлен таким образом, что в нерабочем положении она находится под внутренним кольцевым карнизом раковины унитаза, а в рабочем положении разворачивается с перемещением сопла по кривой в горизонтальной плоскости и подведением его к локальному месту обмывания тела пользователя.

Устройство подогрева воды и воздуха выполнено в виде электронагревателя, температура которого регулируется термостатом. Поочередная подача водяной и воздушной струй осуществляется соленоидными клапанами.

Устройство может быть снабжено двумя и более дугообразными рассеивателями, расположенными последовательно по огибающей внутреннюю кромку кривой, которые разворачиваются от единого тягового устройства и предназначены для локального обмывания нескольких участков тела пользователя.

Устройство является компактным, автономным, может устанавливаться на корпусе стандартных унитазов без конструктивного их изменения, обеспечивает укрытие рассеивателя в кольцевой нише под карнизом раковины в нерабочем положении и легкое выведение его в рабочее положение перемещением рукоятки.

Недостатком известного устройства является его низкая эффективность, узкая локализация обмываемого участка тела, связанная с перемещением сопла по кривой в горизонтальной плоскости. Это слишком ограничивает участок тела, подвергаемого обмыванию, и не обеспечивает изменения наклона сопла, необходимого для обмывания выступающих частей тела с разных сторон. Для обмывания нескольких участков тела требуется несколько рассеивателей.

Задачей изобретения является повышение эффективности работы устройства типа унитаз-биде за счет создания возможности обмывания и просушки нескольких локальных участков тела пользователя одним рассеивателем с разных сторон.

Поставленная задача решается за счет того, что при использовании признаков, характеризующих известное комбинированное устройство унитаз-биде, включающего в себя унитаз, установленный на корпусе с внутренней боковой стороны раковины рассеиватель теплой воды и воздуха с соплом для локального обмывания и просушивания тела пользователя, устройство поворота рассеивателя для перемещения его в рабочее и нерабочее положения и перемещения сопла относительно тела пользователя, а также соединенный с рассеивателем периферийный блок, состоящий из устройств отбора, подогрева и подачи воды и воздуха к рассеивателю и регулирования давления и/или температуры воды и воздуха, в соответствии с изобретением рассеиватель выполнен в виде полого дугообразного стержня, огибающего в поперечном направлении внутреннюю поверхность раковины унитаза и имеющего сопло с внутренней стороны дуги, по крайней мере одним концом поворотно установленного на горизонтальной оси на боковой стенке корпуса унитаза и подключенного к устройству подачи воды и воздуха таким образом, что при его реверсивном вращении на оси поворота дуга перемещается над внутренней поверхностью раковины унитаза в продольном направлении с разворачиванием и перемещением сопла относительно обмываемых участков тела.

Предпочтительный вариант выполнения комбинированного устройства унитаз-биде предполагает выполнение периферийного блока в виде корпуса, в котором размещены подключенный к сети смеситель горячей и холодной воды, вентилятор с электрическим обогревателем воздуха до заданной температуры, датчики давления и температуры воды и воздуха и переключатель подачи воды и воздуха.

Устройство поворота рассеивателя может быть выполнено в виде рычага-рукоятки, установленной на оси поворота рассеивателя с наружной стороны корпуса унитаза, а подача воды и воздуха от периферийного блока может осуществляться с помощью шланга с сальником для подключения его к полости поворотно установленного рассеивателя.

За счет отличительных признаков изобретения обеспечивается перемещение подающего струю воды или воздуха сопла в продольном направлении с огибанием всего днища раковины и с изменением при движении угла его наклона относительно тела, что позволяет с помощью одного рассеивателя обмывать все подлежащие процедуре участки с разных сторон с учетом обтекания выпуклых элементов тела пользователя. Это повышает эффективность процедуры без усложнения устройства и увеличения расхода воды и воздуха.

Отличия, конкретизирующие вариант выполнения устройства, позволяют получить максимальный эффект с наименьшими затратами при условии использования стандартных конструктивных элементов и комплектующих.

На фиг. 1 представлен унитаз-биде с периферийным блоком, общий вид; на фиг. 2 - корпус унитаза с рассеивателем и устройством его поворота а) в продольном вертикальном разрезе, б) в поперечном вертикальном разрезе, в) в горизонтальном разрезе; на фиг. 3 - устройство поворотного крепления рассеивателя на раковине и подключения к нему шланга от периферийного блока.

Комбинированное санитарно-гигиеническое устройство по фиг. 1 включает в себя унитаз 1 с установленным на внутренней боковой стороне раковины рассеивателем 2 для теплой воды и воздуха и периферийного блока 3 для подготовки и подачи теплой воды и воздуха, состоящего из размещенных в едином корпусе питаемого от сети стандартного смесителя горячей и холодной воды и стандартного воздухоподогревателя с вентилятором и электрообогревом типа фена (не показаны). Блок 3 снабжен панелью управления 4 с вентилями горячей и холодной воды 5, датчиками температуры и давления 6 и переключ6ателем вода-воздух 7.

Рассеиватель 2 (фиг. 2 и 3) выполнен в виде полого дугообразного стержня, огибающего в поперечном направлении внутреннюю поверхность раковины 8, который снабжен расположенным с внутренней стороны дуги соплом 9 и своим полым расположенным горизонтально концом 10 поворотно с помощью втулки 11 и стопорных колец 12 установлен в отверстии в боковой стенке корпуса унитаза. Выступающий наружу из отверстия конец рассеивателя снабжен рукояткой поворота 13 и с помощью сальника 14 и наконечника 15 поворотно подключен к шлангу 16, подающему теплую воду и воздух от периферийного блока 3. Раковина 8 с внутренней стороны снабжена отбортовкой 17, образующей кольцевую нишу, в которой в задней со стороны бачка части размещается рассеиватель в нерабочем положении.

Рассеиватель 2 может быть установлен также поворотно на горизонтальной оси с наружной стороны корпуса унитаза с помощью огибающей сверху боковую кромку унитаза трубки-консоли.

Перед процедурой с помощью вентилей горячей и холодной воды 5 и датчиков температуры и давления 6 устанавливают смеситель на нагрев воды до желаемой температуры. Нагреватель воздуха имеет постоянную заданную температуру нагрева.

Для проведения процедуры с помощью переключателя 7 включают подачу теплой воды на рассеиватель. Обмыв тела производят перемещением дуги рассеивателя над внутренней поверхностью раковины унитаза путем поворота дуги на горизонтальной оси 10 с помощью рукоятки 13. При этом рассеиватель огибает в продольном направлении все днище раковины, а расположенное с внутренней стороны дуги сопло 9 при движении рассеивателя изменяет угол своего наклона относительно тела пользователя, омывая его с разных сторон с обтеканием выпуклых элементов тела.

По окончании обмывания с помощью переключателя 7 отключают воду и включают подачу теплого воздуха, с помощью которого производят просушивание поверхности тела.

По окончании всей процедуры блок 3 отключают и рассеиватель отводят в нерабочее положение в образованную отбортовкой кольцевую нишу со стороны бачка.

Техническое решение полностью решает задачу, стоящую перед изобретением.

Техническое решение с предлагаемыми отличительными признаками на настоящее время в Российской Федерации и за границей неизвестно и отвечает требованиям критерия "Новизна".

Техническое решение является оригинальным, не вытекает очевидным образом из существующего уровня техники и отвечает требованиям критерия "Изобретательский уровень".

Предлагаемое комбинированное санитарно-гигиеническое устройство унитаз-биде может быть реализовано промышленным способом в условиях серийного производства с использованием известных технических средств, материалов и комплектующих и отвечает требованиям критерия "промышленная применимость".

Формула изобретения

1. Комбинированное санитарно-гигиеническое устройство унитаз-биде, включающее в себя унитаз, установленный на корпусе с внутренней боковой стороны раковины рассеиватель теплой воды и воздуха с соплом для локального обмывания и просушивания тела пользователя, устройство поворота рассеивателя для перемещения его в рабочее и нерабочее положения и перемещения сопла относительно тела пользователя, а также соединенный с рассеивателем периферийный блок, состоящий из устройств отбора, подогрева и подачи воды и воздуха к рассеивателю и регулирования давления и/или температуры воды и воздуха, отличающееся тем, что рассеиватель выполнен в виде полого дугообразного стержня, огибающего в поперечном направлении внутреннюю поверхность раковины унитаза и имеющего сопло с внутренней стороны дуги, по крайней мере одним концом поворотно установленного на горизонтальной оси на боковой стенке корпуса унитаза и подключенного к устройству подачи воды и воздуха таким образом, что при его реверсивном вращении на оси поворота дуга перемещается над внутренней поверхностью раковины унитаза в продольном направлении с разворачиванием и перемещением сопла относительно обмываемых участков тела.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что периферийный блок включает в себя подключенный к сети смеситель горячей и холодной воды, вентилятор с электрическим обогревателем воздуха до заданной температуры, датчики температуры и давления воды и воздуха и переключатель подачи воды и воздуха.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство поворота рассеивателя выполнено в виде рычага-рукоятки, установленной на оси поворота рассеивателя с наружной стороны корпуса унитаза, а подача воды и воздуха от периферийного блока осуществляется с помощью шланга с сальником для подключения его к полости поворотно установленного рассеивателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к распылительным устройствам для унитаза и, в частности, может быть использовано в качестве альтернативы туалетной бумаге, применяемой в туалетах

Изобретение относится к санитарной технике, а именно к конструкции унитаза со съемным биде

Изобретение относится к санитарно-техническим устройствам, выполненным в виде сочетания биде с унитазом, и направлено на повышение эргономичности при одновременном упрощении конструкции

Изобретение относится к области санитарной техники, а именно к конструкции унитаза со съемным биде

Изобретение относится к санитарной технике, а именно к конструкции унитаза со съемным биде Оно позволяет повысить удобство пользования и расширить технологические возможности за счет сообщенияподающей трубки 6 в ее нерабочем положении с полостью унитаза 1 посредством патрубка 11
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при лечении патологических состояний носа и носоглотки

Изобретение относится к медицине, к гинекологии и касается лечения женщин, страдающих краурозом вульвы

Изобретение относится к медицине, а именно неврологии и курортологии и может быть применено у лиц, получивших облучение малыми дозами ионизирующей радиации в сочетании с вегето-сосудистой дистонией

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении женского бесплодия эндокринно-воспалительного генеза

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может найти применение в лечебных учреждениях различного типа

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии вибрационной болезни

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в бальнеотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно гинекологии, и может быть использован в лечении больных с длительным и стертым (подострым) течением воспалительного процесса внутренних половых органов в курортных и внекурортных условиях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к установкам для создания душа и водомассэжа

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и физиотерапии

Биде // 2123561
Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в жилых и общественных зданиях, а также в специализированном авио и железнодорожном транспорте в качестве биде к унитазу

Изобретение относится к медицине, физиотерапии
Наверх