Цилиндровый механизм штифтового замка повышенной секретности

 

Цилиндровый механизм штифтового замка повышенной секретности состоит из двух цилиндров с отверстиями под ключ, запирающих механизмов, ригелей. Секретность достигается взаимоблокировкой цилиндров между собой или корпусом штифтами, диаметрально установленными в цилиндрах, а также в торцах соосно цилиндрам. Выход их из линий разъемов ограничен. Разблокировка возможна только при одновременном нахождении ключей в цилиндрах. 8 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам повышенной секретности, обеспечивающим надежную защиту помещений, сейфов и других объектов.

Известен цилиндровый механизм штифтового замка повышенной секретности, содержащий закрепленные в корпусе два цилиндра с отверстиями под ключ, запирающие механизмы и ригели [1].

Данный замок не обеспечивает надежной защиты объекта от вскрытия. Техническим результатом изобретения является сочетание повышения надежности и секретности механизма замка от вскрытия отмычкой или подбором ключей с упрощением конструкции.

Технический результат достигается за счет того, что в цилиндровом механизме штифтового замка повышенной секретности, содержащем закрепленные в корпусе два цилиндра с отверстиями под ключ, запирающие механизмы, ригели, согласно изобретению, блокировка цилиндров производится посредством установленных радиально в цилиндрах рамочных штифтов, взаимодействующих с секретными выемками ключей, и установленных в дополнительном корпусе запорных штифтов соосно с цилиндрами и взаимодействующих с секретными выемками на торцах ключей, причем разблокировка цилиндров происходит при одновременном нахождении ключей в цилиндрах, а выход за линию разъема штифтов ограничен.

На фиг. 1 изображен продольный осевой разрез фиг. 4 по 1-1; на фиг. 2 - то же, при вынутых ключах - взаимоблокировка цилиндров и блокировка цилиндров с корпусом в торце; на фиг. 3 - то же, под воздействием отмычек происходит блокировка цилиндров с корпусом; на фиг. 4 - сечение 2-2 фиг. 1; на фиг. 5 - сечение 3-3 фиг. 2; на фиг. 6 - сечение 4-4 фиг. 3; на фиг. 7 - сечение 5-5 фиг. 1; на фиг. 8 - вид по A.

Предложенный механизм состоит из двух цилиндров - 1, 2, закрепленных в корпусе 3 шайбами 4, 5, подпружиненных рамочных штифтов 6, 7, установленных радиально в цилиндрах, и взаимодействующих с секретными выемками ключей 8, 9. Добавочные цилиндрические толкатели 10, 11 с подпружиненными запорными штифтами 12, 13, выход которых за линии разъемов ограничен, соосных с цилиндрами, взаимодействующих с секретными выемками на торцах ключей, установленных в корпусе 14, зафиксированы заглушками 15 в добавочном корпусе, закрепленном с основным винтами 16.

Воздействие на запорные ригели (на фиг. не показано) осуществляется при помощи поводков 17, 18.

Цилиндровый механизм работает следующим образом.

При вынутых ключах произведена взаимоблокировка цилиндров подпружиненными рамочными штифтами 6, 7 и с добавочным корпусом 14, подпружиненными штифтами 12, 13 - фиг. 2, 5.

При вставленном ключе, например, в цилиндр 2 штифты 7, перемещаясь под воздействием ключа, выходят из зацепления с другим цилиндром по линии разъема 19 и штифты 11, 12 по линии разъема 20 с дополнительным корпусом 14. Под воздействием вставленного ключа 9 цилиндр 2 не поворачивается, так как он заблокирован другим цилиндром 1 (подпружиненными рамочными штифтами) (фиг. 5). Аналогично получается, если вставить только ключ 8 в цилиндр 1. Разблокировка цилиндров получается, если вставить только одновременно оба ключа в цилиндры, в результате штифты 6, 7 выходят из зацепления со смежными цилиндрами и разблокировывают их.

Секретные выемки в торцах ключей, контактируя с толкателями 10, 11, перемещают их до линии разъема 20. Происходит разблокировка цилиндров с корпусом 14. Произведена полная разблокировка механизма замка. Открывание производится поочередным поворачиванием ключами цилиндров в любой последовательности. (При наличии общего ригеля - одновременное поворачивание.) При воздействии отмычками штифты 6, 7 перемещаются и входят в зацепление с корпусом 3, а штифты 10, 11 с корпусом 14. Разблокировки по линии разъема 20 не произойдет, т.к. полный выход в корпус 14 ограничен подбором длин штифтов 12, 13 или заглушек 15. По линии разъемов 21, 22 также смотри фиг. 3, 6. Механизм не срабатывает на открывание. Вскрывающий не в состоянии определить - подобран ли ключ, отмычка к какому-либо механизму, т.к. замок не открывается из-за блокировки механизмом другого цилиндра, и подбор продолжается до бесконечности.

Изобретение позволит повысить секретность механизма замка, а также надежность при попытке вскрытия не аналогами ключей при простоте конструкции.

Формула изобретения

Цилиндровый механизм штифтового замка повышенной секретности, содержащий закрепленные в корпусе два цилиндра с отверстиями под ключ, запирающие механизмы, ригели, отличающийся тем, что блокировка цилиндров производится посредством установленных радиально в цилиндрах рамочных штифтов, зваимодейстующих с секретными выемками ключей и установленных в дополнительном корпусе запорных штифтов, соосно с цилиндрами и взаимодействующих с секретными выемками на торцах ключей, причем разблокировка цилиндров происходит при одновременном нахождении ключей в цилиндрах, а выход за линию разъема штифтов ограничен.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Замок // 2106464
Изобретение относится к запирающим устройствам

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в замках для защиты различных объектов

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в замках для защиты различных объектов

Замок // 2099498
Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности, к замкам, которые можно широко использовать для запирания различных помещений и сейфов

Изобретение относится к замкам, а именно, к запорным цилиндрам механизмов замков жилых и производственных помещений, кассовых аппаратов, сейфов и т.д

Замок // 2088733
Изобретение относится к скобяным изделиям

Замок // 2067651

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано для запирания дверей жилых и служебных помещений

Изобретение относится к области конструкций замков и может быть использовано в помещениях, сейфах и пр

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к запирающим механизмам замков-блокеров, которые могут быть использованы в различных конструкциях замков для дверей, машин и т.д

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в промышленных зданиях, автомобилестроении и в быту

Замок // 2090720

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в виде кодовых, запирающих и блокирующих устройств в замках или самостоятельно в виде замков для запирания сейфов и различных помещений

Изобретение относится к замкам с цилиндровыми механизмами и позволяет повысить надежность запирания и секретность

Замок // 2075583
Изобретение относится к запирающим устройствам и может использоваться в бытовых условиях и на промышленных объектах

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность цилиндрового механизма замка за счет повышения его секретности
Наверх