Геотермальное устройство

 

Использование: в энергомашиностроении для теплоснабжения на основе геотермальных источников. Сущность изобретения: устройство содержит геотермальную скважину 1, сепаратор 2, трубопровод 3 жидкой фазы геотермального теплоносителя, теплообменник 4 сетевой воды, трубопровод 5 газовой фазы геотермального теплоносителя, горелку 6, водогрейный котел 7, газоаккумулирующее устройство 8, регулятор расхода 9, дизель-генератор 10, систему утилизации тепла уходящих газов. Выход сепаратора 2 по газу связан трубопроводом с газоаккумулирующим устройством 8 и дизель-генератором 10, работающим на газе, а выход теплообменника 4 для подогрева сетевой воды подключен к теплообменнику 11 для утилизации тепла уходящих газов, выход из которого по сетевой воде подключен к водогрейному котлу 7. 1 ил.

Изобретение относится к области энергомашиностроения и может быть использовано для теплоснабжения на основе геотермальных источников.

Известно геотермальное устройство [1], содержащее геотермальные скважины, отделитель механических примесей, теплообменник для подогрева сетевой воды.

Недостатком этого устройства является то, что его схема не предусматривает возможности работы устройства на газожидкостном геотермальном теплоносителе.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому изобретению является геотермальное устройство [2], содержащее геотермальную скважину, сепаратор, теплообменник для подогрева сетевой воды, трубопровод газовой фазы геотермального теплоносителя, который может быть соединен с горелкой для подогрева сетевой воды.

Недостатком этого устройства является то, что с его помощью не достаточно полно используется внутренняя энергия газовой фазы геотермального теплоносителя.

Целью изобретения является повышение экономичности устройства за счет эффективного использования внутренней энергии газовой фазы геотермального теплоносителя.

Сущность изобретения заключается в том, что геотермальное устройство содержит геотермальную скважину, сепаратор, теплообменник для подогрева сетевой воды, водогрейный котел сетевой воды. Новым является то, что выход сепаратора по газу связан трубопроводом с газоаккумулирующим устройством и дизель-генератором, работающем на газе, и системой утилизации тепла уходящих газов.

В результате наличия этих существенных признаков устройство приобретает следующие новые свойства: 1. Способность выработки электроэнергии.

2. Автономность геотермального устройства за счет выработки электроэнергии на собственные нужды и аккумуляции газовой фазы геотермального теплоносителя.

Схема предлагаемого устройства приведена на чертеже.

Устройство содержит геотермальную скважину 1, сепаратор 2, трубопровод жидкой фазы геотермального теплоносителя 3, теплообменник сетевой воды 4, трубопровод газовой фазы геотермального теплоносителя 5, горелку 6, водогрейный котел 7, газоаккумулирующее устройство 8, регулятор расхода 9, дизель-генератор 10 с системой утилизации тепла уходящих газов 11.

Геотермальное устройство работает следующим образом.

Геотермальная смесь из геотермальной скважины 1 поступает в сепаратор 2. Жидкая фаза геотермального теплоносителя по трубопроводу 3 поступает в теплообменник 4 и приводит к первичному нагреву сетевой воды. Избыток газовой фазы геотермального теплоносителя по трубопроводу 5 поступает к горелке 6 водогрейного котла 7 с помощью регулятора расхода 9. В котле осуществляется окончательный нагрев сетевой воды. Основная часть газовой фазы поступает в газоаккумулирующее устройство 8. Из газоаккумулирующего устройства газ по трубопроводу поступает в дизель-генератор 10, работающий на газе. Промежуточный нагрев сетевой воды осуществляется в теплообменнике 11 за счет утилизации тепла уходящих газов.

Благодаря использованию совокупности вышеперечисленных конструкторских решений обеспечивается эффективное использование энергии аккумулированной в жидкой фазе геотермального теплоносителя и внутренней энергии газовой фазы геотермального теплоносителя не только для нагрева сетевой воды, но и для выработки электроэнергии.

Формула изобретения

Геотермальное устройство, содержащее геотермальную скважину, сепаратор, теплообменник для подогрева сетевой воды, водогрейный котел с газовой горелкой, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит газоаккумулирующее устройство, дизель-генератор, теплообменник для утилизации тепла уходящих газов, причем выход из сепаратора по газовой фазе связан трубопроводами с газоаккумулирующим устройством и далее с дизель-генератором, работающим на газе, а выход теплообменника для подогрева сетевой воды подключен трубопроводом к теплообменнику для утилизации тепла уходящих газов, выход из которого по сетевой воде подключен к водогрейному котлу.

РИСУНКИ

Рисунок 1

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Федоров Владимир Алексеевич, Мильман Олег Ошеревич

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Закрытое акционерное общество "Научно-производственное внедренческое предприятие "Турбокон"

Договор № РД0015233 зарегистрирован 12.12.2006

Извещение опубликовано: 20.01.2007        БИ: 02/2007

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к паровым котлам, использующим тепло земных недр

Изобретение относится к области использования подземного тепла и касается устройств, использующих жидкий теплоноситель

Изобретение относится к геотермальным устройствам и может быть использовано в системах теплоснабжения и энергоснабжения населенных пунктов

Изобретение относится к энергомашиностроению и может быть использовано для теплоснабжения на основе геотермальных источников

Изобретение относится к системам комплексного тепло- и водоснабжения с использованием геотермальных источников на площадках, имеющих два и более гидротермальных слоя

Изобретение относится к геотермальным энергетическим устройствам для холодных климатических зон

Изобретение относится к применению, по меньшей мере, двух раздельных скважин для добычи углеводородного сырья для получения геотермальной энергии

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при создании геотермальных циркуляционных систем (ГЦС) теплоснабжения любых объектов с сезонным или иным изменением требований к температуре теплоносителя

Изобретение относится к утилизации энергии геотермальных вод и может быть использовано для теплоснабжения объектов различного назначения

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для аккумулирования теплоты в системах теплоснабжения
Наверх