Стрелковое оружие со сдвоенным прицельным устройством

 

Изобретение относится к лазерным прицельным устройствам, в частности к стрелковому оружию, использующим лазерные системы наведения. Цель изобретения состоит в повышении удобства эксплуатации стрелкового оружия со сдвоенным прицельным устройством и повышении эффективности его боевого применения. Стрелковое оружие со сдвоенным прицельным устройством состоит из ствола 1 в корпусе 2 оружия, который под стволом имеет упор 3 и рукоятку 4, быстросъемного устройства, выполненного в виде кронштейна 5, прицельного лазерного устройства 6; кронштейн 5 имеет два отверстия 7 и 8 под ствол оружия и прицельное лазерное устройство, а между отверстиями кронштейна выполнен глухой паз 9, в котором закреплен фиксатор 10 с зубом 11, осью 12 с возможностью взаимодействия своим зубом 11 с упором 3, при этом торцевая поверхность 13 фиксатора 10, противоположная зубу 11, расположена под углом к дну глухого паза 9 кронштейна, а в ней выполнено глухое отверстие 14, в которое установлена пружина 15, а в кронштейне перпендикулярно глухому пазу выполнен фигурный паз 16, через который проходит поводок 17, закрепленный в отверстии 18, дополнительно выполненном в фиксаторе. 2 ил.

Изобретение относится к лазерным прицельным устройствам, в частности к стрелковому оружию, использующим лазерные системы наведения для поражения цели.

Известны системы стрелкового оружия со сдвоенными прицельными устройствами, содержащие ствол в корпусе, передний визир (мушку), прицельную планку (целик), прицельное лазерное устройство, включающее оптико-механическое устройство (объектив с линзами), которые преобразуют пучок лазерного излучения до размеров пятна на цели, необходимых для видимости стрелком, лазерный излучатель с электронным блоком и источником питания, расположенные в корпусе-трубке, систему наведения пучка луча лазерного излучения, скрепленную с трубкой и корпусом прицельного лазерного устройства, и элементы крепления и стопорения трубки на корпусе оружия.

В данном стрелковом оружии система наведения установлена в центральной части оружия, между концом ствола и ложем для того, чтобы свести до минимума действие составляющей силы отдачи на лазер, что в конечном итоге оказывает существенное влияние на результаты выстрела. Попытки решения этой проблемы основаны на принципе смещения устройства прицеливания относительно оружия в момент выстрела с помощью любого механизма, поглощающего энергию отдачи, при этом система наведения устанавливается на оружии, располагаясь вдоль него таким образом, чтобы лазер находился над оружием, параллельно стволу, без бокового смещения.

Система наведения свободно скользит относительно монтажных устройств, установленных на оружии и рассеивающих энергию удара благодаря трению, возникающему между монтажным устройством и системой наведения. Система наведения устанавливается на ствол с помощью кольцевых держателей.

Кольцевые держатели имеют возможность скользить по стволу, а на стволе они закрепляются с помощью пружин и позволяют оружию перемещаться относительно системы наведения и возвращаться в первоначальное положение после выстрела (отдачи).

Благодаря пружине происходит ограничение движения назад оружия, а энергия отдачи поглощается путем передачи силы удара от орудия через кольцо на штырь, поддерживаемый пружиной [1].

Недостатком указанной системы является то, что лазерное прицельное устройство, установленное на оружии, перекрывает линию прицеливания механического прицела мушка-целик. Кроме того, система наведения лазерного пучка относительно оси канала ствола оружия использует тарировочные маховики, которые требуют габаритов и ухудшают массогабаритные показатели оружия в целом, так как растут габариты по вертикали, если маховики расположены снизу, или выходят за габариты оружия, т.е. при расположении маховиков снизу - растут габариты прицельного лазерного устройства вверх и перекрывают линию прицеливания мушка-целик, а при расположении маховиков сбоку - растут габариты по ширине.

Кроме этого, при выходе из строя прицельного лазерного устройства, особенно в боевых условиях, нарушается взаимозаменяемость прицельных лазерных устройств с одного оружия на другое, так как требуется время на юстировку и крепление его на оружии.

Все эти недостатки приводят к ухудшению эксплуатационных характеристик стрелкового оружия, т.е. снижают его эффективность боевого применения.

Наиболее близким по технической сущности является стрелковое оружие со сдвоенным прицельным устройством, содержащее ствол в корпусе и кронштейн с двумя отверстиями, в одном из которых размещен ствол, а прицельное лазерное устройство установлено во втором отверстии кронштейна под стволом на его дульном срезе, а основание на кронштейне выполнено из упругого материала и имеет две стенки для крепления его на стволе оружия [2].

К недостаткам указанного оружия относится то, что боковые стенки изгибаются наружу при установке прицельного устройства на ствол, после чего они частично возвращаются в первоначальное состояние, при этом стенки охватывают ствол, плотно удерживаясь на нем, а основание выполнено из эластичной пластмассы, что дает возможность изгиба его стенок, причем от стенок проходит внутрь упругий выступ, позволяющий присоединять прицельное устройство.

Данное техническое решение неудобно при эксплуатации стрелкового оружия со сдвоенным прицельным устройством в температурных условиях от плюс 50oC до минус 50", так как при указанных температурных режимах стрелкового оружия со сдвоенным прицельным устройством при стрельбе очередями происходит изменение упругих свойств эластичной пластмассы, что не позволяет заменить прицельное лазерное устройство во время боя, а упругий выступ ненадежно фиксирует прицельное лазерное устройство на дульном резе ствола, что снижает удобство эксплуатации оружия, падает эффективность его боевого применения.

Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации стрелкового оружия со сдвоенным прицельным устройством и повышение эффективности его боевого применения.

Указанная цель достигается тем, что предлагаемое стрелковое оружие со сдвоенным прицельным устройством содержит ствол в корпусе и кронштейн с двумя отверстиями, в одном из которых размещен ствол, при этом прицельное лазерное устройство установлено во втором отверстии кронштейна под стволом на его дульном срезе, а на корпусе оружия выполнен упор, а между отверстиями кронштейна выполнен глухой паз, в котором посредством оси закреплен фиксатор с возможностью взаимодействия своим зубом с упором на корпусе оружия, причем торцевая поверхность фиксатора, противоположная зубу, расположена под углом к дну глухого паза кронштейна и в ней выполнено глухое отверстие, в котором установлена пружина, кроме того, в кронштейне перпендикулярно глухому пазу выполнен фигурный паз, через который проходит поводок, закрепленный в отверстии, дополнительно выполненном в фиксаторе.

Такая конструкция стрелкового оружия со сдвоенным прицельным устройством позволяет обеспечить монтаж-демонтаж прицельного лазерного устройства при эксплуатации его во всех температурных режимах боевого применения, повышает фиксацию при стрельбе очередями.

Кроме того, крепление прицельного лазерного устройства на дульном срезе ствола оружия в виде монолитного кронштейна уменьшает угол вылета пули для стволов оружия с конически суживающейся с дульной части наружной поверхностью ствола, так как при выстреле в стволе возбуждаются изгибающие колебания, имеющие максимальную амплитуду в передней трети ствола.

В соответствии с этим жесткость ствола на изгиб может быть повышена только на счет увеличения диаметра ствола по наружному диаметру в соответствующем сечении, что и обеспечивает кронштейн прицельного лазерного устройства, закрепленный на дульной части ствола оружия, что повышает эффективность его боевого применения.

На фиг. 1 изображена общий вид стрелкового оружия со сдвоенным прицельным устройством, которое состоит из ствола 1 в корпусе 2 оружия, который под стволом имеет упор 3 и рукоятку 4, быстросъемного устройства, выполненного в виде кронштейна 5, прицельного лазерного устройства 6; кронштейн 5 имеет два отверстия 7 и 8 под ствол оружия и прицельное лазерное устройство, а между отверстиями кронштейна выполнен глухой паз 9, в котором закреплен фиксатор 10 с зубом 11, осью 12 с возможностью взаимодействия своим зубом 11 с упором 3, при этом торцевая поверхность 13 фиксатора 10, противоположная зубу 11, расположена под углом к дну глухого паза 9 кронштейна 5, а в ней выполнено глухое отверстие 14, в котором установлена пружина 15, а в кронштейне 5 перпендикулярно глухому пазу 9 выполнен фигурный паз 16, через который проходит поводок 17, закрепленный в отверстии 18, дополнительно выполненном в фиксаторе 10.

На фиг. 2 представлены графически изгибающие колебания, которые возбуждаются в стволе при выстреле, где 1 - ствол, 2 - дульный срез ствола, 3 - точка закрепления ствола, 4 - кронштейн, S - изгибающие колебания при выстреле, Bx - жесткость ствола на изгиб, которая равна EJx где E - модуль упругости Jx - момент инерции площади на единицу длины В свою очередь где R - наружный радиус ствола в области соответствующей нагрузки; r - внутренний радиус ствола.

Из графика видно, что жесткость ствола на изгиб может быть повышена только за счет увеличения диаметра ствола, а кронштейн, закрепленный на дульном срезе ствола, уменьшает угол вылета пули, повышается кучность оружия, так как увеличивается жесткость ствола на изгиб.

Прицельное лазерное устройство крепится на оружии следующим образом.

Предварительно до постановки на оружие ось лазерного излучения юстируется с помощью ТХП (оптической трубки холодной пристрелки), которая устанавливается в отверстие 7 кронштейна 5 вместо ствола оружия, затем отъюстированное прицельное лазерное устройство 6 устанавливают на ствол 1 с кронштейном 5 до упора в корпус 2 оружия, снижают поводком 17 пружину 15 и зуб 11 фиксатора 10 заводит за упор 3 корпуса 2 оружия под стволом 1, отпуская поводок 17 и пружину 15, зуб 11 фиксатора 10 входит в контакт с упором 3 корпуса 2 оружия, фиксируя кронштейн на оружии.

Демонтаж прицельного лазерного устройства с кронштейном с оружия осуществляется в обратном порядке: снимают поводком 17 пружину 15, при этом зуб 11 фиксатора 10 поворачивается на оси 12 и выходит из зацепления с упором 3 корпуса 2 оружия, после чего его снимают с дульного среза ствола 1 вместе с кронштейном.

Таким образом, предложенное техническое решение позволяет повысить удобство применения стрелкового оружия со сдвоенным прицельным устройством в боевых ситуациях, надежно фиксирует прицельное лазерное устройство при стрельбе очередями и эксплуатации при минусовых и плюсовых температурах, что повышает эффективность его боевого применения.

Источники информации 1. Обзоры по электронной техники II "Лазерная техника и оптоэлектроника" Выпуск N (1147) В.В. Артамонов, А.А. Исаев, Н.Т. Лазарева, Т.И. Третьякова, В. В. Фролов Лазерные имитаторы стрельбы: тренажеры и прицелы за рубежом, с. 23- 24 рис. 14.

2. Пат. США N 4894941, кл. F 41 G 1/34 1990.

Формула изобретения

Стрелковое оружие со сдвоенным прицельным устройством, содержащее ствол в корпусе и кронштейн с двумя отверстиями, в одном из которых размещен ствол, при этом прицельное лазерное устройство установлено во втором отверстии кронштейна под стволом на его дульном срезе, отличающееся тем, что на корпусе оружия выполнен упор, а между отверстиями кронштейна - глухой паз, в котором посредством оси закреплен фиксатор с возможностью взаимодействия своим зубом с упором на корпусе оружия, при этом торцевая поверхность фиксатора, противоположная зубу, расположена под углом к дну глухого паза кронштейна и в ней выполнено глухое отверстие, в котором установлена пружина, кроме того, в кронштейне перпендикулярно глухому пазу выполнен фигурный паз, через который проходит поводок, закрепленный дополнительно в отверстии, выполненном в фиксаторе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прицелам для стрелкевого оружия с источником света

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к прицельным приспособлениям и предназначается для дистанционного указания одной или нескольких целей с обозначением приоритета цели путем проецирования на цель светящегося пятна

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к прицельным приспособлениям и предназначается для дистанционного указания одной или нескольких целей с обозначением приоритета цели путем проецирования на цель светящегося пятна

Изобретение относится к оптическим приборам для наведения и прицеливания и может быть использовано для маркировки цели при стрельбе из огнестрельного оружия

Изобретение относится к лазерным прицельным устройствам, в частности к стрелковому оружию, использующие лазерные системы наведения, и может быть использовано в обучении стрельбе личного состава во всех родах войск

Изобретение относится к области геодезии, астрономии, военной и спортивной стрелковой технике

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к стрелковому оружию, и предназначается для прицеливания при стрельбе путем проецирования на цель светящегося пятна

Изобретение относится к прицелам для стрелкевого оружия с источником света

Изобретение относится к оружию, в частности к прицельным приспособлениям

Изобретение относится к оружию, в частности к прицельным приспособлениям

Изобретение относится к оптико-механическим приборам, в частности к прицел-приборам наведения управляемого вооружения в составе противотанкового ракетного комплекса, предназначенным для создания инфракрасного излучения высокой монохроматичности и малой расходимости поля управления ракетной

Изобретение относится к оптическим прицелам

Изобретение относится к оптическим прицелам и может быть использовано в качестве индикаторного устройства для точного определения местоположения удаленной опто-электронной мишени, а также в качестве устройства наведения на нее лазерного излучения

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к прицельным приспособлениям и предназначается для дистанционного указания одной или нескольких целей с обозначением приоритета цели путем проецирования на цель светящегося пятна

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к прицельным приспособлениям и предназначается для дистанционного указания одной или нескольких целей с обозначением приоритета цели путем проецирования на цель светящегося пятна

Изобретение относится к оптическим приборам для наведения и прицеливания и может быть использовано для маркировки цели при стрельбе из огнестрельного оружия

Изобретение относится к средствам контроля прицелов, предназначенных для телеориентирования в оптическом луче машин и, в частности, летательных аппаратов, использующих в качестве источников излучения инжекционные лазеры
Наверх