Способ диагностики злокачественной опухоли

 

Способ диагностики злокачественной опухоли проводят путем исследования скорости оседания эритроцитов под действием двух агентов: антииднотинической антиэмбриональной сыворотки и контрольной сыворотки отличается тем, что в качестве первого агента используют крысиную сыворотку, а второго - сыворотку крыс, которым предварительно вводят лимфоциты интактных сингенных животных, находят минимальный и максимальный градиент СОЭ, по полученным значениям определяют коэффициент злокачественности роста и при его значении от 1,55 до 7,00 определяют злокачественную опухоль. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике злокачественного роста клеток в живом организме.

В настоящее время наиболее распространенными являются серо и гистологические методы, однако они достаточно сложны в исполнении, требуют дорогостоящих реактивов и специально обученного персонала (EP 0305337, EP 0285059, EP 0313005). Современные серологические методы специфичны, для их осуществления требуется большой набор различных диагностикумов, это вызывает удорожание исследований, не пригодно для массового обследования населения и длительно по времени.

Наиболее близким к заявляемому является способ диагностики опухолей, включающий использование реакции оседания эритроцитов под действием соответствующей антиидиотипической антиэмбриональной сыворотки (SU патент 1836640 кл. G 01 N 33/80, 93 г.).

Данный способ пригоден для исследования широкого спектра заболеваний опухолевой природы и не позволяет дифференцировать именно злокачественный рост опухолевых клеток от доброкачественного, а только от заболеваний неопухолевой природы и нормы.

Целью настоящего изобретения является разработки универсального экспресс-метода выявления злокачественного роста опухолевых клеток на основе исследования скорости оседания эритроцитов (СОЭ) под действием двух агентов: антиидиотипической антиэмбриональной крысиной сыворотки (рабочий агент) и сыворотки крыс (контрольный агент), которым предварительно вводят лимфоциты интактных сингенных животных с последующим расчетом коэффициента злокачественности клеточного роста.

Способ осуществляют следующим образом: у пациента берут 100 мл крови и добавляют по 20 мкл каждого из вышеназванных двух агентов (раздельно), встряхивают и помещают в капилляры для СОЭ на 1 час при 37oC.

Затем измеряют градиент СОЭ в каждой пробе, находят максимальный и минимальный показатель, а коэффициент злокачественного роста клеток (Кэр) определяют по формуле: где Кэр - коэффициент злокачественного роста Смакс - максимальный уровень градиента СОЭ Смин - минимальный уровень градиента СОЭ и при значении Кэр = 1,55 - 7,00 лпределяют злокачественный рост клеток.

Способ поясняется следующими примерами.

Пример 1. Б-ная Смирнова Т.В. - 46 лет, N истории белезни 2948/95, диагноз: рак молочной железы I Б ст. СОЭ с рабочей сывороткой - 20 мм; с контрольной 16 мм.

Пример 2. Б-ной Андреичев Ю.В., 43 г., история болезни N 2846/95, диагноз: рак желудка III Б си. СОЭ с рабочей сывороткой - 25 мм; с контрольной - 13 мм.

Пример 3. И. С. Б. - 32 года. СОЭ с рабочей сывороткой - 9 мм; с контрольной - 14 мм.

- практически здоров.

Пример 4.

Больная Иванова Р.С. - 36 лет, история болезни N 2964/95, диагноз: кистозно-фиброзная мастопатия, СОЭ с рабочей сывороткой - 12 мм; с контрольной - 6 мм.


Исследование проведено на 1600 пациентах в различных клиниках Российской Федерации. В частности исследования проведенные в Московской медицинской академии показали следующие результаты (таблица).

Из таблицы видно, что чувствительность метода очень высока и достигается в некоторых случаях 100%, подтверждая высокую диагностическую ценность метода.

Способ диагностики злокачественных опухолей технически прост, универсален, имеет высокую чувствительность и специфичность, что позволяет рекомендовать его к широкому практическому использованию в медицинских учреждениях.


Формула изобретения

Способ диагностики злокачественной опухоли путем исследования скорости оседания эритроцитов под действием двух агентов - антиидиотипической антиэмбриональной сыворотки и контрольной сыворотки, отличающийся тем, что в качестве первого агента используют крысиную сыворотку, а второго - сыворотку крыс, которым предварительно вводят лимфоциты интактных сингенных животных, находят минимальный и максимальный градиент СОЭ, по полученным значениям определяют коэффициент злокачественности роста клеток по формуле

где Кзр - коэффициент злокачественности роста;
Смакс - максимальный уровень градиента СОЭ;
Смин - минимальный уровень градиента СОЭ,
и при значении Кзр = 1,55 - 7,0 определяют злокачественную опухоль.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, конкретно к диагностике аппендицита и перитонита у детей

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для ослабления процесса рубцевания роговицы после ее ранений

Изобретение относится к области медицины , а именно к способам диагностики опухолей

Изобретение относится к медицине,а именно к эндокринологии

Изобретение относится к медицине, а именно к токсикологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к клинической иммунологии, и может быть использовано для отбора лекарственных препаратов и для определения индивидуальной чувствительности к ним при назначении иммунокоррегирующей терапии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в медицинской генетике
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии и переливанию крови, касается способа приготовления сыворотки анти-Kell и может быть использовано для определения антигена Kell эритроцитов человека
Изобретение относится к медицине, в частности к судебной медицине, дерматологии и генетике

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии, и может быть использовано для диагностики злокачественных опухолевых заболеваний
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использован для прогнозирования иммунного ответа доноров на вакцину клещевого энцефалита

Группа изобретений относится к лабораторной диагностике и может быть использована для проведения анализов, основанных на реакции агглютинации частиц. Аналитический наконечник (100), предназначенный для выполнения визуально детектируемой реакции агглютинации после всасывания в него реактивов и образца, включает: первое отверстие (110) для приложения отрицательного или положительного давления к внутреннему объему аналитического наконечника; камеру для образца (120); по меньшей мере, одну боковую камеру (130), которая расположена по периметру камеры для образца; камеру детектирования (150), находящуюся в жидкостной связи с камерой для образца; переходную зону (140) между камерой детектирования и камерой для образца для вращательного перемешивания образца; второе отверстие (160) для всасывания реактивов и образца во внутренний объем аналитического наконечника или для удаления их оттуда. Группа изобретений относится также к способу выполнения реакции агглютинации в указанном аналитическом наконечнике и к набору для выполнения визуально детектируемых реакций агглютинации, включающему указанный аналитический наконечник и реактивы для агглютинации. Группа изобретений обеспечивает возможность автоматизации анализов по типу реакции агглютинации, позволяя тем самым повысить безопасность и надежность их проведения. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл., 1 пр.
Наверх