Способ измерения или активности жидкости

 

Сущность изобретения: исследуюмую жидкость помещают в замкнутый сосуд и переводят ее в перегретое состояние. Степень перегрева устанавливают достаточной для регистрации - частиц. Измеряют время жизни метастабильного состояния жидкости, по которому определяют - активность жидкости. В случае, если - излучение в жидкости отсутствует, устанавливают степень перегрева равной величине, при которой происходит регистрация - частиц. Определять - активность жидкости по времени жизни ее перегретого метастабильного состояния. 1 с. и 6 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к экспериментальным методам ядерной физики и может быть использовано в различных задачах технической физики и экологии.

Известен способ измерения радиоактивности жидкости, заключающийся в том, что исследуемую жидкость растворяют в жидком сцинтилляторе и измеряют число сцинтилляций за определенный промежуток времени [1]. Недостатком способа является то, что обычно введение исследуемой жидкости в сцинтиллятор приводит к существенному ухудшению его сцинтилляционных свойств.

Лучшие результаты могут быть получены при использовании дисперсных сцинтилляторов, помещаемых в исследуемую жидкость. Способ заключается в том, что пробу исследуемой жидкости помещают в замкнутый сосуд, в жидкость вводят дисперсный (в виде гранул) сцинтиллятор и регистрируют число сцинтилляций за определенный промежуток времени (прототип) [2]. Недостатком прототипа является малая чувствительность способа и сложность, обусловленная необходимостью введения в исследуемую жидкость дисперсного сцинтиллятора.

Целью изобретения является создание способа измерения альфа- или бета-активности жидкости, обладающего большой чувствительностью и быстродействием.

Предлагаемый способ заключается в том, что пробу исследуемой жидкости помещают в замкнутый сосуд и регистрируют эффекты, вызываемые в жидкости заряженными частицами, отличающийся тем, что исследуемую жидкость переводят в перегретое состояние, при этом степень перегрева устанавливают достаточной для регистрации альфа-частиц, измеряют время жизни перегретого метастабильного состояния жидкости, по которому определяют альфа-активность жидкости. Если альфа-излучение в жидкости отсутствует, то устанавливают степень перегрева, равной величине, при которой происходит регистрация бета-частиц. По времени жизни перегретого метастабильного состояния определяют бета-активность жидкости. Например, если радиоактивность жидкости равна 310-11 Ки/л, то среднее время жизни до вскипания перегретой жидкости составит ~ 1 с. Для радиоактивности 310-12 Ки/л среднее время жизни ~ 10 с. Изменяя объем пробы исследуемой жидкости, можно изменять среднее время до вскипания перегретой жидкости в нужных (удобных для измерения) пределах. В любом случае радиоактивность жидкости определяется в течение нескольких секунд; способ обладает быстродействием.

Способ позволяет измерять радиоактивность жидкости, загрязненной различными изотопами. Для вскипания жидкости при действии на нее альфа-частиц требуется меньший перегрев, чем при действии бета-частиц. Поэтому, изменяя степень перегрева жидкости, можно "настраивать" жидкость для регистрации либо альфа-излучения, либо бета-излучения.

Предлагаемый способ может применяться для измерения радиоактивности воды. Для расширения диапазона измеряемых концентраций радиоактивных веществ берут пробы различного объема так, чтобы среднее время жизни метастабильного состояния составляло несколько секунд.

Нагрев жидкости осуществляют импульсным инфракрасным или лазерным излучением. В ряде случаев можно использовать высокочастотное электромагнитное поле (СВЧ) или резкое уменьшение гидростатического давления, как в обычных пузырьковых камерах. Для создания необходимого перегрева можно использовать ультразвук.

Необходимую степень перегрева для данной жидкости устанавливают экспериментально, проводя измерения времени жизни метастабильного состояния при различных концентрациях заданных радиоактивных веществ, введенных в исследуемую жидкость.

Способ был реализован с помощью пузырьковой камеры, заполненной фреоном.

Формула изобретения

1. Способ измерения - или - активности жидкости, заключающийся в том, что пробу исследуемой жидкости помещают в замкнутый сосуд и регистрируют эффекты, вызываемые в жидкости заряженными частицами, отличающийся тем, что исследуемую жидкость переводят в перегретое состояние, при этом степень перегрева устанавливают достаточной для регистрации - частиц и измеряют время жизни перегретого метастабильного состояния жидкости, по которому определяют - активность жидкости, если - излучение в жидкости отсутствует, то устанавливают степень перегрева равной величине, при которой происходит регистрация - частиц, и по времени жизни перегретого метастабильного состояния определяют - активность жидкости.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве исследуемой на радиоактивность жидкости используют воду.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что для создания перегрева жидкости осуществляют импульсный нагрев жидкости инфракрасным или лазерным излучением.

4. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что импульсный перегрев жидкости осуществляют высокочастотным электромагнитным излучением.

5. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что для создания необходимого перегрева осуществляют резкое уменьшение гидростатического давления жидкости.

6. Способ по одному из пп.1 - 5, отличающийся тем, что степень перегрева, необходимую для достижения заданного времени жизни метастабильного состояния данной жидкости, устанавливают экспериментально, проводя измерения при различных концентрациях заданных радиоактивных веществ.

7. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что для создания перегрева в объеме жидкости создают ультразвуковое поле.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к методам регистрации излучений

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано для контроля проб грунта, воды, продуктов питания

Изобретение относится к измерительной технике, а именно, к способу измерения удельной активности чистого бета-излучателя, стронция-90 в различных объектах окружающей среды и может быть использовано в радиометрии, радиобиологии, экологии и охране окружающей среды

Изобретение относится к измерению радиоактивности объектов, а более конкретно к способам выявления радиоактивных продуктов, и может быть использовано в радиационном мониторинге на контрольно-пропускных пунктах, авто- и железнодорожных станциях, в аэропортах, таможенных службах и т.п
Изобретение относится к области ядерной физики и техники и может быть использовано при создании детекторов для контроля радиоактивности окружающей среды
Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к дозиметрии и радиоционной экологии, и может быть использовано в реакторной физике, медицине, биологии, геологии и т

Изобретение относится к способу измерения радиоактивности газов по альфа-излучению, в частности радиоактивности воздуха, содержащего радон и торон

Изобретение относится к области технической физики и может быть использовано для контроля окружающей среды, в частности, санитарно-эпидемиологическими и экологическими службами для контроля за содержанием радона, торона и их дочерних продуктов в воздухе жилых и производственных помещений, в радоновых водолечебницах и специальных медицинских лабораториях, при оснащении зондом в строительной индустрии при выборе строительных площадок, анализа радоноопасности строительных материалов и конструкций; при производстве строительных материалов, открытой разработки и переработки полезных ископаемых; при оснащении барботером для регистрации радона в жидких средах (воде, нефти); в научно-исследовательских лабораториях
Изобретение относится к ядерной физике и технике и может быть использовано при создании детекторов для контроля радиоактивности окружающей среды

Изобретение относится к области обнаружения радиоактивных ядерных материалов и предназначено для обнаружения несанкционированно перемещаемых в ручной клади, грузах и багаже указанных материалов через проходные и контрольно-пропускные пункты таможен и других объектов народно-хозяйственного назначения

Изобретение относится к области радиационной безопасности и может быть использовано для радиационного контроля загрязнения гамма-излучающими нуклидами продовольствия, строительных материалов, проб объектов окружающей среды и других сыпучих и измельченных материалов, а также для измерения активности различных объемных образцов в научных исследованиях

Изобретение относится к способам дистанционного контроля радиационной обстановки в зонах с объектами выбросов и загрязнений
Наверх