Способ управления технологическим процессом дозирования пищевой продукции

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам управления технологическим оборудованием пищевой промышленности, и предназначено для управления технологическим процессом дозирования. Способ управления технологическим процессом дозирования пищевой продукции заключается в следующей последовательности действий: сначала измеряют Xi, затем сравнивают Xi с соответствующей критической зоной Xкр min и Xкр max и при выполнении неравенства Xкр min < Xi < Xкр max передают Xi на дальнейшие операции, затем подсчитывают ni , сравнивают ni с N(k) (текущий объем выборки) и при равенстве ni= N осуществляют выборку опросного сигнала, блокирующего измерение Xi на время вычисления Xср и 2р. После этого вычисляют Xср и статистическую оценку 2р, сравнивают 2р с 2пр и при наличии неравенcтва 2р 2пр подают сигнал "Останов". Затем вычисляют Xср = Xср-Xном, сравнивают Xср с Xпор , и при наличии неравенства Xср Xпор осуществляют выборку сигналов "Коррекция +" при Xср 0 и "Коррекция -" при X < 0. Затем осуществляют блокировку измерения Xi на время действия сигналов "Коррекция +" или "Коррекция -", после чего уменьшают текущий объем выборки N(к) на единицу и принимают новые значения объема выборки в качестве текущего. Затем сравнивают новое текущее значение объема выборки с Nmin и при выполнении неравенства N(к) > Nmin объем выборки на следующий цикл управления принимают равным значению, равному N(к). При выполнении неравенства N(К) Nmin объем выборки на следующий цикл управления принимают равным Nmin. При наличии неравенства Xср Xпор увеличивают текущий объем выборки N(к) на единицу и принимают новое значение объема выборки в качестве текущего. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам управления технологическим оборудованием пищевой промышленности и предназначено для управления технологическим процессом дозирования.

Наиболее близким решением является способ управления технологическим процессом дозирования, основанный на применении метода среднеарифметического стандарта. Согласно этому методу центр распределения масс доз оценивается по среднему арифметическому значению масс некоторой выборки доз фиксированного объема. Известный способ характеризуется следующей последовательностью операций: 1. Измеряют Xi (текущую массу); 2. Сравнивают Xi с соответствующей критической зоной Xкр min и Xкр max (где Xкр min и Xкр max - наименьшее и наибольшее допустимые значения массы зоды) и при выполнении неравенства Xкр min < Xi < Xкр max передают Xi на дальнейшие операции; 3. Подсчитывают ni (количество измеренных доз); 4. Сравнивают ni с N (фиксированный объем выборки) и при равенстве ni = N вырабатывают опросный сигнал, блокирующий измерение Xi на время вычисления Xср и 2p ; ; 5. Вычисляют Xср и осуществляют статистическую оценку 2p ; 6. Сравнивают 2p с 2пp (предельное значение оценки 2p) и при наличии неравенства 2p 2пp вырабатывают сигнал "Останов"; 7. Вычисляют Xср= Xср-Xном; ; 8. Осуществляют сравнение Xср с Xпор, и при наличии неравенства Xср Xпор Xпор вырабатывают сигнал "Коррекция +" при Xср > 0 или "Коррекция -" при Xср < 0; ; 9. Осуществляют блокировку измерения Xi на время действия сигналов "Коррекция +" или "Коррекция -";
10. При отсутствии указанных выше условий вырабатывают сигнал "Продолжение процесса".

Управление по способу-прототипу является циклическим. Цикл начинают измерением: N значений Xi и заканчивают выработкой одного из сигналов "Коррекция -", "Коррекция +" или "Продолжение процесса". При этом сдвиг центра распределения относительно номинального значения оценивают по разности
Xср= Xср-Xном, ,
где
Xср - среднее значение массы фиксированной выборки доз;
Xном - номинальное значение массы дозы.

Xср Xпор ,
где
,
- соответственно верхнее и нижнее пороговые значения массы дозы,
то производят коррекцию настройки дозатора в соответствующем направлении (в зависимости от знака получаемой разности). Кроме того, дополнительно рассчитывается статистическая оценка 2р для предупреждения аварийного режима работы оборудования.

Одним из основных недостатков известного способа является невысокая точность управления процессом дозирования, что отрицательно сказывается на стабилизации масс доз. Практика использования дозаторов показывает, что дозирование в известной мере случайный процесс, при котором возможно значительное колебание масс доз относительно номинального значения. Отследить и оценить эти колебания по фиксированному объему данных (фиксированной выборке) не представляется возможным, а это снижает точность управления процессом дозирования и, следовательно, отрицательно сказывается на стабилизации масс доз. Поэтому масса 20 - 30% доз выходит за нормативные пределы. Это ведет либо к перерасходу сырья (дозы с перевесом), либо к браку (дозы с недовесом).

Задачей изобретения является повышение точности дозирования путем изменения объема выборки по которой производится оценка центра распределения масс доз.

Для решения этой задачи в случае коррекции настройки дозатора объем выборки уменьшают на одну дозу, но не ниже минимального значения. Если же коррекцию настройки дозатора не проводили, то объем выборки увеличивают на одну дозу, но не выше максимального значения.

На фиг. 1 изображена последовательность операций, реализующих предлагаемый способ, на фиг. 2 приведена схема устройства, предназначенного для реализации данного способа.

Предлагаемый способ управления технологическим процессом дозирования пищевой продукции заключается в следующей последовательности действий: сначала измеряют Xi, а затем сравнивают Xi с соответствующей критической зоной Xкр min и Xкр max и при выполнении неравенства Xкр min < Xi < Xкр max передают Xi на дальнейшие операции, затем подсчитывают ni , сравнивают ni c Nк (текущий объем выборки) и при равенстве ni = N осуществляют выработку опросного сигнала, блокирующего измерение Xi на время вычисления Xср и 2р. . После этого вычисляют Xср и статистическую оценку 2р, , сравнивают 2p с 2пp, , и при наличии неравенства 2p 2p подают сигнал "Останов". Затем вычисляют Xср= Xср-Xном, , сравнивают Xср с Xпор , и при наличии неравенства Xср Xпор осуществляют выработку сигналов "Коррекция +" при Xср 0 и "Коррекция -" при X < 0. Затем осуществляют блокировку измерения Xi на время действия сигналов "Коррекция +" или "Коррекция -", после чего уменьшают текущий объем выборки Nk на единицу и принимают новые значения объема выборки в качестве текущего. Затем сравнивают новое текущее значение объема выборки с Nmin и при выполнении неравенства Nk > Nmin объем выборки на следующий цикл управления принимают равным значению равному Nk.

При выполнении неравенства Nk Nmin объем выборки на следующий цикл управления принимают равным Nmin. При наличии неравенства Xср Xпор , увеличивают текущий объем выборки Nk на единицу и принимают новые значение объема выборки в качестве текущего. Затем сравнивают новое текущее значение объема выборки с Nmax. При выполнении неравенства Nk < Nmax объем выборки на следующий цикл управления принимают равным текущему значению, при выполнении неравенства Nk Nmax, объем выборки на следующий цикл управления принимают равным Nmax.

Управление по предлагаемому способу является циклическим. Начало цикла - измерение Nk значений Xi, конец цикла - определение объема выборки на следующий цикл управления. Величины Xкр min, Xкр max, Xном для каждого конкретного вида дозируемого продукта задают, исходя из нормативных документов (ГОСТов), а при , исходя из технологических инструкций. Величину 2пр определяют опытным путем для конкретного типа дозатора. Величины Nmax, Nmin и начальное значение Nk определяют опытным путем. Выработка сигналов "Коррекция +" и "Коррекция -" подразумевает изменение настройки дозатора в соответствующем направлении. Конкретно, например, для объемных дозаторов эти сигналы означают соответственно уменьшение и увеличение объема дозатора. Сигнал "Останов" означает прекращение управления и остановку оборудования из-за наступления аварийного режима работы. По сигналу "Продолжение процесса" никаких изменений в работе оборудования не происходит.

Заявляемый способ реализуется с помощью устройства, изображенного на фиг. 2.

Устройство содержит:
1 - датчик Д, являющийся выходным блоком измерительного устройства;
2 - первый регистр Рг1;
3 - первый блок сравнения БС1;
4 - второй блок сравнения БС2;
5 - счетчик Сч;
6 - третий блок сравнения БС3;
7 - первое вычислительное устройство ВУ1;
8 - второе вычислительное устройство ВУ2;
9 - третье вычислительное устройство ВУ3;
10 - второй регистр Рг2;
11 - четвертый блок сравнения БС4;
12 - третий регистр Рг3;
13 - пятый блок сравнения БС5;
14 - блок выдачи управляющей информации БВУИ;
15 - четвертое вычислительное устройство ВУ4;
16 - шестой блок сравнения БС6;
17 - пятое вычислительное устройство ВУ5;
18 - седьмой блок сравнения БС7;
19 - блок управления БУ;
20 - оперативное запоминающее устройство ОЗУ;
В ОЗУ 20 хранятся значения Xi, Xкр min, Xкр max, , , Nk, Nmin, Nmax, Xср, 2пр . Регистры Рг1 2, Рг2 10 и Рг3 12 предназначены для временного хранения Xi, Xср,2р соответственно. Блоки сравнения имеют следующие уставки: БС1 3 - Xкр min, БС2 4 - Xкр max, БС3 6 - Nk, БС4 11 - Xпор , БС5 13 - 2пр , БС6 16 - Nmin, БС7 18 - Nmax. БВУИ14 предназначен для выработки управляющих сигналов "Коррекция +", "Коррекция -", "Останов" и "Продолжение процесса", БУ 19 - для обеспечения работы всех блоков в соответствии с заданным алгоритмом. Вычислительные устройства вычисляют: ВУ1 7 - Xср, ВУ2 8 - 2р , ВУ3 9 - Xср , ВУ4 15 и ВУ5 17 - новые значения текущего объема выборки. Массу очередной дозы Xi с Д1 заносят в Рг1 2 и сравнивают в БС1 3 с Xкр min, а в БС2 4 - Xкр max. Если выполняется соотношение Xкр min < Xi < Xкр max, то БУ 19 разрешает запись Xi В ОЗУ 20 и работу С4 5. Содержимое Сч 5 сравнивают в БС3 6 с Nk и в случае равенства БУ19 выдает команду на вычисление Xср в ВУ17, а Xср в ВУ3 9, 2р в ВУ2 8 и их последующее сравнение в БС4 11 с Xпор , а в БС5 13 с 2пр , а также на блокировку измерение на время вычисления Xср и 2р . По результатам сравнения БВУИ 14 вырабатывает соответствующие сигналы. Сигналы "Коррекция +" и "Коррекция -" разрешают вычисление в ВУ4 15 нового текущего значения объема выборки, которое затем сравнивают в БС6 16 с Nmin и из них заносят в ОЗУ 20. Сигнал "Продолжение процесса" разрешает вычисление в ВУ5 17 нового текущего значения объема выборки, которое сравнивают в БС7 18 с Nmax и наименьшее из них заносят в ОЗУ 20. При наличии сигналов коррекции БУ19 блокирует на время отработки этих сигналов. После записи нового текущего значения объема выборки в ОЗУ 20 БУ 19 приводит схему в исходное состояние.

Предложенный способ анализировался с помощью математического моделирования на примере изготовления консервов "Скумбрия атлантическая натуральная в масле" со следующими нормативными показателями: Xном 250 г, Xкр min 240г, Xкр max 266 г, начальное значение Nk задавалось равным 8, Xпор 242 г, 257 г. В результате моделирования определились оптимальные значения: Nmin 4, Nmax 10.

Математическое моделирование предлагаемого способа и способа-прототипа, проведенное при указанных выше условиях и начальном объеме выборки, равном максимальному, показали эффективность предлагаемого способа (см. таблицу).

Анализ таблицы позволяет сделать следующие выводы%
1. Применение предлагаемого способа позволяет увеличить точность дозирования, что выражается в сокращении количества доз, масса которых выходит за допустимые пределы на 7,8% по сравнению со способом-прототипом;
2. Перерасход сырья снижается на 33,4% по сравнению со способом-прототипом.


Формула изобретения

Способ управления технологическим процессом дозирования пищевых продуктов, предусматривающий измерение массы дозы, сравнение ее с соответствующей критической зоной, подсчет количества измеренных доз, сравнение его с текущим значением объема выборки, вычисление среднего значения и статистической оценки, сравнение статистической оценки с ее предельным значением, вычисление разности между средним и номинальным значениями массы, сравнение этой массы с пороговой величиной, выработку сигналов коррекции, останова или продолжения процесса и блокировку процесса измерения масс доз при вычислении среднего значения и статистической оценки, а также на время отработки сигналов коррекции, отличающийся тем, что коррекцию объема выборки осуществляют путем уменьшения его на единицу при коррекции массы дозы, но не меньше минимального объема, и увеличения на единицу, если коррекцию массы дозы не производят, но не больше максимального объема.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике автоматического регулирования и может использоваться в системах теплоснабжения

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, в частности, к устройствам регулирующим в энергетических установках расход или давление текучей рабочей среды

Изобретение относится к средствам автоматического регулирования и может быть использовано в пневмогидравлических схемах и системах питания карбюраторных двигателей смесями жидких и газообразных топлив

Изобретение относится к гидромашиностроению, в частности к гидроприводам металлорежущих станков

Изобретение относится к устройствам регулирования расхода рабочего тела и может быть использовано в нефтегазовой, добывающей и перерабатывающей промышленностях, химической промышленности, машиностроении и т.п., в том числе в условиях, когда рабочее тело содержит в своем составе инородные включения

Изобретение относится к ракетной технике и может найти широкое применение при создании агрегатов регулирования, в частности ЖРД, работающих на криогенных компонентах

Изобретение относится к ракетной технике и может найти широкое применение при создании агрегатов регулировании, в частности ЖРД

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при проектировании гидроаппаратов для управления жидкостными потоками (делителей и/или сумматоров) в системах гидропневмоавтоматики

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в с/х машиностроении, пищевой промышленности, строительстве и т.д

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в поточных линиях для производства хлебобулочных изделий

Изобретение относится к управлению скорости подачи топлива в двигатель внутреннего сгорания, предпочтительно непосредственным впрыскиванием

Изобретение относится к управлению скорости подачи топлива в двигатель внутреннего сгорания, предпочтительно непосредственным впрыскиванием

Изобретение относится к управлению скорости подачи топлива в двигатель внутреннего сгорания, предпочтительно непосредственным впрыскиванием

Изобретение относится к управлению скорости подачи топлива в двигатель внутреннего сгорания, предпочтительно непосредственным впрыскиванием

Изобретение относится к объемным барабанным дозаторам, обеспечивающим регулирование размера дозы, и может найти применение в химико-фармацевтической, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к подготовке пылевидных материалов и может использоваться в металлургической, строительной и других отраслях промышленности
Наверх