Свеча зажигания камеры сгорания газотурбинного двигателя

 

Свеча зажигания камеры сгорания используется в системах зажигания газотурбинных двигателей. Она содержит корпус 8, охватываемый кожухом 1 с впускным отверстием 3 с образованием охлаждающей полости. Кожух имеет перфорированную перегородку 4 и снабжен отражателем 5. Причем между отражателем и перфорированной перегородкой образована кольцевая щель 9 для выхода охлаждающего воздуха 10. Наличие отражателя и кольцевой щели позволяет исключить возможность прорыва горячих газов из камеры сгорания наружу двигателя, что в целом повышает надежность камеры сгорания. 1 ил.

Изобретение относится к системам зажигания двигателей, преимущественно газотурбинных.

Известна свеча зажигания, предназначенная для поджига топлива в камерах сгорания газотурбинных двигателей, в которой для охлаждения свечи имеется кожух [1].

Недостатком известной свечи зажигания является то, что охлаждающий воздух уменьшает концентрацию топлива в зоне поджига свечи во время запуска двигателя и, как следствие, ухудшаются пусковые характеристики камеры сгорания.

Наиболее близкой к заявляемой является свеча зажигания, содержащая корпус с расположенным в нем центральным электродом и кожух, охватывающий корпус свечи. Внутри кожуха установлена гильза с перфорированной перегородкой [2].

Такая конструкция свечи исключает недостаток свечи, описанной в [1], но имеет другой существенный недостаток, заключающийся в том, что в данной конструкции имеется подвижное соединение между кожухом и корпусом свечи, которое сдерживает перепад между давлением газа в камере сгорания и давлением снаружи двигателя. В процессе работы двигателя происходит деформация горячих деталей, приводящая к увеличению зазора в соединении кожуха и корпуса свечи, что в свою очередь приводит к прорыву через зазор горячих газов из камеры наружу двигателя и выгоранию свечи.

Техническая задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в повышении надежности камеры сгорания за счет устранения влияния охлаждающего воздуха на пусковые характеристики камеры сгорания и устранения возможности прорыв горячих газов из камеры сгорания наружу двигателя, а также за счет улучшения защиты свечи зажигания от высоких температур.

Сущность технического решения заключается в том, что в свече зажигания камеры сгорания ГТД, содержащей корпус, охватываемый кожухом с впускным отверстием с образованием охлаждающей полости, имеющим перфорированную перегородку, согласно изобретению, кожух снабжен отражателем, а между перфорированной перегородкой и отражателем образована кольцевая щель для выхода охлаждающего воздуха.

Наличие отражателя и кольцевой щели между ним и перфорированной перегородкой позволяет устранить влияние охлаждающего воздуха на пусковые характеристики камеры сгорания путем отвода с помощью отражателя через кольцевую щель охлаждающего воздуха из зоны поджига свечи вдоль стенки жаровой трубы, при этом соединение между кожухом и корпусом свечи всегда находиться под перепадом между давлением воздуха за компрессором и давлением газа внутри жаровой трубы, чем исключается возможность прорыва горячих газов из камеры сгорания наружу двигателя, что в целом повышает надежность камеры сгорания.

На чертеже изображена конструкция предлагаемой свечи зажигания.

Свеча зажигания имеет кожух 1, который состоит из цилиндрической стенки 2 с отверстием 3, перегородки 4 и отражателя 5. В перегородке 4 имеется кольцевой ряд отверстий 6 и центральное отверстие 7 для соединения с корпусом свечи 8. Между отражателем 5 и перегородкой 4 образована кольцевая щель 9.

В процессе работы двигателя и при его запуске охлаждающий воздух 10 поступает в отверстие 3, проходит в зазоре между цилиндрической стенкой кожуха 2 и корпусом свечи 8, затем в кольцевой ряд отверстий 6 в перегородке 4 натекает на отражатель 5, охладив его, выходит в кольцевую щель 9 между перегородкой 4 и отражателем 5 и растекается вдоль стенки жаровой трубы 11, охлаждая ее. Поджиг топлива при запуске двигателя происходит в зоне у выхода отверстия 7.

Таким образом, наличие отражателя и кольцевой щели между ним и перегородкой улучшает защиту свечи от высоких температур и в целом повышает надежность камеры сгорания.

Формула изобретения

Свеча зажигания камеры сгорания газотурбинного двигателя, содержащая корпус, охватываемый кожухом с впускным отверстием с образованием охлаждающей полости, имеющим перфорированную перегородку, отличающаяся тем, что кожух снабжен отражателем, а между перфорированной перегородкой и отражателем образована кольцевая щель для выхода охлаждающего воздуха.

РИСУНКИ

Рисунок 1

QZ4A Государственная регистрация изменений в зарегистрированный договор

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения: 25.09.2000 № 11252

Вид договора: лицензионный

Лицо(а), передающее(ие) исключительное право: Открытое акционерное общество "Авиадвигатель" (RU)

Лицо, которому предоставлено право использования: Открытое акционерное общество "Пермский моторный завод" (RU)

Дата и номер государственной регистрации изменений, внесенных в зарегистрированный договор: 29.08.2011 РД0086143

Изменения:Исключение патентов на изобретения 2098649, 2087768, 2106508.

Дата публикации: 27.10.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам зажигания преимущественно газотурбинных двигателей и позволяет повысить ресурс, надежность и пусковые характеристики свечи зажигания за счет повышения эффективности ее охлаждения и уменьшения коксования на электроде путем создания воздушной завесы над электродом

Изобретение относится к области электротехнических изделий, предназначенных для защиты узла соединения наконечника высоковольтного провода со свечой зажигания двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к системам зажигания газотурбинных двигателей авиационного и наземного применения

Изобретение относится к системам зажигания газотурбинных двигателей

Система зажигания содержит свечу полупроводникового типа в оболочке, трубку, жестко соединенную с камерой сгорания газотурбинного двигателя, подвижную втулку и средства направления воздуха для охлаждения полупроводника свечи. Подвижная втулка обеспечивает установку свечи в трубку и воспринимает расширение свечи, перпендикулярное ее оси. Подвижная втулка содержит цилиндрическую часть, образующую со свечой кольцевую полость втулки для циркуляции охлаждающего воздуха. Оболочка и полупроводник на своих концах со стороны камеры сгорания образуют кольцевую полость свечи. Оболочка содержит отверстия в области указанной кольцевой полости свечи, сообщающиеся с кольцевой полостью втулки, и отверстия на ее поверхности, обращенной к камере сгорания. Другие изобретения группы относятся к камере сгорания, содержащей указанную выше систему зажигания, и газотурбинному двигателю, включающему такую камеру сгорания. Изобретения позволяют повысить срок службы полупроводниковой свечи зажигания. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх