Способ обеспечения блокировки абонирования для радиотелефона и способ управления доступом к радиотелефонной системе (варианты)

 

Сущность изобретения: радиотелефонная система 100 содержит радиотелефон 103, имеющий блокировку абонирования и съемную карту 105 модуля идентификации абонента SIM, содержащую международную идентификацию мобильного абонента IMSI. Блокировка абонента используется для введения ограничения регистрации в радиотелефонной системе 100 с регистрацией только радиотелефонов, которые содержат карту SIM, имеющую IMSI, находящуюся в диапазоне действующих IMSI, запрограммированных в радиотелефоне, или если пользователь зарегистрировал персональный идентификационный номер (PIN) с флагом субсидии для постоянного запрещения действующих IMSI. 3 с. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение касается радиотелефонов, в которых используются карты модуля идентификации абонента (SIM) для целей идентификации, и более конкретно способа получения возможности доступа к радиотелефонной системе с использованием конкретной карты SIM и конкретного радиотелефона.

В современных радиотелефонных системах, таких, как радиотелефонная система типа глобальной системы для подвижных связей (GMS), используемая в настоящее время в Европе, карта SIM, помещаемая в радиотелефон, служит для обеспечения идентификации абонента, а также для получения информации об оплате и другой информации, касающейся работы радиотелефона. В системе GSM такие же аппаратные средства могут быть использованы с любой картой SIM, помещенной в блок считывания радиотелефона.

Кроме того, операторы телефонной системы предпочитают предоставлять субсидированные телефоны (кредит) надежным клиентам. В идеальном случае абонент мог бы получить субсидированный телефон в обмен на обязательство использовать услуги телефонной системы в течение некоторого определенного периода времени. Однако, поскольку вся информация об абоненте содержится на карте SIM, не существует способа, с помощью которого оператор телефонной системы мог бы закрепить субсидированный телефон за конкретным абонентом. Таким образом, абонент может получить субсидированный телефон от оператора первой системы и получить сервисное обслуживание от оператора второй системы. Поэтому было бы предпочтительным закрепить конкретную карту SIM за конкретным радиотелефоном на определенный период времени для обеспечения способа, при помощи которого операторы телефонной системы могли предоставлять субсидированные радиотелефоны своим клиентам.

На фиг. 1 изображена радиотелефонная система в виде блок-схемы в соответствии с изобретением; на фиг. 2 и 3 блок-схема последовательности операций для способа в соответствии с изобретением.

Предпочтительный вариант выполнения.

Данное изобретение в основном описывает блокировку, призванную внести ограничения в регистрацию радиотелефонов в радиотелефонной системе, в результате которых регистрации подлежат только те радиотелефоны, которые содержат карту SIM (модуля идентификации абонента), имеющую IMSI (международную идентификацию мобильного абонента), которая находится в диапазоне действующих IMSI, запрограммированных в радиотелефоне, или радиотелефоны, чей пользователь зарегистрировал персональный идентификационный номер (PIN) с флагом субсидии для постоянной отмены необходимости действующей IMSI. Эта функция позволяет совмещать радиотелефонную аппаратуру с конкретными картами SIM, которые содержат один из действующих диапазонов IMSI.

С применением такой блокировки, обычно называемой блокировкой абонирования, оператор радиотелефонной системы может представить субсидированные телефоны их абонентам с гарантией того, что данный абонент будет пользоваться картой SIM, предложенной оператором данной системы, только в течение определенного периода времени. По истечении указанного заданного периода времени оператор системы может послать PIN с флагом субсидии абоненту для постоянного запрета действующих IMSI.

На фиг. 1 показана радиотелефонная система в форме блок-схемы в соответствии с данным изобретением. В данной радиотелефонной системе дистанционный приемопередатчик 101 посылает и получает сигналы радиочастоты (RF) к мобильным и портативным радиотелефонам и от них в пределах фиксированной географической зоны, обслуживаемой дистанционным приемопередатчиком 101. Радиотелефон 103 является одним из таких радиотелефонов, обслуживаемым дистанционным приемопередатчиком 101. В предпочтительном варианте выполнения радиотелефон 103 является радиотелефоном сети персональной связи (PCN) (модель S 3267AAB, фирма Motovola, Inc.

После включения радиотелефона 103 карта SIM 105 вставляется пользователем в считывающее карты SIM устройство 107, находящееся внутри радиотелефона 103. После введения карты SIM 105 радиотелефон 103 напоминает пользователю через интерфейс пользователя 109 о необходимости введения персонального идентификационного номера (PIN) для деблокировки карты SIM, делающей возможным доступ к информации абонента, содержащейся в ней. В других вариантах карта SIM может не требовать введения номера PIN для деблокировки содержащейся в ней информации абонента. Однако PIN доступа к карте SIM не следует путать с PIN с флагом субсидии, описываемым ниже. После введения PIN доступа к карте SIM радиотелефон 103 выполняет процесс 200, показанный на фиг.2 и описанный ниже детально. После успешного завершения процесса 200 радиотелефон 103 полностью регистрируется для обслуживания в радиотелефонной системе 100 согласно фиг.1. Радиотелефон 103 теперь может посылать и получать сигналы RF от дистанционного приемопередатчика 101.

В момент получения сигналов RF (РЧ) от дистанционного приемопередатчика 101 радиотелефон 103 использует антенну 111 для связи сигналов RF и преобразования сигналов RF и электрические сигналы высокой частоты. Такие электрические сигналы высокой частоты принимаются приемником 113 для использования внутри радиотелефона 103. Приемник 113 демодулирует полученные электрические сигналы высокой частоты и выдает сигнал в виде символов для использования контроллером 117. Контроллер 117 формирует сигнал в виде символов в речевой сигнал для данных для использования интерфейсом пользователя 109. Контроллер 117 содержит микропроцессор, такой, как MC68332 (фирма Motovola, Inc) и устройства памяти, такие, как RAM (ОЗУ) и EEPROM (ЭСППЗУ). Интерфейс пользователя 109 используется для передачи информации между пользователем и радиотелефоном 103, обычно содержащим микрофон, громкоговоритель, дисплей, порт данных и вспомогательную клавиатуру.

При передаче сигналов RF от портативного радиотелефона 103 к дистанционному приемопередатчику 101 речевые сигналы и(или) сигналы данных от интерфейса пользователя 109 обрабатываются контроллером 117. Обработанные сигналы вводятся в передатчик 115. Передатчик 115 преобразует данные в электрические сигналы высокой частоты. Электрические сигналы высокой частоты преобразуются в сигналы RF и выводятся антенной 111. Сигналы RF принимаются дистанционными приемопередатчиком 101 и преобразуется для использования линейной телефонной системы страны.

Фиг. 2 и 3 являются иллюстрацией блок-схемы процесса, которая описывает способ контроля доступпа к радиотелефонной системе. Этот процесс воплощен в программном обеспечении в микропроцессоре MC68332 (фирма Motovola, Inc), который встроен в контроллер 117.

Перед выполнением процесса 200 следующие величины инициализирутся изготовителем и остаются действительными на протяжении периода функционирования телефона: счетчик повторений PIN устанавливается в позицию 5, счетчик деблокировки устанавливается на 5, устанавливается диапазон действительных международных идентификаций мобильных абонентов, регистр PIN устанавливается на заданное значение PIN и флаг субсидии устанавливается либо на 0, либо на 1, что указывает на активный или неактивный флаг субсидии. Предыдущие значения используются в предпочтительном варианте выполнения, однако их можно корректировать для конкретного применения данного изобретения.

Процесс 200 начинается с 201, когда телефон регистрируется только для обслуживания в критических ситуациях. В узле принятия решения 203 процесс проверяет значение флага субсидии. Если значения флага субсидии равно нулю, то флаг субсидии не устанавливается, тогда радиотелефон 103 регистрируется для полного обслуживания внутри радиотелефонной системы 100 в функциональном блоке 205. Если флаг субсидии уставлен, то процесс сравнивает значение счетчика повторений PIN с нулем в узле принятия решения 207. Если счетчик повторений PIN не равен нулю, то процесс проверяет, попадает ли международная идентификация мобильного абонента в диапазон субсидий действительных IMSI в узле принятия решения 209. Если SIM находится в этом диапазоне субсидий, то радиотелефон 103 регистрируется для полного обслуживания в радиотелефонной системе 100 по фиг. 1 в функциональном блоке 205. Если SIM находится вне диапазона субсидий действительных SIM, то процесс требует, чтобы пользователь ввел флаг субсидии PIN в функциональном блоке 211. В узле принятия решения 213 процесс сравнивает флаг субсидии PIN, введенный пользователем с заданным значением PIN, хранящимся внутри EEPROM (ЭСППЗУ) в контроллере 117 радиотелефона 103 (фиг. 1). Если PIN с флагом субсидии, введенный пользователем, равен заданному значению PIN, то флаг субсидии сбрасывается в функциональном блоке 215, и радиотелефон регистрируется для полного обслуживания в радиотелефонной системе 100 по (фиг. 1) в функциональном блоке 205. Если PIN с флагом субсидии, введенный пользователем, не равен заданному значению PIN, то показание счетчика повторений PIN уменьшается на 1 в функциональном блоке 217. В узле принятия решения 219 текущее значение счетчика повторений PIN сравнивается с нулем. Если показание счетчика повторений PIN не равно нулю, то процесс возвращается к функциональному блоку 211, который требует, чтобы пользователь ввел PIN с флагом субсидий. Если значение счетчика повторений PIN равно нулю, то телефон блокируется в функциональном блоке 221.

В начале процесса 200, если флаг субсидии установлен в узле принятия решения 203 и счетчик повторений PIN равен нулю в узле принятия решения 207, то процесс проверяет, попадает ли SIM в диапазон деблокировки в узле принятия решения 223. Диапазон деблокировки отличается от диапазона субсидии и используется для установления счетчика повторений PIN на 5. В узле принятия решения 225 значение счетчика деблокировки сравнивается с нулем. Если значение счетчика деблокировки равно нулю, то телефон блокируется и должен быть возвращен изготовителю для переустановки счетчика деблокировки и счетчика повторений PIN. Если значение счетчика деблокировки не равно нулю, то значение счетчика деблокировки уменьшается в функциональном блоке 227, и значение счетчика повторений PIN переустанавливается на 5 в функциональном блоке 229. Процесс в дальнейшем возвращается к узлу принятия решения 209, который проверяет, попадает ли SIM в диапазон субсидий, что маловероятно, так как диапазон субсидий в предпочтительном варианте отличается от диапазона деблокировки. Чтобы вернуть телефон в рабочий режим, понадобилось бы введение новой карты SIM с SIM, который попадает в диапазон субсидий.

В нормальном режиме работы после того, как радиотелефон 103 был зарегистрирован для полного обслуживания в функциональном блоке 205, пользователь может ввести последовательность для доступа к режиму деблокировки PIN с субсидией, чтобы сбросить флаг субсидии для дальнейшего использования. При доступе к данному режиму процесс проверяет, установлен ли флаг субсидии в узле принятия решения 231. Если флаг субсидии не установлен, то телефон возвращается на полное обслуживание в функциональном блоке 205. Если флаг субсидии установлен, то пользователя просят ввести PIN с флагом субсидии в функциональном блоке 233. PIN с флагом субсидии, введенный пользователем, сравнивается с заданным значением PIN в узле принятия решения 235. Если введенный PIN с флагом субсидии равен заданной величине PIN, то флаг субсидии сбрасывается в функциональном блоке 215. Если введенный PIN с флагом субсидии не равен заданному значению PIN, то значение счетчика повторений PIN уменьшается в функциональном блоке 237. В узле принятия решения 239 значение счетчика повторений PIN сравнивается с нулем. Если значение счетчика повторений PIN равно нулю, то радиотелефон 103 регистрируется для обслуживания в критических ситуациях в функциональном блоке 211. Если значение счетчика повторений PIN не равно нулю, то радиотелефон 103 возвращается в работу с полным обслуживанием в функциональном блоке 205.

Когда телефон блокирован в функциональном блоке 221, вспомогательная клавиатура телефона недоступна, и радиотелефон не регистрируется в радиотелефонной системе 100 (фиг. 1). За счет ограничения регистрации телефона абонент не может получить доступ к особенностям радиотелефонной системы ни через клавиатуру, ни через любые периферийные устройства (машины факсимильной связи и т.д.), которые могут быть присоединены к порту данных, содержащемуся в интерфейсе пользователя 109 радиотелефона 103. Кроме того, ограничение регистрации радиотелефона экономит ресурсы в радиотелефонной системе 100 для использования другими радиотелефонами.

Формула изобретения

1. Способ обеспечения блокировки абонирования для радиотелефона в радиотелефонной системе, согласно которому указанную блокировки осуществляют в диапазоне действующих международных идентификаций мобильного абонента (IMSI), при заданном значении персонального идентификационного номера (PIN) в ответ на предоставление абонентом карты модуля идентификации абонента (SIM), содержащей IMSI, отличающийся тем, что считывают IMSI, содержащуюся на карте SIM, сравнивают IMSI на карте SIM с диапазоном действующих IMSI и ограничивают доступ к радиотелефонной системе, если в результате сравнения обнаружено отсутствие карты SIM, содержащей IMSI в действующем диапазоне, и при отсутствии ввода действующего PIN.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что блокировка абонирования имеет перечень действующих IMSI вместо диапазона действующих IMSI, при этом на этапе сравнения сравнивают IMSI на карте SIM с перечнем действующих IMSI, а на этапе ограничения доступа ограничивают доступ к радиотелефонной системе, если в результате сравнения обнаружено отсутствие карты SIM, содержащей действующую IMSI, совпадающую с одной из IMSI, содержащихся в перечне действующих IMSI.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что при введении PIN сравнивают введенный PIN с заданным PIN и при их совпадении устанавливают флаг субсидии в неактивное состояние и санкционируют регистрацию данного радиотелефона в радиотелефонной системе.

4. Способ управления доступом к радиотелефонной системе, содержащей радиотелефон с по меньшей мере одним заданным действующим идентификационным номером, отличающийся тем, что данный способ реализуют в радиотелефоне, причем производят прием карты модуля идентификации абонента (SIM), содержащей первый идентификационный номер, сравнивают первый идентификационный номер с по меньшей мере одним заданным идентификационным номером и ограничивают доступ в радиотелефонную систему, если в результате сравнения обнаружено, что первый идентификационный номер не равен по меньшей мере одному заданному действующему идентификационному номеру.

5. Способ управления доступом к радиотелефонной системе радиотелефона, имеющего карту модуля идентификации абонента (SIM), содержащую международную идентификацию мобильного абонента (IMSI), отличающийся тем, что устанавливают исходные состояния в радиотелефоне, а именно устанавливают значение счетчика повторений персонального идентификационного номера на 5, устанавливают диапазон субсидий для действующих IMSI, устанавливают регистр PIN на заданное значение PIN и устанавливают флаг субсидии в заданное состояние, выбранное из группы, включающей активное и неактивное состояния, определяют, ограничен ли доступ для данного радиотелефона в радиотелефонную систему, при этом сравнивают состояние флага субсидии с активным состоянием и, если флаг субсидии не установлен в активное состояние, санкционируют регистрацию радиотелефона в радиотелефонной системе, сравнивают в случае установки флага субсидии в активное состояние значение счетчика повторений PIN с нулем и в случае равенства счетчика повторений PIN нулю ограничивают регистрацию радиотелефона в радиотелефонной системе, проверяют при неравенстве нулю показаний счетчика повторений PIN, находится ли IMSI, содержащаяся на карте SIM, в диапазоне действующих IMSI, санкционируют регистрацию радиотелефона в радиотелефонной системе в случае нахождения IMSI на карте SIM в диапазоне действующих значений IMSI, при нахождении значения IMSI, содержащегося на карте SIM, вне диапазона действующих IMSI предписывают абоненту ввести PIN, сравнивают указанный PIN с заданным значением PIN и при равенстве введенного абонентом PIN заданному значению PIN устанавливают флаг субсидии в неактивное состояние и санкционируют регистрацию радиотелефона в радиотелефонной системе, в случае неравенства введенного абонентом PIN заданному значению PIN уменьшают значение счетчика повторений PIN, сравнивают значение счетчика повторений PIN с нулем и в случае равенства счетчика повторений PIN нулю ограничивают регистрацию радиотелефона в радиотелефонной системе и при неравенстве нулю показаний счетчика повторений PIN повторяют указанные этапы, начиная с запроса к абоненту ввести PIN, до тех пор, пока введенный абонентом PIN не будет равен заданному значению PIN или показания счетчика повторений PIN не будут равны нулю.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подвижной радиосети, которая содержит ряд подвижных радиосистем S1 - S2, каждая из которых имеет подвижный радиоцентр службы коммутации MSC1 - MSC3, который передает транзитные вызовы между несколькими беспроводными абонентами A и общественной коммутируемой телефонной сетью PSTN, общей для этих подвижных радиосистем, которая передает транзитные вызовы между проводными абонентами, а также к беспроводным абонентам через эти подвижные радиоцентры коммутации

Изобретение относится к системе радиосвязи с многостанционным доступом, работающей в режиме уплотнения каналов с временным разделением, и к структуре кадра для связи между стационарными подвижными и портативными радиоустановками в такой системе

Изобретение относится к ячеистой системе радиосвязи с автоматическими радиотелефонными станциями (MSC = Mo bil Switching Center) в качестве соединительного звена между мобильной радиосетью и стационарной телефонной сетью, в которой к автоматической радиотелефонной станции подключено множество базовых станций (BS) через контроллеры базовой станции (BSC=Base Station Controller)

Изобретение относится к способам и коммуникационным системам (150) для локальных, динамично соединяемых цифровых синхронных мультиплексных или немультиплексных или асинхронных сервисных сетей, используемых как общее сервисное средство связи (220) для трех или более коммутирующих устройств (200; 210)

Изобретение относится к телефонии и может использоваться в телефонных аппаратах

Изобретение относится к передаче цифровых данных и аналоговых речевых сигналов в схеме радиотелефона

Изобретение относится к области радиосвязи и может найти применение в системах связи с кодовым разделением каналов

Изобретение относится к области радиосвязи и может найти применение в системах связи с кодовым разделением каналов

Изобретение относится к мобильным системам связи, таким как сотовые телефонные системы и, в частности, к системе для уменьшения потребления энергии в подвижном или портативном приемопередатчике такой системы

Изобретение относится к методам регулирования мощности подвижных станций радиотелефонных систем связи, в частности к периодическому и непериодическому регулированию интенсивности сигналов на входе приемных станций

Изобретение относится к системам сетей сотовой телефонной связи
Наверх