Способ стимулирования азотофиксирующих бактерий бобовых трав

 

Способ предназначен для стимулирования азотофиксирующих бактерий бобовых трав и может быть использован в сельском хозяйстве. С целью снижения затрат, повышения эффективности способа после появления всходов бобовых трав вносят стимулятор. В качестве стимулятора для расширения ассортимента стимуляторов и снижения затрат используют экстракт-отход крахмало-паточного производства. Экстракт в количестве 90-100 кг/га в виде водного раствора вносят в виде подкормки через 13-15 дней после появления всходов. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может быть использовано при возделывании бобовых трав.

Известен способ стимулирования азотофиксации путем предпосевной обработки семян микроэлементами и подкормкой растений в период вегетации (Г.С.Посыпанов и др. Обоснование параметров оптимальной обеспеченности гороха и сои водой, фосфором, бором и молибденом для активной симбиотической азотофиксации - Известия ТСХА, вып.2, 1985, с. 40-42).

В известном способе внесение микроэлементов даже в небольших дозах повышает затраты на единицу площади.

Наиболее близким техническим решением является способ стимулирования азотофиксирующих бактерий бобовых культур путем интенсивного применения макро- и микроэлементов. При этом у бобовых трав увеличивается корневая система, содержание азота в почве и урожай корма (Г.С.Посыпанов Влияние интенсивного возделывания бобовых трав на их симбиотическую активность, сбор белка и повышение плодородия почвы - Вестник с.х. науки, N 9, 1987, с. 62-64).

В способе-прототипе при интенсивном приеме возделывания затрачивается значительное количество материальных средств на удобрения. В большинстве хозяйств удобрения под травы используются крайне редко из-за недостатка и дороговизны. Еще реже применяют органические удобрения.

Следовательно, постоянные бобовые травы развиваются слабо и недостаточно выполняют основную функцию - накопление азота в почве за счет азотобактеров, расположенных на корнях растений. Внесение удобрений в виде подкормки в фазу бутонизации-цветения (как в прототипе) снижает эффективность способа, поскольку клубеньковые бактерии (азотофиксаторы) на корнях бобовых трав начинают свое развитие значительно раньше (через 2 недели после появления всходов). Таким образом, микроэлементы вносятся поздно (как в прототипе) или рано (как в аналоге).

Цель изобретения - снижение затрат, повышение эффективности способа и расширение ассортимента стимуляторов.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве стимулятора азотофиксирующих бактерий используют экстракт-отход крахмалопаточного производства в количестве 90-100 кг/га, растворяют в воде и вносят в виде подкормки через 13-15 дней после появления всходов.

Способ осуществляется следующим образом.

Экстракт-отход крахмалопаточного производства содержит 35-52% белка, 15-25% золы, 20-27% растворимых углеводов, 1-3% жира (данные лаборатории Беслановского маисового комбината Республики Северной Осетии).

Высокая биологическая активность экстракта делает его незаменимым источником углерода и энергии клубеньковых бактерий. Внесение его в количестве 90-100 кг/га обеспечивает значительное увеличение клубеньковых бактерий на корнях растений.

Экстракт растворяют в воде (300-500 л/га) и вносят его в виде подкормки в тот период, когда начинают развиваться азотофиксирующие клубеньки на корнях бобовых трав, т.е. через 13-15 дней.

Экстракт (сгущенная масса) прекрасно растворяется в воде и дает клубенькам не только необходимые питательные вещества, но и влагу, в которой они нуждаются в начальный период роста.

Пример 1. На посевах клевера вносили экстракт из расчета 100 кг на 500 л воды (гектарная норма агрегата ПЖУ-2,5). Подкормку осуществляли через 13 дней после появления всходов. В качестве контроля использовали вариант без внесения экстракта. Учет количества клубеньков, их массу определяли в период их максимального развития (фаза начала цветения).

Пример 2. Экстракт в количестве 90 кг/га растворяли в воде, как и в первом примере. Водный раствор экстракта вносили через 15 дней после появления всходов. Учет клубеньков проводили каждые 10 дней после внесения подкормки экстрактом до фазы цветения. Опыты проведены на выщелоченном черноземе в предлесной зоне Северной Осетии. Почвы имеют pH 5,8.

Обоснование выбранных параметров способа представлены в таблице.

Внесение экстракта ниже предлагаемого предела (60-80 кг) в наших опытах не обеспечивает клубеньковые азотофиксирующие бактерии достаточным питанием для их развития. Выше этого предела водный раствор, вносимый в качестве подкормки, будет кислым поскольку pH экстракта по данным указанной выше лаборатории Маисового комбината равна 3,8. Вносимое количество более 100 кг/га подкисляет водную смесь, что отрицательно сказывается на размножении бактерий не только испытуемых азотобактеров, но всей микрофлоры почвы.

Предлагаемый способ обеспечивает увеличение массы клубеньков, количество азота на корнях бобовых трав и в пересчете на гектар посевов составляет около 300 кг/га, что вполне заменяет удобрения.

Таким образом снижаются затраты на удобрения, повышается плодородие почвы, кормовая масса трав, используемая на сено, экологически чистая, повышается эффективность способа.

Формула изобретения

Способ стимулирования азотофиксирующих бактерий бобовых трав, включающий внесение удобрений в период вегетации, отличающийся тем, что в качестве стимулятора азотофиксации используют экстракт - отход крахмалопаточного производства в количестве 90 - 100 кг/га, растворяют в воде и вносят в виде подкормки через 13 - 15 дней после появления всходов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для внесения удобрений и посева семян пропашных культур для повышения эффективности использования вносимых удобрений корневой системой растений за счет их рационального распределения в почве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам контролируемого выделения для дозированного внесения питательных и других биологически активных веществ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к агрохимии, и может быть использовано при внесении удобрений в почву

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам утилизации осадка сточных вод в качестве органо-минерального удобрения

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании подсолнечника
Изобретение относится к процессам восстановления земель после ведения открытых горных работ и может быть использовано в создании лугопастбищных угодий в сельском хозяйстве
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при освоении засоленных земель

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании риса
Изобретение относится к способам оценки горных сенокосов и пастбищ и может быть использовано в сельском хозяйстве, в частности в луговодстве и при бонитировке горных лугов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к улучшению или созданию пастбищ, расположенных на легких почвах полупустыни
Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано при рекультивации засоленных земель
Наверх