Машина для уборки винограда

 

Использование: изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки винограда и ягод. Сущность изобретения: машина для сбора винограда содержит установленные на раме 1 рабочие встряхивающие органы 2, улавливатели 3, с которых урожай поступает на бесконечные ленты 4. На внутренней стороне лент расположены ячейки, имеющие в сечении вертикальной продольной плоскостью форму неравносторонней трапеции, боковые грани которой отклонены в сторону, обратную вращению ленты. В конце рабочей камеры машины, над ячеистой лентой установлен аспирационный вентилятор 5, отсасывающий с ленты примеси. За вентилятором сразу установлены сетчатые элеваторы б с гребенками 7. С бесконечной ленты ягоды поступают на поперечный транспортер 8, с сетчатого элеватора грозди и их части на транспортер 9. С транспортеров 8 и 9 урожай поступает на продольный транспортер 10, а с него на распределительный транспортер 11 и дальше в бункер 12. 4 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки винограда и ягод.

Известен транспортер виноградоуборочной машины, содержащий бесконечную ленту с закрепленными на ней внутри ее контура поперек направления транспортировки ковшами, между которыми закреплены гребенки [1].

Недостатком этого устройства является то, что разрушенные ягоды, собираясь в ковши, перемешиваются друг с другом, что ведет к дополнительному выделению из них сока. Кроме того, в этом устройстве не исключаются попадание листьев в ковши и контакт их с разрушенными ягодами, который продолжается вплоть до разгрузки ковша. Такой контакт ведет к ухудшению качества вин, вырабатываемых из собранного машиной материала.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому изобретению является машина, содержащая шасси с закрепленными на нем стряхивателем, улавливателями и размещенными в коробках ленточными транспортерами, снабженными продольными планками, закрепленными между скребками [2].

Недостатком этой машины является то, что получающиеся в результате снабжения продольными планками ячейки расположены на внешней стороне бесконечной ленты, в результате чего рабочей является верхняя ветвь ленты.

Такое расположение ленты приводит к дополнительной перевалке ягод, из-за которой из ягод дополнительно выделяется сок, а также к тому, что простые типы улавливающих устройств (щеточные, лепестковые, в виде полотнищ) могут устанавливаться не ниже верхней ветви бесконечной ячеистой ленты, что увеличивает высоту сбора урожая, тем самым снижая эксплуатационные возможности машины. Применение сдувающего потока, направленного навстречу движению транспортерной ленты, приводит к тому, что примеси определенной массы отбрасываются к началу транспортера, затем перемещаются к патрубку и откидываются обратно. Таким образом, примеси постепенно накапливаются.

Цель изобретения - повышение технологических показателей машины путем снижения высоты сбора урожая и улучшения сепарации ягод.

Указанная цель достигается тем, что на внутренней стороне бесконечной ленты располагают ячейки, имеющие в сечении вертикальной продольной плоскостью форму неравносторонней трапеции, боковые грани которой отклонены относительно верхнего основания в сторону, обратную направлению вращения ленты.

В процессе выполнения машиной технологического процесса отделенные ягоды попадают в ячейки, а листья, грозди и их части остаются на поверхности. Размеры ячеек приблизительно равны размерам ячеек в сетчатых транспортерах, используемых на практике, например на машине КВ-0,57 и французской Femenia-210, и могут обеспечить хорошую просыпаемость ягод.

Исполнение ячеек трапецеидальной формы позволяет осуществить транспортировку ягод в верхней части машины, избежав при этом применения элеваторов или других подъемных механизмов, тем самым исключая дополнительную перевалку ягод. Такая форма ячейки способствует также тому, что при установке над нижней ветвью бесконечной ленты отсасывающего вентилятора ягоды частично прикрыты задней стенкой ячейки. Следовательно, для удаления примесей можно дать мощный воздушный поток. Грозди и из части останутся на ленте, а примеси удалятся воздушным потоком вентилятора.

На фиг. 1 изображен общий вид машины; на фиг. 2 - системы транспортировки и очистки отделенного урожая; на фиг. 3 - отрезок ячеистой ленты; на фиг. 4 - продольное сечение ячейки.

Машина для сбора винограда содержит установленные на раме 1 рабочие органы 2, которые выполнены встряхивающими. Под ними установлены улавливатели урожая 3, с которых отделенный урожай поступает на бесконечную и ячеистую ленту 4. В конце рабочей камеры машины над ячеистой лентой устанавливается аспирационный вентилятор 5, служащий для отсасывания с поверхности ленты примесей. За вентилятором сразу устанавливается сетчатый элеватор 6 с гребенками 7.

В верхней части машины под бесконечной ячеистой лентой, под местом ее перехода с вертикального участка на горизонтальный установлен транспортер для ягод 8. Для приемки урожая с сетчатого элеватора 6 служит транспортер 9. Поперечные транспортеры 8 и 9 перемещают урожай к распределительному транспортеру 11, а с него урожай попадает в бункер 12.

Машина работает следующим образом. При движении машины встряхиватель 2 отделяет от кустов урожай, одна часть которого падает на улавливатель 3, а с них на бесконечную ячеистую ленту 4. Другая часть урожая сразу падает на ячеистую ленту 4. Вместе с урожаем на ячеистую ленту 4 попадают листья и другие примеси, также отделенные от кустов рабочим органом 2. Ягоды проваливаются в трапецеидальные ячейки ленты 4, а грозди, их крупные части и примеси остаются на поверхности ленты, ввиду чего они не контактируют с разрушенными ягодами и не смачиваются их соком.

Во время перемещения под очистным вентилятором 5 листья и другие примеси отсасываются воздушным потоком, а ягоды, находясь в трапецеидальных ячейках ленты, остаются в покое и транспортируются до места разгрузки, то есть до места перегиба вертикального, верхнего, подъемного участка ленты, под которым расположен поперечный транспортер 7.

В месте перехода с горизонтального участка ленты на вертикальный грозди и их части захватываются гребенками 7 сетчатого элеватора 6 и перемещаются им к поперечному транспортеру 8. С поперечных транспортеров 8 и 9 урожай поступает на продольный 10, а с него на распределительный транспортер 11 и далее в бункер 12.

Если в одну ячейку ленты 4 попало ягод больше, чем нужно, то на подъемном участке ленты 4 ягода выпадает, проваливается сквозь ячейки сетчатого элеватора и падает обратно на сетчатую ленту. Таким образом, достигается равномерная загрузка ленты.

Применение бесконечной ленты, на внутренней стороне которой расположены ячейки, имеющие в сечении вертикальной продольной плоскостью форму неравносторонней трапеции, позволяет существенно снизить высоту сбора машины (примерно 7 - 10 см), тем самым улучшается качество сепарации ягод, листья не смачиваются их соком, а это в итоге приводит к уменьшению потерь сока ягод и повышению качества продукции.

Формула изобретения

Машина для уборки винограда, содержащая закрепленные на раме рабочие органы, улавливатели, установленные по контуру машины, бесконечную транспортную ленту, вентилятор, сетчатые элеваторы, транспортеры и бункер для ягод, отличающаяся тем, что на внутренней стороне бесконечной ленты выполнены ячейки, имеющие в сечении вертикальной продольной плоскости форму неравносторонней трапеции, боковые грани которой наклонены в сторону, обратную направлению движению ленты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к О&ШНШ&О машинам для уборки ягод

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для сбора винограда

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки плодово-ягодных культур, сформированных на вертикальных шпалерах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сбора винограда, возделываемых на шпалере

Изобретение относится к сельхозмашиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинамдлявозделывания высокостебельных культур

Изобретение относится к сельскохоз??йственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для механизированного съема ягод, преимущественно винограда

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в ягодоуборочных и виноградоуборочных комбайнах

Устройство относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство содержит энергетическое средство, на остове которого размещена рама с вертикальными стойками. На стойках посредством втулок установлены консольно-поворотные балки. Балки снабжены механизмами подъема и опускания поддонов с ящиками. Устройство снабжено механизмом поворота консольно-поворотных балок. Втулки консольно-поворотных балок снабжены фрикционными накладками и прижимной пружиной с гайкой. Обеспечивается повышение устойчивости устройства. 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Улавливающее устройство включает два размещенных параллельно продольных транспортера (1 и 2). На расположенных оппозитно боковинах транспортеров на поворотных рычагах (15), с возможностью свободного вращения на осях (16), смонтированы два ряда дисков (6, 7 и 12, 13). Поверхности дисков имеют уклон в сторону наружной боковины соответствующего транспортера (1 и 2). Диски, смонтированные на каждом из транспортеров, размещены с перекрытием и чередованием по высоте в два яруса, а их поворотные рычаги (15) подпружинены. Каждый поворотный рычаг (15) выполнен коленчатым, то есть состоит из трех звеньев. Звено (20), на котором закреплена ось вращения диска, в исходном положении, когда диски оппозитных рядов находятся на минимальном расстоянии друг от друга, располагается параллельно продольно-вертикальной плоскости машины и выше поверхности транспортера (1 или 2), а звено (22), которое смонтировано непосредственно на боковине транспортера (1 или 2), сориентировано при этом в горизонтальной плоскости под острым углом к продольно-вертикальной плоскости машины и располагается ниже поверхности транспортера (1 или 2). Крайние звенья (20 и 22) поворотного рычага (15) соединены между собой вертикальным звеном (21), а оси (16) вращения дисков разных ярусов имеют разную длину. Обеспечивается уменьшение вероятности поломки улавливателя. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельхозмашиностроению и может быть использовано в ягодоуборочных и виноградоуборочных машинах. Навесная уборочная машина включает уборочный модуль, состоящий из рамы (1) с рабочими органами (2) и продольными транспортерами (3), затаривающего устройства и площадок для вспомогательных рабочих (4) и (20). Уборочный модуль опирается с одной стороны на приводное колесо (5), а с другой - на остов самоходного энергетического средства (9) , выполненного в виде трехколесного трактора с задними ведущими колесами. На месте демонтированного ведущего колеса трактора, расположенного с противоположной по отношению к уборочному модулю стороны, смонтирована ведущая звездочка (13) привода опорного колеса уборочного модуля. При этом одна из площадок (20) для вспомогательных рабочих смонтирована на заднем навесном устройстве (19) трактора (9), а переднее устройство (7), предназначенное для соединения трактора с уборочным модулем, расположено ближе к его продольной оси (8), чем заднее (10). Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в обеспечении быстрой состыковки составных элементов машины без помощи специальных грузоподъемных механизмов, а также уменьшении ширины колеи ведущих колес. 2 ил.
Наверх