Устройство для автономного перемещения пригруза на лесохозяйственном тракторном агрегате

 

Устройство для автономного перемещения пригруза на лесохозяйственном тракторном агрегате может быть использовано при осветлении лесных культур. Каток устройства выполнен в виде герметизированного цилиндра, свободно вращающегося на полой оси. Ось снабжена в средней части заборным патрубком, а по наружным своим концам - угловой арматурой. Угловая арматура соединена при помощи откачивающей и сливной водопроводящих ветвей с насосом и емкостью. Емкость с возможностью перемещения установлена в быстросъемных направляющих, закрепленных на щите при помощи шпилек. Технический результат достигается снижением износа передней гидравлической системы и стабилизацией нагрузок на "подвеску" трактора, а также автономным перемещением пригруза орудия при транспортных переездах. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано при осветлении лесных культур.

Известно устройство для автономного перемещения пригруза на лесохозяйственном тракторном агрегате, состоящее из трелевочного трактора и полого катка-осветлителя с фиксированным жидким пригрузом (SU, авт. св. 1386105, кл. A 01 G 23/06, 1988).

Недостатком подобного увеличения массы катка является неуравновешенность тракторного агрегата при транспортных переездах. При этом передняя навесная гидросистема находится в перегруженном состоянии, а переезды замедлены в связи с нарушением продольной устойчивости агрегата, особенно в лесных условиях. Слив воды при переезде с участка на участок требует не только дополнительных затрат времени, но и в автономных условиях работы в лесу невозможен ввиду отсутствия воды. Возможны случаи не полного первоначального заполнения катка водой или возможной частичной утечки ее в течение смены, что приводит к возникновению возмущающих нагрузок на переднюю навесную систему при транспортных переездах агрегата.

Цель изобретения - повышение эффективности эксплуатации трелевочного трактора в автономных лесных условиях при подавлении древесной и кустарниковой растительности в междурядьях лесных культур.

На фиг. 1 и 2 дано схематическое изображение устройства.

Устройство содержит рабочий орган в виде катка-осветлителя 1, щит 2 трелевочного трактора, быстросъемные направляющие 3, шпилька 4 крепления направляющих, опорные ролики 5 емкости с шириной их обода и колеи ответными профилю и колее быстросъемных направляющих, емкость 6, выполненную в виде плоской цистерны, люк 7, верхний кран 8, нижний кран 9, насос 10, откачиваемую 11 и сливную 12 ветви водоводной линии, герметизированную полость 13 катка, полую ось 14 катка, заборный патрубок 15, угловую арматуру 16, пробку 17 для спуска воздуха.

Тракторный агрегат готовят следующим образом.

Перед переводом трелевочного трактора на осветление культур отсоединяют от передней навесной системы отвал (толкатель - формирователь хлыстов, пачек) и присоединяют каток-осветлитель (кустолом). На раме трактора (под щитом) устанавливают насос, для чего в полке просверливают два отверстия для его крепления, а в систему привода лебедки вводят съемный шкив (на вал), который при помощи ремня связан с насосом. Затем прокладывают систему водоводов: в пределах шасси трактора - трубками, концы которых при помощи гибких шлангов соединяют с угловой арматурой полой оси катка, патрубками насоса и кранов. Первоначальное заполнение плоской емкости можно осуществить через люк.

Устройство работает следующим образом.

Агрегат с заполненной плоской емкостью 6, установленной в быстросъемных направляющих 3, закрепленных на щите 2 шпильками 4, удерживаемой тросом лебедки (не показана), и закрепленным на передней навесной системе катком-осветлителем 1 в верхнем (транспортном) положении осуществляет переезд от места ночной стоянки на объект работы. При этом тракторный агрегат уравновешен в продольном положении, близком к оптимальному.

При достижении участка работы тракторист опускает каток-осветлитель 1 на почву, соблюдая при этом верхнее положение одной из пробок 17, открывает нижний кран 9 и выворачивает упомянутую пробку. Жидкий пригруз из емкости 8 через кран 9 и сливную ветвь 12 водоводной линии и далее через угловую арматуру 16 по каналу внутри оси 14 сливается в полость 13 через заборный патрубок 15. Воздух по мере наполнения полости 13 выходит через верхнее отверстие в днище, пробка которого вывернута. При заполнении полости 13 ввертывают пробку 17 и закрывают нижний кран 9. Агрегат готов к работе - пригруз перемещен со щита трелевочного трактора в рабочий орган катка-осветлителя, в результате повышается эффект подавления конкурентной древесной и кустарниковой растительности в междурядьях осветляемых культур и разгружается рама трактора с ходовой подвеской, центр массы агрегата смещается вперед. Колебания жидкой массы в полости катка не оказывают сильных возмущающих нагрузок на переднюю навесную систему, так как орудие находится в плавающем положении, тем более, что рабочий процесс осуществляется в ходе "накатывания" на маломерные стволы конкурентов, придавливая (ломая) и перекатываясь через них.

При необходимости переездов тракторист открывает верхний кран 8, выворачивает пробку 17, находящуюся в верхнем положении, и включает насос 10. Жидкий пригруз по заборному патрубку 15 поступает из герметизированной полости 13 барабана в канал полой оси 14 катка и далее через угловую арматуру 16 в откачивающую ветвь 11 через насос 10 и верхний кран 8 в съемную емкость 6. После откачки - перемещение массы жидкого пригруза из катка в плоскую емкость, орудие поднимают в верхнее положение, насос 10 отключают, кран 8 закрывают. Агрегат готов к переезду в уравновешенном состоянии в продольном направлении.

Снабжение трелевочного трактора изложенным выше устройством необходимо и достаточно для эффективного использования его в лесном хозяйстве как с точки зрения лесоводства, так и с точки зрения рациональной эксплуатации тракторного агрегата в целом.

Положительный эффект будет складываться (проявляться) за счет автономного перемещения пригруза орудия при транспортных переездах, снижения износа передней гидравлической системы и стабилизации нагрузок на "подвеску" трактора.

Формула изобретения

1. Устройство для автономного перемещения пригруза на лесохозяйственном тракторном агрегате, состоящее из треловочного трактора и полого катка-осветлителя с фиксированным жидким пригрузом, отличающееся тем, что каток выполнен в виде герметизированного цилиндра, свободно вращающегося на полой оси, снабженной в средней части заборным патрубком, а по наружным своим концам угловой арматурой, соединенной при помощи откачивающей и сливной водопроводящих ветвей с насосом и емкостью с возможностью перемещения последней в быстросъемных направляющих, закрепленных на щите при помощи шпилек.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что емкость выполнена в виде плоской цистерны, снабженной люком, кранами и опорными роликами, причем ширина обода роликов и колея их размещения ответны профилю быстросъемных направляющих и ширине их размещения на щите, а емкость перемещается и фиксируется на щите при помощи лебедки трактора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесохозяйственному и сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для срезания и измельчения сорной древесно-кустарниковой и стебельной растительности при проведении лесохозяйственного ухода за лесными культурами, а также за обочинами дорожных покрытий

Изобретение относится к климатологии, сельскому и лесному хозяйствам, экологии и охране природы

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства, в частности, к орудиям для корчевки пней, расчистки полос или площадей от порубочных остатков и валежника

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для корчевки пней

Изобретение относится к области мелиорации земли и может быть использовано для очистки технической полосы железных и шоссейных дорог, пастбищ и сельскохозяйственных угодий от куртин древесной растительности

Изобретение относится к срезающим устройствам машин для удаления древесно-кустарниковой растительности и может бить использовано преимущественно для расчистки трасс линий электропередач от древостоя и кустарниковой растительности

Изобретение относится к лесному хозяйству, а более конкретно к машинам и механизмам для вырезания пней и/или деревьев из земли, и предназначено для использования в мелиоративном строительстве при расчистке земель под сельскохозяйственные угодья, а также в лесной промышленности для заготовки пневого осмола и деревьев с корнями

Изобретение относится к технологии лесозаготовок, в частности к способам транспортировки пачек длинномерных лесоматериалов (деревьев, хлыстов, полухлыстов)

Кусторез // 2102867
Изобретение относится к сельскому хозяйству и лесному хозяйству, в частности к устройствам для срезания нежелательной древесной поросли при уходе за рядовыми лесными культурами на вырубках

Изобретение относится к лесохозяйственному и сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для срезания и измельчения сорной древесно-кустарниковой и стебельной растительности при проведении лесохозяйственного ухода за лесными культурами, а также за обочинами дорожных покрытий

Изобретение относится к отрасли лесного хозяйства, в частности к машинам, применяемым на рубках ухода за лесом для подготовки технологических коридоров в естественных насаждениях и прореживания лесных культур

Изобретение относится к лесозаготовительному комплексу, в частности, к устройствам для подрезания корней саженцев лесных и садовых культур

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и может быть использовано при освоении горных лесосек

Изобретение относится к лесозаготовительной технике и моет быть использовано в лесной промышленности
Наверх