Пульсатор

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Сущность изобретения: пульсатор содержит управляющую камеру, разделенную упругой мембраной на две части, нижняя из которых сообщена с атмосферой, и в ней размещен вакуумированный сильфон. Данный пульсатор осуществляет автоматическое поддержание частоты пульсации в доильном аппарате при колебаниях атмосферного давления, в частности, в высокогорных условиях. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пульсаторам для доильных установок.

Известен пульсатор, состоящий из корпуса с управляющей, постоянного и переменного вакуума камерами, мембраны и соединенных между собой стержнем верхнего и нижнего клапана [1].

Указанный пульсатор не обеспечивает стабильной частоты пульсации в доильном аппарате при колебании атмосферного давления, в частности, в высокогорных условиях.

Наиболее близким техническим решением является пульсатор, также состоящий из корпуса с управляющей, постоянного и переменного вакуума камерами, мембраны и соединенных между собой стержнем верхнего и нижнего клапанов, регулировочного винта специальной конструкции [2].

Однако и этот пульсатор не обеспечивает стабильной частоты пульсации в доильном аппарате при колебании атмосферного давления в автоматическом режиме, а требует постоянной ручной регулировки.

Целью настоящего изобретения является устранение вышеотмеченных недостатков, предотвращение травмирования молочной железы животных и повышение производительности труда при их доении.

Поставленная цель достигается тем, что управляющая камера пульсатора разделена упругой мембраной на две части, нижняя из которых сообщена с атмосферой и снабжена установленным в ней вакуумированным сильфоном.

Устройство пульсатора схематично показано на чертеже.

Корпус 1, в котором от управляющей камеры 2 отделена упругой мембраной 3 камера постоянного атмосферного давления 17, в которой расположен вакуумированный сильфон 5, к которому прижата упругая мембрана 3. Камера постоянного атмосферного давления 17 сообщена отверстием 4 с атмосферой. Камера постоянного вакуума 6, отделенная от управляющей камеры 2 упругой мембраной 7, имеет патрубок постоянного вакуума 8, и в ней расположен нижний клапан 10, соединенный стержнем 9 с верхним клапаном 11, расположенный в камере переменного вакуума 14. В корпусе 1 имеется также канал 12, в котором установлен регулировочный винт 13. Камера переменного вакуума 14 имеет патрубок 15 и отверстие 16, которое сообщает эту камеру 14 с атмосферой.

Предложенный пульсатор работает следующим образом.

При помощи регулировочного винта 13 в пульсаторе устанавливается оптимальная величина пульсации. В этот момент вакуумированный сильфон 5 и упругая мембрана 3 занимают крайнее нижнее положение. Постоянный вакуум, создаваемый вакуумным насосом (не показано) в патрубке 8 и камере постоянного вакуума 6, воздействует на упругую мембрану 7, передвигает вверх нижний клапан 10, стержень 9 и верхний клапан 11, закрывая отверстие 16. При этом камера 14 отсоединяется от атмосферы и соединяется с камерой постоянного вакуума 6, из которой вакуум распространяется в патрубке 15, канале 12 и в управляющей камере 2. По мере углубления вакуума в управляющей камере 2 растет сила, действующая на упругую мембрану 7 вниз, затем наступает такой момент, при котором сила, действующая на мембрану 7 вниз, превосходит силу, действующую на эту же мембрану 7 вверх, и верхний клапан 11, отрываясь от отверстия 16, закрывает камеру постоянного вакуума 6, а атмосферный воздух заполняет полости камеры переменного вакуума 14, патрубка 15, соединенного с доильными стаканами (не показано), канала 12 и управляющей камеры 2.

Описанный цикл пульсации повторяется периодически с такой частотой, которая ранее была задана регулировочным винтом. При уменьшении атмосферного давления вакуумированный сильфон 5 расширяется и растягивает упругую мембрану 3, уменьшая объем управляющей камеры 2 пропорционально уменьшению атмосферного давления, и автоматически поддерживает заданную частоту пульсации. При увеличении же атмосферного давления процесс идет в обратном порядке, также сохраняя заданную частоту пульсации.

Предложенное устройство может быть практически осуществлено на пульсаторах, выпускаемых серийно.

Опытный образец предложенного пульсатора проработал в условиях одного из хозяйств Кабардино-Балкарской республики уже более одного года и показал высокие результаты как в части производительности труда, так и в отсутствии заболеваний молочной железы у дойных животных.

Источники информации 1. Мельников С.В. Механизация животноводческих ферм. -М.: Колос, 1969, с. 280, фиг. 142.

2. Авторское свидетельство СССР N 323107, кл. A 01 J 5/10, 1972 (прототип).

Формула изобретения

Пульсатор, содержащий корпус с управляющей, постоянного и переменного вакуума камерами, мембрану, соединенные между собой стержнем верхний и нижний клапаны и регулировочный винт, отличающийся тем, что управляющая камера разделена упругой мембраной на две части, нижняя из которых сообщена с атмосферой и снабжена установленным в ней вакуумированным сильфоном.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Пульсатор // 1796101

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Пульсатор // 2399198
Изобретение относится к области конструирования доильных аппаратов и предназначено для механизации дойки коров

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному животноводству. Пульсатор состоит из корпуса 1 с крышкой 2, на которой установлен электродвигатель 3 со шлицевым валом, золотника 5 и пневмоцилиндра 6. Золотник 5 соединен со штоком пневмоцилиндра 6 и шлицевым валом электродвигателя 3 с возможностью продольного перемещения по валу в корпусе 1 пульсатора штоком пневмоцилиндра 6 и одновременного вращения вод воздействием электродвигателя 3. При этом золотник 5 содержит камеру постоянного вакуумметрического давления 9 и камеру атмосферного давления 13. Камера постоянного вакуумметрического давления 9 сообщена отверстием 10 с камерой постоянного вакуумметрического давления 11 в корпусе 1, в свою очередь патрубком 12 соединенной с источником вакуумметрического давления. Камера атмосферного давления 13 отверстием 14 сообщена с камерой постоянного атмосферного давления 15 в корпусе 1, в свою очередь соединенной с атмосферой отверстием 16 в крышке 2. При этом при вращении золотника 5 камера постоянного вакуумметрического давления 11 и камера постоянного атмосферного давления 13 поочередно сообщены с патрубками 17 и 18, соединяемыми с межстенными камерами двух пар доильных стаканов, обеспечивая поочередную подачу в них то атмосферного, то вакуумметрического давления. Изобретение обеспечивает повышение эффективности машинного доения, а именно степень выдаиваемости коров, и регулирование частоты пульсаций и соотношения тактов в автоматическом режиме. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для производства молочных продуктов. Подключают пульсатор к вакуумному насосу. Устанавливают рабочий уровень вакуумметрического давления в соответствии с технической характеристикой пульсатора. Подключают средства измерения вакуумметрического давления к рабочим патрубкам пульсатора. Фиксируют за определенный промежуток времени T вакуумметрическое давление при тактах сосания Pс и сжатия Pсж. Затем вычисляют за время T средние значения Pс, Pсж, их среднеквадратичные отклонения σс, σсж, рассчитывают технологические допуски для такта сосания δс=Pс±σс=Pн±Δ и такта сжатия δсж=(Pс-σс)-(Pсж+σж)>Pср, где Рн - нормативное значение вакуумметрического давления, установленное заводом-изготовителем оборудования, Pсp - величина вакуума смыкания сосковой резины, Δ - допустимая величина изменения нормативного значения вакуумметрического давления в процессе доения. Вычисляют коэффициенты неравномерности изменения вакуумметрического давления при такте сосания νc=σс/Pс·100, такте сжатия νсж=σсж/Рсж·100, среднее значение частоты пульсаций вакуумметрического давления f=n/T, где n - количество циклов пульсации. Сравнивают полученные значения с заданными и по разнице судят о техническом состоянии пульсатора доильного аппарата. Повышается надежность работы оборудования. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пульсаторам доильных аппаратов. Ротационный пульсатор включает корпус с патрубком постоянного и патрубками переменного вакуума, полый ротор с вырезом в виде сектора, одна из радиальных стенок которого имеет криволинейное ступенчатое очертание. Ступенчатая перегородка выполнена составной из подвижных Г-образных ступеней. Ступени закреплены к верхней наружной поверхности ротора и оборудованы в месте крепления продолговатым пазом. Ступени перегородки криволинейного очертания выполнены с возможностью смещения в окружном направлении, изменяя угол выреза в нем. Исключается передержка доильных стаканов на выдоенных долях. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх