Концентрированный инсектицидный гелеобразный препарат и способ борьбы с синантропными насекомыми



 

Использование: изобретение относится к средствам и способам борьбы с синантропными насекомыми, имеющими эпидемиологическое значение, и может найти применение в сельском хозяйстве при дезинсекции жилых и животноводческих помещений. Сущность: предложены концентрированный инсектицидный гелеобразный препарат, содержащий действующее вещество на основе синтетического пиретроида - альфаметрин, гелеобразующий полимер - натрийкарбоксиметилцеллюлозу, глицерин, этиловый спирт, борную кислоту и воду при заданном соотношении компонентов и способ борьбы с синантропными насекомыми, предусматривающий нанесение полученного препарата на поверхности, посещаемые насекомыми. Перед нанесением концентрированный инсектицидный гелеобразный препарат разводят в воде до получения 0,1 - 0,2 % эмульсии. 2 с.п.ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к средствам и способам борьбы с синантропными насекомыми, имеющими эпидемиологическое значение и может быть использовано в сельском хозяйстве, при дезинсекции жилых или животноводческих помещений.

Одним из перспективных направлений в системе борьбы с синантропными насекомыми является разработка и использование концентрированных гелеобразных препаратов на основе синтетических пиретроидов, предназначенных для регулирования численности и уничтожения популяций рыжих тараканов и комнатных мух.

Известен инсектицидный гелеобразный препарат на основе пиретроида (US, патент N 4568541, кл. A 61 K 31/78, 1986).

Недостатком этого препарата является его низкая эффективность.

Наиболее близким к заявляемому концентрированному гелеобразному препарату и способу борьбы с синантропными насекомыми является препарат Инсектогель и способ борьбы с тараканами и комнатными мухами, описанные в патенте РФ N 2025064, кл. A 01 N 25/04, 1994 г.

В состав препарата входят следующие компоненты: действующее веществ на основе синтетического пиретроида 0,1-1,0; гелеобразующий полимер - натрийкарбоксиметилцеллюлоза (NaКМЦ) 3,5-5,0; глицерин 42,5-47,5; борная кислота 0,25; аэросил 0,5-1,0 и вода или вода в смеси с диацетоновым спиртом остальное.

Для борьбы с рыжими тараканами и комнатными мухами препарат наносят на поверхности, посещаемые насекомыми.

Недостатком этого гелеобразного препарата является его низкая эффективность, обусловленная малым сроком остаточного действия, плохая поедаемость синантропными насекомыми из-за репеллентности состава и его неэкономичность.

Предлагаемое изобретение позволяет расширить ассортимент инсектицидных гелеобразных препаратов на основе пиретроидов, повысить эффективность за счет увеличения срока остаточного действия, исключить репеллентность состава и улучшить его потребительские свойства.

Указанный технический результат достигается тем, что предлагаемый концентрированный инсектицидный гелеобразный препарат содержит в качестве действующего вещества на основе синтетического пиретроида - альфаметрин, а в качестве спирта - этиловый при следующем соотношении компонентов, мас.%: Альфаметрин - 1,8-2,2 Глицерин - 20-25 Натрийкарбоксиметилцеллюлоза - 3,5-5,0 Спирт этиловый - 20-25 Кислота борная - 1,8-2,2 Вода - Остальное Таким образом, использование в предлагаемом препарате альфаметрина в качестве ДВ, а также новые количественные соотношения компонентов позволяют сделать вывод о соответствии его условиям патентоспособности "новизна" и "изобретательский уровень" и достичь поставленного технического результата.

Приготовление препарата проводят следующим образом: альфаметрин (ДВ) растворяют в этиловом спирте и быстро вносят в глицерин при интенсивном перемешивании до образования густой белой эмульсии.

Последнюю добавляют к гелеобразной массе, образовавшейся при набухании натрийкарбоксиметилцеллюлозы в подкисленном борной кислотой водном растворе (набухание NaКМЦ проводят в течение 24 ч при комнатной температуре). Смесь интенсивно перемешивают и получают гелеобразный препарат.

Известные ранее инсектогели представляли собой готовые к употреблению композиции для нанесения на поверхности. Полученный нами препарат (название - Гелетрин) является концентратом по ДВ.

Другим объектом предлагаемой группы изобретений является способ борьбы с синантропными насекомыми, который предусматривает нанесение инсектицидного гелеобразного препарата на поверхности, посещаемые насекомыми, включающего действующее вещество на основе синтетического пиретроида, гелеобразующий полимер - натрийкарбоксиметилцеллюлозу, глицерин, спирт, борную кислоту и воду, отличающийся тем, что в качестве синтетического пиретроида в препарате используют альфаметрин, а в качестве спирта - этиловый при следующем соотношении компонентов в препарате, мас.%: Альфаметрин - 1,8-2,2 Глицерин - 20-25
Натрийкарбоксиметилцеллюлоза - 3,5-5,0
Спирт этиловый - 20-25
Борная кислота - 1,8-2,2
Вода - Остальное,
при этом перед нанесением препарат разводят водой до получения 0,1-0,2% эмульсии.

Способ позволяет повысить эффективность обработки, в том числе и труднодоступных мест, исключить репеллентность состава и улучшить его потребительские свойства за счет получения рабочей формы препарата в виде эмульсии.

Практическая применимость заявляемой группы изобретений иллюстрируется следующими примерами.

К 52 мл воды добавляют 2 г борной кислоты и 3,5 г NaКМЦ, тщательно перемешивают и оставляют на 24 ч для образования гелеобразной массы. Альфаметрин (2 г) растворяют в 20 мл этилового спирта и быстро вносят полученный раствор в глицерин (20,5 г). Интенсивно перемешивают в течение 10-15 мин до образования густой белой эмульсии.

Последнюю вносят в набухшую NaКМЦ на воде, продолжая перемешивать полученную смесь.

Приготовленный препарат представляет собой бесцветный гель, содержащий 2% альфаметрина.

Сравнение инсектицидной активности Гелетрина и известного препарата проводили на рыжих тараканах 2-го поколения и комнатных мухах 3-4 поколений от отловленных особей. Постановка опытов была стандартной. Принудительный контакт с обработанной поверхностью осуществлялся в экспозиметрах и длился для рыжих тараканов 15 мин, для комнатных мух 5 мин. В представленных таблицах даны усредненные, полученные в 3-5 повторностях данные по гибели тараканов через 72 ч и мух через 24 ч после контакта.

Перед проведением опытов Гелетрин разводили в воде, получая 0,1% эмульсию. Рабочие составы наносили на поверхности из расчета 50 мл/м2. Насекомых подсаживали только после высыхания обработанных пластин. Для сравнения был взят Инсектогель (бл. аналог). Поскольку равномерно нанести на фанерную пластину размером 200 см2 - обязательную в таких работах тест-поверхность - 200 (10 г/м2), 100 (5 г/м2) и 50 мг (2,5 г/м2) гелеобразного препарата невозможно, то нам пришлось готовить рабочие жидкости с Инсектогелем и для единообразия использовать эти жидкости во всех других опытах. Следует упомянуть, что в рецептуре Инсектогеля содержится 41,8% воды, а в Гелетрине - 50%. Таким образом, мы готовили рабочие жидкости двух препаратов с одинаковой концентрацией ДВ для параллельных опытов.

Прежде всего была определена активность свеженанесенных препаратов. По результатам гибели насекомых (табл.1) можно заключить, что Гелетрин обладает высокой активностью в широком диапазоне норм расхода и практически одинаковой на стекле и фанере.

Продолжительность остаточного действия мы устанавливали путем подсадки насекомых в разные строки после обработки тех же поверхностей: стекла и фанеры, - при норме расхода препаратов 0,01 г/м2 по ДВ. На протяжении 4-х недель наблюдения каких-либо существенных изменений в активности Гелетрина не отмечено (табл.2).

Инсектицидная активность Гелетрина изучена при нанесении его еще на 5 типов поверхностей, не считая стекла и фанеры (табл.3). При норме расхода 0,01 г ДВ/м2 оказалась неудовлетворительной эффективность препарата на пористом линолеуме в отношении тараканов и мух, где средние показатели гибели особей, соответственно, составили 56,7 и 35,1%, и на линолеуме, покрытом масляной краской, в отношении тараканов (гибель 33,3%).

При изучении аттрактивно-репеллентных свойств разведенные в воде препараты наносили в воде полос шириной 3-4 см по всему внутреннему периметру круглых стеклянных сосудов, емкостью 800-3000 куб.см. и на высоте 6-11 см от поверхности дна при расходе из расчета 0,01 г/м2 по ДВ. Отловленных тараканов обездвиживали холодом и высыпали в сосуды после высыхания полос. В сосудах с Инсектогелем и Гелетрином спустя 24 ч поражены были 0 и 40-83% насекомых соответственно, и на 3-ий день - 17-33% и 83-100%. Визуальные наблюдения подтвердили, что тараканы спокойно, без остановок перемещаются по обработанной Гелетрином полосе, в то время, как только отдельные особи и только в первые 1-2 ч перебегали обработанную Инсектогелем дорожку, а в дальнейшем были осторожны и, доползая до полосы, поворачивали от нее в обратную сторону.

Рабочая жидкость Гелетрина с 0,02% содержанием ДВ после хранения при комнатной температуре была проверена на эффективность на 3 и 5 дни. Высокий процент пораженных тараканов (96,3 и 93,3%) после контакта с обработанным стеклом, свидетельствовал, что жидкость не потеряла своих токсических свойств.

Эффективность Гелетрина была проверена при обработках темного, теплого подвала с высокой влажностью воздуха в обезьяннике Московского зоопарка. Тараканы P. americana располагались на стенах мозаично так, что местами численность их доходила до 53 особей на кв.м.

При нанесении кистью 0,1% рабочей жидкости препарата на стены, окрашенные водоэмульсионной краской, тараканы были распуганы и быстро исчезли. Масса пораженных особей на следующий день свидетельствовала о контактном воздействии отложений Гелетрина на насекомых.

При обработках с помощью распылителя "Росинка" капли жидкости попадали на самих тараканов. Через 10-20 мин насекомые приходили в возбужденное состояние и, будучи парализованы, падали вниз.

На 1, 5 и 10 дни после обработок живые тараканы в подвале отсутствовали.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что Гелетрин обладает высокой активностью в отношении тараканов и комнатных мух при нанесении на стекло, пластик, кафель, фанеру и бумагу. Отложения препарата стабильно эффективны в течение 4-х недель.

Гелетрин экономичен, не обладает репеллентностью, не оставляет жирных пятен после обработки. Перечисленные характеристики препарата позволяют рекомендовать его в качестве средства для борьбы с синантропными насекомыми.


Формула изобретения

1. Концентрированный инсектицидный гелеобразный препарат, содержащий действующее вещество на основе синтетического пиретроида, гелеообразующий полимер - натрийкарбоксиметилцеллюлозу, глицерин, спирт, борную кислоту и воду, отличающийся тем, что в качестве синтетического пиретроида он содержит альфаметрин, а в качестве спирта - этиловый при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Альфаметрин - 1,8 - 2,2
Глицерин - 20 - 25
Натрийкарбоксиметилцеллюлоза - 3,5 - 5,0
Спирт этиловый - 20 - 25
Борная кислота - 1,8 - 2,2
Вода - Остальное
2. Способ борьбы с синантропными насекомыми, предусматривающий нанесение инсектицидного гелеобразного препарата на поверхность, посещаемую насекомыми, включающего действующее вещество на основе синтетического пиретроида, гелеобразующий полимер - натрийкарбоксиметилцеллюлозу, глицерин, спирт, борную кислоту и воду, отличающийся тем, что в качестве синтетического пиретроида в препарате используют альфаметрин, а в качестве спирта - этиловый при следующем соотношении компонентов в препарате, мас.%:
Альфаметрин - 1,8 - 2,2
Глицерин - 20 - 25
Натрийкарбоксиметилцеллюлоза - 3,5 - 5,0
Спирт этиловый - 20 - 25
Борная кислота - 1,8 - 2,2
Вода - Остальное
при этом перед нанесением препарат разводят водой до получения 0,1 - 0,2%-ной эмульсии.

РИСУНКИ

Рисунок 1

Другие изменения, связанные с зарегистрированными изобретениями

Изменения:
Публикацию о досрочном прекращении действия патента на изобретение считать недействительной

Номер и год публикации бюллетеня: 8-2005

Извещение опубликовано: 27.04.2005        БИ: 12/2005



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано, в частности, при сортировке, расфасовке и транспортировании инсектицидных препаратов, преимущественно пиретроидов

Изобретение относится к химическим средствам борьбы с сорной растительностью в посевах зерновых культур, а именно к составам, содержащим производные сульфонилмочевин, обладающие гербицидной активностью, или их соли в смеси с имеющими гербицидное действие производными органических кислот или их солей, а именно к гербицидному составу на основе смеси аммониевой соли 2-хлор-N-/(4-метокси-6-метил-1,3,5-триазин-2-ил) аминокарбонил/-бензосульфамида (хлорсульфурона) формулы , и аммониевой соли 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты(дикамбы) формулы , где R1 - CH3 или C2H5; R2 - H или CH2CH2OH

Изобретение относится к новому диспергируемому органическому гелю и емкости, содержащей этот гель
Изобретение относится к вододиспергируемому органическому гелю, содержащему опасное вещество или материал и достаточно водорастворимое поверхностно-активное вещество для выполнения следующего опыта: опасное вещество в органическом растворителе, если органической растворитель используют в геле (50 г) в общем и поверхностно-активный адъювант (5 г) добавляют к количеству воды при 50oC, достаточному для получения объема смеси, равного 100 мл; смесь взбалтывают, чтобы получить гомогенную эмульсию и оставляют на 30 мин при 50oC в градуированном цилиндре; количество маслянистого слоя, который может быть отделен (и таким образом получена отчетливая жидкая фаза) должен быть менее 20 мл
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для повышения урожайности агрокультур и ускорения их созревания, для борьбы с болезнями растений и с сорняками, путем аэрозольного нанесения на поверхность растения необходимого количества биоактивного вещества из классов регуляторов роста растений, фунгицидов, гербицидов и микроэлементов

Изобретение относится к средствам для уничтожения синантропных насекомых, в частности тараканов, при проведении дезинсекционных мероприятий
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано при обеззараживании объектов ветнадзора

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой готовый к употреблению лекарственный препарат на основе амитраза, предназначенный для лечения арахноэнтомозов у животных
Изобретение относится к усовершенствованию биоцидов, например, тех, которые раскрыты в одновременно рассматриваемой заявке США, N РСТ/US 87/01147, поданной 14 мая, 1987 тем же заявителем, что и изобретение
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано, в частности, при сортировке, расфасовке и транспортировании инсектицидных препаратов, преимущественно пиретроидов
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано, в частности, при сортировке, расфасовке и транспортировании инсектицидных препаратов, преимущественно пиретроидов

Изобретение относится к микрокапсулированным гербицидным композициям, содержащим галоидацетанилидный гербицид, и способам получения и использования таких композиций

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам защиты от насекомых на птицеводческих фермах, в свинарниках и коровниках
Наверх